Estimation · références DVF · 2026

Estimation immobilière à La Boisse — 3 333 €/m² DVF, 2026

Dans le parc performant de La Boisse (67,0% de A-C), une estimation précise distingue ce qui fait prime de ce qui fait décote. Maisons à 3 493 €/m², appartements à 3 041 €/m² — mais avec un écart significatif entre un bien classé A et un bien classé D. Sur ce marché, la DPE n'est plus anecdotique : c'est un critère de négociation au même titre que la surface ou l'emplacement.

Prix médian /m²
3 333 €/m²
Appartement /m²
3 041 €/m²
Maison /m²
3 493 €/m²
Évolution 12 mois
+5,1 %

Références de prix : Prix immobilier à La Boisse · Prix des maisons · Prix des appartements

Méthode d'estimation · DVF cadastre

Références prix à La Boisse

📊 Signaux de marché
Tendance 12m
en hausse
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Données DVF — 2026
Prix médian /m²3 333 €/m²
Prix moyen /m²3 305 €/m²
Appartement /m²3 041 €/m²
Maison /m²3 493 €/m²
Surface médiane91 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)+5,1 %
Évolution des prix /m² (24 mois)+5,1 %
Ventes résidentiel33
Population3 361
Tension locativeélevée
Nb DPE diagnostiqués197
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à La Boisse ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 La Boisse

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Accessibilité marché · DVF + INSEE Filosofi

Accessibilité du marché à La Boisse

Comparer votre bien au marché exige de connaître la solvabilité réelle des acheteurs locaux. Calculé sur le revenu médian INSEE et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 26 780 €/an · 2 232 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 333 €/m²
Surface médiane 91 m²
Budget médian 303 303 €
Mensualité pour ce bien 1 694 €/mois
Coût total crédit 20 ans 406 560 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,2 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 737 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 131 934 €
Surface finançable 39 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 694 €/mois
Apport nécessaire 171 369 €
Revenu nécessaire (33%) 428 €/an
Durée 34 ans et 4 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (778 €/mois) > mensualité max (737 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 26 780 €/an · 2 232 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 493 €/m²
Surface médiane 96 m²
Budget médian 335 328 €
Mensualité pour ce bien 1 873 €/mois
Coût total crédit 20 ans 449 520 €
Années de revenu (avec intérêts) 16,8 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 737 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 131 934 €
Surface finançable 37 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 873 €/mois
Apport nécessaire 203 394 €
Revenu nécessaire (33%) 473 €/an
Durée 37 ans et 11 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (861 €/mois) > mensualité max (737 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 26 780 €/an · 2 232 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 041 €/m²
Surface médiane 69 m²
Budget médian 209 829 €
Mensualité pour ce bien 1 172 €/mois
Coût total crédit 20 ans 281 280 €
Années de revenu (avec intérêts) 10,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 737 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 131 934 €
Surface finançable 43 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 172 €/mois
Apport nécessaire 77 895 €
Revenu nécessaire (33%) 296 €/an
Durée 42 ans et 8 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 737 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 26 780 €/an (2 232 €/mois) · Mensualité max à 33% : 737 €/mois · Capacité d'emprunt : 131 934 €
Repères comparatifs · DVF

Maisons vs appartements à La Boisse

Maison
3 493 €/m²
Appartement
3 041 €/m²
Maison
Prix médian /m²3 493 €/m²
Surface médiane96 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)+9,5 %
Nb ventes26
Appartement
Prix médian /m²3 041 €/m²
Surface médiane69 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)+4,3 %
Nb ventes7

Performance énergétique : DPE à La Boisse

Impact DPE · base ADEME

DPE et valeur de cession à La Boisse

2025
2025
Interdiction de location des logements classés G — impact direct sur la valeur de revente.
2034
Interdiction des logements classés E. 17,2 % du parc concerné à La Boisse.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A2,5 %B11,7 %C52,8 %D15,7 %E9,6 %F5,6 %G2,0 %
Bilan DPE local
Passoires F+G7,6 %
Risque E+F+G17,2 %
Bons DPE A-C67,0 %
Classe médianeC
Pression DPEfaible
F+G maisons10,4 %
F+G appt1,6 %

