Appartements · données DVF · 2026

Prix des appartements à Villars-les-Dombes : 3 068 €/m² médian en 2026

Le marché appartement de Villars-les-Dombes en 2026 : 3 068 €/m², 62 m², budget 190 216 €, 22 transactions, évolution +9,8% sur 12 mois. DPE : classe D, 7,5% de passoires F+G, 192,8 kWh/m²/an — profil énergétique 0,3 points plus favorable que les maisons (7,8%). L'effort d'achat de 7,8 années (revenu médian 24 480 €/an) définit l'accessibilité de ce segment.

Prix médian /m²
3 068 €/m²
Surface médiane
62
Budget médian
190 216 €
Évolution des prix /m² (12 mois)
+9,8 %
Nb ventes
22
Passoires F+G
7,5 %
Classe DPE
D
Conso. DPE
193
Analyse du marché

Appartements à Villars-les-Dombes

Prix de référence appartements
Médian /m²3 068 €/m²
Moyen /m²2 847 €/m²
Budget 40m²122 720 €
Budget 65m²199 420 €
Évolution des prix /m² (12 mois)+9,8 %
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Villars-les-Dombes ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Villars-les-Dombes

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Villars-les-Dombes

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 24 480 €/an · 2 040 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 068 €/m²
Surface médiane 62 m²
Budget médian 190 216 €
Mensualité pour ce bien 1 063 €/mois
Coût total crédit 20 ans 255 120 €
Années de revenu (avec intérêts) 10,4 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 673 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 120 477 €
Surface finançable 39 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 063 €/mois
Apport nécessaire 69 739 €
Revenu nécessaire (33%) 269 €/an
Durée 42 ans et 1 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 673 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 24 480 €/an (2 040 €/mois) · Mensualité max à 33% : 673 €/mois · Capacité d'emprunt : 120 477 €
Énergie

DPE des appartements à Villars-les-Dombes

Classe médiane : D
Passoires F+G7,5 %
Performants A-C44,6 %
Consommation moy.193 kWh/m²/an
Pression DPEfaible
Répartition DPE
A0,0 %B2,0 %C41,3 %D35,3 %E13,9 %F6,5 %G1,0 %

Voir aussi : Prix immobilier global à Villars-les-Dombes · Estimer un appartement

Guide acheteur appartement

Acheter un appartement à Villars-les-Dombes

Acheter un appartement à Villars-les-Dombes au prix médian de 2 889 €/m² (évolution +2,2 % sur 12 mois) représente 10.4 ans de revenu médian (revenu médian 24 480 €/an). Les appartements de Villars-les-Dombes affichent 7,5 % de passoires thermiques (classe médiane D). La réglementation impose l'audit énergétique avant toute transaction depuis 2023. Nos agents locaux peuvent vous orienter vers les biens les mieux classés à Villars-les-Dombes.

?>

Marché appartements · DVF DGFiP

Données du marché appartements à Villars-les-Dombes

Appartements — données exclusives
Prix médian /m²3 068 €/m²
Surface médiane62
Budget médian190 216 €
Effort d'acquisition7.8
Volume 12 mois22
Part du marché résidentiel15,8 %
Évolution 12 mois+9,8 %
Passoires F+G7,5 %

L'évolution du marché appartement à Villars-les-Dombes (+9,8% sur 12 mois) comparée aux maisons (+1,1%) révèle des dynamiques de demande distinctes. Ces tendances différenciées permettent d'arbitrer entre les deux types de biens selon l'horizon d'investissement.

