Diagnostics énergétiques · ADEME · 2026

DPE à Sainte-Croix : état du parc énergétique et enjeux réglementaires en 2026

Peu de diagnostics à Sainte-Croix (14 DPE, robuste). Le taux de passoires de 28,5% (classe D) est une indication, pas une certitude statistique. Ce qui compte sur un marché de cette taille : connaître le DPE du bien visé, pas la moyenne. Un bien classé F dans un village avec peu de demande locative court moins de risque réglementaire qu'une passoire dans une ville sous tension — le contexte local prime sur la statistique nationale.

Passoires F+G
28,5 %
Risque E+F+G
28,5 %
Bons DPE A-C
21,4 %
Classe médiane
D
Passoires maisons
28,5 %

Voir aussi : Immobilier à Sainte-Croix · Estimation immobilière

Répartition globale · ADEME

Distribution des classes énergétiques à Sainte-Croix

Toutes typologies confondues
A0,0 %B14,3 %C7,1 %D50,0 %E0,0 %F21,4 %G7,1 %
Nb DPE total
14
Consommation moy.
234
Émissions GES moy.
27.2
Classe majoritaire
D
Passoires F+G
28,5 %
À risque E+F+G
28,5 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Sainte-Croix

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Sainte-Croix

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Sainte-Croix

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 30 350 €/an · 2 529 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 901 €/m²
Surface médiane 115 m²
Budget médian 333 615 €
Mensualité pour ce bien 1 864 €/mois
Coût total crédit 20 ans 447 360 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 835 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 149 478 €
Surface finançable 51 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 864 €/mois
Apport nécessaire 184 137 €
Revenu nécessaire (33%) 471 €/an
Durée 33 ans et 4 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (856 €/mois) > mensualité max (835 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 30 350 €/an · 2 529 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 873 €/m²
Surface médiane 116 m²
Budget médian 333 268 €
Mensualité pour ce bien 1 862 €/mois
Coût total crédit 20 ans 446 880 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 835 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 149 478 €
Surface finançable 52 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 862 €/mois
Apport nécessaire 183 790 €
Revenu nécessaire (33%) 471 €/an
Durée 33 ans et 4 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (855 €/mois) > mensualité max (835 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 30 350 €/an (2 529 €/mois) · Mensualité max à 33% : 835 €/mois · Capacité d'emprunt : 149 478 €
Par type de bien · ADEME

DPE appartements vs maisons à Sainte-Croix

🏠 Maisons à Sainte-Croix
Prix médian /m²2 873 €/m²
Surface médiane116
Budget médian333 268 €
Nb transactions13
Évolution 12 m.-2,8 %
Évolution 24 m.-2,8 %
Passoires F+G28,5 %
Classe DPE méd.D
Conso. énergie234 kWh/m²/an
-2,8 %
Réglementation · Loi Climat & Résilience

Calendrier d'interdiction locative à Sainte-Croix

À Sainte-Croix, la tension locative élevée (6,6 sur 10) donne une lecture complémentaire du profil DPE. Dans un marché locatif tendu, les passoires thermiques sont plus difficiles à louer et sujettes à des négociations de loyer croissantes. L'effort d'acquisition de 11,0 années de revenu médian et la liquidité élevée du marché complètent ce tableau de bord.

La répartition DPE de Sainte-Croix (21,4% en A-C, 28,5% en E-F-G) évolue chaque année. Les rénovations financées par MaPrimeRénov' et les nouvelles constructions à RE2020 améliorent progressivement ce bilan — mais lentement par rapport au calendrier réglementaire.

Répartition DPE — parc global
A0,0 %B14,3 %C7,1 %D50,0 %E0,0 %F21,4 %G7,1 %
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B14,3 %C7,1 %D50,0 %E0,0 %F21,4 %G7,1 %
Indicateurs clés DPE
Classe médiane D
Passoires F+G (global)28,5 %
Risque E+F+G28,5 %
Bons DPE A-B-C21,4 %
Passoires maisons28,5 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Contexte local & solvabilité à Sainte-Croix

Population & parc logements
Population547
Parc logements225
Logements vacants7
Taux vacance3,1 %
Part locataires13,5 %
Part propriétaires86,5 %
Tension locativeélevée
Revenus du secteur
Revenu médian annuel30 350 €
Revenu médian mensuel2 529 €
Effort d'acquisition → voir Estimation immobilière à Sainte-Croix
Repères comparatifs

Bilan énergétique et valeur de vente à Sainte-Croix

Maison
2 873 €/m²

Coûts énergétiques et rénovation — Sainte-Croix

Coût de rénovation estimatif à Sainte-Croix selon la classe DPE. G → D : isolation complète + remplacement chauffage = 20 000-40 000 €. F → D : isolation partielle + optimisation = 15 000-25 000 €. E → C : isolation renforcée = 10 000-20 000 €. D → C : ponctuel = 5 000-10 000 €. MaPrimeRénov' : jusqu'à 70% selon revenus. Éco-PTZ : jusqu'à 50 000 € à taux 0. Avec 28,5% de passoires dans le parc de Sainte-Croix, la pression DPE est forte.
DPE · impact sur la valeur

28,5 % du parc de Sainte-Croix est exposé aux interdictions de location progressives (2025–2034). Votre bien est-il concerné ? Nos conseillers évaluent l'impact DPE sur sa valeur.

