Nos agences Orpi Direct Habitat :Choisissez votre agence : nous la retiendrons pour toute votre visite
Nous contacter
Val d'Oingt · 69620
Conditions de marché · 2026

Vendre à Val d'Oingt : prix, marché et estimation en 2026

Vous vendez un bien à Val d'Oingt ? Un conseiller de l'agence de votre choix vous rappelle.
Votre demande est bien partieUn conseiller de l'agence choisie vous rappelle.
Agences classées de la plus proche à la plus éloignée : vous pouvez en choisir une autre.
  • Vous choisissez votre agence
  • Un conseiller vous rappelle
  • Premier échange sans engagement

Vendre un bien à Val d'Oingt dans un parc à 21,4% (sur 12 mois) de passoires (forte DPE) : votre position dépend entièrement de la classe énergétique de votre bien. Par ailleurs, un bien classé F-G sera négocié avec une décote de 5 à 15% — intégrez-la dans votre prix d'offre ou rénovez avant de vendre. Ainsi, un bien classé A-C se vend à prime : mettez en avant ce différentiel. Le DPE n'est plus un détail administratif, c'est un argument de vente ou un obstacle à anticiper.

Quel est votre projet ?

Connaître le prix de mon bienEstimation gratuite basée sur les ventes réelles du secteur, sans engagement.

Val d'Oingt en bref

Sources : DVF (DGFiP) · ADEME (DPE)

Prix médian /m²
3 171 €/m²
Évolution des prix /m² (12 mois)
+5,8 %
Transactions
50
Liquidité
élevée
Passoires F+G
21,4 %

Vendre à Val d'Oingt (69620, Rhône) : DVF compte 50 ventes en 12 mois, dont 39 maisons à 3 268 €/m² et 11 appartements à 2 502 €/m².

Données mises à jour : octobre 2026.

Contexte de marché

Marché vendeur à Val d'Oingt

À Val d'Oingt, la pression DPE forte (21,4% de passoires, sur 12 mois) oriente les acheteurs vers les biens A-C. Un vendeur de bien performant bénéficie de cette rareté relative — à condition de la valoriser dans sa présentation et de la documenter avec un DPE récent.
3 171 €/m²
↗ +5,8% (12m)
🌡️ Marché
actif
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
50
Tendance
en hausse
Signal acheteur
marché tendu
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Vente · Au prix du marché

Vendre au bon prix à Val d'Oingt

Le marché est actif. Un bien estimé au juste prix se vend 2× plus vite. Obtenez votre estimation vendeur.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Val d'Oingt

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Profil acheteurs · DVF + INSEE Filosofi

Qui peut acheter votre bien à Val d'Oingt ?

La capacité d'achat des acquéreurs locaux conditionne directement votre prix de vente et votre délai. Simulateur basé sur le revenu médian INSEE (26 650 €/an), taux 3,1% hors assurance, taux d'effort de 35 % (plafond du HCSF) sur 20 ans.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 35 % du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 26 650 €/an · 2 221 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 171 €/m²
Surface médiane 106 m²
Budget médian 336 126 €
Mensualité pour ce bien 1 878 €/mois
Coût total crédit 20 ans 450 720 €
Années de revenu (avec intérêts) 16,9 ans
Capacité d'emprunt à 35 % du revenu
Mensualité max (35 % du revenu) 777 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 139 095 €
Surface finançable 43 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 878 €/mois
Apport nécessaire 197 031 €
Revenu nécessaire (35 %) 64 389 €/an
Durée 36 ans et 1 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (863 €/mois) > mensualité max (777 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 26 650 €/an · 2 221 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 268 €/m²
Surface médiane 113 m²
Budget médian 369 284 €
Mensualité pour ce bien 2 063 €/mois
Coût total crédit 20 ans 495 120 €
Années de revenu (avec intérêts) 18,6 ans
Capacité d'emprunt à 35 % du revenu
Mensualité max (35 % du revenu) 777 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 139 095 €
Surface finançable 42 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 063 €/mois
Apport nécessaire 230 189 €
Revenu nécessaire (35 %) 70 732 €/an
Durée 39 ans et 8 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (948 €/mois) > mensualité max (777 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 26 650 €/an · 2 221 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 502 €/m²
Surface médiane 66 m²
Budget médian 165 132 €
Mensualité pour ce bien 922 €/mois
Coût total crédit 20 ans 221 280 €
Années de revenu (avec intérêts) 8,3 ans
Capacité d'emprunt à 35 % du revenu
Mensualité max (35 % du revenu) 777 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 139 095 €
Surface finançable 55 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 922 €/mois
Apport nécessaire 26 037 €
Revenu nécessaire (35 %) 31 612 €/an
Durée 25 ans et 8 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 777 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 26 650 €/an (2 221 €/mois) · Mensualité max à 35 % : 777 €/mois · Capacité d'emprunt : 139 095 €
Points de vigilance

