Nos agences Orpi Direct Habitat :Choisissez votre agence : nous la retiendrons pour toute votre visite
Nous contacter
Versailleux · 01330
Diagnostics énergétiques · ADEME · 2026

DPE à Versailleux en 2026

Vendre ou louer un bien à Versailleux : parlons de son DPE Un conseiller de l'agence de votre choix vous rappelle.
Votre demande est bien partieUn conseiller de l'agence choisie vous rappelle.
Agences classées de la plus proche à la plus éloignée : vous pouvez en choisir une autre.
  • Vous choisissez votre agence
  • Un conseiller vous rappelle
  • Premier échange sans engagement

Le parc de Versailleux compte 15 DPE diagnostiqués (robuste). Avec 0,0% (sur 24 mois, chiffre indicatif) de passoires F+G (classe médiane C, 147,3 kWh/m²/an), la question réglementaire est présente mais mesurée. Sur un marché de village, la rénovation d'une ou deux maisons peut changer les statistiques. Ce qui compte pour un propriétaire ou un acheteur, c'est le DPE du bien spécifique — pas la médiane communale.

Versailleux en bref

Sources : ADEME (DPE)

Passoires F+G
0,0 %
Risque E+F+G
0,0 %
Bons DPE A-C
53,3 %
Classe médiane
C

DPE à Versailleux (01330) : à Versailleux, l'ADEME a enregistré 15 diagnostics en 24 mois ; la classe médiane est C, pour une consommation moyenne de 147 kWh par m² et par an et des émissions de 10 kg de CO2 par m² et par an.

Données mises à jour : octobre 2026.

Répartition globale · ADEME

Quel est le bilan DPE du parc immobilier de Versailleux ?

Toutes typologies confondues
A13,3 %B13,3 %C26,7 %D46,7 %E0,0 %F0,0 %G0,0 %
Sur 24 mois, 15 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
Nb DPE total
15
Consommation moy.
147.3
Émissions GES moy.
9.5
Classe majoritaire
D
Passoires F+G
0,0 %
À risque E+F+G
0,0 %
Contact · Réponse sous 24h

Vendre, louer ou rénover : par où commencer à Versailleux ?

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Versailleux

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Par type de bien · ADEME

Les appartements sont-ils mieux classés que les maisons à Versailleux ?

À Versailleux, maisons et appartements n'ont pas le même bilan énergétique : 0,0% de passoires côté maisons, 0,0% côté appartements. L'écart tient à la physique du bâti — une maison expose plus de surfaces aux déperditions qu'un appartement inséré dans un immeuble. Conséquence pour le marché : la pression de rénovation et la décote des mauvaises classes pèsent davantage sur le segment maison. Évaluer la performance énergétique suppose donc de raisonner par type, le calendrier réglementaire (G 2025, F 2028) frappant les deux mais avec une intensité différente.

🏠 Maisons à Versailleux
Prix médian /m²2 286 €/m²
Surface médiane105
Budget médian240 030 €
Nb transactions7
Classe DPE méd.D
Conso. énergie152 kWh/m²/an
Réglementation · Loi Climat & Résilience

Que risque un propriétaire de passoire à Versailleux ?

Le calendrier DPE 2025-2034 impose aux bailleurs de Versailleux un plan d'action sur dix ans. Avec 0,0% du parc exposé, la transformation énergétique du parc local n'est pas une option politique — c'est une réalité réglementaire avec des dates, des sanctions et des conséquences patrimoniales.

Le parc de Versailleux consomme en moyenne 147,3 kWh/m²/an. Ramené à une surface médiane de 122 m², cela représente 122 m² × 147,3 kWh/an par logement type — soit plusieurs centaines de kilowattheures et plusieurs centaines d'euros de charges annuelles.

Répartition DPE — parc global
A13,3 %B13,3 %C26,7 %D46,7 %E0,0 %F0,0 %G0,0 %
Sur 24 mois, 15 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B50,0 %C50,0 %D0,0 %E0,0 %F0,0 %G0,0 %
Sur 24 mois, 2 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A15,4 %B7,7 %C23,1 %D53,8 %E0,0 %F0,0 %G0,0 %
Sur 24 mois, 13 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
Indicateurs clés DPE
Classe médiane C
Passoires F+G (global)0,0 %
Risque E+F+G0,0 %
Bons DPE A-B-C53,3 %
Passoires maisons0,0 %
Passoires appartements0,0 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Les ménages de Versailleux ont-ils les moyens d'acheter ?

