Diagnostics énergétiques · ADEME · 2026

DPE à Val d'Oingt : état du parc énergétique et enjeux réglementaires en 2026

À Val d'Oingt, seuls 39,4% des logements atteignent les classes énergétiques A, B ou C. En face, 15,9% sont classés F ou G — les passoires visées par les premières interdictions de location. Cette réalité, issue de 259 diagnostics ADEME, redéfinit les critères d'achat et d'investissement. La consommation de 213,6 kWh/m²/an et les émissions de 22,3 kgCO₂/m²/an donnent la mesure concrète de l'impact sur les charges annuelles des occupants.

Passoires F+G
15,9 %
Risque E+F+G
29,8 %
Bons DPE A-C
39,4 %
Classe médiane
D
Passoires maisons
23,8 %
Passoires appt.
8,4 %

Voir aussi : Immobilier à Val d'Oingt · Estimation immobilière

Répartition globale · ADEME

Distribution des classes énergétiques à Val d'Oingt

Toutes typologies confondues
A3,5 %B7,3 %C28,6 %D30,9 %E13,9 %F9,3 %G6,6 %
Nb DPE total
259
Consommation moy.
213.6
Émissions GES moy.
22.3
Classe majoritaire
D
Passoires F+G
15,9 %
À risque E+F+G
29,8 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Val d'Oingt

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Val d'Oingt

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Val d'Oingt

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 26 650 €/an · 2 221 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 171 €/m²
Surface médiane 106 m²
Budget médian 336 126 €
Mensualité pour ce bien 1 878 €/mois
Coût total crédit 20 ans 450 720 €
Années de revenu (avec intérêts) 16,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 733 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 131 218 €
Surface finançable 41 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 878 €/mois
Apport nécessaire 204 908 €
Revenu nécessaire (33%) 475 €/an
Durée 38 ans et 3 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (863 €/mois) > mensualité max (733 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 26 650 €/an · 2 221 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 268 €/m²
Surface médiane 113 m²
Budget médian 369 284 €
Mensualité pour ce bien 2 063 €/mois
Coût total crédit 20 ans 495 120 €
Années de revenu (avec intérêts) 18,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 733 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 131 218 €
Surface finançable 40 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 063 €/mois
Apport nécessaire 238 066 €
Revenu nécessaire (33%) 521 €/an
Durée 42 ans
Hors intérêts — intérêts mensuels (948 €/mois) > mensualité max (733 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 26 650 €/an · 2 221 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 502 €/m²
Surface médiane 66 m²
Budget médian 165 132 €
Mensualité pour ce bien 922 €/mois
Coût total crédit 20 ans 221 280 €
Années de revenu (avec intérêts) 8,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 733 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 131 218 €
Surface finançable 52 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 922 €/mois
Apport nécessaire 33 914 €
Revenu nécessaire (33%) 233 €/an
Durée 28 ans et 1 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 733 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 26 650 €/an (2 221 €/mois) · Mensualité max à 33% : 733 €/mois · Capacité d'emprunt : 131 218 €
Par type de bien · ADEME

DPE appartements vs maisons à Val d'Oingt

🏠 Maisons à Val d'Oingt
Prix médian /m²3 268 €/m²
Surface médiane113
Budget médian369 284 €
Nb transactions39
Évolution 12 m.+4,8 %
Évolution 24 m.+4,8 %
Passoires F+G23,8 %
Classe DPE méd.D
Conso. énergie232 kWh/m²/an
+4,8 %
🏢 Appartements à Val d'Oingt
Prix médian /m²2 502 €/m²
Surface médiane66
Budget médian165 132 €
Nb transactions11
Évolution 12 m.+13,0 %
Évolution 24 m.+13,0 %
Passoires F+G8,4 %
Classe DPE méd.D
Conso. énergie198 kWh/m²/an
+13,0 %
Réglementation · Loi Climat & Résilience

Calendrier d'interdiction locative à Val d'Oingt

L'écart DPE entre types de biens à Val d'Oingt est de 15,4 points sur la part de passoires thermiques : maisons à 23,8% (classe médiane D, consommation 232,4 kWh/m²/an), appartements à 8,4% (classe D). Ce différentiel conditionne le niveau d'exposition réglementaire par type et oriente les arbitrages d'investissement. Un acheteur informé intègre cette donnée dans son évaluation du risque de décote et du coût de mise en conformité.

