Nos agences Orpi Direct Habitat :Choisissez votre agence : nous la retiendrons pour toute votre visite
Nous contacter
Saint-Étienne-la-Varenne · 69460
Conditions de marché · 2026

Vendre à Saint-Étienne-la-Varenne : le marché en 2026

Vous vendez un bien à Saint-Étienne-la-Varenne ? Un conseiller de l'agence de votre choix vous rappelle.
Votre demande est bien partieUn conseiller de l'agence choisie vous rappelle.
Agences classées de la plus proche à la plus éloignée : vous pouvez en choisir une autre.
  • Vous choisissez votre agence
  • Un conseiller vous rappelle
  • Premier échange sans engagement

Peu de transactions à Saint-Étienne-la-Varenne (14 ventes, robuste) signifie peu d'acheteurs actifs à tout moment. Par ailleurs, dans ce contexte, le timing compte : une mise en vente au bon moment (printemps, après la rentrée) maximise les chances de croiser le bon acheteur. Le prix DVF (2 138 €/m², robuste) est votre ancrage — s'en éloigner sur un marché peu liquide, c'est risquer de longs mois sans offre.

Quel est votre projet ?

Connaître le prix de mon bienEstimation gratuite basée sur les ventes réelles du secteur, sans engagement.

Saint-Étienne-la-Varenne en bref

Sources : DVF (DGFiP) · ADEME (DPE)

Prix médian /m²
2 138 €/m²
Transactions
14
Liquidité
élevée
Passoires F+G
31,3 %

Vendre à Saint-Étienne-la-Varenne (69460, Rhône) : DVF relève 14 ventes de maisons à Saint-Étienne-la-Varenne en 36 mois, au prix médian de 2 138 €/m² ; la commune compte 783 habitants et 8,2 % de logements vacants d'après l'INSEE.

Données mises à jour : octobre 2026.

Contexte de marché

Le marché est-il favorable aux vendeurs à Saint-Étienne-la-Varenne ?

À Saint-Étienne-la-Varenne, les 14 transactions annuelles représentent la demande solvable réelle. Par ailleurs, ce volume, rapporté aux 354 logements existants, donne le taux de rotation : 313,6‰ par an.
2 138 €/m²
🌡️ Marché
actif
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
14
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Vente · Au prix du marché

À quel prix vendre votre bien à Saint-Étienne-la-Varenne ?

Le marché est actif. Un bien estimé au juste prix se vend 2× plus vite. Obtenez votre estimation vendeur.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Saint-Étienne-la-Varenne

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Profil acheteurs · DVF + INSEE Filosofi

Qui peut acheter votre bien à Saint-Étienne-la-Varenne ?

La capacité d'achat des acquéreurs locaux conditionne directement votre prix de vente et votre délai. Simulateur basé sur le revenu médian INSEE (25 860 €/an), taux 3,1% hors assurance, taux d'effort de 35 % (plafond du HCSF) sur 20 ans.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 35 % du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 25 860 €/an · 2 155 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 138 €/m²
Surface médiane 117 m²
Budget médian 250 146 €
Mensualité pour ce bien 1 397 €/mois
Coût total crédit 20 ans 335 280 €
Années de revenu (avec intérêts) 13,0 ans
Capacité d'emprunt à 35 % du revenu
Mensualité max (35 % du revenu) 754 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 134 978 €
Surface finançable 63 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 397 €/mois
Apport nécessaire 115 168 €
Revenu nécessaire (35 %) 47 898 €/an
Durée 62 ans et 1 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 754 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 25 860 €/an · 2 155 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 138 €/m²
Surface médiane 117 m²
Budget médian 250 146 €
Mensualité pour ce bien 1 397 €/mois
Coût total crédit 20 ans 335 280 €
Années de revenu (avec intérêts) 13,0 ans
Capacité d'emprunt à 35 % du revenu
Mensualité max (35 % du revenu) 754 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 134 978 €
Surface finançable 63 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 397 €/mois
Apport nécessaire 115 168 €
Revenu nécessaire (35 %) 47 898 €/an
Durée 62 ans et 1 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 754 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 25 860 €/an (2 155 €/mois) · Mensualité max à 35 % : 754 €/mois · Capacité d'emprunt : 134 978 €
Points de vigilance

Votre passoire thermique vous fait-elle perdre de l'argent ?

⚡ 31,3 % des logements sont des passoires thermiques à Saint-Étienne-la-Varenne.
Guide vendeur

Comment préparer sa vente à Saint-Étienne-la-Varenne ?

