Conditions de marché · 2026

Vendre à Saint-Paul-de-Varax : état du marché et clés pour réussir sa vente

Sur le marché performant de Saint-Paul-de-Varax (67,0% de A-C), les acheteurs ont le choix entre des biens de qualité énergétique comparable. Se différencier impose un double travail : positionnement prix rigoureux sur le DVF médian (2 384 €/m²) ET mise en valeur des atouts spécifiques du bien. L'évolution de -11,3% sur un an montre que le marché récompense les biens bien présentés et correctement valorisés.

Prix médian /m²
2 384 €/m²
Évolution des prix /m² (12 mois)
-11,3 %
Transactions
22
Liquidité
élevée
Passoires F+G
2,3 %

Préparer votre vente : Estimation immobilière à Saint-Paul-de-Varax · Prix immobilier à Saint-Paul-de-Varax

Contexte de marché

Marché vendeur à Saint-Paul-de-Varax

Le marché de Saint-Paul-de-Varax en 2026 : 22 références DVF (robuste), prix médian 2 384 €/m², liquidité élevée. Ces données constituent le terrain de jeu objectif dans lequel se négocie tout bien — et le cadre que vendeur et acheteur doivent tous deux maîtriser.
2 384 €/m²
↘ -11,3% (12m)
🌡️ Marché
modéré
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
22
Tendance
en baisse
Signal acheteur
opportunité
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Vente · Au prix du marché

Vendre au bon prix à Saint-Paul-de-Varax

Le marché est actif. Un bien estimé au juste prix se vend 2× plus vite. Obtenez votre estimation vendeur.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Saint-Paul-de-Varax

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Profil acheteurs · DVF + INSEE Filosofi

Qui peut acheter votre bien à Saint-Paul-de-Varax ?

La capacité d'achat des acquéreurs locaux conditionne directement votre prix de vente et votre délai. Simulateur basé sur le revenu médian INSEE (23 200 €/an), taux 3,1% hors assurance, effort 33% sur 20 ans.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 23 200 €/an · 1 933 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 384 €/m²
Surface médiane 101 m²
Budget médian 240 784 €
Mensualité pour ce bien 1 345 €/mois
Coût total crédit 20 ans 322 800 €
Années de revenu (avec intérêts) 13,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 638 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 114 212 €
Surface finançable 47 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 345 €/mois
Apport nécessaire 126 572 €
Revenu nécessaire (33%) 340 €/an
Durée 112 ans et 8 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 638 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 23 200 €/an · 1 933 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 455 €/m²
Surface médiane 103 m²
Budget médian 252 865 €
Mensualité pour ce bien 1 413 €/mois
Coût total crédit 20 ans 339 120 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 638 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 114 212 €
Surface finançable 46 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 413 €/mois
Apport nécessaire 138 653 €
Revenu nécessaire (33%) 357 €/an
Durée 33 ans et 1 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (649 €/mois) > mensualité max (638 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 23 200 €/an (1 933 €/mois) · Mensualité max à 33% : 638 €/mois · Capacité d'emprunt : 114 212 €
Points de vigilance

Risque DPE sur les biens à vendre à Saint-Paul-de-Varax

Guide vendeur

Préparer sa vente à Saint-Paul-de-Varax

Vitesse de vente · données marché

Délai de vente et liquidité à Saint-Paul-de-Varax

Indicateurs de fluidité
Liquidité du marchéélevée
Tendance vendeurdéfavorable
Rotation marché (‰)83.3
Volume 12 mois22
Signal acheteuropportunité
Chaleur marchémodéré
Impact DPE · valeur de cession

DPE et prix de vente à Saint-Paul-de-Varax

Argument DPE rue à Saint-Paul-de-Varax (5 rues indexées) : votre rue dans le spectre 0%-9.1% passoires. Si A-C dominant : + 5-15% sur 2 384 €/m². Si F-G concentré : décote à anticiper. Commune : 2,3% (pression faible). Les acheteurs consultent ces données avant de visiter.

