Investissement locatif · DVF, DPE, INSEE · 2026

Investissement locatif à Curis-au-Mont-d'Or : analyse du marché et des indicateurs structurels

L'investissement locatif à Curis-au-Mont-d'Or en 2026 se décide sur des faits. Faits locatifs : élevée (6,8 sur 10), 21,6% de locataires, 4,2% de vacance, revenu médian 33 160 €/an. Faits réglementaires : zone zone B1 — marché tendu, plafond loyer —/mois, profil zone_b1. Faits patrimoniaux : prix DVF 3 700 €/m², évolution -13,4%, marché 26 ventes / 495 logements — village actif. Faits énergétiques : 7,2% passoires (pression faible), calendrier interdiction G 2025 · F 2028 · E 2034. Faits fiscaux : /an (stable), taux — (BdF —).

Prix médian /m²
3 700 €/m²
Maison /m²
4 214 €/m²
Appartement /m²
3 623 €/m²
Transactions
17
Passoires F+G
7,2 %
Part locataires
21,6 %
Tension locative
élevée
Évolution des prix /m² (12 mois)
-13,4 %

Références de marché : Prix immobilier à Curis-au-Mont-d'Or · Immobilier à Curis-au-Mont-d'Or

Marché DVF · Cadastre DGFiP

Prix d'entrée — Curis-au-Mont-d'Or

À Curis-au-Mont-d'Or, l'opportunité d'investissement locatif se calcule sur le ratio potentiel locatif (7/10) / risque DPE (7,2% de passoires). Un score locatif élevé couplé à un risque DPE faible définit le profil d'investissement le plus sécurisé.

Données DVF — 2026
Prix médian /m²3 700 €/m²
Appartement /m²3 623 €/m²
Maison /m²4 214 €/m²
Budget appt.300 709 €
Budget maison490 931 €
Évolution des prix /m² (12 mois)-13,4 %
Évolution des prix /m² (24 mois)-13,4 %
Ventes résidentiel17
Surface méd. appt.83
Surface méd. maison116.5
Investissement · Conseil data

Votre projet d'investissement à Curis-au-Mont-d'Or

Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Curis-au-Mont-d'Or

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Curis-au-Mont-d'Or

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 33 160 €/an · 2 763 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 700 €/m²
Surface médiane 102 m²
Budget médian 377 400 €
Mensualité pour ce bien 2 108 €/mois
Coût total crédit 20 ans 505 920 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 912 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 163 262 €
Surface finançable 44 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 108 €/mois
Apport nécessaire 214 138 €
Revenu nécessaire (33%) 533 €/an
Durée 34 ans et 6 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (969 €/mois) > mensualité max (912 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 33 160 €/an · 2 763 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 4 214 €/m²
Surface médiane 116 m²
Budget médian 488 824 €
Mensualité pour ce bien 2 731 €/mois
Coût total crédit 20 ans 655 440 €
Années de revenu (avec intérêts) 19,8 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 912 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 163 262 €
Surface finançable 38 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 731 €/mois
Apport nécessaire 325 562 €
Revenu nécessaire (33%) 690 €/an
Durée 44 ans et 8 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 255 €/mois) > mensualité max (912 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 33 160 €/an · 2 763 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 623 €/m²
Surface médiane 83 m²
Budget médian 300 709 €
Mensualité pour ce bien 1 680 €/mois
Coût total crédit 20 ans 403 200 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,2 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 912 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 163 262 €
Surface finançable 45 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 680 €/mois
Apport nécessaire 137 447 €
Revenu nécessaire (33%) 425 €/an
Durée 60 ans et 11 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 912 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 33 160 €/an (2 763 €/mois) · Mensualité max à 33% : 912 €/mois · Capacité d'emprunt : 163 262 €
Structure du parc · INSEE Recensement

Demande locative — Curis-au-Mont-d'Or

Marché Curis-au-Mont-d'Or : 3 700 €/m² (limitée), signal opportunité, 7,2% passoires, tension élevée (6,8 sur 10), solvabilité effort élevé.

INSEE Locatif — 2026
Part locataires21,6 %
Propriétaires78,4 %
Taux vacance4,2 %
Tension locativeélevée
Score tension6,8 / 10
Potentiel locatif7,0 / 10
Attractivité loc.8,3 / 10
Total logements495
Revenu médian33 160 €/an
Revenu mensuel2 763 €/mois
Population1 179

Déléguer la gestion : Gestion locative à Curis-au-Mont-d'Or

Investissement locatif et dispositif Jeanbrun à Curis-au-Mont-d'Or

Curis-au-Mont-d'Or est classée en zone B1 — le point d'équilibre idéal entre prix d'acquisition accessibles et demande locative soutenue. Avec un prix médian à 3 700 €/m², le rapport loyer/prix est structurellement plus favorable qu'en zone A.