Rotation du marché · DVF, INSEE

Combien de propriétaires vendent chaque année à Saint-Étienne-la-Varenne ?

Indicateurs de fluidité
Liquidité du marchéélevée
Rotation marché (‰)313.6
Volume 12 mois14
Chaleur marchéactif
Impact DPE · valeur de cession

Le DPE change-t-il le prix de vente à Saint-Étienne-la-Varenne ?

La cartographie DPE par rue à Saint-Étienne-la-Varenne révèle les secteurs en transition énergétique : une rue qui rénove massivement voit sa valeur DVF augmenter progressivement — un signal stratégique pour un vendeur qui envisage de différer sa mise sur le marché.

2025
2025
Interdiction de location des logements G — impact direct sur la valeur.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B6,3 %C9,4 %D21,9 %E31,3 %F18,8 %G12,5 %
Sur 24 mois, 32 DPE.
Bilan DPE local
Passoires F+G31,3 %
Base DPESur 24 mois, 32 DPE.
Risque E+F+G62,6 %
Bons A-C15,7 %
Classe médianeE
F+G maisons29,6 %
F+G appt40,0 %
Pression DPEforte

Historique des prix immobiliers — Saint-Étienne-la-Varenne

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Médiane 2025
2 058 €/m²
Évolution 6 ans
-33,4%
Pic (2024)
3 607 €/m²
Départ 2020
3 090 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est reculé de 33,4% : 3 090 → 2 058 €/m².
1 950 2 400 2 850 3 250 3 700 2020 · 3 090 €/m² · 5 ventes 2021 · 2 698 €/m² · 17 ventes 2022 · 3 307 €/m² · 11 ventes 2023 · 2 104 €/m² · 8 ventes 2024 · 3 607 €/m² · 1 ventes 2025 · 2 058 €/m² · 5 ventes 3 090 € 2 058 € 3 607 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 3 090 € — 5
2021 2 698 € -12,7% 17
2022 3 307 € +22,6% 11
2023 2 104 € -36,4% 8
2024 3 607 € +71,4% 1
2025 2 058 € -42,9% 5

Dans quel contexte vendre à Saint-Étienne-la-Varenne ?

Vendre à Saint-Étienne-la-Varenne suit un processus en étapes : estimation au prix du marché, choix et signature du mandat, constitution du dossier de diagnostics, diffusion et visites, réception des offres, puis compromis et acte définitif. Maîtriser cette chaîne évite les blocages les plus courants.
Mise en vente · prix data DVF

Vendre à Saint-Étienne-la-Varenne nécessite un prix juste dès le départ. Nos conseillers calculent votre prix de vente optimal à partir des données DVF réelles.

Obtenir mon prix de vente →
Vendre à Saint-Étienne-la-Varenne s'inscrit dans un parcours plus large. Par ailleurs, pour fixer le bon prix de départ, l'étape préalable est l'estimation immobilière à Saint-Étienne-la-Varenne, qui applique la méthode par comparaison aux références du marché. Ainsi, pour replacer votre bien dans son contexte — dynamique, prix, énergie — la vue d'ensemble est sur marché immobilier de Saint-Étienne-la-Varenne. La vente proprement dite — diagnostics, mandat, négociation — découle de ce diagnostic initial : un prix juste, posé sur des données réelles, est le premier facteur d'une transaction rapide.

Les prix ont-ils monté à Saint-Étienne-la-Varenne ces dernières années ?

Quand mettre en vente à Saint-Étienne-la-Varenne ? Les pics de demande accompagnent les projets de déménagement — printemps et rentrée en tête — quand un bien attire le plus de visites et d'offres. À l'inverse, lancer une annonce en creux de saison expose à une commercialisation plus lente. Par ailleurs, cette lecture saisonnière, sans être une science exacte, fait partie de la stratégie de vente, au même titre que le prix et la présentation. Ainsi, bien choisir sa fenêtre maximise la pression concurrentielle entre acquéreurs.

Est-ce le bon moment pour vendre à Saint-Étienne-la-Varenne ?

Par ailleurs, sur un marché tendu, un bien correctement estimé reçoit plusieurs offres rapprochées et se négocie peu ; sur un marché plus détendu, l'acquéreur dispose de davantage de levier. Ainsi, le vendeur ajuste sa stratégie en conséquence : fermeté sur le prix là où la demande presse, souplesse calculée là où elle hésite. Le 14 transactions annuelles confirment la profondeur du marché.

Les biens changent-ils souvent de main à Saint-Étienne-la-Varenne ?

