Appartements · données DVF · 2026

Prix des appartements à Sainte-Croix — 2026

Sur le marché dense de Sainte-Croix, les appartements (1 transactions, robuste) se positionnent à — en alternative accessible aux maisons (2 873 €/m²). La tension locative élevée (6,6 sur 10) et les 13,5% de ménages locataires confirment l'attrait de ce segment pour les investisseurs. L'accessibilité effort élevé (— années de revenu) délimite le profil des acquéreurs.

Nb ventes
1
Analyse du marché

Appartements à Sainte-Croix

Prix de référence appartements
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Sainte-Croix ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Sainte-Croix

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Énergie

DPE des appartements à Sainte-Croix

Données DPE par type non disponibles pour cette commune — données du parc global affichées.

Classe médiane : D
Passoires F+G28,5 %
Performants A-C21,4 %
Consommation moy.234 kWh/m²/an
Pression DPEforte
Répartition DPE
A0,0 %B14,3 %C7,1 %D50,0 %E0,0 %F21,4 %G7,1 %

Voir aussi : Prix immobilier global à Sainte-Croix · Estimer un appartement

Guide acheteur appartement

Acheter un appartement à Sainte-Croix

Acheter un appartement à Sainte-Croix au prix médian de 2 901 €/m² (évolution -3,8 % sur 12 mois) représente 11 ans de revenu médian (revenu médian 30 350 €/an). Les appartements de Sainte-Croix affichent 28,5 % de passoires thermiques (classe médiane D). La réglementation impose l'audit énergétique avant toute transaction depuis 2023. Nos agents locaux peuvent vous orienter vers les biens les mieux classés à Sainte-Croix.

?>

Évolution des prix des appartements à Sainte-Croix

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
4 058 €/m²
Évolution 6 ans
-26,7%
Pic (2024)
4 058 €/m²
Départ 2021
2 899 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est reculé de 26,7% : 3 848 → 2 819 €/m².
2 850 3 150 3 500 3 800 4 150 2021 · 2 899 €/m² · 1 ventes 2024 · 4 058 €/m² · 1 ventes 2 899 € 4 058 € 2021 2024
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2021 2 899 € 1
2024 4 058 € +40,0% 1

Financement et accessibilité

Coût total appartement médian à Sainte-Croix : — (prix DVF robuste) + 25130-27475 € (notaire). Mensualité : —/mois (taux —, BdF —). Avantage DPE appartements : — passoires vs 28,5% pour les maisons — — points d'écart. Émissions : 27,2 kgCO₂/m²/an.
Marché en recul · évaluation conseillée

Les prix à Sainte-Croix ont reculé de +3,8 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.

Obtenir une estimation actuelle →
Appartements de Sainte-Croix : — (robuste), 1 transactions (1,8% du marché), évolution —. Ce prix se compare au prix immobilier global à Sainte-Croix (2 901 €/m²) — les appartements sont — moins chers que les maisons, avec un avantage DPE (— vs 28,5% de passoires). Pour estimer un appartement spécifique : estimation immobilière à Sainte-Croix. Pour investir dans un appartement : investissement locatif à Sainte-Croix (tension élevée, 13,5% de locataires). Vue globale : marché immobilier de Sainte-Croix.
Données DVF appartements Sainte-Croix : 12 mois (1 ventes, —) et 24 mois (1 ventes, —). Ces deux horizons permettent de situer le prix actuel dans la tendance de fond du marché appts.
Profil complet du marché appartements Sainte-Croix. Transaction DVF : — (robuste), 1 ventes, surface médiane —, budget —. Évolution : — (12 mois), — (24 mois). DPE : classe —, — de passoires, — kWh/m²/an, pression —. Effort d'acquisition : — ans (revenu médian 30 350 €/an). Écart vs maisons : — de prix, — pts de DPE. Ces données forment le référentiel complet pour tout projet d'achat d'appartement à Sainte-Croix.

Historique prix appts à Sainte-Croix

Signal long terme Sainte-Croix : tendance baisse significative sur 6 ans, amplitude 2 797 €→3 848 €/m² (-26.7%). Prix fin de période : 2 819 €/m².

Analyse temporelle appartements

Synthèse Sainte-Croix : 2 901 €/m² (robuste), 14 actes, -3,8%/12m, 28,5% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.

Effort d'acquisition appartements

Segment appartements Sainte-Croix : — ans d'effort, budget —, pression passoires —. Les appartements A-C (21,4% du parc) bénéficient d'un avantage locatif et vénale croissant dans un contexte de pression DPE forte.
À Sainte-Croix, le marché appartement (—, —) est plus accessible que le marché maison (2 873 €/m², 116 m²). Cette différence d'accessibilité structure la demande : les primo-accédants s'orientent d'abord vers les appartements.

Saisonnalité du marché immobilier à Sainte-Croix

T1
0 ventes · 0%
T2
0 ventes · 0%
T3
0 ventes · 0%
T4
0 ventes · 0%
Jan.
0
Fév.
0
Mar.
0
Avr.
0
Mai.
0
Jui.
0
Jui.
0
Sep.
0
Oct.
0
Nov.
0
Déc.
0

Mois le plus actif : Janvier (0 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Sainte-Croix

  • Avec un effort d'acquisition de 11,0 années de revenu médian, l'accessibilité de Sainte-Croix est effort élevé. En dessous de 6 ans, le marché est accessible avec un apport standard. Au-delà de 9 ans, le PTZ ou un apport significatif sont nécessaires.
  • Le PTZ (jusqu'à 40% du financement sous conditions de ressources), le prêt Action Logement et les aides locales des collectivités sont disponibles à Sainte-Croix. Les conseillers ORPI Direct Habitat vérifient les dispositifs applicables selon votre profil.
  • Pour un achat à Sainte-Croix au prix médian de 2 901 €/m², comptez un apport couvrant a minima les frais de notaire (7-8% dans l'ancien) et les frais de garantie (0,5-1%). En pratique, 10% du prix de vente est le minimum pour obtenir les meilleures conditions.
  • Le neuf coûte 20-30% de plus au m² mais offre frais de notaire réduits (2-3%), DPE garanti A ou B, et garanties constructeur. L'ancien permet d'acquérir plus de surface, mais nécessite d'anticiper les travaux — notamment si la classe DPE locale est D.
  • (1) évaluer sa capacité d'emprunt, (2) identifier les secteurs accessibles via les prix DVF, (3) visiter avec une grille objective (DPE, travaux, charges), (4) offre argumentée sur les données DVF, (5) compromis, (6) financement, (7) acte notarié. ORPI accompagne chaque étape. Prendre contact.

Investisseurs : Investissement locatif à Sainte-Croix