Population & parc logements
Population500
Parc logements199
Logements vacants15
Taux vacance7,5 %
Part locataires21,8 %
Part propriétaires78,2 %
Revenus du secteur
Revenu médian annuel25 730 €
Revenu médian mensuel2 144 €
Effort d'acquisition → voir Estimation immobilière à Versailleux
Géographie DPE · ADEME par rue

Quelles adresses sont les mieux et les moins bien classées à Versailleux ?

⚠️ Adresses avec passoires F+G

  • Route Du Plantay 0,0 % passoires 2 DPE
  • Lotissement La Peupleraie 0,0 % passoires 2 DPE
  • Rue Principale 0,0 % passoires 2 DPE

Données ADEME · Diagnostics de performance énergétique · Fenêtre 24 mois.

Géographie énergétique · ADEME

Quel DPE rue par rue à Versailleux ?

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Repères comparatifs

Le DPE change-t-il le prix de vente à Versailleux ?

À Versailleux, la valeur d'un bien classe F ou G se dégrade progressivement dans les données DVF. Les acheteurs informés négocient la décote réglementaire — souvent 8 à 15% du prix selon la classe. Un vendeur qui ne connaît pas son DPE laisse l'acheteur fixer le montant de cette décote.
Maison
2 286 €/m²

Rues avec le plus de passoires

  • Route Du Plantay0% F+GMédiane : D
  • Lotissement La Peupleraie0% F+GMédiane : C
  • Rue Principale0% F+GMédiane : C

Combien coûte l'énergie d'un logement à Versailleux, et que rapporte une rénovation ?

Coût de rénovation estimatif à Versailleux selon la classe DPE. G → D : isolation complète + remplacement chauffage = 20 000-40 000 €. F → D : isolation partielle + optimisation = 15 000-25 000 €. E → C : isolation renforcée = 10 000-20 000 €. D → C : ponctuel = 5 000-10 000 €. MaPrimeRénov' : montant selon les revenus et les travaux (barème sur france-renov.gouv.fr). Éco-PTZ : jusqu'à 50 000 € à taux 0. Avec 0,0% (sur 24 mois, chiffre indicatif) de passoires dans le parc de Versailleux, la pression DPE est faible.
DPE · valorisation de votre bien

La classe DPE de votre bien influence directement sa valeur de marché à Versailleux. Nos conseillers intègrent cet impact dans chaque estimation.

Obtenir une estimation DPE incluse →
Les 15 diagnostics ADEME de Versailleux révèlent 0,0% (sur 24 mois, chiffre indicatif) de passoires F+G, 53,3% de biens A-C et une classe médiane C. Ce profil DPE conditionne : les prix DVF (prix immobilier à Versailleux : 2 838 €/m², avec décote ±5-15% selon DPE), les estimations (estimer votre bien à Versailleux avec le DPE comme facteur d'ajustement), les ventes (vendre à Versailleux : un bien F-G doit intégrer les travaux dans l'offre), les investissements (investissement locatif à Versailleux : le DPE est le premier filtre de sélection). Vue globale : marché immobilier de Versailleux.
La pression DPE faible à Versailleux : 0,0% (sur 24 mois, chiffre indicatif) de passoires F+G, 0,0% de biens exposés aux restrictions 2025-2034, classe médiane C, consommation 147,3 kWh/m²/an (9,5 kgCO₂/m²/an). Ces données ADEME (15 diagnostics) sont désormais aussi déterminantes que les données DVF dans la valorisation d'un bien. Un bien A-C bénéficie d'une prime de valeur estimée entre 5 et 15% sur le prix médian de 2 838 €/m². Un bien F-G subit une décote symétrique — et une contrainte réglementaire croissante. À Versailleux, où 53,3% seulement du parc est classé A-C, les biens performants sont rares et recherchés.
Le parc énergétique de Versailleux est en pleine transition : classe DPE médiane C, 53,3% de logements performants (A-C) et 0,0% (sur 24 mois, chiffre indicatif) de passoires (F-G), sur 15 diagnostics recensés. La consommation moyenne s'établit à 147,3 kWh/m²/an pour 9,5 kgCO₂/m²/an. Le calendrier réglementaire (G 2025, F 2028, E 2034) pousse ce parc vers le haut : chaque échéance retire des logements du marché locatif et accélère les rénovations. Lire ce profil énergétique global situe l'effort de transition restant et l'ampleur du gisement de travaux à Versailleux.
À Versailleux, la réglementation énergétique redessine le marché : les passoires F-G (0,0% du parc, sur 24 mois, chiffre indicatif) sortent progressivement de la location (G en 2025, F en 2028, E en 2034) et imposent un audit à la vente. Le calendrier transforme la rénovation énergétique en priorité — pour conserver la louabilité, préserver la valeur et éviter l'obsolescence d'un bien à Versailleux.
Programme de rénovation MaPrimeRénov' à Versailleux — ce qui est disponible. La commune est en zone zone C. MaPrimeRénov' pour les travaux de rénovation énergétique. Taux d'aide selon revenus : très modestes 70%, modestes 50%, intermédiaires 40%, supérieurs 20%. Plafond total : 70 000 € (rénovation globale). Gestes spécifiques : pompe à chaleur (3 000-11 000 €), isolation combles (25 €/m²), isolation murs (50-75 €/m²). Eco-PTZ complémentaire : 0% jusqu'à 50 000 € sur 20 ans. CEE (Certificats d'Économies d'Énergie) : versés par les fournisseurs d'énergie. À Versailleux, avec 0,0% (sur 24 mois, chiffre indicatif) de passoires dans le parc (pression faible) et un prix médian DVF de 2 838 €/m² (robuste), la rénovation est la voie pour maintenir la valeur et la conformité locative.

