Nos agences Orpi Direct Habitat :Choisissez votre agence : nous la retiendrons pour toute votre visite
Nous contacter
Sandrans · 01400
Diagnostics énergétiques · ADEME · 2026

DPE à Sandrans : 14,3 % de passoires F et G en 2026

Vendre ou louer un bien à Sandrans : parlons de son DPE Un conseiller de l'agence de votre choix vous rappelle.
Votre demande est bien partieUn conseiller de l'agence choisie vous rappelle.
Agences classées de la plus proche à la plus éloignée : vous pouvez en choisir une autre.
  • Vous choisissez votre agence
  • Un conseiller vous rappelle
  • Premier échange sans engagement

Le diagnostic énergétique de Sandrans — fondé sur 14 DPE ADEME — place la commune avec 14,3% (sur 24 mois, chiffre indicatif) de passoires thermiques, une pression réglementaire modérée et une classe médiane D. La consommation de 192,3 kWh/m²/an confirme l'ampleur de la transition à opérer, avec des émissions moyennes de 9,1 kgCO₂/m²/an. L'impact sur les prix est mesurable : sur un marché médian à 2 869 €/m², les biens A-C (50,0% du parc) se négocient au-dessus de cette médiane.

Sandrans en bref

Sources : DVF (DGFiP) · ADEME (DPE)

Passoires F+G
14,3 %
Risque E+F+G
21,4 %
Bons DPE A-C
50,0 %
Classe médiane
D
Passoires maisons
15,4 %

DPE à Sandrans (01400) : 14 diagnostics ont été enregistrés pour Sandrans par l'ADEME en 24 mois ; la médiane est en classe D, la consommation moyenne de 192 kWh par m² et par an, les émissions de 9 kg de CO2 par m² et par an.

Données mises à jour : octobre 2026.

Répartition globale · ADEME

Quel est le bilan DPE du parc immobilier de Sandrans ?

Toutes typologies confondues
A14,3 %B0,0 %C35,7 %D28,6 %E7,1 %F14,3 %G0,0 %
Sur 24 mois, 14 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
Nb DPE total
14
Consommation moy.
192.3
Émissions GES moy.
9.1
Classe majoritaire
C
Passoires F+G
14,3 %
À risque E+F+G
21,4 %
Contact · Réponse sous 24h

Vendre, louer ou rénover : par où commencer à Sandrans ?

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Sandrans

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Par type de bien · ADEME

Les appartements sont-ils mieux classés que les maisons à Sandrans ?

À Sandrans, maisons et appartements n'ont pas le même bilan énergétique : 15,4% de passoires côté maisons, 0,0% côté appartements. L'écart tient à la physique du bâti — une maison expose plus de surfaces aux déperditions qu'un appartement inséré dans un immeuble. Conséquence pour le marché : la pression de rénovation et la décote des mauvaises classes pèsent davantage sur le segment maison. Évaluer la performance énergétique suppose donc de raisonner par type, le calendrier réglementaire (G 2025, F 2028) frappant les deux mais avec une intensité différente.

🏠 Maisons à Sandrans
Prix médian /m²2 869 €/m²
Surface médiane113
Budget médian324 197 €
Nb transactions23
Évolution 12 m.+46,1 %
Évolution 24 m.+46,1 %
Passoires F+G15,4 %
Classe DPE méd.D
Conso. énergie194 kWh/m²/an
↑+46,1 %
Réglementation · Loi Climat & Résilience

Que risque un propriétaire de passoire à Sandrans ?

La loi Climat & Résilience impose un calendrier contraint aux propriétaires de passoires à Sandrans. Avec 21,4% du parc exposé aux interdictions progressives, la décision de rénover ou de vendre doit être prise maintenant pour les F — avant l'échéance de 2028. La consommation de 192,3 kWh/m²/an (9,1 kgCO₂/m²/an) donne la mesure du coût de rénovation nécessaire. Avec 14 diagnostics disponibles, l'état énergétique du parc local est documenté et opposable.