Le parc résidentiel de Val d'Oingt se répartit entre 39,4% de logements performants (A-C), 29,8% de logements à risque (E-F-G) et 15,9% de passoires déjà soumises aux restrictions. Cette tripartition structure les dynamiques de valeur du marché local.

Répartition DPE — parc global
A3,5 %B7,3 %C28,6 %D30,9 %E13,9 %F9,3 %G6,6 %
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A1,5 %B6,9 %C39,7 %D32,1 %E11,5 %F4,6 %G3,8 %
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A4,8 %B7,9 %C16,7 %D30,2 %E16,7 %F14,3 %G9,5 %
Indicateurs clés DPE
Classe médiane D
Passoires F+G (global)15,9 %
Risque E+F+G29,8 %
Bons DPE A-B-C39,4 %
Passoires maisons23,8 %
Passoires appartements8,4 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Contexte local & solvabilité à Val d'Oingt

Population & parc logements
Population4 155
Parc logements1 976
Logements vacants113
Taux vacance5,7 %
Part locataires26,8 %
Part propriétaires73,2 %
Tension locativeélevée
Revenus du secteur
Revenu médian annuel26 650 €
Revenu médian mensuel2 221 €
Effort d'acquisition → voir Estimation immobilière à Val d'Oingt
Géographie DPE · ADEME par rue

Adresses les mieux et les moins bien classées à Val d'Oingt

✅ Adresses les mieux classées (A-C)

  • Rue Docteur Burdet Classe — 2 DPE
  • Rue De La RÉpublique Classe — 5 DPE
  • Chemin Des Ifs Classe — 4 DPE
  • Rue De Mirwart Classe — 2 DPE
  • Place De La LibÉration Classe — 8 DPE

⚠️ Adresses avec passoires F+G

  • Chemin RiviÈre De La Cour 50,0 % passoires 2 DPE
  • Chemin De La CrÊte 50,0 % passoires 2 DPE
  • Rue Du 11 Novembre 1918 50,0 % passoires 2 DPE
  • Grande Rue 33,3 % passoires 3 DPE
  • Chemin Des Coasses 33,3 % passoires 3 DPE

Données ADEME · Diagnostics de performance énergétique · Fenêtre 24 mois.

Géographie énergétique · ADEME

DPE par rue à Val d'Oingt

Rues les moins performantes sur le plan énergétique
  • Chemin RiviÈre De La Cour 50,0 % F+G E
  • Chemin De La CrÊte 50,0 % F+G E
  • Rue Du 11 Novembre 1918 50,0 % F+G E
  • Grande Rue 33,3 % F+G D
  • Chemin Des Coasses 33,3 % F+G D
Rues avec les meilleurs DPE
  • Rue Docteur Burdet — A-C C
  • Rue De La RÉpublique — A-C D
  • Chemin Des Ifs — A-C B
  • Rue De Mirwart — A-C D
  • Place De La LibÉration — A-C C

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Repères comparatifs

Bilan énergétique et valeur de vente à Val d'Oingt

Maison
3 268 €/m²
Appartement
2 502 €/m²

Rues avec le plus de passoires

  • Chemin RiviÈre De La Cour50% F+GMédiane : E
  • Chemin De La CrÊte50% F+GMédiane : E
  • Rue Du 11 Novembre 191850% F+GMédiane : E

Coûts énergétiques et rénovation — Val d'Oingt

Coût de rénovation estimatif à Val d'Oingt selon la classe DPE. G → D : isolation complète + remplacement chauffage = 20 000-40 000 €. F → D : isolation partielle + optimisation = 15 000-25 000 €. E → C : isolation renforcée = 10 000-20 000 €. D → C : ponctuel = 5 000-10 000 €. MaPrimeRénov' : jusqu'à 70% selon revenus. Éco-PTZ : jusqu'à 50 000 € à taux 0. Avec 15,9% de passoires dans le parc de Val d'Oingt, la pression DPE est modérée.
DPE · impact sur la valeur

15,9 % du parc de Val d'Oingt est exposé aux interdictions de location progressives (2025–2034). Votre bien est-il concerné ? Nos conseillers évaluent l'impact DPE sur sa valeur.

