Nos agences Orpi Direct Habitat :Choisissez votre agence : nous la retiendrons pour toute votre visite
Nous contacter
Morancé · 69480
Conditions de marché · 2026

Vendre à Morancé : prix, marché et estimation en 2026

Vous vendez un bien à Morancé ? Un conseiller de l'agence de votre choix vous rappelle.
Votre demande est bien partieUn conseiller de l'agence choisie vous rappelle.
Agences classées de la plus proche à la plus éloignée : vous pouvez en choisir une autre.
  • Vous choisissez votre agence
  • Un conseiller vous rappelle
  • Premier échange sans engagement

L'évolution de +13,6% sur un an est le signal de tendance. Par ailleurs, la pression DPE est modérée : 44,7% de logements A-C et 17,2% (sur 12 mois, chiffre indicatif) de passoires. Ainsi, connaître ces données est le premier levier d'une vente réussie.

Quel est votre projet ?

Connaître le prix de mon bienEstimation gratuite basée sur les ventes réelles du secteur, sans engagement.

Morancé en bref

Sources : DVF (DGFiP) · ADEME (DPE)

Prix médian /m²
3 479 €/m²
Évolution des prix /m² (12 mois)
+13,6 %
Transactions
26
Liquidité
élevée
Passoires F+G
17,2 %

Vendre à Morancé (69480, Rhône) : 26 ventes en 12 mois selon DVF, maisons à 3 899 €/m² et appartements à 2 949 €/m².

Données mises à jour : octobre 2026.

Contexte de marché

Le marché est-il favorable aux vendeurs à Morancé ?

À Morancé, l'évolution du marché sur 12 mois est de +13,6%. La solvabilité effort élevé (11,8 années de revenu médian) et la pression DPE modérée sont les deux contraintes structurelles du marché acheteurs.
3 479 €/m²
↗ +13,6% (12m)
🌡️ Marché
modéré
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
26
Tendance
en hausse
Signal acheteur
marché tendu
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Vente · Au prix du marché

À quel prix vendre votre bien à Morancé ?

Le marché est actif. Un bien estimé au juste prix se vend 2× plus vite. Obtenez votre estimation vendeur.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Morancé

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Profil acheteurs · DVF + INSEE Filosofi

Qui peut acheter votre bien à Morancé ?

La capacité d'achat des acquéreurs locaux conditionne directement votre prix de vente et votre délai. Simulateur basé sur le revenu médian INSEE (29 600 €/an), taux 3,1% hors assurance, taux d'effort de 35 % (plafond du HCSF) sur 20 ans.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 35 % du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 29 600 €/an · 2 467 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 479 €/m²
Surface médiane 100 m²
Budget médian 347 900 €
Mensualité pour ce bien 1 943 €/mois
Coût total crédit 20 ans 466 320 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,8 ans
Capacité d'emprunt à 35 % du revenu
Mensualité max (35 % du revenu) 863 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 154 490 €
Surface finançable 44 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 943 €/mois
Apport nécessaire 193 410 €
Revenu nécessaire (35 %) 66 618 €/an
Durée 33 ans et 8 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (893 €/mois) > mensualité max (863 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 29 600 €/an · 2 467 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 899 €/m²
Surface médiane 103 m²
Budget médian 401 597 €
Mensualité pour ce bien 2 243 €/mois
Coût total crédit 20 ans 538 320 €
Années de revenu (avec intérêts) 18,2 ans
Capacité d'emprunt à 35 % du revenu
Mensualité max (35 % du revenu) 863 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 154 490 €
Surface finançable 39 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 243 €/mois
Apport nécessaire 247 107 €
Revenu nécessaire (35 %) 76 903 €/an
Durée 38 ans et 10 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 031 €/mois) > mensualité max (863 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 29 600 €/an · 2 467 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 949 €/m²
Surface médiane 100 m²
Budget médian 294 900 €
Mensualité pour ce bien 1 647 €/mois
Coût total crédit 20 ans 395 280 €
Années de revenu (avec intérêts) 13,4 ans
Capacité d'emprunt à 35 % du revenu
Mensualité max (35 % du revenu) 863 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 154 490 €
Surface finançable 52 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 647 €/mois
Apport nécessaire 140 410 €
Revenu nécessaire (35 %) 56 469 €/an
Durée 68 ans et 2 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 863 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 29 600 €/an (2 467 €/mois) · Mensualité max à 35 % : 863 €/mois · Capacité d'emprunt : 154 490 €
Points de vigilance

Votre passoire thermique vous fait-elle perdre de l'argent ?

⚡ 17,2 % des logements sont des passoires thermiques à Morancé.
Guide vendeur

Comment préparer sa vente à Morancé ?

Rotation du marché · DVF, INSEE

Combien de propriétaires vendent chaque année à Morancé ?

Indicateurs de fluidité
Liquidité du marchéélevée
Tendance vendeurneutre
Rotation marché (‰)89.3
Volume 12 mois26
Signal acheteurmarché tendu
Chaleur marchémodéré
Impact DPE · valeur de cession

Le DPE change-t-il le prix de vente à Morancé ?