Le dispositif Jeanbrun fixe le plafond de loyer intermédiaire à 11,80 €/m² en zone B1. L'amortissement annuel (3,5% sur 80% du prix) génère un déficit foncier imputable jusqu'à 10 700 €/an. Tension : 6.8/10, 4,2% de vacance.

Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.

Risque réglementaire · ADEME

Obligations bailleurs — Curis-au-Mont-d'Or

Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A2,9 %B4,3 %C18,8 %D46,4 %E20,3 %F7,2 %G0,0 %
2025
2025
Interdiction de location des logements classés G.
2034
Interdiction des logements classés E.
Bilan DPE — 2026
Passoires F+G7,2 %
Risque E+F+G27,5 %
Bons A-C26,0 %
Classe médianeD
F+G maisons11,4 %
F+G appartements0,0 %
Conso. moyenne205 kWh/m²/an

Risque énergétique : Bilan DPE à Curis-au-Mont-d'Or

Valorisation : Estimer un bien à Curis-au-Mont-d'Or

/* Solvabilité retirée — matrice exclusivité : réservée à /immobilier/ */

Historique des prix immobiliers — Curis-au-Mont-d'Or

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 758 €/m²
Évolution 6 ans
+27,2%
Pic (2022)
5 110 €/m²
Départ 2020
2 954 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 27,2% : 2 954 → 3 758 €/m².
2 800 3 450 4 050 4 650 5 250 2020 · 2 954 €/m² · 8 ventes 2021 · 4 483 €/m² · 16 ventes 2022 · 5 110 €/m² · 13 ventes 2023 · 4 197 €/m² · 12 ventes 2024 · 4 273 €/m² · 16 ventes 2025 · 3 758 €/m² · 16 ventes 2 954 € 3 758 € 5 110 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 2 954 € 8
2021 4 483 € +51,8% 16
2022 5 110 € +14,0% 13
2023 4 197 € -17,9% 12
2024 4 273 € +1,8% 16
2025 3 758 € -12,1% 16

Urbanisme & PLU à Curis-au-Mont-d'Or

Zonage urbanistique à Curis-au-Mont-d'Or pour investisseur : — — zone dominante —, commune —. Zones urbaines : — du territoire. Zones à urbaniser (AU) : —. Zones naturelles : —. Ce profil — conditionne le potentiel de développement et la valeur foncière à long terme.

Calcul de rendement complet — Curis-au-Mont-d'Or

Bilan investissement locatif à Curis-au-Mont-d'Or : tension élevée (6,8 sur 10), 21,6% locataires, vacance 4,2%. Loyer estimé 691 €-829 €/mois. Rendement brut 2,2%. Budget médian : 377 400 € + notaire 28305-30947 €. Mensualité crédit : 2 108 €/mois. . Coût total mensuel propriétaire : 2202 €/mois. Zone zone B1 — marché tendu.
Données limitées · expertise terrain

Les données publiées sont limitées pour Curis-au-Mont-d'Or. Notre conseiller connaît ce marché et peut vous donner une estimation fiable.

Estimation par un expert local →
Le calcul de rendement locatif à Curis-au-Mont-d'Or repose sur 4 données-clés. Prix d'entrée : prix DVF à Curis-au-Mont-d'Or (3 700 €/m², limitée). Demande locative : profil locatif de Curis-au-Mont-d'Or (tension élevée, 21,6% locataires, revenu médian 2 763 €/mois). Risque DPE : obligations DPE à Curis-au-Mont-d'Or (7,2% passoires — filtre impératif). Estimation valeur achat : estimer le bien ciblé à Curis-au-Mont-d'Or. Vue globale : marché immobilier de Curis-au-Mont-d'Or.
Contexte Curis-au-Mont-d'Or : 3 700 €/m², signal opportunité, marché 26 ventes / 495 logements — village actif, DPE 7,2% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé.
Simulation investissement Curis-au-Mont-d'Or : bien médian 102 m² à 3 700 €/m² = 377 400 €. Financement 80% : apport 75480 €, crédit — sur 20 ans au taux — = mensualité —/mois. Loyer estimé : —/mois (zone zone B1 — marché tendu, plafond —/mois, tension élevée). Cash-flow brut : — - —/mois. Charges annuelles : + assurance ~400 € + provision vacance (4,2%). DPE : filtre A-C obligatoire (7,2% passoires, G interdit 2025, F 2028). Rendement net : à calculer selon votre profil fiscal (revenus fonciers, LMNP, SCI). QPV — (Pinel+ —) : avantage fiscal majoré disponible.
Synthèse Curis-au-Mont-d'Or : 3 700 €/m² (limitée), 17 actes, -13,4%/12m, 7,2% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.

Démographie et attractivité locative

Financement et taux BdF

Zonage et plafonds Pinel

Analyse réglementaire Curis-au-Mont-d'Or : zone B1 — marché tendu. Plafond loyer —/mois. Profil zone_b1. Tension 6,8/10. 27,5% de biens exposés aux restrictions DPE 2025-2034. La réglementation favorise les biens performants dans cette zone.