Investissement locatif à Versailleux : analyse du marché et des indicateurs structurels
Zone C à Versailleux (zone C — marché détendu), tension locative soutenue (5,7 sur 10), 0,0% de passoires thermiques à éviter : voici les trois paramètres du calcul de rendement locatif en 2026. Le prix d'entrée DVF est de 2 838 €/m² (robuste) pour 8 transactions sur 12 mois. Avec 21,8% de locataires et une vacance de 7,5%, la demande locative structurelle est de 6,1/10. Mais le rendement net — c'est-à-dire le rendement brut minoré des charges, de la taxe foncière (1778 €/an) et du risque DPE — dépend d'un paramètre que trop d'investisseurs ignorent : la classe énergétique du bien. Un bien A-C à Versailleux (38,5% du parc) est rare et premium. Un bien F-G (0,0%) est un risque réglementaire immédiat.
L'opportunité d'investissement locatif à Versailleux se caractérise par 13,4 années d'effort d'acquisition — un ratio qui maintient structurellement 21,8% de ménages locataires. Pour un bailleur, ce vivier de demande est la garantie fondamentale de la rentabilité locative.
Données DVF — 2026
Prix médian /m²2 838 €/m²
Maison /m²2 286 €/m²
Budget maison240 030 €
Ventes résidentiel8
Surface méd. maison105
Investissement · Conseil data
Votre projet d'investissement à Versailleux
Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.
Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles
📍 Versailleux
Message envoyé !
Un conseiller vous contacte sous 24h.
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Versailleux
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)25 730 €/an · 2 144 €/mois
Revenu médian local (INSEE)25 730 €/an · 2 144 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²2 286 €/m²
Surface médiane105 m²
Budget médian240 030 €
Mensualité pour ce bien
1 341 €/mois
Coût total crédit 20 ans
321 840 €
Années de revenu (avec intérêts)
12,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
708 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
126 743 €
Surface finançable
55 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 341 €/mois
Apport nécessaire113 287 €
Revenu nécessaire (33%)339 €/an
Durée66 ans et 5 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 708 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 25 730 €/an
(2 144 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 708 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 126 743 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Structure du parc · INSEE Recensement
Demande locative — Versailleux
Marché Versailleux : 2 838 €/m² (robuste), signal —, 0,0% passoires, tension soutenue (5,7 sur 10), solvabilité effort élevé.
Investissement locatif et dispositif Jeanbrun à Versailleux
Versailleux est en zone C — marché détendu. Le dispositif Jeanbrun s'y applique avec un plafond de loyer intermédiaire à 10,26 €/m². Dans un marché à 7,5% de vacance, l'avantage fiscal (amortissement jusqu'à 8 000 €/an, déficit imputable sur le revenu global) sécurise le rendement indépendamment de l'évolution des loyers de marché.
Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP
Prix actuel
3 389 €/m²
Évolution 6 ans
+74,2%
Pic (2021)
3 452 €/m²
Départ 2020
1 946 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 74,2% : 1 946 → 3 389 €/m².
Données détaillées par période
Période
€/m²
Évol.
Ventes
2020
1 946 €
—
4
2021
3 452 €
+77,4%
6
2022
2 942 €
-14,8%
6
2023
3 356 €
+14,1%
2
2024
1 970 €
-41,3%
1
2025
3 389 €
+72,0%
5
Urbanisme & PLU à Versailleux
PLU Versailleux (source IGN APICARTO) : zone dominante —, profil —. La commune est —. Zones urbaines : — — zones à développer : —. Ce zonage PLU détermine la valeur du foncier, le potentiel de surélévation et la constructibilité des parcelles — éléments clés pour un investisseur patrimonial.
Calcul de rendement complet — Versailleux
Bilan investissement locatif à Versailleux : tension soutenue (5,7 sur 10), 21,8% locataires, vacance 7,5%. Loyer estimé 536 €-643 €/mois. Rendement brut 1,9%. Budget médian : 344 817 € + notaire 25861-28275 €. Mensualité crédit : 1 926 €/mois. TF : 1778 €/an. Coût total mensuel propriétaire : 2160 €/mois. Zone zone C — marché détendu.