Vente : Vendre à La Boisse

Simulateur budget · taux BdF 2026

Capacité d'emprunt à La Boisse

Référence : taux BdF
Prix médian global3 333 €/m²
Budget logement médian303 303 €
Budget maison médian335 328 €
Budget appartement médian209 829 €
Mensualité budget médian1 694 €
Effort (années revenu médian)11.3
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de La Boisse

  • Du Faubourg 4 060 €/m² 2 ventes · — m²
  • Du Calice 3 683 €/m² 8 ventes · — m²
  • De Saint Alban 3 677 €/m² 2 ventes · — m²
  • Du Petit Casset 3 590 €/m² 2 ventes · — m²
  • De Pre Mayeux 3 562 €/m² 4 ventes · — m²
  • Joseph Guinet 3 295 €/m² 2 ventes · — m²
  • Des Deux Ponts 3 206 €/m² 5 ventes · — m²
  • De La Grande Charriere 2 685 €/m² 2 ventes · — m²
Comprendre le marché

Contexte immobilier à La Boisse

Stratégie

Comment estimer et vendre

Estimation à La Boisse — les 4 signaux à lire avant de fixer son prix. Signal 1 — DVF : 3 333 €/m² (robuste), 33 actes, évolution +5,1% / 12m. Signal 2 — DPE : 7,6% passoires dans la commune (pression faible), votre classe ± 5-15% sur le médian. Signal 3 — solvabilité acheteurs : 11,3 ans de revenu médian (26 780 €/an), solvabilité effort élevé — plafond réel du marché. Signal 4 — chaleur marché : 123 transactions — marché dynamique (90.8‰/an, signal marché tendu) — détermine si vous pouvez demander au-dessus ou devez rester dans le médian. Ces 4 signaux forment l'estimation précise au contexte de La Boisse en 2026.
Maisons vs Appartements — La Boisse Maisons +14,9% vs appartements
🏠 Maisons
3 493 €/m² ↗ +9,5%
Surface méd.96 m²
Budget méd.335 328 €
Effort d'achat 12,5 ans
🏢 Appartements
3 041 €/m² ↗ +4,3%
Surface méd.69 m²
Budget méd.209 829 €
Effort d'achat 7,8 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 26 780 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

Dernières transactions à La Boisse

DateTypeRuePrixSurface€/m²
30/12/2025MaisonLe Clozet292 800 €80 m²3 660 €
19/12/2025MaisonLa Ceriseraie293 000 €110 m²2 664 €
17/12/2025AppartementNationale278 000 €114 m²2 439 €
08/12/2025MaisonDe La Grande Charriere249 500 €80 m²3 119 €
21/11/2025MaisonNationale305 500 €99 m²3 086 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Historique des prix immobiliers — La Boisse