2025
2025
Interdiction de location des logements G — impact direct sur la valeur.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,8 %B6,2 %C60,0 %D22,3 %E8,5 %F2,3 %G0,0 %
Bilan DPE local
Passoires F+G2,3 %
Risque E+F+G10,8 %
Bons A-C67,0 %
Classe médianeC
F+G maisons1,6 %
F+G appt3,1 %
Pression DPEfaible

Impact énergétique : Bilan DPE à Saint-Paul-de-Varax

Historique des prix immobiliers — Saint-Paul-de-Varax

Historique semestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
1 825 €/m²
Évolution 6 ans
-16,9%
Pic (2024-S2)
2 638 €/m²
Départ 2020-S2
2 196 €/m²
Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est reculé de 16,9% : 2 196 → 1 825 €/m².
1 450 1 750 2 050 2 400 2 700 2020-S2 · 2 196 €/m² · 6 ventes 2021-S1 · 2 229 €/m² · 11 ventes 2021-S2 · 1 864 €/m² · 19 ventes 2022-S1 · 2 348 €/m² · 11 ventes 2022-S2 · 2 378 €/m² · 11 ventes 2023-S1 · 2 307 €/m² · 10 ventes 2023-S2 · 2 500 €/m² · 9 ventes 2024-S1 · 1 505 €/m² · 4 ventes 2024-S2 · 2 638 €/m² · 4 ventes 2025-S1 · 2 519 €/m² · 8 ventes 2025-S2 · 1 825 €/m² · 6 ventes 2 196 € 1 825 € 2 638 € 1 505 € 2020-S2 2021-S2 2022-S2 2023-S2 2024-S2 2025-S2
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-S2 2 196 € 6
2021-S1 2 229 € +1,5% 11
2021-S2 1 864 € -16,4% 19
2022-S1 2 348 € +26,0% 11
2022-S2 2 378 € +1,3% 11
2023-S1 2 307 € -3,0% 10
2023-S2 2 500 € +8,4% 9
2024-S1 1 505 € -39,8% 4
2024-S2 2 638 € +75,3% 4
2025-S1 2 519 € -4,5% 8
2025-S2 1 825 € -27,6% 6

Contexte vendeur complet — Saint-Paul-de-Varax

Timing de vente à Saint-Paul-de-Varax : signal opportunité, marché 57 transactions enregistrées, liquidité élevée. Rotation 83.3‰/an. Évolution 12m -11,3% (24m : -11,3%). Zone zone C — marché détendu — en zone tendue, les biens correctement estimés trouvent acquéreur rapidement. DPE pression faible — un bien A-C se vend plus vite qu'un F-G qui subit la pression réglementaire.
Mise en vente · prix data DVF

Vendre à Saint-Paul-de-Varax nécessite un prix juste dès le départ. Nos conseillers calculent votre prix de vente optimal à partir des données DVF réelles.

Obtenir mon prix de vente →
Vendre à Saint-Paul-de-Varax en 2026 : commencez par l'estimation immobilière à Saint-Paul-de-Varax — la méthode DVF (2 384 €/m², robuste) est la seule qui résiste à la négociation. Le DPE de votre bien impacte le prix : obligations énergétiques à Saint-Paul-de-Varax (2,3% passoires, pression faible) — un bien F-G subit une décote de 5-15%, un A-C bénéficie d'un premium. Les données de marché : prix immobilier à Saint-Paul-de-Varax (2 384 €/m², signal opportunité, marché 57 transactions enregistrées). Si vous envisagez la location plutôt que la vente : gestion locative à Saint-Paul-de-Varax (tension élevée, 32,6% de locataires) ou investissement locatif.