Évaluer l'impact DPE sur mon bien →

Voir aussi : Vendre à Sainte-Croix · Prix immobilier à Sainte-Croix

La pression DPE forte à Sainte-Croix (28,5% passoires, 28,5% exposés 2025-2034) crée une bifurcation de marché croissante. Pour mesurer l'impact sur les prix : prix DVF à Sainte-Croix (2 901 €/m²) — les biens A-C commandent +5-15% vs ce médian. Pour intégrer le DPE dans une estimation : estimer votre bien à Sainte-Croix. Pour les vendeurs propriétaires de passoires : stratégie de vente à Sainte-Croix — anticiper la décote ou rénover avant mise en vente. Vue d'ensemble : marché immobilier de Sainte-Croix.
La pression DPE forte à Sainte-Croix : 28,5% de passoires F+G, 28,5% de biens exposés aux restrictions 2025-2034, classe médiane D, consommation 234 kWh/m²/an (27,2 kgCO₂/m²/an). Ces données ADEME (14 diagnostics) sont désormais aussi déterminantes que les données DVF dans la valorisation d'un bien. Un bien A-C bénéficie d'une prime de valeur estimée entre 5 et 15% sur le prix médian de 2 901 €/m². Un bien F-G subit une décote symétrique — et une contrainte réglementaire croissante. À Sainte-Croix, où 21,4% seulement du parc est classé A-C, les biens performants sont rares et recherchés.
Historique annuel Sainte-Croix sur 6 ans : -26.7% d'évolution totale. Min 2 797 €/m² · Max 3 848 €/m² · Actuel 2 819 €/m². Entre 2020 et 2025, le prix médian est reculé de 26,7% : 3 848 → 2 819 €/m².
Synthèse Sainte-Croix : 2 901 €/m² (robuste), 14 actes, -3,8%/12m, 28,5% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Programme de rénovation MaPrimeRénov' à Sainte-Croix — ce qui est disponible. La commune est en zone zone B2 — marché détendu (marché détendu). MaPrimeRénov' 2025 pour les travaux de rénovation énergétique. Taux d'aide selon revenus : très modestes 70%, modestes 50%, intermédiaires 40%, supérieurs 20%. Plafond total : 70 000 € (rénovation globale). Gestes spécifiques : pompe à chaleur (3 000-11 000 €), isolation combles (25 €/m²), isolation murs (50-75 €/m²). Eco-PTZ complémentaire : 0% jusqu'à 50 000 € sur 20 ans. CEE (Certificats d'Économies d'Énergie) : versés par les fournisseurs d'énergie. À Sainte-Croix, avec 28,5% de passoires dans le parc (pression forte) et un prix médian DVF de 2 901 €/m² (robuste), la rénovation est la voie pour maintenir la valeur et la conformité locative.

Saisonnalité du marché immobilier à Sainte-Croix

T1
0 ventes · 0%
T2
0 ventes · 0%
T3
0 ventes · 0%
T4
0 ventes · 0%
Jan.
0
Fév.
0
Mar.
0
Avr.
0
Mai.
0
Jui.
0
Jui.
0
Sep.
0
Oct.
0
Nov.
0
Déc.
0

Mois le plus actif : Janvier (0 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Sainte-Croix

  • Déléguer la gestion à une agence coûte 7 à 10% des loyers mais sécurise la relation locataire et les obligations légales. ORPI Direct Habitat propose des offres de gestion locative adaptées à Sainte-Croix. Voir les services.
  • Le profil locataire à Sainte-Croix : part des locataires 13,5%, taux de vacance 3,1%, revenu médian 30 350 €/an. Ces données INSEE orientent le choix du type de bien à acquérir pour maximiser l'adéquation offre/demande locative.
  • La GLI (2 à 4% des loyers) est recommandée si le taux d'effort locataire est élevé à Sainte-Croix. Le revenu médian de 30 350 €/an permet d'estimer ce risque. ORPI Direct Habitat inclut la mise en place de la GLI dans ses services de gestion locative.
  • La location meublée (LMNP) présente des avantages fiscaux via l'amortissement. Elle est pertinente à Sainte-Croix si la demande locative meublée est présente. La location nue offre plus de stabilité locataire (baux 3 ans).
  • En dehors des zones d'encadrement spécifiques, les loyers sont librement fixés par le marché à Sainte-Croix. Les conseillers ORPI connaissent les niveaux de loyer marché pratiqués et peuvent vous positionner de façon compétitive.

Propriétaires bailleurs : Investissement locatif à Sainte-Croix