Conditions de marché · 2026

Vendre à Fontaines-sur-Saône : état du marché et clés pour réussir sa vente

Le marché de Fontaines-sur-Saône offre aux vendeurs un contexte favorable : 123 transactions en 12 mois, liquidité élevée, évolution -5,2% sur un an. Maisons à 4 539 €/m², appartements à 3 164 €/m² — deux références précises pour calibrer le prix d'offre. Sur ce volume de marché, un bien correctement positionné reçoit des offres dans les 3 premières semaines.

Prix médian /m²
3 241 €/m²
Évolution des prix /m² (12 mois)
-5,2 %
Transactions
123
Liquidité
élevée
Passoires F+G
4,0 %

Préparer votre vente : Estimation immobilière à Fontaines-sur-Saône · Prix immobilier à Fontaines-sur-Saône

Contexte de marché

Marché vendeur à Fontaines-sur-Saône

Dans un marché forte à Fontaines-sur-Saône, la durée de vente dépend principalement de deux variables : le prix (trop élevé allonge le délai) et le DPE (les passoires F-G subissent des délais plus longs). Sur 123 transactions annuelles, les biens au prix médian se vendent dans les délais médians.
3 241 €/m²
↘ -5,2% (12m)
🌡️ Marché
actif
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
123
Tendance
en baisse
Signal acheteur
opportunité
Demande
forte
Liquidité
élevée
Vente · Au prix du marché

Vendre au bon prix à Fontaines-sur-Saône

Le marché est actif. Un bien estimé au juste prix se vend 2× plus vite. Obtenez votre estimation vendeur.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Fontaines-sur-Saône

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Profil acheteurs · DVF + INSEE Filosofi

Qui peut acheter votre bien à Fontaines-sur-Saône ?

La capacité d'achat des acquéreurs locaux conditionne directement votre prix de vente et votre délai. Simulateur basé sur le revenu médian INSEE (25 230 €/an), taux 3,1% hors assurance, effort 33% sur 20 ans.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 25 230 €/an · 2 103 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 241 €/m²
Surface médiane 71 m²
Budget médian 230 111 €
Mensualité pour ce bien 1 285 €/mois
Coût total crédit 20 ans 308 400 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,2 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 694 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 124 237 €
Surface finançable 38 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 285 €/mois
Apport nécessaire 105 874 €
Revenu nécessaire (33%) 325 €/an
Durée 61 ans et 11 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 694 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 25 230 €/an · 2 103 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 4 539 €/m²
Surface médiane 120 m²
Budget médian 544 680 €
Mensualité pour ce bien 3 043 €/mois
Coût total crédit 20 ans 730 320 €
Années de revenu (avec intérêts) 28,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 694 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 124 237 €
Surface finançable 27 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 3 043 €/mois
Apport nécessaire 420 443 €
Revenu nécessaire (33%) 769 €/an
Durée 65 ans et 5 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 398 €/mois) > mensualité max (694 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 25 230 €/an · 2 103 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 164 €/m²
Surface médiane 70 m²
Budget médian 221 480 €
Mensualité pour ce bien 1 237 €/mois
Coût total crédit 20 ans 296 880 €
Années de revenu (avec intérêts) 11,8 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 694 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 124 237 €
Surface finançable 39 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 237 €/mois
Apport nécessaire 97 243 €
Revenu nécessaire (33%) 313 €/an
Durée 55 ans et 8 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 694 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 25 230 €/an (2 103 €/mois) · Mensualité max à 33% : 694 €/mois · Capacité d'emprunt : 124 237 €
Points de vigilance

Risque DPE sur les biens à vendre à Fontaines-sur-Saône

Guide vendeur

Préparer sa vente à Fontaines-sur-Saône

Vitesse de vente · données marché

Délai de vente et liquidité à Fontaines-sur-Saône

Indicateurs de fluidité
Liquidité du marchéélevée
Tendance vendeurdéfavorable
Rotation marché (‰)39.7
Volume 12 mois123
Signal acheteuropportunité
Chaleur marchéactif
Impact DPE · valeur de cession

DPE et prix de vente à Fontaines-sur-Saône

Votre rue et le DPE à Fontaines-sur-Saône : ce que l'acheteur regardera en premier. Dans un marché à pression DPE faible (4,0% passoires), les acheteurs examinent désormais les données DPE au niveau de la rue avant de visiter. Les 5 rues indexées de Fontaines-sur-Saône vont de 0% (Rue des Contemporains, meilleure) à 50% (Chemin Roy, moins bonne). En tant que vendeur, connaître la position de votre rue dans ce spectre vous donne un argument de prix ou vous prépare à la négociation. Prix DVF médian Fontaines-sur-Saône : 3 241 €/m² (robuste). Ajustement DPE : ±5-15% selon votre classe vs la médiane C.

