Nos agences Orpi Direct Habitat :Choisissez votre agence : nous la retiendrons pour toute votre visite
Nous contacter
Morancé · 69480
Diagnostics énergétiques · ADEME · 2026

DPE à Morancé : 17,2 % de passoires F et G en 2026

Vendre ou louer un bien à Morancé : parlons de son DPE Un conseiller de l'agence de votre choix vous rappelle.
Votre demande est bien partieUn conseiller de l'agence choisie vous rappelle.
Agences classées de la plus proche à la plus éloignée : vous pouvez en choisir une autre.
  • Vous choisissez votre agence
  • Un conseiller vous rappelle
  • Premier échange sans engagement

Le parc immobilier de Morancé affiche 44,7% de logements performants (A à C) — une minorité face aux 24,1% concernés par les futures interdictions de location. La consommation moyenne de 192,4 kWh/m²/an et les émissions de 23,3 kgCO₂/m²/an dessinent un marché en pleine mutation énergétique. La pression DPE modérée, calculée sur 29 diagnostics ADEME, redéfinit les critères d'achat, de vente et d'investissement sur la commune.

Morancé en bref

Sources : DVF (DGFiP) · ADEME (DPE)

Passoires F+G
17,2 %
Risque E+F+G
24,1 %
Bons DPE A-C
44,7 %
Classe médiane
D
Passoires maisons
23,5 %
Passoires appt.
8,3 %

DPE à Morancé (69480) : la classe médiane des 29 logements diagnostiqués à Morancé en 12 mois est D ; l'ADEME y mesure 192 kWh par m² et par an en moyenne et 23 kg de CO₂ par m² et par an.

Données mises à jour : octobre 2026.

Répartition globale · ADEME

Quel est le bilan DPE du parc immobilier de Morancé ?

Toutes typologies confondues
A3,4 %B10,3 %C31,0 %D31,0 %E6,9 %F17,2 %G0,0 %
Sur 12 mois, 29 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
Nb DPE total
29
Consommation moy.
192.4
Émissions GES moy.
23.3
Classe majoritaire
C
Passoires F+G
17,2 %
À risque E+F+G
24,1 %
Contact · Réponse sous 24h

Vendre, louer ou rénover : par où commencer à Morancé ?

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Morancé

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Par type de bien · ADEME

Les appartements sont-ils mieux classés que les maisons à Morancé ?

À Morancé, maisons et appartements n'ont pas le même bilan énergétique : 23,5% de passoires côté maisons, 8,3% côté appartements. L'écart tient à la physique du bâti — une maison expose plus de surfaces aux déperditions qu'un appartement inséré dans un immeuble. Conséquence pour le marché : la pression de rénovation et la décote des mauvaises classes pèsent davantage sur le segment maison. Évaluer la performance énergétique suppose donc de raisonner par type, le calendrier réglementaire (G 2025, F 2028) frappant les deux mais avec une intensité différente.

🏠 Maisons à Morancé
Prix médian /m²3 899 €/m²
Surface médiane103
Budget médian401 597 €
Nb transactions17
Évolution 12 m.+19,2 %
Évolution 24 m.+19,2 %
Passoires F+G23,5 %
Classe DPE méd.D
Conso. énergie204 kWh/m²/an
↑+19,2 %
🏢 Appartements à Morancé
Prix médian /m²2 949 €/m²
Surface médiane100
Budget médian294 900 €
Nb transactions9
Évolution 12 m.+21,9 %
Évolution 24 m.+21,9 %
Passoires F+G8,3 %
Classe DPE méd.D
Conso. énergie176 kWh/m²/an
↑+21,9 %
Réglementation · Loi Climat & Résilience

Que risque un propriétaire de passoire à Morancé ?

Pour un propriétaire bailleur à Morancé, le calendrier est sans appel : interdiction des G dès 2025, des F en 2028, des E en 2034. Ces trois dates concernent 24,1% du parc local. Anticiper les travaux de rénovation est la stratégie optimale pour maintenir la valeur locative et vénale d'un bien. La pression DPE modérée sur ce marché — 17,2% (sur 12 mois, chiffre indicatif) de passoires sur 29 diagnostics — signifie que la concurrence entre biens locatifs s'oriente progressivement vers les logements performants.

Le bilan énergétique de Morancé en 2026 : 44,7% de logements performants (A-C), 17,2% (sur 12 mois, chiffre indicatif) de passoires thermiques (F-G), classe médiane D, consommation moyenne 192,4 kWh/m²/an. Les maisons cumulent 23,5% de passoires contre 8,3% pour les appartements.

