Investissement locatif · DVF, DPE, INSEE · 2026

Investissement locatif à Saint-Paul-de-Varax : analyse du marché et des indicateurs structurels

Zone C à Saint-Paul-de-Varax (zone C — marché détendu), tension locative élevée (6,1 sur 10), 2,3% de passoires thermiques à éviter : voici les trois paramètres du calcul de rendement locatif en 2026. Le prix d'entrée DVF est de 2 384 €/m² (robuste) pour 22 transactions sur 12 mois. Avec 32,6% de locataires et une vacance de 7,3%, la demande locative structurelle est de 6,8/10. Mais le rendement net — c'est-à-dire le rendement brut minoré des charges, de la taxe foncière (1338 €/an) et du risque DPE — dépend d'un paramètre que trop d'investisseurs ignorent : la classe énergétique du bien. Un bien A-C à Saint-Paul-de-Varax (67,0% du parc) est rare et premium. Un bien F-G (2,3%) est un risque réglementaire immédiat.

Prix médian /m²
2 384 €/m²
Maison /m²
2 455 €/m²
Transactions
22
Passoires F+G
2,3 %
Part locataires
32,6 %
Tension locative
élevée
Évolution des prix /m² (12 mois)
-11,3 %

Références de marché : Prix immobilier à Saint-Paul-de-Varax · Immobilier à Saint-Paul-de-Varax

Marché DVF · Cadastre DGFiP

Prix d'entrée — Saint-Paul-de-Varax

Trois données structurent l'investissement à Saint-Paul-de-Varax : (1) prix d'entrée 2 384 €/m² (robuste), (2) demande locative élevée (6,1 sur 10), (3) risque réglementaire DPE faible — 2,3% du parc concerné par les interdictions 2025–2034.

Données DVF — 2026
Prix médian /m²2 384 €/m²
Maison /m²2 455 €/m²
Budget maison252 865 €
Évolution des prix /m² (12 mois)-11,3 %
Évolution des prix /m² (24 mois)-11,3 %
Ventes résidentiel22
Surface méd. maison103
Investissement · Conseil data

Votre projet d'investissement à Saint-Paul-de-Varax

Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Saint-Paul-de-Varax

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Saint-Paul-de-Varax

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 23 200 €/an · 1 933 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 384 €/m²
Surface médiane 101 m²
Budget médian 240 784 €
Mensualité pour ce bien 1 345 €/mois
Coût total crédit 20 ans 322 800 €
Années de revenu (avec intérêts) 13,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 638 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 114 212 €
Surface finançable 47 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 345 €/mois
Apport nécessaire 126 572 €
Revenu nécessaire (33%) 340 €/an
Durée 112 ans et 8 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 638 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 23 200 €/an · 1 933 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 455 €/m²
Surface médiane 103 m²
Budget médian 252 865 €
Mensualité pour ce bien 1 413 €/mois
Coût total crédit 20 ans 339 120 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 638 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 114 212 €
Surface finançable 46 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 413 €/mois
Apport nécessaire 138 653 €
Revenu nécessaire (33%) 357 €/an
Durée 33 ans et 1 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (649 €/mois) > mensualité max (638 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 23 200 €/an (1 933 €/mois) · Mensualité max à 33% : 638 €/mois · Capacité d'emprunt : 114 212 €
Structure du parc · INSEE Recensement

Demande locative — Saint-Paul-de-Varax

Marché Saint-Paul-de-Varax : 2 384 €/m² (robuste), signal opportunité, 2,3% passoires, tension élevée (6,1 sur 10), solvabilité effort élevé.

INSEE Locatif — 2026
Part locataires32,6 %
Propriétaires67,4 %
Taux vacance7,3 %
Tension locativeélevée
Score tension6,1 / 10
Potentiel locatif6,8 / 10
Attractivité loc.7,1 / 10
Total logements684
Revenu médian23 200 €/an
Revenu mensuel1 933 €/mois
Population1 641

Déléguer la gestion : Gestion locative à Saint-Paul-de-Varax

Investissement locatif et dispositif Jeanbrun à Saint-Paul-de-Varax

Saint-Paul-de-Varax est en zone C — marché détendu. Le dispositif Jeanbrun s'y applique avec un plafond de loyer intermédiaire à 10,26 €/m². Dans un marché à 7,3% de vacance, l'avantage fiscal (amortissement jusqu'à 8 000 €/an, déficit imputable sur le revenu global) sécurise le rendement indépendamment de l'évolution des loyers de marché.