Historique des prix à Saint-Paul-de-Varax

L'historique des prix à Saint-Paul-de-Varax sur 6 ans est un outil de négociation pour le vendeur : Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est reculé de 16,9% : 2 196 → 1 825 €/m². Prix actuel : 2 384 €/m² (robuste), tendance baisse significative. Évolution 12 mois : -11,3% (en baisse). Signal vendeur : opportunité. Un vendeur qui maîtrise ces données histor historiques peut justifier son prix et résister aux offres basses en montrant la tendance longue baisse significative du marché.

Signaux vendeurs

Signal marché Saint-Paul-de-Varax : 57 transactions enregistrées — 83‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement — signal opportunité. Taux de rotation annuelle : 83,3 ventes/1 000 logements. Données DVF officielles, base 22 transactions.

Rotation et liquidité du marché

Signal marché Saint-Paul-de-Varax : 57 transactions enregistrées — 83‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement — signal opportunité. Taux de rotation annuelle : 83,3 ventes/1 000 logements. Données DVF officielles, base 22 transactions.

Démographie et demande

Solde migratoire marché détendu à Saint-Paul-de-Varax (1641 hab, croissante, -11,3%/5 ans). Ce flux de nouveaux résidents est le bassin d'acheteurs de demain. Marché actuel : 22 actes/an, prix 2 384 €/m² (robuste), signal opportunité. Un marché croissante valorise votre bien sur le long terme.

Taxe foncière

TF Saint-Paul-de-Varax : 22,5% (stable, +2.8%/3 ans). Bien médian : 1338 €/an. Coût total mensuel pour l'acheteur : 1524 €/mois. Solvabilité : 10,4 ans de revenu médian (23 200 €/an), mensualité 1 352 €/mois. Un vendeur qui communique ces données construit la confiance.
La liquidité par rue à Saint-Paul-de-Varax influence directement le délai de vente. Dans les rues actives (3+ transactions/an), un bien bien positionné trouve preneur rapidement. Dans les rues peu actives, le délai peut être 2× à 3× plus long — une réalité que le vendeur doit intégrer dans ses attentes.

Saisonnalité du marché immobilier à Saint-Paul-de-Varax

T1
1 ventes · 10%
T2
4 ventes · 40%
T3
2 ventes · 20%
T4
3 ventes · 30%
Jan.
0
Fév.
0
Mar.
1
Avr.
1
Mai.
1
Jui.
2
Jui.
1
Aoû.
0
Sep.
1
Oct.
1
Nov.
1
Déc.
1

Mois le plus actif : Juin (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Août (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Saint-Paul-de-Varax

  • Les DVF sont publiées avec un décalage de 3 à 12 mois. Pour les transactions les plus récentes à Saint-Paul-de-Varax, seuls les professionnels locaux disposent de cette information en temps réel. Cette page est actualisée à chaque publication officielle disponible.
  • Cette page s'appuie sur les prix de transactions réelles (DVF), pas sur les prix de mise en vente des annonces qui surestiment souvent le marché de 5 à 15%. Le prix médian de 2 384 €/m² reflète ce qui a effectivement été payé à Saint-Paul-de-Varax.
  • Si un indicateur vous semble incohérent, il peut s'agir d'un volume insuffisant ou d'un décalage de publication DVF. Contactez directement votre conseiller ORPI pour un point actualisé sur le marché de Saint-Paul-de-Varax.
  • ORPI Direct Habitat combine données officielles (DVF/DGFiP, ADEME, INSEE — aucune valeur inventée) et connaissance terrain quotidienne de Saint-Paul-de-Varax. Cette combinaison garantit des décisions fondées sur des faits, enrichies par une expertise irremplaçable du marché local.
  • (1) identifiez votre budget via les prix DVF de cette page, (2) contactez votre conseiller ORPI pour estimation gratuite ou visite de biens disponibles, (3) bénéficiez d'un accompagnement jusqu'à la signature. Trouver votre agence ORPI la plus proche de Saint-Paul-de-Varax.

Aller plus loin : Investissement locatif · Gestion locative

Synthèse vendeur