Répartition DPE — parc global
A3,4 %B10,3 %C31,0 %D31,0 %E6,9 %F17,2 %G0,0 %
Sur 12 mois, 29 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B16,7 %C33,3 %D33,3 %E8,3 %F8,3 %G0,0 %
Sur 12 mois, 12 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A5,9 %B5,9 %C29,4 %D29,4 %E5,9 %F23,5 %G0,0 %
Sur 12 mois, 17 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
Indicateurs clés DPE
Classe médiane D
Passoires F+G (global)17,2 %
Risque E+F+G24,1 %
Bons DPE A-B-C44,7 %
Passoires maisons23,5 %
Passoires appartements8,3 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Les ménages de Morancé ont-ils les moyens d'acheter ?

Population & parc logements
Population2 267
Parc logements985
Logements vacants55
Taux vacance5,6 %
Part locataires17,7 %
Part propriétaires82,1 %
Revenus du secteur
Revenu médian annuel29 600 €
Revenu médian mensuel2 467 €
Effort d'acquisition → voir Estimation immobilière à Morancé
Géographie DPE · ADEME par rue

Quelles adresses sont les mieux et les moins bien classées à Morancé ?

✅ Adresses les mieux classées (A-C)

  • Chemin De Fontjards Classe — 2 DPE
  • Route Des ChÈres Classe — 2 DPE

⚠️ Adresses avec passoires F+G

  • Chemin Du Gros Bost 100,0 % passoires 2 DPE
  • Rue Des Bruyeres Vaines 50,0 % passoires 2 DPE
  • Allee De La Salle Des Fetes 0,0 % passoires 2 DPE
  • Rue Du Coteau 0,0 % passoires 2 DPE
  • Route De Chazay 0,0 % passoires 2 DPE

Données ADEME · Diagnostics de performance énergétique · Fenêtre 24 mois.

Géographie énergétique · ADEME

Quel DPE rue par rue à Morancé ?

Rues les moins performantes sur le plan énergétique
  • Chemin Du Gros Bost 100,0 % F+G F
  • Rue Des Bruyeres Vaines 50,0 % F+G E
  • Allee De La Salle Des Fetes 0,0 % F+G D
  • Rue Du Coteau 0,0 % F+G D
  • Route De Chazay 0,0 % F+G D
Rues avec les meilleurs DPE
  • Chemin De Fontjards — A-C D
  • Route Des ChÈres — A-C C

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Repères comparatifs

Le DPE change-t-il le prix de vente à Morancé ?

La pression DPE modérée à Morancé se répercute sur les transactions : les 17,2% (sur 12 mois, chiffre indicatif) de passoires F+G sont soumises à une négociation croissante, tandis que les biens A-C se négocient au prix médian de 3 479 €/m² ou au-dessus. La consommation de 192,4 kWh/m²/an et les émissions de 23,3 kgCO₂/m²/an confirment l'enjeu global. Cette polarisation devrait s'accentuer à mesure que le calendrier réglementaire progresse — G en 2025, F en 2028, E en 2034.
Maison
3 899 €/m²
Appartement
2 949 €/m²

Rues avec le plus de passoires

  • Chemin Du Gros Bost100% F+GMédiane : F
  • Rue Des Bruyeres Vaines50% F+GMédiane : E
  • Allee De La Salle Des Fetes0% F+GMédiane : D

Combien coûte l'énergie d'un logement à Morancé, et que rapporte une rénovation ?

Coût de rénovation estimatif à Morancé selon la classe DPE. G → D : isolation complète + remplacement chauffage = 20 000-40 000 €. F → D : isolation partielle + optimisation = 15 000-25 000 €. E → C : isolation renforcée = 10 000-20 000 €. D → C : ponctuel = 5 000-10 000 €. MaPrimeRénov' : montant selon les revenus et les travaux (barème sur france-renov.gouv.fr). Éco-PTZ : jusqu'à 50 000 € à taux 0. Avec 17,2% (sur 12 mois, chiffre indicatif) de passoires dans le parc de Morancé, la pression DPE est modérée.
DPE · impact sur la valeur

17,2 % du parc de Morancé est exposé aux interdictions de location progressives (2025–2034). Votre bien est-il concerné ? Nos conseillers évaluent l'impact DPE sur sa valeur.