À Sandrans, les 14 diagnostics ADEME donnent une image complète de la performance énergétique du parc : classe médiane D, consommation 192,3 kWh/m²/an, émissions 9,1 kgCO₂/m²/an. Ces trois indicateurs définissent le profil énergétique de la commune.

Répartition DPE — parc global
A14,3 %B0,0 %C35,7 %D28,6 %E7,1 %F14,3 %G0,0 %
Sur 24 mois, 14 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B0,0 %C100,0 %D0,0 %E0,0 %F0,0 %G0,0 %
Sur 24 mois, 1 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A15,4 %B0,0 %C30,8 %D30,8 %E7,7 %F15,4 %G0,0 %
Sur 24 mois, 13 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
Indicateurs clés DPE
Classe médiane D
Passoires F+G (global)14,3 %
Risque E+F+G21,4 %
Bons DPE A-B-C50,0 %
Passoires maisons15,4 %
Passoires appartements0,0 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Les ménages de Sandrans ont-ils les moyens d'acheter ?

Population & parc logements
Population578
Parc logements262
Logements vacants16
Taux vacance6,1 %
Part locataires18,8 %
Part propriétaires81,0 %
Revenus du secteur
Revenu médian annuel25 970 €
Revenu médian mensuel2 164 €
Effort d'acquisition → voir Estimation immobilière à Sandrans
Géographie DPE · ADEME par rue

Quelles adresses sont les mieux et les moins bien classées à Sandrans ?

⚠️ Adresses avec passoires F+G

  • Route De Sainte Olive 0,0 % passoires 2 DPE

Données ADEME · Diagnostics de performance énergétique · Fenêtre 24 mois.

Géographie énergétique · ADEME

Quel DPE rue par rue à Sandrans ?

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Repères comparatifs

Le DPE change-t-il le prix de vente à Sandrans ?

Pour un vendeur à Sandrans, présenter un DPE actualisé — surtout s'il reflète des travaux récents — est un argument de négociation fort. Avec 14,3% (sur 24 mois, chiffre indicatif) de passoires en concurrence et une pression modérée, un bien rénové en classe C ou supérieure sort du lot. Sur une base de 2 869 €/m², la différence entre un D et un B peut représenter 8 à 12% de valeur supplémentaire — soit plusieurs dizaines de milliers d'euros selon la surface.
Maison
2 869 €/m²

Rues avec le plus de passoires

  • Route De Sainte Olive0% F+GMédiane : A

Combien coûte l'énergie d'un logement à Sandrans, et que rapporte une rénovation ?

Coût de rénovation estimatif à Sandrans selon la classe DPE. G → D : isolation complète + remplacement chauffage = 20 000-40 000 €. F → D : isolation partielle + optimisation = 15 000-25 000 €. E → C : isolation renforcée = 10 000-20 000 €. D → C : ponctuel = 5 000-10 000 €. MaPrimeRénov' : montant selon les revenus et les travaux (barème sur france-renov.gouv.fr). Éco-PTZ : jusqu'à 50 000 € à taux 0. Avec 14,3% (sur 24 mois, chiffre indicatif) de passoires dans le parc de Sandrans, la pression DPE est modérée.
DPE · valorisation de votre bien

La classe DPE de votre bien influence directement sa valeur de marché à Sandrans. Nos conseillers intègrent cet impact dans chaque estimation.