Investissement locatif · conseil data
Vous souhaitez investir à Versailleux ? Nos conseillers analysent le rendement locatif réel de votre projet avec les données DVF et INSEE.
Tableau de bord rendement Versailleux. Entrée : 2 838 €/m² DVF (robuste), taux — (BdF), mensualité ~1 926 €/mois pour le budget médian. Revenus : tension soutenue (5,7 sur 10), 21,8% de locataires, plafond loyer —/mois (zone C). Charges : TF 1778 €/an (stable), coût énergie —/an. Risques : 0,0% de passoires (pression faible), vacance 7,5%. QPV : — (Pinel+ —). Ce tableau de bord est la base du calcul de rendement net à Versailleux.
Versailleux 2026 : prix médian 2 838 €/m² (robuste). DPE 0,0% passoires (pression faible), classe D. Tension soutenue (5,7 sur 10). Solvabilité effort élevé (13,4 ans). TF 1778 €/an.
Démographie et attractivité locative
Versailleux 2026 : prix médian 2 838 €/m² (robuste). DPE 0,0% passoires (pression faible), classe D. Tension soutenue (5,7 sur 10). Solvabilité effort élevé (13,4 ans). TF 1778 €/an.
Financement et taux BdF
Calcul de rendement sur fonds propres à Versailleux (taux —, BdF —). Bien médian : 344 817 €. Apport 20% : 68963 €. Crédit 80% (—) : mensualité —/mois sur 20 ans. Loyer estimé : —/mois (zone zone C — marché détendu, tension soutenue, revenu médian 2 144 €/mois). Cash-flow brut : — - —/mois. Net après TF 1778 €/an, assurance ~400 €/an, vacance 7,5% : ~—/mois. Rendement sur fonds propres (68963 €) : (loyer annuel net / 68963) × 100. L'effet de levier amplifie le rendement réel vs l'investissement comptant.
Zonage et plafonds Pinel
Zonage et rendement à Versailleux : zone C — marché détendu, marché détendu. Plafond Pinel : —/mois. Zone zone_detendue. Avec 21,8% de locataires et une tension soutenue, le potentiel locatif structurel de 6,1/10 confirme l'attractivité.
Versailleux 2026 : prix médian 2 838 €/m² (robuste). DPE 0,0% passoires (pression faible), classe D. Tension soutenue (5,7 sur 10). Solvabilité effort élevé (13,4 ans). TF 1778 €/an.
Versailleux 2026 : prix médian 2 838 €/m² (robuste). DPE 0,0% passoires (pression faible), classe D. Tension soutenue (5,7 sur 10). Solvabilité effort élevé (13,4 ans). TF 1778 €/an.
Saisonnalité du marché immobilier à Versailleux
T1
0 ventes · 0%
T2
0 ventes · 0%
T3
0 ventes · 0%
T4
0 ventes · 0%
Jan.
0
Fév.
0
Avr.
0
Mai.
0
Jui.
0
Jui.
0
Aoû.
0
Sep.
0
Oct.
0
Nov.
0
Déc.
0
Mois le plus actif : Janvier (0 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.
Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.
La tension locative de 5,7/10 et le prix médian DVF de 2 838 €/m² sont les données de base pour calculer la viabilité de chaque acquisition. Les conseillers ORPI vous accompagnent dans une stratégie de diversification à Versailleux et dans les communes environnantes.
La plus-value sur résidence principale est exonérée. Sur un bien locatif, l'imposition est de 19% + 17,2% PS, avec abattements dès la 6ème année et exonération totale à 22 ans (IR) et 30 ans (PS). Les travaux non déduits réduisent la base imposable.
La transmission à Versailleux s'optimise par donation (100 000 € d'abattement par parent et enfant tous les 15 ans) ou donation avec réserve d'usufruit. Pour un patrimoine important, une SCI simplifie la gestion et la transmission.
Transition énergétique (DPE progressif), évolution démographique, télétravail et politiques d'aménagement local vont conditionner la valorisation relative des différents quartiers et types de biens à Versailleux dans les prochaines années.
Le viager occupé permet d'acquérir un bien à Versailleux avec une décote par rapport à la valeur pleine propriété. C'est une niche requérant une expertise actuarielle et notariale spécifique. Les agences ORPI informent sur les opportunités disponibles.
Gestion des cookies
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.