Évaluer l'impact DPE sur mon bien →
Les 29 diagnostics ADEME de Morancé révèlent 17,2% (sur 12 mois, chiffre indicatif) de passoires F+G, 44,7% de biens A-C et une classe médiane D. Ce profil DPE conditionne : les prix DVF (prix immobilier à Morancé : 3 479 €/m², avec décote ±5-15% selon DPE), les estimations (estimer votre bien à Morancé avec le DPE comme facteur d'ajustement), les ventes (vendre à Morancé : un bien F-G doit intégrer les travaux dans l'offre), les investissements (investissement locatif à Morancé : le DPE est le premier filtre de sélection). Vue globale : marché immobilier de Morancé.
La pression DPE modérée à Morancé : 17,2% (sur 12 mois, chiffre indicatif) de passoires F+G, 24,1% de biens exposés aux restrictions 2025-2034, classe médiane D, consommation 192,4 kWh/m²/an (23,3 kgCO₂/m²/an). Ces données ADEME (29 diagnostics) sont désormais aussi déterminantes que les données DVF dans la valorisation d'un bien. Un bien A-C bénéficie d'une prime de valeur estimée entre 5 et 15% sur le prix médian de 3 479 €/m². Un bien F-G subit une décote symétrique — et une contrainte réglementaire croissante. À Morancé, où 44,7% seulement du parc est classé A-C, les biens performants sont rares et recherchés.
Le parc énergétique de Morancé est en pleine transition : classe DPE médiane D, 44,7% de logements performants (A-C) et 17,2% (sur 12 mois, chiffre indicatif) de passoires (F-G), sur 29 diagnostics recensés. La consommation moyenne s'établit à 192,4 kWh/m²/an pour 23,3 kgCO₂/m²/an. Le calendrier réglementaire (G 2025, F 2028, E 2034) pousse ce parc vers le haut : chaque échéance retire des logements du marché locatif et accélère les rénovations. Lire ce profil énergétique global situe l'effort de transition restant et l'ampleur du gisement de travaux à Morancé.
À Morancé, la réglementation énergétique redessine le marché : les passoires F-G (17,2% du parc, sur 12 mois, chiffre indicatif) sortent progressivement de la location (G en 2025, F en 2028, E en 2034) et imposent un audit à la vente. Le calendrier transforme la rénovation énergétique en priorité — pour conserver la louabilité, préserver la valeur et éviter l'obsolescence d'un bien à Morancé.
Programme de rénovation MaPrimeRénov' à Morancé — ce qui est disponible. La commune est en zone zone B1. MaPrimeRénov' pour les travaux de rénovation énergétique. Taux d'aide selon revenus : très modestes 70%, modestes 50%, intermédiaires 40%, supérieurs 20%. Plafond total : 70 000 € (rénovation globale). Gestes spécifiques : pompe à chaleur (3 000-11 000 €), isolation combles (25 €/m²), isolation murs (50-75 €/m²). Eco-PTZ complémentaire : 0% jusqu'à 50 000 € sur 20 ans. CEE (Certificats d'Économies d'Énergie) : versés par les fournisseurs d'énergie. À Morancé, avec 17,2% (sur 12 mois, chiffre indicatif) de passoires dans le parc (pression modérée) et un prix médian DVF de 3 479 €/m² (robuste), la rénovation est la voie pour maintenir la valeur et la conformité locative.

Vivre à Morancé

Les maisons

L'ADEME recense 17 maisons diagnostiquées à Morancé sur la période, de médiane D et de consommation moyenne 204 kWh par m² et par an.

Questions locales

Quelle consommation moyenne à Morancé ?

Les diagnostics enregistrés à Morancé donnent 192 kWh par m² et par an tous logements confondus, soit 204 pour les maisons et 176 pour les appartements.

Sources : ADEME, DPE · DVF (DGFiP) · INSEE, recensement. Distances à vol d'oiseau.

Questions fréquentes — Morancé

  • La marge de négociation à Morancé dépend de la liquidité (élevée) et du profil du bien. Sur un marché actif, les biens correctement estimés se vendent proches du prix demandé. Un bien surévalué ou avec contrainte DPE (17,2% de passoires, sur 12 mois, chiffre indicatif) laisse davantage de marge.
  • L'évolution de +13,6% sur 12 mois donne la tendance actuelle. Mais la décision d'achat dépend surtout de votre situation personnelle — stabilité professionnelle, horizon de détention, capacité d'apport — plutôt que du seul cycle de marché.
  • Avec un prix médian de 3 479 €/m² et un effort d'acquisition de 11,8 années de revenu médian, le financement requiert généralement un apport de 10% minimum. Les conseillers Orpi Direct Habitat travaillent avec des courtiers partenaires pour optimiser votre financement.
  • La liquidité élevée et l'évolution de +13,6% sur 12 mois positionnent ce marché. Les conseillers Orpi Direct Habitat précisent ce rapport de force pour votre type de bien spécifique à Morancé.
  • Les conseillers Orpi Direct Habitat interviennent à Morancé et dans les communes environnantes avec une connaissance quotidienne du marché. Ils ont accès aux transactions récentes non encore dans les DVF et aux mandats non encore publiés sur les portails. Trouver votre conseiller Orpi.