Nos agences Orpi Direct Habitat :Choisissez votre agence : nous la retiendrons pour toute votre visite
Nous contacter
Saint-Paul-de-Varax · 01240
Diagnostics énergétiques · ADEME · 2026

DPE à Saint-Paul-de-Varax : 3,8 % de passoires F et G en 2026

Vendre ou louer un bien à Saint-Paul-de-Varax : parlons de son DPE Un conseiller de l'agence de votre choix vous rappelle.
Votre demande est bien partieUn conseiller de l'agence choisie vous rappelle.
Agences classées de la plus proche à la plus éloignée : vous pouvez en choisir une autre.
  • Vous choisissez votre agence
  • Un conseiller vous rappelle
  • Premier échange sans engagement

Sur 53 diagnostics réalisés à Saint-Paul-de-Varax, 3,8% (sur 12 mois) des logements sont des passoires thermiques (F et G) et 17,0% du parc est exposé aux restrictions réglementaires progressives jusqu'en 2034. La classe médiane D donne la mesure des enjeux de rénovation. La consommation moyenne de 181 kWh/m²/an génère des émissions de 16,1 kgCO₂/m²/an — deux indicateurs clés qui se reflètent dans les charges des occupants et la valeur vénale des biens.

Saint-Paul-de-Varax en bref

Sources : DVF (DGFiP) · ADEME (DPE)

Passoires F+G
3,8 %
Risque E+F+G
17,0 %
Bons DPE A-C
41,5 %
Classe médiane
D
Passoires maisons
9,1 %

DPE à Saint-Paul-de-Varax (01240) : à Saint-Paul-de-Varax, l'ADEME a reçu 53 diagnostics au cours des 12 derniers mois, dont 31 pour des appartements ; la médiane est en classe D, la consommation moyenne de 181 kWh par m² et par an, les émissions de 16 kg de CO2 par m² et par an.

Données mises à jour : octobre 2026.

Répartition globale · ADEME

Quel est le bilan DPE du parc immobilier de Saint-Paul-de-Varax ?

Toutes typologies confondues
A0,0 %B11,3 %C30,2 %D41,5 %E13,2 %F3,8 %G0,0 %
Sur 12 mois, 53 DPE.
Nb DPE total
53
Consommation moy.
181
Émissions GES moy.
16.1
Classe majoritaire
D
Passoires F+G
3,8 %
À risque E+F+G
17,0 %
Contact · Réponse sous 24h

Vendre, louer ou rénover : par où commencer à Saint-Paul-de-Varax ?

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Saint-Paul-de-Varax

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Par type de bien · ADEME

Les appartements sont-ils mieux classés que les maisons à Saint-Paul-de-Varax ?

Le profil énergétique diffère nettement selon le type de bien à Saint-Paul-de-Varax : 9,1% de passoires (F-G) chez les maisons contre 0,0% chez les appartements. Les maisons, par leur surface déperditive et leur chauffage souvent individuel, concentrent davantage de mauvaises étiquettes ; les appartements, mutualisant murs et chauffage, s'en tirent généralement mieux. Cette différence oriente l'effort de rénovation et la décote énergétique selon le type. Pour un acquéreur, elle signifie qu'une maison ancienne exige une vigilance DPE accrue, là où l'appartement dépend aussi de la performance collective de la copropriété.

🏠 Maisons à Saint-Paul-de-Varax
Prix médian /m²2 455 €/m²
Surface médiane103
Budget médian252 865 €
Nb transactions19
Évolution 12 m.-1,8 %
Évolution 24 m.-1,8 %
Passoires F+G9,1 %
Classe DPE méd.D
Conso. énergie204 kWh/m²/an
→-1,8 %
Réglementation · Loi Climat & Résilience

Que risque un propriétaire de passoire à Saint-Paul-de-Varax ?

2025, 2028, 2034 : trois échéances qui redessinent le marché de Saint-Paul-de-Varax. Avec 3,8% (sur 12 mois) de passoires F+G et 17,0% de logements E-F-G au total, chaque année sans travaux est une année de dépréciation supplémentaire. La pression réglementaire faible traduit l'urgence de cette transition. Sur un marché résidentiel médian à 2 384 €/m², la décote d'une passoire peut représenter plusieurs dizaines de milliers d'euros — une réalité que tout vendeur ou bailleur doit intégrer dans sa stratégie.

Le bilan DPE de Saint-Paul-de-Varax — 3,8% (sur 12 mois) de F+G, 41,5% d'A-C, classe médiane D — est la photographie énergétique du parc à date 2026. Cette photographie évolue chaque année sous l'effet des rénovations et des nouvelles constructions.