Prix médian : 2 384 €/m². Tension locative : 6.1/10 (élevée).

Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.

Risque réglementaire · ADEME

Obligations bailleurs — Saint-Paul-de-Varax

Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,8 %B6,2 %C60,0 %D22,3 %E8,5 %F2,3 %G0,0 %
2025
2025
Interdiction de location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E.
Bilan DPE — 2026
Passoires F+G2,3 %
Risque E+F+G10,8 %
Bons A-C67,0 %
Classe médianeC
F+G maisons1,6 %
F+G appartements3,1 %
Conso. moyenne150 kWh/m²/an

Risque énergétique : Bilan DPE à Saint-Paul-de-Varax

Valorisation : Estimer un bien à Saint-Paul-de-Varax

/* Solvabilité retirée — matrice exclusivité : réservée à /immobilier/ */

Historique des prix immobiliers — Saint-Paul-de-Varax

Historique semestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
1 825 €/m²
Évolution 6 ans
-16,9%
Pic (2024-S2)
2 638 €/m²
Départ 2020-S2
2 196 €/m²
Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est reculé de 16,9% : 2 196 → 1 825 €/m².
1 450 1 750 2 050 2 400 2 700 2020-S2 · 2 196 €/m² · 6 ventes 2021-S1 · 2 229 €/m² · 11 ventes 2021-S2 · 1 864 €/m² · 19 ventes 2022-S1 · 2 348 €/m² · 11 ventes 2022-S2 · 2 378 €/m² · 11 ventes 2023-S1 · 2 307 €/m² · 10 ventes 2023-S2 · 2 500 €/m² · 9 ventes 2024-S1 · 1 505 €/m² · 4 ventes 2024-S2 · 2 638 €/m² · 4 ventes 2025-S1 · 2 519 €/m² · 8 ventes 2025-S2 · 1 825 €/m² · 6 ventes 2 196 € 1 825 € 2 638 € 1 505 € 2020-S2 2021-S2 2022-S2 2023-S2 2024-S2 2025-S2
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-S2 2 196 € 6
2021-S1 2 229 € +1,5% 11
2021-S2 1 864 € -16,4% 19
2022-S1 2 348 € +26,0% 11
2022-S2 2 378 € +1,3% 11
2023-S1 2 307 € -3,0% 10
2023-S2 2 500 € +8,4% 9
2024-S1 1 505 € -39,8% 4
2024-S2 2 638 € +75,3% 4
2025-S1 2 519 € -4,5% 8
2025-S2 1 825 € -27,6% 6

Urbanisme & PLU à Saint-Paul-de-Varax

Zonage urbanistique à Saint-Paul-de-Varax pour investisseur : — — zone dominante —, commune —. Zones urbaines : — du territoire. Zones à urbaniser (AU) : —. Zones naturelles : —. Ce profil — conditionne le potentiel de développement et la valeur foncière à long terme.

Calcul de rendement complet — Saint-Paul-de-Varax

Bilan investissement locatif à Saint-Paul-de-Varax : tension élevée (6,1 sur 10), 32,6% locataires, vacance 7,3%. Loyer estimé 483 €-580 €/mois. Rendement brut 2,4%. Budget médian : 241 976 € + notaire 18148-19842 €. Mensualité crédit : 1 352 €/mois. TF : 1338 €/an. Coût total mensuel propriétaire : 1524 €/mois. Zone zone C — marché détendu.
Investissement locatif · conseil data

Vous souhaitez investir à Saint-Paul-de-Varax ? Nos conseillers analysent le rendement locatif réel de votre projet avec les données DVF et INSEE.

