Investissement locatif · DVF, DPE, INSEE · 2026

Investissement locatif à Villars-les-Dombes : analyse du marché et des indicateurs structurels

Zone B1 à Villars-les-Dombes (zone B1 — marché tendu), tension locative élevée (6,1 sur 10), 8,0% de passoires thermiques à éviter : voici les trois paramètres du calcul de rendement locatif en 2026. Le prix d'entrée DVF est de 2 889 €/m² (robuste) pour 64 transactions sur 12 mois. Avec 39,4% de locataires et une vacance de 9,7%, la demande locative structurelle est de 6,5/10. Mais le rendement net — c'est-à-dire le rendement brut minoré des charges, de la taxe foncière (1579 €/an) et du risque DPE — dépend d'un paramètre que trop d'investisseurs ignorent : la classe énergétique du bien. Un bien A-C à Villars-les-Dombes (44,6% du parc) est rare et premium. Un bien F-G (8,0%) est un risque réglementaire immédiat.

Prix médian /m²
2 889 €/m²
Maison /m²
2 865 €/m²
Appartement /m²
3 068 €/m²
Transactions
64
Passoires F+G
8,0 %
Part locataires
39,4 %
Tension locative
élevée
Évolution des prix /m² (12 mois)
+2,2 %

Références de marché : Prix immobilier à Villars-les-Dombes · Immobilier à Villars-les-Dombes

Marché DVF · Cadastre DGFiP

Prix d'entrée — Villars-les-Dombes

Le marché de Villars-les-Dombes offre une opportunité locative calibrée : élevée (6,1 sur 10) sans surcote, prix médian 2 889 €/m² sans bulle apparente, et DPE faible qui filtre les biens à risque. Cette combinaison favorise un investissement raisonné sur le long terme.

Données DVF — 2026
Prix médian /m²2 889 €/m²
Appartement /m²3 068 €/m²
Maison /m²2 865 €/m²
Budget appt.190 216 €
Budget maison285 068 €
Évolution des prix /m² (12 mois)+2,2 %
Évolution des prix /m² (24 mois)+2,2 %
Ventes résidentiel64
Surface méd. appt.62
Surface méd. maison99.5
Investissement · Conseil data

Votre projet d'investissement à Villars-les-Dombes

Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Villars-les-Dombes

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Villars-les-Dombes

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 24 480 €/an · 2 040 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 889 €/m²
Surface médiane 88 m²
Budget médian 254 232 €
Mensualité pour ce bien 1 420 €/mois
Coût total crédit 20 ans 340 800 €
Années de revenu (avec intérêts) 13,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 673 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 120 477 €
Surface finançable 41 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 420 €/mois
Apport nécessaire 133 755 €
Revenu nécessaire (33%) 359 €/an
Durée 113 ans et 7 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 673 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 24 480 €/an · 2 040 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 865 €/m²
Surface médiane 99 m²
Budget médian 283 635 €
Mensualité pour ce bien 1 584 €/mois
Coût total crédit 20 ans 380 160 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 673 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 120 477 €
Surface finançable 42 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 584 €/mois
Apport nécessaire 163 158 €
Revenu nécessaire (33%) 400 €/an
Durée 35 ans et 2 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (728 €/mois) > mensualité max (673 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 24 480 €/an · 2 040 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 068 €/m²
Surface médiane 62 m²
Budget médian 190 216 €
Mensualité pour ce bien 1 063 €/mois
Coût total crédit 20 ans 255 120 €
Années de revenu (avec intérêts) 10,4 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 673 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 120 477 €
Surface finançable 39 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 063 €/mois
Apport nécessaire 69 739 €
Revenu nécessaire (33%) 269 €/an
Durée 42 ans et 1 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 673 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 24 480 €/an (2 040 €/mois) · Mensualité max à 33% : 673 €/mois · Capacité d'emprunt : 120 477 €
Structure du parc · INSEE Recensement

Demande locative — Villars-les-Dombes

Marché Villars-les-Dombes : 2 889 €/m² (robuste), signal équilibré, 8,0% passoires, tension élevée (6,1 sur 10), solvabilité effort élevé.

INSEE Locatif — 2026
Part locataires39,4 %
Propriétaires60,6 %
Taux vacance9,7 %
Tension locativeélevée
Score tension6,1 / 10
Potentiel locatif6,5 / 10
Attractivité loc.6,1 / 10
Total logements2 411
Revenu médian24 480 €/an
Revenu mensuel2 040 €/mois
Population4 954

Déléguer la gestion : Gestion locative à Villars-les-Dombes

Investissement locatif et dispositif Jeanbrun à Villars-les-Dombes

Villars-les-Dombes est classée en zone B1 — le point d'équilibre idéal entre prix d'acquisition accessibles et demande locative soutenue. Avec un prix médian à 2 889 €/m², le rapport loyer/prix est structurellement plus favorable qu'en zone A.