Risque DPE sur les biens à vendre à Val d'Oingt

⚡ 21,4 % des logements sont des passoires thermiques à Val d'Oingt.
Guide vendeur

Préparer sa vente à Val d'Oingt

Rotation du marché · DVF, INSEE

Rotation et volume des ventes à Val d'Oingt

Indicateurs de fluidité
Liquidité du marchéélevée
Tendance vendeurneutre
Rotation marché (‰)72.4
Volume 12 mois50
Signal acheteurmarché tendu
Chaleur marchéactif
Impact DPE · valeur de cession

DPE et prix de vente à Val d'Oingt

La géographie DPE de Val d'Oingt crée des micro-marchés distincts.

2025
2025
Interdiction de location des logements G — impact direct sur la valeur.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A6,6 %B6,6 %C23,0 %D31,1 %E11,5 %F14,8 %G6,6 %
Sur 12 mois, 122 DPE.
Bilan DPE local
Passoires F+G21,4 %
Base DPESur 12 mois, 122 DPE.
Risque E+F+G32,9 %
Bons A-C36,2 %
Classe médianeD
F+G maisons26,4 %
F+G appt13,9 %
Pression DPEforte

Historique des prix immobiliers — Val d'Oingt

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Médiane 2025-T4
2 959 €/m²
Évolution 6 ans
+6,2%
Pic (2021-T4)
3 935 €/m²
Départ 2020-T3
2 786 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 6,2% : 2 786 → 2 959 €/m².
2 200 2 700 3 150 3 600 4 050 2020-T3 · 2 786 €/m² · 17 ventes 2020-T4 · 2 483 €/m² · 22 ventes 2021-T1 · 2 525 €/m² · 10 ventes 2021-T2 · 2 857 €/m² · 23 ventes 2021-T3 · 3 314 €/m² · 25 ventes 2021-T4 · 3 935 €/m² · 8 ventes 2022-T1 · 3 227 €/m² · 10 ventes 2022-T2 · 2 793 €/m² · 17 ventes 2022-T3 · 3 911 €/m² · 18 ventes 2022-T4 · 3 296 €/m² · 13 ventes 2023-T1 · 3 109 €/m² · 12 ventes 2023-T2 · 3 432 €/m² · 12 ventes 2023-T3 · 3 383 €/m² · 15 ventes 2023-T4 · 3 901 €/m² · 10 ventes 2024-T1 · 2 877 €/m² · 9 ventes 2024-T2 · 3 082 €/m² · 6 ventes 2024-T3 · 2 321 €/m² · 11 ventes 2024-T4 · 3 923 €/m² · 10 ventes 2025-T1 · 3 531 €/m² · 8 ventes 2025-T2 · 2 913 €/m² · 12 ventes 2025-T3 · 3 221 €/m² · 15 ventes 2025-T4 · 2 959 €/m² · 15 ventes 2 786 € 2 959 € 3 935 € 2 321 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 2 786 € — 17
2020-T4 2 483 € -10,9% 22
2021-T1 2 525 € +1,7% 10
2021-T2 2 857 € +13,1% 23
2021-T3 3 314 € +16,0% 25
2021-T4 3 935 € +18,7% 8
2022-T1 3 227 € -18,0% 10
2022-T2 2 793 € -13,4% 17
2022-T3 3 911 € +40,0% 18
2022-T4 3 296 € -15,7% 13
2023-T1 3 109 € -5,7% 12
2023-T2 3 432 € +10,4% 12
2023-T3 3 383 € -1,4% 15
2023-T4 3 901 € +15,3% 10
2024-T1 2 877 € -26,2% 9
2024-T2 3 082 € +7,1% 6
2024-T3 2 321 € -24,7% 11
2024-T4 3 923 € +69,0% 10
2025-T1 3 531 € -10,0% 8
2025-T2 2 913 € -17,5% 12
2025-T3 3 221 € +10,6% 15
2025-T4 2 959 € -8,1% 15

