Maisons · données DVF · 2026

Prix des maisons à Villars-les-Dombes : 2 865 €/m² médian en 2026

À Villars-les-Dombes, 42 maisons vendues en 12 mois (robuste) confirment un marché dense. Prix médian 2 865 €/m² (++1,1% sur 12 mois), surface médiane 100 m². L'écart avec les appartements (203 €/m²) reflète la prime pour l'espace et l'extérieur. Sur ce marché, les maisons énergivores (F-G, 7,8% du segment) font face à des décotes croissantes — facteur décisif pour négocier ou pour positionner son prix de vente.

Prix médian /m²
2 865 €/m²
Surface médiane
99.5
Budget médian
285 068 €
Évolution des prix /m² (12 mois)
+1,1 %
Évolution des prix /m² (24 mois)
+1,1 %
Nb ventes
42
Passoires F+G
7,8 %
Effort acquisition
11.6
Conso. DPE
192
Classe DPE
D
Évolution des prix

Tendances prix maison à Villars-les-Dombes

+1,1 % 24m : +1,1 %
Prix de référence maisons
Médian /m²2 865 €/m²
Moyen /m²3 058 €/m²
Budget 80m²229 200 €
Budget 120m²343 800 €
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Villars-les-Dombes ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Villars-les-Dombes

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Villars-les-Dombes

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 24 480 €/an · 2 040 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 865 €/m²
Surface médiane 99 m²
Budget médian 283 635 €
Mensualité pour ce bien 1 584 €/mois
Coût total crédit 20 ans 380 160 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 673 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 120 477 €
Surface finançable 42 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 584 €/mois
Apport nécessaire 163 158 €
Revenu nécessaire (33%) 400 €/an
Durée 35 ans et 2 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (728 €/mois) > mensualité max (673 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 24 480 €/an (2 040 €/mois) · Mensualité max à 33% : 673 €/mois · Capacité d'emprunt : 120 477 €
Énergie

DPE des maisons à Villars-les-Dombes

Classe médiane : D
Passoires F+G7,8 %
Performants A-C44,6 %
Consommation moy.192 kWh/m²/an
Pression DPEfaible
Répartition DPE
A0,8 %B8,6 %C36,7 %D31,3 %E14,8 %F5,5 %G2,3 %
Effort d'acquisition · données INSEE & DVF

Acheter une maison à Villars-les-Dombes : effort financier

Revenu médian
24 480 €
Budget maison
285 068 €
Années revenu
11.6

Voir aussi : Prix immobilier global à Villars-les-Dombes · Estimer une maison à Villars-les-Dombes

Guide acheteur maison

Acheter une maison à Villars-les-Dombes

Comparatif · maison vs marché

Prix des maisons vs marché global à Villars-les-Dombes

Maisons individuelles — indicateurs exclusifs
Prix médian maison2 865 €/m²
Prix médian marché global2 889 €/m²
Écart maison/global-24 €/m²
Surface médiane maison99.5
Budget médian maison285 068 €
Effort acquisition maison11.6
Volume maisons 12 mois42
Part du marché30,2 %
Évolution 12 mois (maison)+1,1 %

À Villars-les-Dombes, les rues à fort volume de transactions de maisons fournissent les références les plus fiables pour l'estimation. Une rue avec 3-5 ventes annuelles donne des données statistiquement exploitables ; une rue avec 1 vente tous les 3 ans impose une extrapolation prudente.

Dernières ventes — Maisons à Villars-les-Dombes

DateTypeRuePrixSurface€/m²
26/12/2025MaisonDes Nations330 000 €162 m²2 037 €
15/12/2025MaisonDu Marche400 000 €140 m²2 857 €
08/12/2025MaisonDes Acacias255 000 €89 m²2 865 €
04/12/2025MaisonDe Thoire Villars205 000 €80 m²2 563 €
18/11/2025MaisonGuichenon240 000 €91 m²2 637 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Évolution des prix des maisons à Villars-les-Dombes

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 857 €/m²
Évolution 6 ans
+8,3%
Pic (2022-T1)
3 647 €/m²
Départ 2020-T3
2 687 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 8,3% : 2 560 → 2 772 €/m².
1 800 2 300 2 750 3 250 3 750 2020-T3 · 2 687 €/m² · 15 ventes 2020-T4 · 2 500 €/m² · 13 ventes 2021-T1 · 2 293 €/m² · 12 ventes 2021-T2 · 2 721 €/m² · 11 ventes 2021-T3 · 2 657 €/m² · 17 ventes 2021-T4 · 2 516 €/m² · 8 ventes 2022-T1 · 3 647 €/m² · 7 ventes 2022-T2 · 3 498 €/m² · 12 ventes 2022-T3 · 3 072 €/m² · 11 ventes 2022-T4 · 3 056 €/m² · 10 ventes 2023-T1 · 3 307 €/m² · 17 ventes 2023-T2 · 3 125 €/m² · 5 ventes 2023-T3 · 2 541 €/m² · 7 ventes 2023-T4 · 2 906 €/m² · 6 ventes 2024-T1 · 3 295 €/m² · 3 ventes 2024-T2 · 1 900 €/m² · 8 ventes 2024-T3 · 2 976 €/m² · 11 ventes 2024-T4 · 2 705 €/m² · 14 ventes 2025-T1 · 2 759 €/m² · 6 ventes 2025-T2 · 2 941 €/m² · 13 ventes 2025-T3 · 3 082 €/m² · 13 ventes 2025-T4 · 2 857 €/m² · 9 ventes 2 687 € 2 857 € 3 647 € 1 900 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 2 687 € 15
2020-T4 2 500 € -7,0% 13
2021-T1 2 293 € -8,3% 12
2021-T2 2 721 € +18,7% 11
2021-T3 2 657 € -2,4% 17
2021-T4 2 516 € -5,3% 8
2022-T1 3 647 € +45,0% 7
2022-T2 3 498 € -4,1% 12
2022-T3 3 072 € -12,2% 11
2022-T4 3 056 € -0,5% 10
2023-T1 3 307 € +8,2% 17
2023-T2 3 125 € -5,5% 5
2023-T3 2 541 € -18,7% 7
2023-T4 2 906 € +14,4% 6
2024-T1 3 295 € +13,4% 3
2024-T2 1 900 € -42,3% 8
2024-T3 2 976 € +56,6% 11
2024-T4 2 705 € -9,1% 14
2025-T1 2 759 € +2,0% 6
2025-T2 2 941 € +6,6% 13
2025-T3 3 082 € +4,8% 13
2025-T4 2 857 € -7,3% 9