Le dispositif Jeanbrun fixe le plafond de loyer intermédiaire à 11,80 €/m² en zone B1. L'amortissement annuel (3,5% sur 80% du prix) génère un déficit foncier imputable jusqu'à 10 700 €/an. Tension : 6.1/10, 9,7% de vacance.

Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.

Risque réglementaire · ADEME

Obligations bailleurs — Villars-les-Dombes

Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,3 %B5,0 %C39,3 %D33,4 %E13,9 %F6,5 %G1,5 %
2025
2025
Interdiction de location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E.
Bilan DPE — 2026
Passoires F+G8,0 %
Risque E+F+G21,9 %
Bons A-C44,6 %
Classe médianeD
F+G maisons7,8 %
F+G appartements7,5 %
Conso. moyenne193 kWh/m²/an

Risque énergétique : Bilan DPE à Villars-les-Dombes

Valorisation : Estimer un bien à Villars-les-Dombes

/* Solvabilité retirée — matrice exclusivité : réservée à /immobilier/ */

Historique des prix immobiliers — Villars-les-Dombes

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 772 €/m²
Évolution 6 ans
+8,3%
Pic (2023-T2)
3 393 €/m²
Départ 2020-T3
2 560 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 8,3% : 2 560 → 2 772 €/m².
1 900 2 300 2 700 3 100 3 500 2020-T3 · 2 560 €/m² · 28 ventes 2020-T4 · 2 500 €/m² · 24 ventes 2021-T1 · 1 996 €/m² · 20 ventes 2021-T2 · 2 724 €/m² · 16 ventes 2021-T3 · 2 593 €/m² · 23 ventes 2021-T4 · 2 760 €/m² · 10 ventes 2022-T1 · 3 002 €/m² · 16 ventes 2022-T2 · 2 953 €/m² · 22 ventes 2022-T3 · 3 072 €/m² · 15 ventes 2022-T4 · 3 082 €/m² · 17 ventes 2023-T1 · 3 129 €/m² · 21 ventes 2023-T2 · 3 393 €/m² · 12 ventes 2023-T3 · 2 541 €/m² · 11 ventes 2023-T4 · 2 731 €/m² · 10 ventes 2024-T1 · 3 173 €/m² · 6 ventes 2024-T2 · 2 192 €/m² · 17 ventes 2024-T3 · 3 103 €/m² · 14 ventes 2024-T4 · 2 693 €/m² · 18 ventes 2025-T1 · 2 795 €/m² · 11 ventes 2025-T2 · 2 758 €/m² · 18 ventes 2025-T3 · 3 105 €/m² · 20 ventes 2025-T4 · 2 772 €/m² · 14 ventes 2 560 € 2 772 € 3 393 € 1 996 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 2 560 € 28
2020-T4 2 500 € -2,3% 24
2021-T1 1 996 € -20,2% 20
2021-T2 2 724 € +36,5% 16
2021-T3 2 593 € -4,8% 23
2021-T4 2 760 € +6,4% 10
2022-T1 3 002 € +8,8% 16
2022-T2 2 953 € -1,6% 22
2022-T3 3 072 € +4,0% 15
2022-T4 3 082 € +0,3% 17
2023-T1 3 129 € +1,5% 21
2023-T2 3 393 € +8,4% 12
2023-T3 2 541 € -25,1% 11
2023-T4 2 731 € +7,5% 10
2024-T1 3 173 € +16,2% 6
2024-T2 2 192 € -30,9% 17
2024-T3 3 103 € +41,6% 14
2024-T4 2 693 € -13,2% 18
2025-T1 2 795 € +3,8% 11
2025-T2 2 758 € -1,3% 18
2025-T3 3 105 € +12,6% 20
2025-T4 2 772 € -10,7% 14

Urbanisme & PLU à Villars-les-Dombes

Zonage urbanistique à Villars-les-Dombes pour investisseur : — — zone dominante —, commune —. Zones urbaines : — du territoire. Zones à urbaniser (AU) : —. Zones naturelles : —. Ce profil — conditionne le potentiel de développement et la valeur foncière à long terme.

Calcul de rendement complet — Villars-les-Dombes

Bilan investissement locatif à Villars-les-Dombes : tension élevée (6,1 sur 10), 39,4% locataires, vacance 9,7%. Loyer estimé 510 €-612 €/mois. Rendement brut 2,4%. Budget médian : 254 232 € + notaire 19067-20847 €. Mensualité crédit : 1 420 €/mois. TF : 1579 €/an. Coût total mensuel propriétaire : 1615 €/mois. Zone zone B1 — marché tendu.
Investissement locatif · conseil data

Vous souhaitez investir à Villars-les-Dombes ? Nos conseillers analysent le rendement locatif réel de votre projet avec les données DVF et INSEE.