Contexte vendeur complet — Val d'Oingt

Le parcours de vente à Val d'Oingt s'organise autour de jalons clairs : fixer le bon prix, signer un mandat, réunir les diagnostics obligatoires, organiser les visites, négocier l'offre, signer le compromis puis l'acte. Anticiper chaque étape — notamment le dossier de diagnostics, souvent sous-estimé — fluidifie la transaction et sécurise l'acquéreur, qui s'engage d'autant plus facilement que le dossier est complet.
Marché vendeur · estimation gratuite

Le marché de Val d'Oingt affiche +5,8 % sur 12 mois. C'est le bon moment pour vendre — nos conseillers vous donnent la valeur actuelle de votre bien.

Estimer la valeur de mon bien →
Vendre à Val d'Oingt s'inscrit dans un parcours plus large. Par ailleurs, pour fixer le bon prix de départ, l'étape préalable est l'estimation immobilière à Val d'Oingt, qui applique la méthode par comparaison aux références du marché. Ainsi, pour replacer votre bien dans son contexte — dynamique, prix, énergie — la vue d'ensemble est sur marché immobilier de Val d'Oingt. La vente proprement dite — diagnostics, mandat, négociation — découle de ce diagnostic initial : un prix juste, posé sur des données réelles, est le premier facteur d'une transaction rapide.

Historique des prix à Val d'Oingt

Le moment de la mise en vente compte à Val d'Oingt. Par ailleurs, la demande connaît des temps forts — souvent le printemps et le début d'automne, quand les projets d'emménagement se concrétisent — et des périodes plus calmes. Sans transformer cette saisonnalité en règle absolue, choisir une fenêtre porteuse améliore la visibilité d'une annonce et le nombre de visites. Ainsi, un bien lancé au bon moment capte une concurrence d'acquéreurs plus forte. La tendance de fond du marché local, elle, se lit sur la durée et oriente le niveau de prix réaliste — sans servir de barème.

Est-ce le bon moment pour vendre à Val d'Oingt ?

Par ailleurs, sur un marché tendu, un bien correctement estimé reçoit plusieurs offres rapprochées et se négocie peu ; sur un marché plus détendu, l'acquéreur dispose de davantage de levier. Ainsi, le vendeur ajuste sa stratégie en conséquence : fermeté sur le prix là où la demande presse, souplesse calculée là où elle hésite. Le 50 transactions annuelles confirment la profondeur du marché.

Les biens changent-ils souvent de main à Val d'Oingt ?

Par ailleurs, sur un marché tendu, un bien correctement estimé reçoit plusieurs offres rapprochées et se négocie peu ; sur un marché plus détendu, l'acquéreur dispose de davantage de levier. Ainsi, le vendeur ajuste sa stratégie en conséquence : fermeté sur le prix là où la demande presse, souplesse calculée là où elle hésite. Le 50 transactions annuelles confirment la profondeur du marché.

Quelle demande d'acheteurs à Val d'Oingt ?

Pourquoi vendre maintenant à Val d'Oingt ? La démographie (croissante, +5,8% / 5 ans) génère une demande structurelle. Par ailleurs, 4155 habitants, 26,1% de locataires. Ainsi, ce profil démographique se traduit dans les transactions : 50 actes/an, évolution +5,8%, marché 143 transactions — marché dynamique, signal marché tendu. Classe DPE médiane D, 21,4% (sur 12 mois) de passoires ; tendance démographique : croissante. DVF de référence : 3 171 €/m² (robuste). C'est dans ce contexte démographique et de marché que votre bien doit être positionné.

Quelle taxe foncière paient les propriétaires à Val d'Oingt ?