Évolution des prix des appartements à Villars-les-Dombes

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 688 €/m²
Évolution 6 ans
+8,3%
Pic (2023-T2)
3 608 €/m²
Départ 2020-T3
2 360 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 8,3% : 2 560 → 2 772 €/m².
1 800 2 250 2 750 3 250 3 700 2020-T3 · 2 360 €/m² · 13 ventes 2020-T4 · 2 500 €/m² · 11 ventes 2021-T1 · 1 899 €/m² · 8 ventes 2021-T2 · 2 895 €/m² · 5 ventes 2021-T3 · 2 008 €/m² · 6 ventes 2021-T4 · 3 292 €/m² · 2 ventes 2022-T1 · 2 493 €/m² · 9 ventes 2022-T2 · 2 602 €/m² · 10 ventes 2022-T3 · 3 311 €/m² · 4 ventes 2022-T4 · 3 082 €/m² · 7 ventes 2023-T1 · 2 379 €/m² · 4 ventes 2023-T2 · 3 608 €/m² · 7 ventes 2023-T3 · 2 605 €/m² · 4 ventes 2023-T4 · 2 464 €/m² · 4 ventes 2024-T1 · 2 424 €/m² · 3 ventes 2024-T2 · 2 381 €/m² · 9 ventes 2024-T3 · 3 170 €/m² · 3 ventes 2024-T4 · 2 617 €/m² · 4 ventes 2025-T1 · 3 133 €/m² · 5 ventes 2025-T2 · 2 575 €/m² · 5 ventes 2025-T3 · 3 239 €/m² · 7 ventes 2025-T4 · 2 688 €/m² · 5 ventes 2 360 € 2 688 € 3 608 € 1 899 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 2 360 € 13
2020-T4 2 500 € +5,9% 11
2021-T1 1 899 € -24,0% 8
2021-T2 2 895 € +52,4% 5
2021-T3 2 008 € -30,6% 6
2021-T4 3 292 € +63,9% 2
2022-T1 2 493 € -24,3% 9
2022-T2 2 602 € +4,4% 10
2022-T3 3 311 € +27,2% 4
2022-T4 3 082 € -6,9% 7
2023-T1 2 379 € -22,8% 4
2023-T2 3 608 € +51,7% 7
2023-T3 2 605 € -27,8% 4
2023-T4 2 464 € -5,4% 4
2024-T1 2 424 € -1,6% 3
2024-T2 2 381 € -1,8% 9
2024-T3 3 170 € +33,1% 3
2024-T4 2 617 € -17,4% 4
2025-T1 3 133 € +19,7% 5
2025-T2 2 575 € -17,8% 5
2025-T3 3 239 € +25,8% 7
2025-T4 2 688 € -17,0% 5

Financement et accessibilité

Accessibilité appartements Villars-les-Dombes : 7,8 ans d'effort (vs 11,6 ans pour les maisons). Budget 190 216 €. Mensualité 1063 €/mois. Évolution appartements 12m : +9,8% (vs maisons : +1,1%). Classe DPE médiane appartements : D. Consommation : 192,8 kWh/m²/an (21,8 kgCO₂/m²/an).
Effort d'acquisition · conseil acheteur

Il faut 10.4 années de revenu pour acheter un bien type à Villars-les-Dombes. Nos conseillers analysent votre capacité d'acquisition.

Étudier mon projet d'achat →
Données appartements Villars-les-Dombes (3 068 €/m², robuste) : effort d'acquisition 7,8 ans, DPE 7,5% passoires. Pour contextualiser : prix immobilier global à Villars-les-Dombes et comparatif avec les maisons (2 865 €/m², écart 203 €/m²). Pour estimer votre appartement : estimation immobilière à Villars-les-Dombes. Pour investir : investissement locatif à Villars-les-Dombes (tension élevée). Vue d'ensemble : marché immobilier de Villars-les-Dombes.
Données DVF appartements Villars-les-Dombes : 12 mois (22 ventes, 3 068 €/m²) et 24 mois (41 ventes, 2 963 €/m²). Ces deux horizons permettent de situer le prix actuel dans la tendance de fond du marché appts.
Profil complet du marché appartements Villars-les-Dombes. Transaction DVF : 3 068 €/m² (robuste), 22 ventes, surface médiane 62 m², budget 190 216 €. Évolution : +9,8% (12 mois), +9,8% (24 mois). DPE : classe D, 7,5% de passoires, 192,8 kWh/m²/an, pression 7.5%. Effort d'acquisition : 7,8 ans (revenu médian 24 480 €/an). Écart vs maisons : 203 €/m² de prix, 0,3 pts de DPE. Ces données forment le référentiel complet pour tout projet d'achat d'appartement à Villars-les-Dombes.