À Morancé, le profil DPE varie fortement selon les rues. Chemin du Gros Bost est la plus exposée : 100% de passoires F+G — au-dessus de la moyenne communale de 17,2% (sur 12 mois, chiffre indicatif). À l'opposé, Allee de la Salle des Fetes (0%) et Rue du Coteau (0%) concentrent le parc le plus performant énergétiquement. Par ailleurs, pour un investisseur, ce classement est une carte de risque locatif direct.

2025
2025
Interdiction de location des logements G — impact direct sur la valeur.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A3,4 %B10,3 %C31,0 %D31,0 %E6,9 %F17,2 %G0,0 %
Sur 12 mois, 29 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
Bilan DPE local
Passoires F+G17,2 %
Base DPESur 12 mois, 29 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
Risque E+F+G24,1 %
Bons A-C44,7 %
Classe médianeD
F+G maisons23,5 %
F+G appt8,3 %
Pression DPEmodérée

Historique des prix immobiliers — Morancé

Historique semestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Médiane 2025-S2
3 614 €/m²
Évolution 6 ans
-0,5%
Pic (2023-S1)
4 843 €/m²
Départ 2020-S2
3 633 €/m²
Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est reculé de 0,5% : 3 633 → 3 614 €/m².
2 950 3 450 3 950 4 450 4 950 2020-S2 · 3 633 €/m² · 21 ventes 2021-S1 · 3 503 €/m² · 17 ventes 2021-S2 · 3 829 €/m² · 18 ventes 2022-S1 · 4 564 €/m² · 13 ventes 2022-S2 · 4 052 €/m² · 18 ventes 2023-S1 · 4 843 €/m² · 7 ventes 2023-S2 · 3 984 €/m² · 14 ventes 2024-S1 · 3 036 €/m² · 7 ventes 2024-S2 · 3 089 €/m² · 11 ventes 2025-S1 · 3 398 €/m² · 9 ventes 2025-S2 · 3 614 €/m² · 16 ventes 3 633 € 3 614 € 4 843 € 3 036 € 2020-S2 2021-S2 2022-S2 2023-S2 2024-S2 2025-S2
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-S2 3 633 € — 21
2021-S1 3 503 € -3,6% 17
2021-S2 3 829 € +9,3% 18
2022-S1 4 564 € +19,2% 13
2022-S2 4 052 € -11,2% 18
2023-S1 4 843 € +19,5% 7
2023-S2 3 984 € -17,7% 14
2024-S1 3 036 € -23,8% 7
2024-S2 3 089 € +1,7% 11
2025-S1 3 398 € +10,0% 9
2025-S2 3 614 € +6,4% 16

Dans quel contexte vendre à Morancé ?

Réussir une vente à Morancé, c'est enchaîner sans accroc estimation, mandat, diagnostics, visites, offre et signature. Par ailleurs, la préparation en amont — prix réaliste, dossier complet, bien présenté — pèse plus sur le résultat que la phase de négociation elle-même. Ainsi, le marché récompense les biens prêts à vendre et sanctionne l'improvisation par l'allongement des délais. Comprendre la logique de chaque étape permet au vendeur de garder la main sur le calendrier plutôt que de le subir.
Marché vendeur · estimation gratuite

Le marché de Morancé affiche +13,6 % sur 12 mois. C'est le bon moment pour vendre — nos conseillers vous donnent la valeur actuelle de votre bien.

Estimer la valeur de mon bien →
Vendre à Morancé s'inscrit dans un parcours plus large. Par ailleurs, pour fixer le bon prix de départ, l'étape préalable est l'estimation immobilière à Morancé, qui applique la méthode par comparaison aux références du marché. Ainsi, pour replacer votre bien dans son contexte — dynamique, prix, énergie — la vue d'ensemble est sur marché immobilier de Morancé. La vente proprement dite — diagnostics, mandat, négociation — découle de ce diagnostic initial : un prix juste, posé sur des données réelles, est le premier facteur d'une transaction rapide.

Les prix ont-ils monté à Morancé ces dernières années ?

À Morancé, le calendrier de vente influe sur le résultat : les périodes de forte activité (printemps, rentrée) concentrent les acquéreurs en recherche active, tandis que l'hiver ou l'été ralentissent les visites. Par ailleurs, cette saisonnalité, qualitative, aide à planifier une mise en vente plutôt qu'à la subir. Demande locative de la commune : modérée. Ainsi, le vendeur avisé synchronise le lancement de son bien avec ces rythmes, tout en gardant un prix aligné sur la réalité du marché — c'est l'addition des deux qui fait la vente rapide.

Est-ce le bon moment pour vendre à Morancé ?

Par ailleurs, sur un marché tendu, un bien correctement estimé reçoit plusieurs offres rapprochées et se négocie peu ; sur un marché plus détendu, l'acquéreur dispose de davantage de levier. Ainsi, le vendeur ajuste sa stratégie en conséquence : fermeté sur le prix là où la demande presse, souplesse calculée là où elle hésite. Le 26 transactions annuelles confirment la profondeur du marché.

