Données marché · 2026

Agence immobilière à Sainte-Euphémie — données de marché 2026

Synthèse marché Sainte-Euphémie 2026 — ORPI Direct Habitat : 1730 hab., 618 ménages, 501 propriétaires (82.3%). Prix 3 235 €/m². Tension élevée (6,7 sur 10). Revenu 27 990 €/an. Liquidité élevée. DPE faible. Source : DVF DGFiP, INSEE, ADEME.

Score SEO global
60,3 / 10
% propriétaires
82,3 %
Population
1 730
Prix médian /m²
3 235 €/m²
Tension locative
élevée
Agences immo
4

Nos services : Estimation immobilière à Sainte-Euphémie · Vendre à Sainte-Euphémie · Gestion locative à Sainte-Euphémie

Dynamisme économique · 2026

Marché immobilier à Sainte-Euphémie

Le dynamisme économique de Sainte-Euphémie en 2026 : 4 agences immobilières, 307 établissements, 618 ménages. Le revenu médian de 27 990 €/an et 501 propriétaires (82.3%) définissent le profil du bassin. Tension élevée (6,7 sur 10). Source : SIRENE, INSEE.
Indicateurs marché 2026
Propriétaires501
Ménages618
Revenu médian/an27 990 € €
Agences immobilières4
Établissements307
Liquidité marchéélevée
Démographie · INSEE RP

Population et ménages à Sainte-Euphémie

Sainte-Euphémie compte 1 730 habitants répartis en 618 ménages, dont 501 propriétaires (82,3 %). Le revenu médian est de 27 990 € €/an. La population a évolué de 5,0 % sur 5 ans (tendance croissante). Ces indicateurs définissent le bassin de clientèle pour toute activité immobilière.

Démographie 2026
Population1 730
Évol. 5 ans5,0 %
Tendancecroissante
Part locataires17,7 %
Taux vacance3,5 %
Profil commune · Observatoire

Pourquoi Sainte-Euphémie pour votre projet immobilier ?

Le profil immobilier complet de Sainte-Euphémie en 2026 : 27 transactions au prix médian de 3 235 €/m² (-10,5%). Population 1730, 618 ménages, 501 propriétaires (82.3%). 4 agences immobilières. Tension élevée. Liquidité élevée. Source : DVF, INSEE, SIRENE.
Observatoire 2026
Score SEO60,3 / 10/100
Transactions/an27
Évolution 12m-10,5 %
DPE pressionfaible
Zonezone B2 — marché détendu

ORPI Direct Habitat à Sainte-Euphémie

ORPI Direct Habitat accompagne les projets immobiliers sur le bassin de Sainte-Euphémie : estimation gratuite pour les vendeurs, recherche personnalisée pour les acquéreurs, gestion locative pour les bailleurs. Nos 3 agences — Villefranche-sur-Saône, Trévoux et Neuville-sur-Saône — couvrent l'ensemble du territoire Val de Saône, Beaujolais, Pierres Dorées, Dombes, Mont d'Or et Pays de l'Arbresle.

L'observatoire data ORPI Direct Habitat compile les données DVF DGFiP (prix, volumes, évolutions), INSEE (revenus, démographie, logement), ADEME (DPE, performance énergétique) et SIRENE (tissu économique) pour produire une analyse objective du marché immobilier de chaque commune. Ces données publiques, actualisées et vérifiables, constituent la base de tout conseil immobilier fiable.

Avec 4 agences sur la commune et 307 établissements référencés, Sainte-Euphémie bénéficie d'un tissu économique immobilier. La tension locative élevée et les 501 propriétaires constituent le bassin de clientèle pour toute activité immobilière.

Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Sainte-Euphémie

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Sainte-Euphémie

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Performance énergétique · ADEME

DPE du parc immobilier à Sainte-Euphémie

Passoires F+G
6,7 %
Bons DPE A-C
71,9 %
Classe médiane
C
Pression DPE
faible
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A5,6 %B5,6 %C60,7 %D15,7 %E5,6 %F4,5 %G2,2 %
Synthèse marché · DVF DGFiP

Données de marché à Sainte-Euphémie

Le marché immobilier de Sainte-Euphémie affiche un prix médian de 3 235 €/m², en évolution de -10,5 % sur 12 mois. La liquidité est élevée avec 27 transactions résidentielles. La pression DPE est faible. L'observatoire ORPI Direct Habitat compile ces données DVF DGFiP, INSEE et ADEME pour accompagner tout projet d'achat, de vente ou de gestion locative.