Financement et accessibilité

Coût total maison médiane à Villars-les-Dombes : 285 068 € (prix) + 19067-20847 € (notaire 7-8%) + travaux DPE éventuels (7,8% passoires maisons). Mensualité crédit : 1592 €/mois (taux —). TF annuelle estimée : 1579 €/an. Coût mensuel total possession : 1615 €/mois.
Effort d'acquisition · conseil acheteur

Il faut 10.4 années de revenu pour acheter un bien type à Villars-les-Dombes. Nos conseillers analysent votre capacité d'acquisition.

Étudier mon projet d'achat →
Maisons de Villars-les-Dombes : 2 865 €/m² (robuste), 42 transactions, évolution +1,1% sur 12 mois. Ce chiffre se compare au prix immobilier global à Villars-les-Dombes (2 889 €/m²) et aux appartements à Villars-les-Dombes (3 068 €/m²). Pour une estimation personnalisée de votre maison : estimation immobilière à Villars-les-Dombes — DVF × DPE (maisons : 7,8% de passoires, classe D). Pour vendre votre maison au bon prix : stratégie de vente à Villars-les-Dombes.

Effort d'acquisition maisons

Budget maison Villars-les-Dombes : 285 068 € — soit 11,6 années de revenu médian (24 480 €/an, accessibilité peu accessibles). Évolution 12 mois : +1,1%. Surface médiane : 100 m² à 2 865 €/m².

Permis de construire récents à Villars-les-Dombes

Sur les 3 dernières années, 18 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire291 919 m²0202 RUE DU BUGEY, VILLARS-LES-DOMBES01/04/2025
Permis de construire13751 m²LOTISSEMENT "" LE DOMAINE D, VILLARS LES DOMBES27/05/2025

Synthèse : 2 permis impactants pour 42 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Villars-les-Dombes

T1
8 ventes · 23%
T2
10 ventes · 29%
T3
8 ventes · 23%
T4
9 ventes · 26%
Jan.
3
Fév.
3
Mar.
2
Avr.
3
Mai.
3
Jui.
4
Jui.
3
Aoû.
2
Sep.
3
Oct.
2
Nov.
4
Déc.
3

Mois le plus actif : Juin (4 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Octobre (2 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Villars-les-Dombes

  • Oui, MaPrimeRénov est accessible dans toute la France, y compris à Villars-les-Dombes. Cette aide de l'ANAH finance une partie des travaux de rénovation énergétique pour les propriétaires occupants et bailleurs selon leurs revenus. Les montants varient de quelques milliers à plusieurs dizaines de milliers d'euros selon la nature des travaux et le profil fiscal. Pour connaître votre éligibilité et calculer le montant potentiel, nous vous recommandons de consulter le site officiel maprimerenov.gouv.fr ou de contacter un conseiller France Rénov (service public gratuit). Nos conseillers ORPI Direct Habitat peuvent vous indiquer si l'investissement en rénovation est pertinent au regard du marché immobilier local à Villars-les-Dombes — mais la constitution du dossier MaPrimeRénov relève d'organismes spécialisés.
  • Avec 8,0% de passoires et 44,6% de biens performants à Villars-les-Dombes, l'effet de bifurcation entre biens conformes et non conformes est observable dans les transactions DVF. La classe D médiane est le niveau de référence pour évaluer votre bien.
  • La consommation énergétique médiane du parc de Villars-les-Dombes est de 193,1 kWh/m²/an (classe médiane D). Intégrer ce coût dans votre budget mensuel total donne une vision plus réaliste du coût d'occupation d'un bien dans cette commune.
  • Avec 8,0% de passoires à Villars-les-Dombes, les bailleurs concernés doivent choisir entre rénover, vendre ou ne pas renouveler leur bail. Pour un investisseur, acheter un bien en C ou mieux sécurise la conformité réglementaire à horizon 2034.
  • L'éco-PTZ (jusqu'à 50 000 €, sans intérêts, sur 20 ans) est accessible pour les logements construits avant 1990 à Villars-les-Dombes, sans condition de ressources, sous réserve de travaux par artisans RGE. Cumulable avec MaPrimeRénov et les CEE.

Aller plus loin : Vendre à Villars-les-Dombes · Immobilier à Villars-les-Dombes