Vendre à Val d'Oingt impose de constituer le dossier de diagnostics techniques (DDT) annexé au compromis : DPE, amiante, plomb, électricité, gaz, état des risques selon l'âge et la localisation du bien. Par ailleurs, le DPE occupe une place centrale : sa classe conditionne désormais l'attractivité et, pour les passoires (F-G), le calendrier d'interdiction de location pèse sur la décision des acquéreurs investisseurs. Avec 21,4% (sur 12 mois) de passoires dans le parc local (classe médiane D, pression forte), anticiper ces diagnostics — et les présenter en toute transparence — sécurise la vente et limite les renégociations de dernière minute.
À Val d'Oingt, les acheteurs informés consultent systématiquement les données DVF par rue avant de formuler une offre. Un vendeur qui ne connaît pas la position de sa rue dans la hiérarchie locale négocie sans données — un désavantage structurel face à un acheteur bien préparé.

Saisonnalité du marché immobilier à Val d'Oingt

T1
10 ventes · 19%
T2
13 ventes · 25%
T3
15 ventes · 29%
T4
14 ventes · 27%
Janv.
3
Févr.
4
Mars
3
Avril
5
Mai
3
Juin
5
Juil.
6
Août
3
Sept.
6
Oct.
3
Nov.
5
Déc.
6

Mois le plus actif : Juillet (6 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Octobre (3 ventes/an)

Les ventes tendent à se concentrer de juillet à septembre (29 % des transactions de l'année), avec un sommet en juillet (6 ventes en moyenne, contre 4 pour un mois ordinaire). À l'inverse, octobre est le mois le plus calme (3 ventes). Sur 52 ventes par an, cette tendance reste indicative. Les chiffres DVF datent la signature chez le notaire : pour viser cette période, la mise en vente se prépare plusieurs mois en amont.

Source : DVF (DGFiP), données de juillet 2020 à décembre 2025. Traitement Orpi Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Vivre à Val d'Oingt

Questions locales

Quel prix pour ma maison à Val d'Oingt ?

Une maison de 113 m² se vend vers 369 000 € au prix médian.

Et pour mon appartement ?

Un appartement de 66 m² se négocie autour de 165 000 €.

Sources : DVF (DGFiP) · ADEME, DPE · OpenStreetMap, équipements · Cadastre (DGFiP) · Fiscalité locale (DGFiP). Distances à vol d'oiseau.

Questions fréquentes — Val d'Oingt

  • Le prix médian DVF de 3 171 €/m² est votre référence de négociation. Tout bien affiché au-dessus sans justification objective est potentiellement négociable. Par ailleurs, un bien sur le marché depuis plus de 90 jours laisse généralement plus de marge.
  • De la recherche à la remise des clés, comptez 3 à 6 mois (liquidité : élevée). Après signature du compromis, ajoutez 2 à 3 mois de délais notarial et bancaire.
  • L'évolution actuelle de +5,8% sur 12 mois donne la tendance récente. La décision d'achat doit être fondée sur votre situation personnelle plutôt que sur une anticipation incertaine du marché.
  • Acheter sans vérifier les DVF, négliger la classe DPE (21,4% de passoires, sur 12 mois), sous-estimer les charges et la taxe foncière, et ne pas vérifier l'urbanisme (PLU, projets voisins). Les conseillers Orpi vous guident pour éviter ces écueils.
  • Possible pour des profils très solides mais difficile. Par ailleurs, les frais de notaire (7-8% dans l'ancien) doivent généralement être couverts en cash. Ainsi, le PTZ peut financer une partie sans intérêts. Les communes moins chères du secteur permettent de réduire le montant emprunté.
Synthèse vendeur

Prix par rue à Val d'Oingt — ventes observées

Six rues seulement portent assez de ventes récentes à Val d'Oingt pour être documentées, et l'écart y est marqué : Rue Ponson Magnin ressort à 4 187 €/m² sur 3 ventes, contre 2 214 €/m² rue Biolay. Rue des Tourrieres, la plus active avec 4 ventes, s'établit à 2 255 €/m² pour 70 m² médians. Les diagnostics rattachés donnent une étiquette D rue Ponson Magnin, C rue des Tourrieres.

Source : DVF (DGFiP), ventes de logements sur 36 mois · étiquettes DPE ADEME.