Conditions de marché · 2026

Vendre à Sandrans : état du marché et clés pour réussir sa vente

À Sandrans, 23 transactions ont été enregistrées sur les 12 derniers mois (robuste), dont 0 appartements et 23 maisons. Le marché est actif à 2 869 €/m² médian, en évolution de +46,1%. La demande modérée et la tension locative soutenue (5,9 sur 10) soutiennent la liquidité. La pression DPE modérée (13,0% de passoires) implique que la classe énergétique est désormais un critère de vente aussi important que la surface.

Prix médian /m²
2 869 €/m²
Évolution des prix /m² (12 mois)
+46,1 %
Transactions
23
Liquidité
élevée
Passoires F+G
13,0 %

Préparer votre vente : Estimation immobilière à Sandrans · Prix immobilier à Sandrans

Contexte de marché

Marché vendeur à Sandrans

À Sandrans, vendre dans un marché actif demande de comprendre la demande (modérée), les volumes (23 transactions/an — robuste), la tendance (+46,1% sur 12 mois) et la contrainte DPE (pression modérée, 13,0% de passoires). Ces données permettent de calibrer un prix de vente réaliste, d'anticiper les délais et de maximiser la valeur de cession. La solvabilité effort élevé du marché (12,5 années de revenu médian) est le plafond naturel à respecter.
2 869 €/m²
↗ +46,1% (12m)
🌡️ Marché
actif
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
23
Tendance
en hausse
Signal acheteur
marché tendu
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Vente · Au prix du marché

Vendre au bon prix à Sandrans

Le marché est actif. Un bien estimé au juste prix se vend 2× plus vite. Obtenez votre estimation vendeur.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Sandrans

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Profil acheteurs · DVF + INSEE Filosofi

Qui peut acheter votre bien à Sandrans ?

La capacité d'achat des acquéreurs locaux conditionne directement votre prix de vente et votre délai. Simulateur basé sur le revenu médian INSEE (25 970 €/an), taux 3,1% hors assurance, effort 33% sur 20 ans.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 25 970 €/an · 2 164 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 869 €/m²
Surface médiane 113 m²
Budget médian 324 197 €
Mensualité pour ce bien 1 811 €/mois
Coût total crédit 20 ans 434 640 €
Années de revenu (avec intérêts) 16,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 714 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 127 817 €
Surface finançable 44 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 811 €/mois
Apport nécessaire 196 380 €
Revenu nécessaire (33%) 458 €/an
Durée 37 ans et 11 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (832 €/mois) > mensualité max (714 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 25 970 €/an · 2 164 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 869 €/m²
Surface médiane 113 m²
Budget médian 324 197 €
Mensualité pour ce bien 1 811 €/mois
Coût total crédit 20 ans 434 640 €
Années de revenu (avec intérêts) 16,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 714 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 127 817 €
Surface finançable 44 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 811 €/mois
Apport nécessaire 196 380 €
Revenu nécessaire (33%) 458 €/an
Durée 37 ans et 11 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (832 €/mois) > mensualité max (714 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 25 970 €/an (2 164 €/mois) · Mensualité max à 33% : 714 €/mois · Capacité d'emprunt : 127 817 €
Points de vigilance

Risque DPE sur les biens à vendre à Sandrans

Guide vendeur

Préparer sa vente à Sandrans

Vitesse de vente · données marché

Délai de vente et liquidité à Sandrans

Indicateurs de fluidité
Liquidité du marchéélevée
Tendance vendeurfavorable
Rotation marché (‰)549.6
Volume 12 mois23
Signal acheteurmarché tendu
Chaleur marchéactif
Impact DPE · valeur de cession

DPE et prix de vente à Sandrans

DPE de votre adresse à Sandrans : 1 rues dans la base ADEME. Votre rue se positionne entre 0% (Route de Sainte Olive) et 0% (Route de Sainte Olive) de passoires. Commune : 13,0% F+G. Cette information conditionne le premium ou la décote de 5-15% sur 2 869 €/m².

2025
2025
Interdiction de location des logements G — impact direct sur la valeur.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A13,0 %B0,0 %C26,1 %D39,1 %E8,7 %F13,0 %G0,0 %
Bilan DPE local
Passoires F+G13,0 %
Risque E+F+G21,7 %
Bons A-C39,1 %
Classe médianeD
F+G maisons13,6 %
F+G appt0,0 %
Pression DPEmodérée

Impact énergétique : Bilan DPE à Sandrans

Historique des prix immobiliers — Sandrans

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 214 €/m²
Évolution 6 ans
+47,4%
Pic (2025)
3 214 €/m²
Départ 2020
2 180 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 47,4% : 2 180 → 3 214 €/m².
2 100 2 400 2 700 3 000 3 300 2020 · 2 180 €/m² · 5 ventes 2021 · 2 663 €/m² · 8 ventes 2022 · 2 906 €/m² · 4 ventes 2023 · 2 810 €/m² · 8 ventes 2024 · 2 200 €/m² · 5 ventes 2025 · 3 214 €/m² · 9 ventes 2 180 € 3 214 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 2 180 € 5
2021 2 663 € +22,2% 8
2022 2 906 € +9,1% 4
2023 2 810 € -3,3% 8
2024 2 200 € -21,7% 5
2025 3 214 € +46,1% 9