Vivre à Versailleux

Un relevé très court

Les 15 diagnostics de Versailleux, comptés sur 24 mois, ne constituent pas une statistique : ils montrent seulement que les logements récemment vendus, loués ou construits dans le village sont plutôt bien classés.

Les maisons

Sur ces diagnostics, 13 concernent des maisons de Versailleux, avec une médiane en classe D et 152 kWh par m² et par an en moyenne : un niveau de consommation modéré pour des maisons individuelles.

L'effet des maisons d'après 2000

Avec 47,1 % des logements diagnostiqués, la période postérieure à 2000 domine à Versailleux : ces maisons, construites sous les réglementations thermiques récentes, expliquent la bonne tenue de la médiane et la faiblesse des émissions.

Les fermes anciennes

Le reste du parc de Versailleux, fait de fermes et de maisons de bourg en pisé, n'apparaît guère dans le relevé : ces logements, rarement vendus, concentrent pourtant l'essentiel des besoins de rénovation énergétique du village.

Questions locales

Quelle classe est la plus attribuée à Versailleux ?

La classe D, alors que la médiane des 15 diagnostics de Versailleux se situe en classe C : sur un si petit nombre, les deux indicateurs divergent facilement.

Faut-il un audit pour vendre une maison ancienne à Versailleux ?

Oui si elle est classée E, F ou G : à Versailleux comme ailleurs, l'audit énergétique complète alors le diagnostic et présente à l'acquéreur un parcours de travaux chiffré.

Sources : ADEME, DPE. Distances à vol d'oiseau.

Questions fréquentes — Versailleux

  • Avec un effort d'acquisition de 13,4 années de revenu médian, l'accessibilité de Versailleux est effort élevé. En dessous de 6 ans, le marché est accessible avec un apport standard. Au-delà de 9 ans, le PTZ ou un apport significatif sont nécessaires.
  • Le PTZ (prêt sans intérêts sous conditions de ressources, pour une première résidence principale : de 10 à 50 % du coût de l'opération selon le logement et les revenus), le prêt Action Logement et les aides locales des collectivités sont disponibles à Versailleux. Les conseillers Orpi Direct Habitat vérifient les dispositifs applicables selon votre profil.
  • Pour un achat à Versailleux au prix médian de 2 838 €/m², comptez un apport couvrant a minima les frais de notaire (7-8% dans l'ancien) et les frais de garantie (0,5-1%). En pratique, 10% du prix de vente est le minimum pour obtenir les meilleures conditions.
  • Le neuf coûte 20-30% de plus au m² mais offre frais de notaire réduits (2-3%), DPE garanti A ou B, et garanties constructeur. L'ancien permet d'acquérir plus de surface, mais nécessite d'anticiper les travaux — notamment si la classe DPE locale est C.
  • (1) évaluer sa capacité d'emprunt, (2) identifier les secteurs accessibles via les prix DVF, (3) visiter avec une grille objective (DPE, travaux, charges), (4) offre argumentée sur les données DVF, (5) compromis, (6) financement, (7) acte notarié. Orpi accompagne chaque étape. Prendre contact.