Évaluer l'impact DPE sur mon bien →

Voir aussi : Vendre à Val d'Oingt · Prix immobilier à Val d'Oingt

Les 259 diagnostics ADEME de Val d'Oingt révèlent 15,9% de passoires F+G, 39,4% de biens A-C et une classe médiane D. Ce profil DPE conditionne : les prix DVF (prix immobilier à Val d'Oingt : 3 171 €/m², avec décote ±5-15% selon DPE), les estimations (estimer votre bien à Val d'Oingt avec le DPE comme facteur d'ajustement), les ventes (vendre à Val d'Oingt : un bien F-G doit intégrer les travaux dans l'offre), les investissements (investissement locatif à Val d'Oingt : le DPE est le premier filtre de sélection). Vue globale : marché immobilier de Val d'Oingt.
Marché Val d'Oingt en 2026 : DVF 3 171 €/m² (robuste), évolution +7,7%. DPE 15,9% passoires (pression modérée). Tension élevée (6,7 sur 10). Signal marché tendu. TF 1858 €/an. Solvabilité effort élevé.
Historique trimestriel Val d'Oingt sur 6 ans : 6.2% d'évolution totale. Min 2 321 €/m² · Max 3 935 €/m² · Actuel 2 959 €/m². Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 6,2% : 2 786 → 2 959 €/m².
Marché Val d'Oingt en 2026 : DVF 3 171 €/m² (robuste), évolution +7,7%. DPE 15,9% passoires (pression modérée). Tension élevée (6,7 sur 10). Signal marché tendu. TF 1858 €/an. Solvabilité effort élevé.
Val d'Oingt 2026 : prix médian 3 171 €/m² (robuste). DPE 15,9% passoires (pression modérée), classe D. Tension élevée (6,7 sur 10). Solvabilité effort élevé (12,6 ans). TF 1858 €/an.

Permis de construire récents à Val d'Oingt

Sur les 3 dernières années, 25 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire23628 m²34 CHEMIN DES COASSES, VAL D'OINGT01/01/2025
Permis de construire161 276 m²34 CHEMIN DES COASSES, VAL D'OINGT01/01/2025

Synthèse : 2 permis impactants pour 39 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Questions fréquentes — Val d'Oingt

  • À Val d'Oingt, 15,9% du parc est classé F ou G. Les biens conformes (39,4% du parc) bénéficient d'une prime de valeur croissante tandis que les passoires subissent une décote. Cette bifurcation s'accélère avec les échéances réglementaires 2025-2034.
  • La rentabilité d'une rénovation avant vente dépend du marché local et de la classe DPE actuelle. Si votre bien est en F ou G, la rénovation peut transformer une décote en prime nette. Les conseillers ORPI peuvent estimer la valeur avant et après rénovation.
  • Oui, mais avec une décote progressive. Avec 15,9% du parc concerné, la décote passoire doit refléter le coût réel des travaux de rénovation après déduction des aides (MaPrimeRénov, CEE, éco-PTZ) disponibles à Val d'Oingt.
  • Le coût d'une rénovation pour passer d'une classe F à C oscille entre 20 000 et 50 000 € selon la surface et l'état initial du bien. Des aides significatives existent : MaPrimeRénov (jusqu'à 20 000 €), CEE (2 000 à 8 000 €), éco-PTZ (jusqu'à 50 000 €).
  • La classe médiane du parc de Val d'Oingt est D. Un bien en classe C ou mieux est au-dessus de la norme locale — un avantage locatif mesurable en réduction de vacance et maintien du loyer face aux passoires concurrentes.

Propriétaires bailleurs : Investissement locatif à Val d'Oingt