Répartition DPE — parc global
A0,0 %B11,3 %C30,2 %D41,5 %E13,2 %F3,8 %G0,0 %
Sur 12 mois, 53 DPE.
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B12,9 %C35,5 %D51,6 %E0,0 %F0,0 %G0,0 %
Sur 12 mois, 31 DPE.
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B9,1 %C22,7 %D27,3 %E31,8 %F9,1 %G0,0 %
Sur 12 mois, 22 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
Indicateurs clés DPE
Classe médiane D
Passoires F+G (global)3,8 %
Risque E+F+G17,0 %
Bons DPE A-B-C41,5 %
Passoires maisons9,1 %
Passoires appartements0,0 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Les ménages de Saint-Paul-de-Varax ont-ils les moyens d'acheter ?

Population & parc logements
Population1 637
Parc logements684
Logements vacants50
Taux vacance7,3 %
Part locataires32,0 %
Part propriétaires67,4 %
Revenus du secteur
Revenu médian annuel23 200 €
Revenu médian mensuel1 933 €
Géographie DPE · ADEME par rue

Quelles adresses sont les mieux et les moins bien classées à Saint-Paul-de-Varax ?

✅ Adresses les mieux classées (A-C)

  • Rue De La Cressonniere Classe — 2 DPE

⚠️ Adresses avec passoires F+G

  • Route De Servas 50,0 % passoires 2 DPE
  • Rue De La Dombes 0,0 % passoires 4 DPE
  • Route De Saint-andrÉ-le-bouchoux 0,0 % passoires 2 DPE
  • Route Du Pont Rouge 0,0 % passoires 14 DPE
  • Chemin Des BouillÈres 0,0 % passoires 2 DPE

Données ADEME · Diagnostics de performance énergétique · Fenêtre 24 mois.

Géographie énergétique · ADEME

Quel DPE rue par rue à Saint-Paul-de-Varax ?

Rues les moins performantes sur le plan énergétique
  • Route De Servas 50,0 % F+G F
  • Rue De La Dombes 0,0 % F+G C
  • Route De Saint-andrÉ-le-bouchoux 0,0 % F+G D
  • Route Du Pont Rouge 0,0 % F+G D
  • Chemin Des BouillÈres 0,0 % F+G C
Rues avec les meilleurs DPE
  • Rue De La Cressonniere — A-C E

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Repères comparatifs

Le DPE change-t-il le prix de vente à Saint-Paul-de-Varax ?

Rénover avant de vendre à Saint-Paul-de-Varax peut transformer une décote en prime de marché. Sur une base de 2 384 €/m², passer d'une classe G ou F à une classe C ou B efface la décote réglementaire et positionne le bien dans le segment le plus recherché. Les 41,5% de logements A-C sont rares — leur rareté se valorise. La consommation de 181 kWh/m²/an (16,1 kgCO₂/m²/an) indique l'effort énergétique moyen du parc : en dessous de 100 kWh/m²/an, un bien est performant ; au-dessus de 330 kWh/m²/an, c'est une passoire.
Maison
2 455 €/m²

Rues avec le plus de passoires

  • Route De Servas50% F+GMédiane : F
  • Rue De La Dombes0% F+GMédiane : C
  • Route De Saint-andrÉ-le-bouchoux0% F+GMédiane : D

Combien coûte l'énergie d'un logement à Saint-Paul-de-Varax, et que rapporte une rénovation ?

Coût de rénovation estimatif à Saint-Paul-de-Varax selon la classe DPE. G → D : isolation complète + remplacement chauffage = 20 000-40 000 €. F → D : isolation partielle + optimisation = 15 000-25 000 €. E → C : isolation renforcée = 10 000-20 000 €. D → C : ponctuel = 5 000-10 000 €. MaPrimeRénov' : montant selon les revenus et les travaux (barème sur france-renov.gouv.fr). Éco-PTZ : jusqu'à 50 000 € à taux 0. Avec 3,8% (sur 12 mois) de passoires dans le parc de Saint-Paul-de-Varax, la pression DPE est faible.
DPE · valorisation de votre bien

La classe DPE de votre bien influence directement sa valeur de marché à Saint-Paul-de-Varax. Nos conseillers intègrent cet impact dans chaque estimation.