Historique prix appts à Villars-les-Dombes

6 ans de données DVF à Villars-les-Dombes révèlent une trajectoire hausse (+8.3%). Entre 1 996 € et 3 393 €/m². Granularité : trimestriel.

Analyse temporelle appartements

Synthèse appartements Villars-les-Dombes — ce que les données DVF sur 24 mois révèlent. Volume : 41 actes sur 24 mois — base statistique robuste (robuste). Prix : 3 068 €/m² (12m) / 2 963 €/m² (24m). Écart entre périodes : signal d'accélération ou de stabilisation. DPE : 7,5% passoires (classe D), 0,3 pts de moins que les maisons — avantage durable. Accessibilité : 7,8 ans de revenu médian, budget 190 216 €. Loyer potentiel (tension élevée, 6,1 sur 10) : revenu médian 2 040 €/mois calibre le marché locatif.

Effort d'acquisition appartements

Segment appartements Villars-les-Dombes : 7,8 ans d'effort, budget 190 216 €, pression passoires 7.5%. Les appartements A-C (44,6% du parc) bénéficient d'un avantage locatif et vénale croissant dans un contexte de pression DPE faible.
À Villars-les-Dombes, l'accessibilité du marché appartement — 7,8 années de revenu médian (24 480 €/an) — est structurellement meilleure que pour les maisons. Ce ratio définit la profondeur réelle du bassin d'acheteurs solvables pour ce segment.

Permis de construire récents à Villars-les-Dombes

Sur les 3 dernières années, 18 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire291 919 m²0202 RUE DU BUGEY, VILLARS-LES-DOMBES01/04/2025
Permis de construire13751 m²LOTISSEMENT "" LE DOMAINE D, VILLARS LES DOMBES27/05/2025

Synthèse : 2 permis impactants pour 42 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Villars-les-Dombes

T1
8 ventes · 23%
T2
10 ventes · 29%
T3
8 ventes · 23%
T4
9 ventes · 26%
Jan.
3
Fév.
3
Mar.
2
Avr.
3
Mai.
3
Jui.
4
Jui.
3
Aoû.
2
Sep.
3
Oct.
2
Nov.
4
Déc.
3

Mois le plus actif : Juin (4 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Octobre (2 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Villars-les-Dombes

  • Avec 8,0% de passoires et seulement 44,6% de biens en classe A-C à Villars-les-Dombes, un bien bien classé est statistiquement rare. Cette rareté se traduit par une attractivité accrue — délai de vente plus court et prime de prix potentielle.
  • La classe médiane du parc de Villars-les-Dombes est D. Si votre bien est mieux classé, c'est un argument de valorisation. S'il est moins bien classé, anticipez une décote par rapport aux biens conformes comparables.
  • Les copropriétés de plus de 50 lots avec chauffage collectif doivent réaliser un DPE collectif. À Villars-les-Dombes, vérifiez la disponibilité de ce document pour toute copropriété visée — il donne une indication fiable du profil énergétique de l'immeuble.
  • Les locataires arbitrent en faveur des biens bien classés à loyer équivalent, pour des charges énergétiques inférieures. Un bien en D ou mieux loue plus facilement qu'une passoire dans le même secteur de Villars-les-Dombes.
  • ORPI Direct Habitat réalise des estimations immobilières gratuites qui intègrent systématiquement l'analyse de l'impact du DPE sur la valeur de votre bien à Villars-les-Dombes. Nos conseillers interprètent votre classe DPE actuelle (D médiane dans le parc local) pour vous indiquer si votre bien bénéficie d'une prime ou subit une décote par rapport au prix médian de 2 889 €/m². Pour le diagnostic DPE lui-même (document obligatoire), il doit être réalisé par un diagnostiqueur certifié indépendant — nos conseillers peuvent vous orienter vers des professionnels agréés dans votre secteur.

Investisseurs : Investissement locatif à Villars-les-Dombes