Analyser mon projet d'investissement →
Investir à Villars-les-Dombes commence par les données DVF : prix immobilier à Villars-les-Dombes (2 889 €/m², robuste), évolution +2,2%, marché 139 transactions — marché dynamique. La vue d'ensemble du marché : marché immobilier de Villars-les-Dombes (profil socio-économique, DPE, géorisques). Le filtre DPE — impératif : bilan DPE à Villars-les-Dombes (8,0% passoires, pression faible). Pour la gestion après acquisition : gestion locative à Villars-les-Dombes (tension élevée, 39,4% de locataires). Pour estimer la valeur d'un bien ciblé : estimation immobilière à Villars-les-Dombes.
Données Villars-les-Dombes en 2026 — DVF 2 889 €/m² (robuste), 64 actes, évolution +2,2%, DPE 8,0% passoires (pression faible), tension élevée (6,1 sur 10), TF 1579 €/an.
Simulation investissement Villars-les-Dombes : bien médian 88 m² à 2 889 €/m² = 254 232 €. Financement 80% : apport 50846 €, crédit — sur 20 ans au taux — = mensualité —/mois. Loyer estimé : —/mois (zone zone B1 — marché tendu, plafond —/mois, tension élevée). Cash-flow brut : — - —/mois. Charges annuelles : TF 1579 € + assurance ~400 € + provision vacance (9,7%). DPE : filtre A-C obligatoire (8,0% passoires, G interdit 2025, F 2028). Rendement net : à calculer selon votre profil fiscal (revenus fonciers, LMNP, SCI). QPV — (Pinel+ —) : avantage fiscal majoré disponible.
Villars-les-Dombes 2026 : prix médian 2 889 €/m² (robuste). DPE 8,0% passoires (pression faible), classe D. Tension élevée (6,1 sur 10). Solvabilité effort élevé (10,4 ans). TF 1579 €/an.

Démographie et attractivité locative

Marché Villars-les-Dombes en 2026 : DVF 2 889 €/m² (robuste), évolution +2,2%. DPE 8,0% passoires (pression faible). Tension élevée (6,1 sur 10). Signal équilibré. TF 1579 €/an. Solvabilité effort élevé.

Financement et taux BdF

Données Villars-les-Dombes en 2026 — DVF 2 889 €/m² (robuste), 64 actes, évolution +2,2%, DPE 8,0% passoires (pression faible), tension élevée (6,1 sur 10), TF 1579 €/an.

Zonage et plafonds Pinel

Contexte investissement Villars-les-Dombes : zone B1 — marché tendu, marché tendu. Pinel/Jeanbrun : plafond —/mois. Profil zone : zone_b1. DPE : 8,0% passoires (faible). Tension : élevée.
Villars-les-Dombes 2026 : prix médian 2 889 €/m² (robuste). DPE 8,0% passoires (pression faible), classe D. Tension élevée (6,1 sur 10). Solvabilité effort élevé (10,4 ans). TF 1579 €/an.
Villars-les-Dombes 2026 : prix médian 2 889 €/m² (robuste). DPE 8,0% passoires (pression faible), classe D. Tension élevée (6,1 sur 10). Solvabilité effort élevé (10,4 ans). TF 1579 €/an.

Permis de construire récents à Villars-les-Dombes

Sur les 3 dernières années, 18 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire291 919 m²0202 RUE DU BUGEY, VILLARS-LES-DOMBES01/04/2025
Permis de construire13751 m²LOTISSEMENT "" LE DOMAINE D, VILLARS LES DOMBES27/05/2025

Synthèse : 2 permis impactants pour 42 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Villars-les-Dombes

T1
8 ventes · 23%
T2
10 ventes · 29%
T3
8 ventes · 23%
T4
9 ventes · 26%
Jan.
3
Fév.
3
Mar.
2
Avr.
3
Mai.
3
Jui.
4
Jui.
3
Aoû.
2
Sep.
3
Oct.
2
Nov.
4
Déc.
3

Mois le plus actif : Juin (4 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Octobre (2 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Villars-les-Dombes

  • Avec un prix médian de 2 889 €/m² et une tension locative de 6,1/10, le rendement brut dépend des loyers marché pratiqués à Villars-les-Dombes. Un score de tension élevé signifie une vacance faible et un rendement plus sécurisé dans le temps.
  • Les petites surfaces (T1-T2) offrent généralement un rendement au m² supérieur. Les maisons (2 865 €/m²) ont un rendement brut souvent inférieur aux appartements (3 068 €/m²), mais bénéficient d'une demande familiale stable et d'un moindre turnover.
  • L'attractivité locative de Villars-les-Dombes repose sur la tension (6,1 sur 10), le rendement brut accessible au prix DVF actuel, et la conformité DPE du parc (8,0% de passoires à risque). Les conseillers ORPI analysent ces trois dimensions pour identifier le meilleur investissement.
  • Le LMNP permet d'amortir le bien et le mobilier, réduisant fortement la base imposable. En location nue, le régime réel permet de déduire intérêts d'emprunt, taxe foncière et travaux. Un conseiller fiscal optimise votre situation pour Villars-les-Dombes.
  • Déduisez du rendement brut les charges non récupérables : taxe foncière, charges copropriété, assurance PNO, frais de gestion (7-10%), vacance selon la tension (6,1 sur 10). Un rendement brut de 6% peut descendre à 3,5-4% net à Villars-les-Dombes.