Contexte vendeur complet — Sandrans

Timing de vente à Sandrans : signal marché tendu, marché 144 transactions — marché dynamique, liquidité élevée. Rotation 549.6‰/an. Évolution 12m +46,1% (24m : +46,1%). Zone zone C — marché détendu — en zone tendue, les biens correctement estimés trouvent acquéreur rapidement. DPE pression modérée — un bien A-C se vend plus vite qu'un F-G qui subit la pression réglementaire.
Marché vendeur · estimation gratuite

Le marché de Sandrans affiche +46,1 % sur 12 mois. C'est le bon moment pour vendre — nos conseillers vous donnent la valeur actuelle de votre bien.

Estimer la valeur de mon bien →
Vendre à Sandrans en 2026 : commencez par l'estimation immobilière à Sandrans — la méthode DVF (2 869 €/m², robuste) est la seule qui résiste à la négociation. Le DPE de votre bien impacte le prix : obligations énergétiques à Sandrans (13,0% passoires, pression modérée) — un bien F-G subit une décote de 5-15%, un A-C bénéficie d'un premium. Les données de marché : prix immobilier à Sandrans (2 869 €/m², signal marché tendu, marché 144 transactions — marché dynamique). Si vous envisagez la location plutôt que la vente : gestion locative à Sandrans (tension soutenue, 19,0% de locataires) ou investissement locatif.

Historique des prix à Sandrans

L'historique des prix à Sandrans sur 6 ans est un outil de négociation pour le vendeur : Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 47,4% : 2 180 → 3 214 €/m². Prix actuel : 2 869 €/m² (robuste), tendance forte hausse. Évolution 12 mois : +46,1% (en hausse). Signal vendeur : marché tendu. Un vendeur qui maîtrise ces données histor historiques peut justifier son prix et résister aux offres basses en montrant la tendance longue forte hausse du marché.

Signaux vendeurs

Signal marché tendu à Sandrans — marché 144 transactions — marché dynamique. 550‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement. 549,6 ventes/1 000 logements/an. Avec une pression DPE modérée (13,0% de passoires), positionner votre bien au bon prix est le facteur #1 de réussite.

Rotation et liquidité du marché

Signal marché tendu à Sandrans — marché 144 transactions — marché dynamique. 550‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement. 549,6 ventes/1 000 logements/an. Avec une pression DPE modérée (13,0% de passoires), positionner votre bien au bon prix est le facteur #1 de réussite.

Démographie et demande

Argument démographique du vendeur à Sandrans : 567 hab, croissante (+46,1%/5 ans), solde marché détendu. La croissance croissante augmente la demande résidentielle — plus d'acheteurs sur le marché. 23 actes/an (robuste), marché 144 transactions — marché dynamique, signal marché tendu.

Taxe foncière

TF Sandrans : 22,5% (stable, +2.8%/3 ans). Bien médian : 1976 €/an. Coût total mensuel pour l'acheteur : 2057 €/mois. Solvabilité : 12,5 ans de revenu médian (25 970 €/an), mensualité 1 811 €/mois. Un vendeur qui communique ces données construit la confiance.
À Sandrans, les rues les plus chères affichent des écarts de 20 à 40% par rapport à la médiane communale (2 869 €/m²). Un bien dans une rue valorisée peut se négocier au-dessus du prix médian — à condition que l'estimation intègre cette hiérarchie géographique.

Saisonnalité du marché immobilier à Sandrans

T1
1 ventes · 33%
T2
1 ventes · 33%
T3
1 ventes · 33%
T4
0 ventes · 0%
Jan.
0
Fév.
1
Mar.
0
Avr.
0
Mai.
0
Jui.
1
Aoû.
0
Sep.
1
Oct.
0
Nov.
0
Déc.
0

Mois le plus actif : Février (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Sandrans

  • Quand le volume DVF est limité (robuste), l'estimation s'appuie sur des comparables aux communes voisines et sur la connaissance terrain des conseillers ORPI Direct Habitat, présents localement, qui complètent utilement les statistiques officielles.
  • Un marché peu actif à Sandrans signifie peu de biens disponibles mais aussi peu d'acheteurs concurrents. Les délais de vente peuvent être plus longs et les marges de négociation plus importantes. La liquidité élevée reflète cet équilibre.
  • Les statistiques DPE pour Sandrans proviennent des diagnostics ADEME déposés sur les transactions et mises en location récentes. Dans les communes peu actives, certains indicateurs sont masqués si le volume est insuffisant — jamais estimés à partir de rien.
  • Les mandats ORPI Direct Habitat couvrent Sandrans et ses environs. Une partie des biens disponibles n'est pas encore publiée sur les portails nationaux. Contactez votre conseiller ORPI le plus proche de Sandrans pour accéder à l'offre complète.
  • Un score de 5,9/10 indique le niveau de déséquilibre entre offre et demande locatives à Sandrans. Au-dessus de 7, le risque de vacance locative est faible. En dessous de 4, la prudence s'impose pour un investisseur.

Aller plus loin : Investissement locatif · Gestion locative

Synthèse vendeur