DVF 2026
Prix médian /m²3 235 €/m²
Évolution 12m-10,5 %
Transactions27
Maisons /m²3 235 €/m²
Services · ORPI Direct Habitat

Services immobiliers à Sainte-Euphémie

Estimation gratuite — L'estimation repose sur les données DVF DGFiP réelles (27 transactions, prix médian 3 235 €/m²), croisées avec le DPE du bien, sa localisation exacte et les caractéristiques physiques. Le résultat est une fourchette de prix statistiquement fondée, pas un avis subjectif.

Vente accompagnée — Le positionnement prix s'appuie sur les données DVF locales. Un bien correctement estimé se vend dans les délais médians du marché. Sur un marché de 27 transactions annuelles avec une liquidité élevée, la stratégie de prix détermine la durée de vente.

Gestion locative — Pour les bailleurs, la gestion intègre les contraintes DPE (classe médiane C, 6,7 % de passoires F+G), la fiscalité (TF 22,5 %) et la tension locative élevée (6,7sur 10). Les loyers se situent dans la fourchette 583-700.

Investissement locatif — L'analyse de rentabilité croise le prix d'achat DVF, le loyer estimé (fourchette 583-700), la TF (— €/an), et le calendrier DPE pour produire un rendement brut estimé de 2,3 %. La zone zone B2 — marché détendu conditionne l'éligibilité aux dispositifs fiscaux.

Services 2026
Rendement brut estimé2,3 %
Loyer fourchette583-700
TF bien médian— €/an
Zonezone B2 — marché détendu
Budget médian307 325 € €
Mensualité1 717 € €/mois

Explorer le marché : Immobilier à Sainte-Euphémie · DPE à Sainte-Euphémie · Prix immobilier à Sainte-Euphémie

Méthodologie de l'observatoire immobilier à Sainte-Euphémie

L'observatoire ORPI Direct Habitat repose sur des sources publiques vérifiables et actualisées. Les prix proviennent des actes notariés publiés dans la base DVF DGFiP — chaque transaction est réelle, enregistrée au cadastre, avec un prix, une surface et une date vérifiables. Sur Sainte-Euphémie, ce sont 27 transactions qui fondent l'analyse de marché en 2026.

Les données socio-économiques (revenus, ménages, logement, propriétaires) sont issues du recensement INSEE et de l'observatoire des inégalités territoriales (Filosofi). La démographie — 1 730 habitants, évolution 5,0 % sur 5 ans — contextualise l'attractivité du territoire.

Le DPE est issu de la base ADEME (diagnostics de performance énergétique réels). La classe médiane C et le taux de passoires F+G de 6,7 % mesurent le risque réglementaire pour les bailleurs et les vendeurs. Le calendrier 2025-2034 (G interdit 2025, F en 2028, E en 2034) impacte directement la valeur et la louabilité des biens.

Le tissu économique est documenté par le répertoire SIRENE (INSEE) : 307 établissements dont 4 agences immobilières. Le secteur dominant est immobilier. Ces données croisées produisent une vision objective du marché, sans estimation subjective.

Fiscalité · DGFIP

Fiscalité immobilière à Sainte-Euphémie

La taxe foncière à Sainte-Euphémie est de 22,5 %, soit environ — €/an pour un bien médian. Pour un investisseur, cette charge récurrente réduit le rendement net. Le rendement brut estimé est de 2,3 % (loyer 583-700 / budget 307 325 € €). En régime réel d'imposition, la taxe foncière, les intérêts d'emprunt et les travaux sont déductibles des revenus fonciers — un levier fiscal significatif pour optimiser la rentabilité nette.

Fiscalité 2026
Taux TF22,5 %
TF bien médian— €/an
Rendement brut2,3 %
Zonezone B2 — marché détendu

Permis de construire récents à Sainte-Euphémie

Sur les 3 dernières années, 9 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire4512 m²215 RUE DU ROUSSILLON, SAINTE EUPHEMIE27/09/2023

Synthèse : 1 permis impactants pour 4 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Sainte-Euphémie

T1
3 ventes · 30%
T2
2 ventes · 20%
T3
3 ventes · 30%
T4
2 ventes · 20%
Jan.
1
Fév.
1
Mar.
1
Avr.
1
Mai.
1
Jui.
0
Jui.
1
Aoû.
1
Sep.
1
Oct.
0
Nov.
0
Déc.
2

Mois le plus actif : Décembre (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Sainte-Euphémie

  • Sainte-Euphémie compte 1730 habitants et 618 ménages. Source : INSEE RP.
  • Prix médian 3 235 €/m² sur 27 transactions (2026). Source : DVF DGFiP.
  • 501 propriétaires (82.3% des ménages). Revenu médian 27 990 €/an. Source : INSEE.
  • Classe médiane C. 6,7% passoires F+G. Pression faible. Source : ADEME.
  • Évolution -10,5% sur 12 mois. Prix 3 235 €/m². Liquidité élevée. Source : DVF DGFiP.