Maisons · données DVF · 2026

Prix des maisons à Versailleux : 2 286 €/m² médian en 2026

Peu de ventes de maisons à Versailleux (7 transactions, robuste). Le prix médian de 2 286 €/m² est une indication, mais chaque vente est unique sur un marché de cette taille. Surface médiane 105 m², budget médian 240 030 € — des repères qui s'appliquent à la maison standard du secteur. Pour votre bien spécifique (surface hors norme, terrain, rénovation), l'expertise terrain prime sur la statistique.

Prix médian /m²
2 286 €/m²
Surface médiane
105
Budget médian
240 030 €
Nb ventes
7
Passoires F+G
0,0 %
Effort acquisition
9.3
Conso. DPE
156
Classe DPE
D
Évolution des prix

Tendances prix maison à Versailleux

Prix de référence maisons
Médian /m²2 286 €/m²
Moyen /m²2 818 €/m²
Budget 80m²182 880 €
Budget 120m²274 320 €
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Versailleux ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Versailleux

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Versailleux

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 25 730 €/an · 2 144 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 286 €/m²
Surface médiane 105 m²
Budget médian 240 030 €
Mensualité pour ce bien 1 341 €/mois
Coût total crédit 20 ans 321 840 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 708 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 126 743 €
Surface finançable 55 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 341 €/mois
Apport nécessaire 113 287 €
Revenu nécessaire (33%) 339 €/an
Durée 66 ans et 5 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 708 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 25 730 €/an (2 144 €/mois) · Mensualité max à 33% : 708 €/mois · Capacité d'emprunt : 126 743 €
Énergie

DPE des maisons à Versailleux

Classe médiane : D
Passoires F+G0,0 %
Performants A-C38,5 %
Consommation moy.156 kWh/m²/an
Pression DPEfaible
Répartition DPE
A7,7 %B15,4 %C15,4 %D61,5 %E0,0 %F0,0 %G0,0 %
Effort d'acquisition · données INSEE & DVF

Acheter une maison à Versailleux : effort financier

Revenu médian
25 730 €
Budget maison
240 030 €
Années revenu
9.3

Voir aussi : Prix immobilier global à Versailleux · Estimer une maison à Versailleux

Guide acheteur maison

Acheter une maison à Versailleux

Comparatif · maison vs marché

Prix des maisons vs marché global à Versailleux

Maisons individuelles — indicateurs exclusifs
Prix médian maison2 286 €/m²
Prix médian marché global2 838 €/m²
Écart maison/global-552 €/m²
Surface médiane maison105
Budget médian maison240 030 €
Effort acquisition maison9.3
Volume maisons 12 mois7
Part du marché11,1 %

La géographie des prix maison à Versailleux montre que certaines rues résidentielles ont historiquement bien résisté aux corrections de marché. Ces secteurs de stockage de valeur — identifiables dans les données DVF longue période — présentent un profil de risque plus faible pour l'acheteur.

Dernières ventes — Maisons à Versailleux

DateTypeRuePrixSurface€/m²
09/12/2025MaisonDe Chalamont560 000 €141 m²3 972 €
24/11/2025MaisonDe Villars209 000 €138 m²1 514 €
11/09/2025MaisonDes Haras305 000 €90 m²3 389 €
28/07/2025MaisonDe Meximieux317 000 €146 m²2 171 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Évolution des prix des maisons à Versailleux

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 780 €/m²
Évolution 6 ans
+74,2%
Pic (2021)
3 452 €/m²
Départ 2020
1 946 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 74,2% : 1 946 → 3 389 €/m².
1 850 2 300 2 700 3 100 3 550 2020 · 1 946 €/m² · 4 ventes 2021 · 3 452 €/m² · 6 ventes 2022 · 2 942 €/m² · 6 ventes 2023 · 3 356 €/m² · 2 ventes 2024 · 1 970 €/m² · 1 ventes 2025 · 2 780 €/m² · 4 ventes 1 946 € 2 780 € 3 452 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 1 946 € 4
2021 3 452 € +77,4% 6
2022 2 942 € -14,8% 6
2023 3 356 € +14,1% 2
2024 1 970 € -41,3% 1
2025 2 780 € +41,1% 4

Financement et accessibilité

Accessibilité maisons Versailleux : effort 9,3 ans de revenu médian (25 730 €/an) pour 240 030 €. Mensualité 1341 €/mois (taux BdF —, 20 ans). Évolution maisons 12m : — (vs appartements : —). DPE maisons : 0,0% passoires F+G, classe médiane D.
Effort d'acquisition · conseil acheteur

Il faut 13.4 années de revenu pour acheter un bien type à Versailleux. Nos conseillers analysent votre capacité d'acquisition.

Étudier mon projet d'achat →
Le segment maisons à Versailleux (2 286 €/m², 11,1% du marché résidentiel) présente des spécificités DPE importantes : 0,0% de passoires vs — pour les appartements — soit — points de différence. Pour comprendre l'impact sur les prix : bilan DPE à Versailleux (pression faible, décote F-G : 5-15%). Pour l'estimation de votre maison : estimer votre maison à Versailleux. Pour vendre : vendre votre maison à Versailleux. Vue d'ensemble : marché immobilier de Versailleux.

Effort d'acquisition maisons

Pour une maison à Versailleux : 9,3 ans de revenu médian (25 730 €/an), budget 240 030 €, mensualité 1341 €/mois. Pression passoires maisons : 0% — une donnée clé pour négocier une décote sur les biens F+G.

Saisonnalité du marché immobilier à Versailleux

T1
0 ventes · 0%
T2
0 ventes · 0%
T3
0 ventes · 0%
T4
0 ventes · 0%
Jan.
0
Fév.
0
Avr.
0
Mai.
0
Jui.
0
Jui.
0
Aoû.
0
Sep.
0
Oct.
0
Nov.
0
Déc.
0

Mois le plus actif : Janvier (0 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Versailleux

  • La tension locative de 5,7/10 et le prix médian DVF de 2 838 €/m² sont les données de base pour calculer la viabilité de chaque acquisition. Les conseillers ORPI vous accompagnent dans une stratégie de diversification à Versailleux et dans les communes environnantes.
  • La plus-value sur résidence principale est exonérée. Sur un bien locatif, l'imposition est de 19% + 17,2% PS, avec abattements dès la 6ème année et exonération totale à 22 ans (IR) et 30 ans (PS). Les travaux non déduits réduisent la base imposable.
  • La transmission à Versailleux s'optimise par donation (100 000 € d'abattement par parent et enfant tous les 15 ans) ou donation avec réserve d'usufruit. Pour un patrimoine important, une SCI simplifie la gestion et la transmission.
  • Transition énergétique (DPE progressif), évolution démographique, télétravail et politiques d'aménagement local vont conditionner la valorisation relative des différents quartiers et types de biens à Versailleux dans les prochaines années.
  • Le viager occupé permet d'acquérir un bien à Versailleux avec une décote par rapport à la valeur pleine propriété. C'est une niche requérant une expertise actuarielle et notariale spécifique. Les agences ORPI informent sur les opportunités disponibles.

Aller plus loin : Vendre à Versailleux · Immobilier à Versailleux