Obtenir une estimation DPE incluse →
La pression DPE faible à Saint-Paul-de-Varax (3,8% passoires, 17,0% exposés 2025-2034, sur 12 mois) crée une bifurcation de marché croissante. Pour mesurer l'impact sur les prix : prix DVF à Saint-Paul-de-Varax (2 384 €/m²) — les biens A-C commandent +5-15% vs ce médian. Pour intégrer le DPE dans une estimation : estimer votre bien à Saint-Paul-de-Varax. Pour les vendeurs propriétaires de passoires : stratégie de vente à Saint-Paul-de-Varax — anticiper la décote ou rénover avant mise en vente. Vue d'ensemble : marché immobilier de Saint-Paul-de-Varax.
À Saint-Paul-de-Varax, 3,8% (sur 12 mois) des logements sont des passoires thermiques F+G. Ce chiffre — calculé sur 53 diagnostics ADEME — est devenu le premier indicateur de risque patrimonial, devant même le prix au m². La classe médiane D et la consommation 181 kWh/m²/an positionnent le parc local dans le spectre national. Mais ce qui compte pour un propriétaire, c'est le calendrier : G interdits à la location depuis janvier 2025, F en 2028, E en 2034. 17,0% du parc est exposé. À l'échelle de 684 logements, c'est 17,0% logements sur 100 dont la mise en location est progressivement contrainte. La pression DPE faible à Saint-Paul-de-Varax n'est plus un risque futur. C'est une réalité de marché.
À Saint-Paul-de-Varax, la photographie énergétique du parc — classe médiane D, 41,5% de A-C, 3,8% (sur 12 mois) de F-G sur 53 DPE — dessine une trajectoire de transition. Consommation moyenne 181 kWh/m²/an, émissions 16,1 kgCO₂/m²/an. Sous l'effet du calendrier (G 2025, F 2028, E 2034), la part de passoires est appelée à se réduire, par rénovation ou sortie du parc locatif. Suivre cette évolution éclaire à la fois le coût d'usage des logements et le potentiel de revalorisation par les travaux.
Le calendrier réglementaire du DPE s'impose à Saint-Paul-de-Varax comme partout : interdiction de location des logements classés G (2025), F (2028) puis E (2034), et audit énergétique obligatoire à la vente des passoires. Avec 3,8% (sur 12 mois) de logements F-G dans le parc local, une part réelle des biens est concernée à court ou moyen terme. Pour un propriétaire, l'enjeu est double : la louabilité (un G ne peut plus être loué) et la valeur (décote des passoires, prime aux biens performants). Anticiper la rénovation — isolation, chauffage — devient une décision patrimoniale, pas seulement réglementaire.
Synthèse Saint-Paul-de-Varax : 2 384 €/m² (robuste), 22 actes, -11,3%/12m, 3,8% (sur 12 mois) passoires, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.

Vivre à Saint-Paul-de-Varax

Les appartements, majoritaires dans le relevé

31 des diagnostics de Saint-Paul-de-Varax portent sur des appartements, alors que ceux-ci ne forment que 13,6 % du parc : ils changent plus souvent d'occupant et sont donc diagnostiqués plus fréquemment que les maisons.

Même classe, consommations différentes

À Saint-Paul-de-Varax, maisons et appartements partagent une médiane en classe D, mais les premières consomment 204 kWh par m² et par an en moyenne, les seconds 153 : les appartements se situent dans le haut de la classe.

Constructions d'après 2000

À Saint-Paul-de-Varax, 27,1 % des logements diagnostiqués sont postérieurs à 2000 : ils obtiennent de bonnes étiquettes lorsqu'ils sont chauffés par pompe à chaleur, et restent en milieu d'échelle avec des convecteurs électriques.

Le bourg ancien

Autour de l'église de Saint-Paul-de-Varax, les maisons anciennes ont des murs épais et de petites ouvertures : l'isolation par l'intérieur et le remplacement du chauffage y sont les travaux les plus courants pour remonter dans le classement.

Questions locales

Quelle est la classe dominante à Saint-Paul-de-Varax ?

La classe D, à la fois la plus attribuée et la médiane des 53 diagnostics de Saint-Paul-de-Varax ; maisons et appartements s'y retrouvent, ce qui donne une image homogène du parc.

Que faire avec une étiquette D ?

Rien n'est imposé : à Saint-Paul-de-Varax comme ailleurs, un logement en classe D se vend et se loue librement ; des travaux ciblés permettent cependant d'atteindre la classe C, plus recherchée par les acquéreurs.

Sources : ADEME, DPE · INSEE, recensement. Distances à vol d'oiseau.

Questions fréquentes — Saint-Paul-de-Varax

  • Le marché de Saint-Paul-de-Varax présente un prix médian de 2 384 €/m² (robuste). La page code postal liée permet de comparer ce niveau aux communes du même secteur — un repère essentiel pour tout acheteur ou vendeur souhaitant arbitrer entre plusieurs localisations à budget équivalent.
  • Le marché de Saint-Paul-de-Varax affiche une liquidité élevée, libellé tiré du nombre de ventes rapporté au nombre de logements (DVF, INSEE).
  • Les données DVF pour Saint-Paul-de-Varax sont issues des actes notariaux enregistrés au cadastre DGFiP. Avec 22 ventes sur 12 mois, la fiabilité statistique est robuste. Seuls les indicateurs dépassant 5 transactions sont affichés — les autres sont remplacés par un tiret plutôt qu'une valeur inventée.
  • 22 transactions annuelles, prix médian 2 384 €/m², évolution -11,3% sur 12 mois — ces quatre indicateurs dessinent le profil complet du marché de Saint-Paul-de-Varax.
  • Utilisez le prix médian DVF pour calibrer votre budget si vous achetez, votre prix de mise en vente si vous vendez, ou votre rendement cible si vous investissez. Les conseillers Orpi Direct Habitat complètent cette analyse par leur connaissance terrain actualisée de Saint-Paul-de-Varax. Prendre contact.