2025
2025
Interdiction de location des logements G — impact direct sur la valeur.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,1 %B16,6 %C42,2 %D28,5 %E8,6 %F2,6 %G1,4 %
Bilan DPE local
Passoires F+G4,0 %
Risque E+F+G12,6 %
Bons A-C58,9 %
Classe médianeC
F+G maisons18,2 %
F+G appt3,2 %
Pression DPEfaible

Impact énergétique : Bilan DPE à Fontaines-sur-Saône

Historique des prix immobiliers — Fontaines-sur-Saône

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 614 €/m²
Évolution 6 ans
+10,5%
Pic (2022-T1)
4 237 €/m²
Départ 2020-T3
3 272 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 10,5% : 3 272 → 3 614 €/m².
2 750 3 150 3 550 3 950 4 300 2020-T3 · 3 272 €/m² · 40 ventes 2020-T4 · 3 114 €/m² · 44 ventes 2021-T1 · 3 269 €/m² · 27 ventes 2021-T2 · 3 578 €/m² · 41 ventes 2021-T3 · 3 327 €/m² · 54 ventes 2021-T4 · 3 376 €/m² · 24 ventes 2022-T1 · 4 237 €/m² · 30 ventes 2022-T2 · 3 309 €/m² · 24 ventes 2022-T3 · 3 842 €/m² · 38 ventes 2022-T4 · 4 114 €/m² · 37 ventes 2023-T1 · 3 849 €/m² · 27 ventes 2023-T2 · 3 925 €/m² · 29 ventes 2023-T3 · 3 510 €/m² · 30 ventes 2023-T4 · 3 796 €/m² · 24 ventes 2024-T1 · 3 662 €/m² · 17 ventes 2024-T2 · 3 231 €/m² · 20 ventes 2024-T3 · 3 500 €/m² · 23 ventes 2024-T4 · 3 359 €/m² · 32 ventes 2025-T1 · 2 848 €/m² · 21 ventes 2025-T2 · 3 268 €/m² · 32 ventes 2025-T3 · 3 385 €/m² · 31 ventes 2025-T4 · 3 614 €/m² · 37 ventes 3 272 € 3 614 € 4 237 € 2 848 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 3 272 € 40
2020-T4 3 114 € -4,8% 44
2021-T1 3 269 € +5,0% 27
2021-T2 3 578 € +9,5% 41
2021-T3 3 327 € -7,0% 54
2021-T4 3 376 € +1,5% 24
2022-T1 4 237 € +25,5% 30
2022-T2 3 309 € -21,9% 24
2022-T3 3 842 € +16,1% 38
2022-T4 4 114 € +7,1% 37
2023-T1 3 849 € -6,4% 27
2023-T2 3 925 € +2,0% 29
2023-T3 3 510 € -10,6% 30
2023-T4 3 796 € +8,1% 24
2024-T1 3 662 € -3,5% 17
2024-T2 3 231 € -11,8% 20
2024-T3 3 500 € +8,3% 23
2024-T4 3 359 € -4,0% 32
2025-T1 2 848 € -15,2% 21
2025-T2 3 268 € +14,7% 32
2025-T3 3 385 € +3,6% 31
2025-T4 3 614 € +6,8% 37

Contexte vendeur complet — Fontaines-sur-Saône

Contexte vendeur Fontaines-sur-Saône 2026 : prix médian 3 241 €/m² (robuste), évolution -5,2%/12m (signal opportunité). Zone zone A — marché tendu (marché tendu). DPE : 4,0% passoires (pression faible) — les biens F-G se décotent de 5-15% par rapport aux A-C. TF estimée : 1562 €/an (stable). Liquidité : élevée.
Mise en vente · prix data DVF

Vendre à Fontaines-sur-Saône nécessite un prix juste dès le départ. Nos conseillers calculent votre prix de vente optimal à partir des données DVF réelles.

Obtenir mon prix de vente →
La décision de vendre à Fontaines-sur-Saône s'éclaire par plusieurs données. Valeur actuelle : estimer votre bien à Fontaines-sur-Saône — 3 241 €/m² médian DVF (robuste). Marché : les prix actuels à Fontaines-sur-Saône (évolution -5,2%, marché 140 transactions — marché dynamique). DPE et décote : impact DPE sur la valeur vénale à Fontaines-sur-Saône (4,0% passoires). Alternatives à la vente : investissement locatif à Fontaines-sur-Saône (tension très élevée) et gestion locative.