Analyser mon projet d'investissement →
Investir à Saint-Paul-de-Varax commence par les données DVF : prix immobilier à Saint-Paul-de-Varax (2 384 €/m², robuste), évolution -11,3%, marché 57 transactions enregistrées. La vue d'ensemble du marché : marché immobilier de Saint-Paul-de-Varax (profil socio-économique, DPE, géorisques). Le filtre DPE — impératif : bilan DPE à Saint-Paul-de-Varax (2,3% passoires, pression faible). Pour la gestion après acquisition : gestion locative à Saint-Paul-de-Varax (tension élevée, 32,6% de locataires). Pour estimer la valeur d'un bien ciblé : estimation immobilière à Saint-Paul-de-Varax.
Données Saint-Paul-de-Varax en 2026 — DVF 2 384 €/m² (robuste), 22 actes, évolution -11,3%, DPE 2,3% passoires (pression faible), tension élevée (6,1 sur 10), TF 1338 €/an.
Anatomie du rendement locatif à Saint-Paul-de-Varax. Revenus : loyer marché estimé sur 1 933 €/mois de revenu médian, zone zone C — marché détendu, plafond —/mois, tension élevée (6,1 sur 10). Charges propriétaire : TF 1338 €/an (stable), assurance PNO ~350-500 €/an, charges de copropriété (variable), provision vacance (7,3% du parc vacant — impact sur le calcul). Coût de financement : taux — (BdF —), mensualité ~1 352 €/mois pour le budget médian (241 976 €). Risque DPE : 2,3% de passoires (pression faible) — filtre sur A-C uniquement. Avantages fiscaux : zone zone C — marché détendu, QPV — (Pinel+ —), déductions régime réel (TF + intérêts d'emprunt + travaux).
Saint-Paul-de-Varax 2026 : prix médian 2 384 €/m² (robuste). DPE 2,3% passoires (pression faible), classe C. Tension élevée (6,1 sur 10). Solvabilité effort élevé (10,4 ans). TF 1338 €/an.

Démographie et attractivité locative

Saint-Paul-de-Varax 2026 : prix médian 2 384 €/m² (robuste). DPE 2,3% passoires (pression faible), classe C. Tension élevée (6,1 sur 10). Solvabilité effort élevé (10,4 ans). TF 1338 €/an.

Financement et taux BdF

Données Saint-Paul-de-Varax en 2026 — DVF 2 384 €/m² (robuste), 22 actes, évolution -11,3%, DPE 2,3% passoires (pression faible), tension élevée (6,1 sur 10), TF 1338 €/an.

Zonage et plafonds Pinel

Dispositifs fiscaux Saint-Paul-de-Varax : zone C — marché détendu. marché détendu. Plafond Pinel/Jeanbrun : —/mois. Profil zone_detendue. QPV : — (Pinel+ —). Ces avantages conditionnent le rendement net après impôt.
Saint-Paul-de-Varax 2026 : prix médian 2 384 €/m² (robuste). DPE 2,3% passoires (pression faible), classe C. Tension élevée (6,1 sur 10). Solvabilité effort élevé (10,4 ans). TF 1338 €/an.
Marché Saint-Paul-de-Varax en 2026 : DVF 2 384 €/m² (robuste), évolution -11,3%. DPE 2,3% passoires (pression faible). Tension élevée (6,1 sur 10). Signal opportunité. TF 1338 €/an. Solvabilité effort élevé.

Saisonnalité du marché immobilier à Saint-Paul-de-Varax

T1
1 ventes · 10%
T2
4 ventes · 40%
T3
2 ventes · 20%
T4
3 ventes · 30%
Jan.
0
Fév.
0
Mar.
1
Avr.
1
Mai.
1
Jui.
2
Jui.
1
Aoû.
0
Sep.
1
Oct.
1
Nov.
1
Déc.
1

Mois le plus actif : Juin (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Août (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Saint-Paul-de-Varax

  • Les DVF sont publiées avec un décalage de 3 à 12 mois. Pour les transactions les plus récentes à Saint-Paul-de-Varax, seuls les professionnels locaux disposent de cette information en temps réel. Cette page est actualisée à chaque publication officielle disponible.
  • Cette page s'appuie sur les prix de transactions réelles (DVF), pas sur les prix de mise en vente des annonces qui surestiment souvent le marché de 5 à 15%. Le prix médian de 2 384 €/m² reflète ce qui a effectivement été payé à Saint-Paul-de-Varax.
  • Si un indicateur vous semble incohérent, il peut s'agir d'un volume insuffisant ou d'un décalage de publication DVF. Contactez directement votre conseiller ORPI pour un point actualisé sur le marché de Saint-Paul-de-Varax.
  • ORPI Direct Habitat combine données officielles (DVF/DGFiP, ADEME, INSEE — aucune valeur inventée) et connaissance terrain quotidienne de Saint-Paul-de-Varax. Cette combinaison garantit des décisions fondées sur des faits, enrichies par une expertise irremplaçable du marché local.
  • (1) identifiez votre budget via les prix DVF de cette page, (2) contactez votre conseiller ORPI pour estimation gratuite ou visite de biens disponibles, (3) bénéficiez d'un accompagnement jusqu'à la signature. Trouver votre agence ORPI la plus proche de Saint-Paul-de-Varax.