Par ailleurs, sur un marché tendu, un bien correctement estimé reçoit plusieurs offres rapprochées et se négocie peu ; sur un marché plus détendu, l'acquéreur dispose de davantage de levier. Ainsi, le vendeur ajuste sa stratégie en conséquence : fermeté sur le prix là où la demande presse, souplesse calculée là où elle hésite. Le 14 transactions annuelles confirment la profondeur du marché.

Quelle taxe foncière paient les propriétaires à Saint-Étienne-la-Varenne ?

Vendre à Saint-Étienne-la-Varenne impose de constituer le dossier de diagnostics techniques (DDT) annexé au compromis : DPE, amiante, plomb, électricité, gaz, état des risques selon l'âge et la localisation du bien. Par ailleurs, le DPE occupe une place centrale : sa classe conditionne désormais l'attractivité et, pour les passoires (F-G), le calendrier d'interdiction de location pèse sur la décision des acquéreurs investisseurs. Avec 31,3% (sur 24 mois) de passoires dans le parc local (classe médiane E, pression forte), anticiper ces diagnostics — et les présenter en toute transparence — sécurise la vente et limite les renégociations de dernière minute.
À Saint-Étienne-la-Varenne, la rue la moins chère et la plus chère peuvent afficher des prix qui diffèrent de 30 à 50%. Cette stratification locale est la réalité du marché réel — plus fine et plus utile que tout prix au m² communal pour estimer un bien précisément.

À quel moment de l'année vend-on le plus à Saint-Étienne-la-Varenne ?

T1
3 ventes · 27%
T2
3 ventes · 27%
T3
2 ventes · 18%
T4
3 ventes · 27%
Janv.
1
Févr.
1
Mars
1
Avril
1
Mai
1
Juin
1
Juil.
1
Août
1
Sept.
0
Oct.
1
Nov.
1
Déc.
1

À titre indicatif, sur un volume trop faible pour conclure :
Mois le plus actif : Janvier (1 vente/an en moyenne) — Mois le plus calme : Septembre (0 vente/an)

Avec environ 11 ventes par an, le volume de transactions de cette commune est trop faible pour dégager une saisonnalité fiable : les écarts d'un mois à l'autre relèvent des variations d'échantillon plus que d'une tendance de marché. Ces chiffres sont donnés à titre indicatif.

Source : DVF (DGFiP), données de juillet 2020 à décembre 2025. Traitement Orpi Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Vivre à Saint-Étienne-la-Varenne

Questions locales

À quel prix vendre à Saint-Étienne-la-Varenne ?

La médiane de 2 138 €/m² correspond à un budget proche de 251 000 € pour 118 m² à Saint-Étienne-la-Varenne.

Sources : DVF (DGFiP) · INSEE, recensement · ADEME, DPE. Distances à vol d'oiseau.

Questions fréquentes — Saint-Étienne-la-Varenne

  • Avec un effort d'acquisition de 9,7 années de revenu médian, l'accessibilité de Saint-Étienne-la-Varenne est modérément accessible. En dessous de 6 ans, le marché est accessible avec un apport standard. Au-delà de 9 ans, le PTZ ou un apport significatif sont nécessaires.
  • Le PTZ (prêt sans intérêts sous conditions de ressources, pour une première résidence principale : de 10 à 50 % du coût de l'opération selon le logement et les revenus), le prêt Action Logement et les aides locales des collectivités sont disponibles à Saint-Étienne-la-Varenne. Les conseillers Orpi Direct Habitat vérifient les dispositifs applicables selon votre profil.
  • Pour un achat à Saint-Étienne-la-Varenne au prix médian de 2 138 €/m², comptez un apport couvrant a minima les frais de notaire (7-8% dans l'ancien) et les frais de garantie (0,5-1%). En pratique, 10% du prix de vente est le minimum pour obtenir les meilleures conditions.
  • Le neuf coûte 20-30% de plus au m² mais offre frais de notaire réduits (2-3%), DPE garanti A ou B, et garanties constructeur. L'ancien permet d'acquérir plus de surface, mais nécessite d'anticiper les travaux — notamment si la classe DPE locale est E.
  • (1) évaluer sa capacité d'emprunt, (2) identifier les secteurs accessibles via les prix DVF, (3) visiter avec une grille objective (DPE, travaux, charges), (4) offre argumentée sur les données DVF, (5) compromis, (6) financement, (7) acte notarié. Orpi accompagne chaque étape. Prendre contact.
Synthèse vendeur