Historique des prix à Fontaines-sur-Saône

Historique Fontaines-sur-Saône pour un vendeur : 6 ans, tendance hausse, +10.5%. Prix actuel 3 241 €/m² (robuste), évolution -5,2%/12m. Pic historique : 4 237 €/m². Plancher : 2 848 €/m². Un bien vendu aujourd'hui bénéficie de la tendance hausse et d'un signal opportunité — contexte favorable pour vendre au prix juste DVF.

Signaux vendeurs

Bilan vendeur Fontaines-sur-Saône : marché 140 transactions — marché dynamique, signal opportunité, 39,7 ventes/1 000 logements/an. 40‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement. DPE : 4,0% de passoires (faible). La combinaison chaleur marché × DPE définit le positionnement optimal de votre bien.

Rotation et liquidité du marché

Bilan vendeur Fontaines-sur-Saône : marché 140 transactions — marché dynamique, signal opportunité, 39,7 ventes/1 000 logements/an. 40‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement. DPE : 4,0% de passoires (faible). La combinaison chaleur marché × DPE définit le positionnement optimal de votre bien.

Démographie et demande

Pour un vendeur à Fontaines-sur-Saône, la démographie est un signal de timing. La commune est croissante (-5,2% / 5 ans, 7047 habitants, solde marché tendu). Une tendance croissante génère une demande soutenue — signal favorable pour vendre maintenant. Cette dynamique démographique se reflète dans les métriques de vente : 123 transactions/an, évolution -5,2% sur 12 mois, chaleur 140 transactions — marché dynamique, signal acheteurs opportunité, liquidité élevée. Un marché croissante avec un prix DVF 3 241 €/m² (robuste) en tendance en baisse est un contexte favorable pour vendre à un prix optimisé — surtout si votre bien est bien classé DPE (4,0% de passoires dans la commune).

Taxe foncière

Argument TF pour vendre à Fontaines-sur-Saône : taux 19,8%, signal stable. TF médiane 1562 €/an. Évolution +2.8%/3 ans : si stable ou baisse, argument positif. Si hausse : à anticiper dans le prix. Coût mensuel total acheteur (mensualité + TF + énergie) : 1473 €/mois — ce chiffre doit tenir dans 33% du revenu médian 2 103 €/mois de Fontaines-sur-Saône.
La géographie des prix à Fontaines-sur-Saône révèle que certaines adresses soutiennent durablement leur valeur, même dans un marché en baisse. Identifier la position de son bien dans cette hiérarchie locale est une étape essentielle avant toute mise en vente.

Permis de construire récents à Fontaines-sur-Saône

Sur les 3 dernières années, 7 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire27408 m²54 CHEMIN DE MONTGAY, FONTAINES-SUR-SAONE01/01/2024
Permis de construire261 801 m²4 RUE ESCOFFIER REMOND, FONTAINES-SUR-SAONE01/01/2024
Permis de construire251 789 m²3 RUE ESCOFFIER REMOND, FONTAINES-SUR-SAONE01/01/2024
Permis de construire241 515 m²40 RUE GAMBETTA, FONTAINES-SUR-SAONE01/01/2024

Synthèse : 4 permis impactants pour 102 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Questions fréquentes — Fontaines-sur-Saône

  • Avec un prix médian de 3 241 €/m² et une tension locative de 7,8/10, le rendement brut dépend des loyers marché pratiqués à Fontaines-sur-Saône. Un score de tension élevé signifie une vacance faible et un rendement plus sécurisé dans le temps.
  • Les petites surfaces (T1-T2) offrent généralement un rendement au m² supérieur. Les maisons (4 539 €/m²) ont un rendement brut souvent inférieur aux appartements (3 164 €/m²), mais bénéficient d'une demande familiale stable et d'un moindre turnover.
  • L'attractivité locative de Fontaines-sur-Saône repose sur la tension (7,8 sur 10), le rendement brut accessible au prix DVF actuel, et la conformité DPE du parc (4,0% de passoires à risque). Les conseillers ORPI analysent ces trois dimensions pour identifier le meilleur investissement.
  • Le LMNP permet d'amortir le bien et le mobilier, réduisant fortement la base imposable. En location nue, le régime réel permet de déduire intérêts d'emprunt, taxe foncière et travaux. Un conseiller fiscal optimise votre situation pour Fontaines-sur-Saône.
  • Déduisez du rendement brut les charges non récupérables : taxe foncière, charges copropriété, assurance PNO, frais de gestion (7-10%), vacance selon la tension (7,8 sur 10). Un rendement brut de 6% peut descendre à 3,5-4% net à Fontaines-sur-Saône.

Aller plus loin : Investissement locatif · Gestion locative

Synthèse vendeur