Obtenir une estimation DPE incluse →
La pression DPE modérée à Sandrans (14,3% passoires, 21,4% exposés 2025-2034, sur 24 mois, chiffre indicatif) crée une bifurcation de marché croissante. Pour mesurer l'impact sur les prix : prix DVF à Sandrans (2 869 €/m²) — les biens A-C commandent +5-15% vs ce médian. Pour intégrer le DPE dans une estimation : estimer votre bien à Sandrans. Pour les vendeurs propriétaires de passoires : stratégie de vente à Sandrans — anticiper la décote ou rénover avant mise en vente. Vue d'ensemble : marché immobilier de Sandrans.
Sandrans 2026 : prix médian 2 869 €/m² (robuste). DPE 14,3% (sur 24 mois, chiffre indicatif) passoires (pression modérée), classe D. Solvabilité effort élevé (12,5 ans). TF 568 €/an.
Le parc énergétique de Sandrans est en pleine transition : classe DPE médiane D, 50,0% de logements performants (A-C) et 14,3% (sur 24 mois, chiffre indicatif) de passoires (F-G), sur 14 diagnostics recensés. La consommation moyenne s'établit à 192,3 kWh/m²/an pour 9,1 kgCO₂/m²/an. Le calendrier réglementaire (G 2025, F 2028, E 2034) pousse ce parc vers le haut : chaque échéance retire des logements du marché locatif et accélère les rénovations. Lire ce profil énergétique global situe l'effort de transition restant et l'ampleur du gisement de travaux à Sandrans.
À Sandrans, la réglementation énergétique redessine le marché : les passoires F-G (14,3% du parc, sur 24 mois, chiffre indicatif) sortent progressivement de la location (G en 2025, F en 2028, E en 2034) et imposent un audit à la vente. Le calendrier transforme la rénovation énergétique en priorité — pour conserver la louabilité, préserver la valeur et éviter l'obsolescence d'un bien à Sandrans.
Programme de rénovation MaPrimeRénov' à Sandrans — ce qui est disponible. La commune est en zone zone C. MaPrimeRénov' pour les travaux de rénovation énergétique. Taux d'aide selon revenus : très modestes 70%, modestes 50%, intermédiaires 40%, supérieurs 20%. Plafond total : 70 000 € (rénovation globale). Gestes spécifiques : pompe à chaleur (3 000-11 000 €), isolation combles (25 €/m²), isolation murs (50-75 €/m²). Eco-PTZ complémentaire : 0% jusqu'à 50 000 € sur 20 ans. CEE (Certificats d'Économies d'Énergie) : versés par les fournisseurs d'énergie. À Sandrans, avec 14,3% (sur 24 mois, chiffre indicatif) de passoires dans le parc (pression modérée) et un prix médian DVF de 2 869 €/m² (robuste), la rénovation est la voie pour maintenir la valeur et la conformité locative.

Vivre à Sandrans

Diagnostics de performance énergétique à Sandrans

13 diagnostics de Sandrans concernent des maisons, avec une médiane en classe D et une consommation moyenne de 194 kWh par m² et par an.

Sources : ADEME, DPE · INSEE, recensement. Distances à vol d'oiseau.

Questions fréquentes — Sandrans

  • L'effort d'acquisition à Sandrans est de 12,5 années de revenu médian (25 970 €/an).
  • Les risques naturels (inondation, mouvement de terrain, retrait-gonflement des argiles) sont recensés dans l'ERP, obligatoire dans tout acte de vente à Sandrans. Vérifiez le statut de votre bien sur georisques.gouv.fr avant tout engagement.
  • La page code postal liée présente un comparatif des prix médians, volumes de transactions et DPE entre les communes du secteur. Cet outil est idéal pour arbitrer entre deux localisations à budget équivalent.
  • Dans les villes dotées de plusieurs IRIS distincts, les pages IRIS disponibles présentent les prix au m² par quartier. Ces écarts intra-ville peuvent atteindre 15 à 30% entre le quartier le mieux et le moins bien valorisé. Consultez la page IRIS de votre quartier pour une estimation ultra-locale à Sandrans.
  • Orpi Direct Habitat accompagne acheteurs, vendeurs et investisseurs à Sandrans de l'analyse initiale jusqu'à la signature de l'acte : estimation gratuite fondée sur les DVF, accès aux mandats non publiés, négociation professionnelle, suivi notarial. Contactez votre conseiller Orpi.