Les biens changent-ils souvent de main à Morancé ?

Par ailleurs, sur un marché tendu, un bien correctement estimé reçoit plusieurs offres rapprochées et se négocie peu ; sur un marché plus détendu, l'acquéreur dispose de davantage de levier. Ainsi, le vendeur ajuste sa stratégie en conséquence : fermeté sur le prix là où la demande presse, souplesse calculée là où elle hésite. Le 26 transactions annuelles confirment la profondeur du marché.

Quelle demande d'acheteurs à Morancé ?

Contexte démographique de vente à Morancé : croissante (+13,6%/5 ans, 2176 hab). Par ailleurs, ces données INSEE RP définissent le bassin d'acheteurs potentiels. Marché 88 transactions enregistrées, évolution +13,6%, signal marché tendu. Ainsi, la tendance croissante est un argument de valorisation pour votre bien dans ce marché.

Quelle taxe foncière paient les propriétaires à Morancé ?

Vendre à Morancé impose de constituer le dossier de diagnostics techniques (DDT) annexé au compromis : DPE, amiante, plomb, électricité, gaz, état des risques selon l'âge et la localisation du bien. Par ailleurs, le DPE occupe une place centrale : sa classe conditionne désormais l'attractivité et, pour les passoires (F-G), le calendrier d'interdiction de location pèse sur la décision des acquéreurs investisseurs. Avec 17,2% (sur 12 mois, chiffre indicatif) de passoires dans le parc local (classe médiane D, pression modérée), anticiper ces diagnostics — et les présenter en toute transparence — sécurise la vente et limite les renégociations de dernière minute.
Le marché de Morancé n'est pas uniforme : Du Bois concentre les prix les plus élevés (4 262 €/m² sur 2 ventes), soit +23% au-dessus de la médiane de 3 479 €/m². À l'opposé, Bruyeres Vaines (1 985 €/m²) représente le point d'entrée le plus accessible — un écart qui illustre la stratification réelle du marché local.

À quel moment de l'année vend-on le plus à Morancé ?

T1
4 ventes · 14%
T2
6 ventes · 21%
T3
10 ventes · 36%
T4
8 ventes · 29%
Janv.
1
Févr.
1
Mars
2
Avril
2
Mai
2
Juin
2
Juil.
4
Août
2
Sept.
4
Oct.
3
Nov.
2
Déc.
3

À titre indicatif, sur un volume trop faible pour conclure :
Mois le plus actif : Juillet (4 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Février (1 vente/an)

Avec environ 28 ventes par an, le volume de transactions de cette commune est trop faible pour dégager une saisonnalité fiable : les écarts d'un mois à l'autre relèvent des variations d'échantillon plus que d'une tendance de marché. Ces chiffres sont donnés à titre indicatif.

Source : DVF (DGFiP), données de juillet 2020 à décembre 2025. Traitement Orpi Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Vivre à Morancé

Diagnostics de performance énergétique à Morancé

À Morancé, 23,5 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G (ADEME).

Questions locales

Quel prix pour ma maison à Morancé ?

Une maison de 103 m² se vend vers 402 000 € à la médiane.

Et un appartement ?

Pour 100 m², comptez environ 295 000 € au prix médian.

Sources : DVF (DGFiP) · ADEME, DPE · OpenStreetMap, équipements · Cadastre (DGFiP) · Fiscalité locale (DGFiP). Distances à vol d'oiseau.

Questions fréquentes — Morancé

  • La marge de négociation à Morancé dépend de la liquidité (élevée) et du profil du bien. Par ailleurs, sur un marché actif, les biens correctement estimés se vendent proches du prix demandé. Un bien surévalué ou avec contrainte DPE (17,2% de passoires, sur 12 mois, chiffre indicatif) laisse davantage de marge.
  • L'évolution de +13,6% sur 12 mois donne la tendance actuelle. Mais la décision d'achat dépend surtout de votre situation personnelle — stabilité professionnelle, horizon de détention, capacité d'apport — plutôt que du seul cycle de marché.
  • Avec un prix médian de 3 479 €/m² et un effort d'acquisition de 11,8 années de revenu médian, le financement requiert généralement un apport de 10% minimum. Les conseillers Orpi Direct Habitat travaillent avec des courtiers partenaires pour optimiser votre financement.
  • La liquidité élevée et l'évolution de +13,6% sur 12 mois positionnent ce marché. Les conseillers Orpi Direct Habitat précisent ce rapport de force pour votre type de bien spécifique à Morancé.
  • Les conseillers Orpi Direct Habitat interviennent à Morancé et dans les communes environnantes avec une connaissance quotidienne du marché. Ils ont accès aux transactions récentes non encore dans les DVF et aux mandats non encore publiés sur les portails. Trouver votre conseiller Orpi.
Synthèse vendeur