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 660 €/m²
Évolution 6 ans
+31,4%
Pic (2022-T3)
3 943 €/m²
Départ 2020-T3
2 785 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 31,4% : 2 785 → 3 660 €/m².
2 700 3 050 3 350 3 700 4 000 2020-T3 · 2 785 €/m² · 10 ventes 2020-T4 · 3 225 €/m² · 15 ventes 2021-T1 · 3 835 €/m² · 7 ventes 2021-T2 · 3 180 €/m² · 17 ventes 2021-T3 · 3 662 €/m² · 20 ventes 2021-T4 · 3 888 €/m² · 13 ventes 2022-T1 · 3 273 €/m² · 7 ventes 2022-T2 · 3 717 €/m² · 9 ventes 2022-T3 · 3 943 €/m² · 11 ventes 2022-T4 · 3 317 €/m² · 9 ventes 2023-T1 · 3 407 €/m² · 11 ventes 2023-T2 · 3 212 €/m² · 12 ventes 2023-T3 · 3 769 €/m² · 9 ventes 2023-T4 · 2 981 €/m² · 5 ventes 2024-T1 · 3 214 €/m² · 9 ventes 2024-T2 · 2 842 €/m² · 8 ventes 2024-T3 · 2 778 €/m² · 7 ventes 2024-T4 · 3 387 €/m² · 5 ventes 2025-T1 · 3 063 €/m² · 8 ventes 2025-T2 · 3 500 €/m² · 5 ventes 2025-T3 · 3 250 €/m² · 11 ventes 2025-T4 · 3 660 €/m² · 9 ventes 2 785 € 3 660 € 3 943 € 2 778 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 2 785 € 10
2020-T4 3 225 € +15,8% 15
2021-T1 3 835 € +18,9% 7
2021-T2 3 180 € -17,1% 17
2021-T3 3 662 € +15,2% 20
2021-T4 3 888 € +6,2% 13
2022-T1 3 273 € -15,8% 7
2022-T2 3 717 € +13,6% 9
2022-T3 3 943 € +6,1% 11
2022-T4 3 317 € -15,9% 9
2023-T1 3 407 € +2,7% 11
2023-T2 3 212 € -5,7% 12
2023-T3 3 769 € +17,3% 9
2023-T4 2 981 € -20,9% 5
2024-T1 3 214 € +7,8% 9
2024-T2 2 842 € -11,6% 8
2024-T3 2 778 € -2,3% 7
2024-T4 3 387 € +21,9% 5
2025-T1 3 063 € -9,6% 8
2025-T2 3 500 € +14,3% 5
2025-T3 3 250 € -7,1% 11
2025-T4 3 660 € +12,6% 9

Budget total d'acquisition — La Boisse

Budget complet acquéreur à La Boisse : prix 303 303 € + notaire 22748-24871 € + travaux DPE éventuels (pression faible, 7,6% passoires). Mensualité : 1 694 €/mois (taux —). Effort : 11,3 ans. Solvabilité effort élevé. Par type — maison : 335 328 € (1873 €/mois), appartement : 209 829 € (1172 €/mois).
Marché en hausse · liquidité élevée

Le marché de La Boisse affiche +5,1 % sur 12 mois et les biens partent rapidement. C'est maintenant que vous obtenez le meilleur prix.

Estimer la valeur de mon bien →
Estimation à La Boisse — trois questions décisives. 1. Quelle est la référence DVF de ma catégorie ? Maison : 3 493 €/m², 26 actes — Appartement : 3 041 €/m², 7 actes. (robuste). 2. Mon DPE est-il un atout ou un handicap ? Classe médiane locale : C. Passoires : 7,6% (décote 5-15%). A-C (67,0%) : premium croissant. 3. Le marché achète-t-il facilement à ce prix ? Effort d'acquisition : 11,3 ans de revenu médian. Marché élevée, évolution +5,1%. Ces trois réponses forment l'estimation rationnelle à La Boisse.

Prix par rue — données DVF

Connaître sa rue dans la hiérarchie DVF de La Boisse permet au vendeur d'argumenter son prix avec des données objectives. Au lieu de se positionner par rapport à la médiane communale (3 333 €/m²), il peut comparer avec les transactions récentes de sa propre rue.
La valeur exacte d'un bien à La Boisse dépend de 6 facteurs cumulatifs. 1. Type : maison 3 493 € vs appt 3 041 €/m² (écart 452 €/m²). 2. Surface : au-dessus ou en-dessous de 91 m² médian. 3. DPE : classe vs C médiane locale (7,6% passoires, pression faible) → ±5-15%. 4. Rue : jusqu'à ++22% pour les meilleures adresses DVF. 5. État général : rénovation récente = +5-10%. 6. Marché : évolution +5,1% / 12m, signal marché tendu, liquidité élevée. Ces 6 facteurs appliqués au médian DVF (3 333 €/m², robuste) donnent l'estimation personnalisée. Le DPE et la rue sont les deux paramètres les plus discriminants après la surface.