Maisons · données DVF · 2026

Prix des maisons à Saint-Étienne-des-Oullières : 2 874 €/m² médian en 2026

Le marché maison de Saint-Étienne-des-Oullières en 2026 : 2 874 €/m² médian (robuste), 19 transactions, surface médiane 100 m², budget médian 287 400 €. Accessibilité peu accessibles (11,5 années de revenu médian 25 040 €/an). Évolution +13,8% sur 12 mois (+15,7% sur 24 mois). DPE : classe D, 11,8% de passoires F+G, consommation 196,8 kWh/m²/an. Ces données permettent de positionner une maison avec précision dans son marché.

Prix médian /m²
2 874 €/m²
Surface médiane
100
Budget médian
287 400 €
Évolution des prix /m² (12 mois)
+13,8 %
Évolution des prix /m² (24 mois)
+13,8 %
Nb ventes
19
Passoires F+G
11,8 %
Effort acquisition
11.5
Conso. DPE
197
Classe DPE
D
Évolution des prix

Tendances prix maison à Saint-Étienne-des-Oullières

+13,8 % 24m : +13,8 %
Prix de référence maisons
Médian /m²2 874 €/m²
Moyen /m²3 129 €/m²
Budget 80m²229 920 €
Budget 120m²344 880 €
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Saint-Étienne-des-Oullières ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Saint-Étienne-des-Oullières

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Saint-Étienne-des-Oullières

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 25 040 €/an · 2 087 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 874 €/m²
Surface médiane 100 m²
Budget médian 287 400 €
Mensualité pour ce bien 1 605 €/mois
Coût total crédit 20 ans 385 200 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,4 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 689 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 123 342 €
Surface finançable 42 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 605 €/mois
Apport nécessaire 164 058 €
Revenu nécessaire (33%) 406 €/an
Durée 34 ans et 10 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (738 €/mois) > mensualité max (689 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 25 040 €/an (2 087 €/mois) · Mensualité max à 33% : 689 €/mois · Capacité d'emprunt : 123 342 €
Énergie

DPE des maisons à Saint-Étienne-des-Oullières

Classe médiane : D
Passoires F+G11,8 %
Performants A-C29,8 %
Consommation moy.197 kWh/m²/an
Pression DPEfaible
Répartition DPE
A3,5 %B7,1 %C22,4 %D43,5 %E11,8 %F10,6 %G1,2 %
Effort d'acquisition · données INSEE & DVF

Acheter une maison à Saint-Étienne-des-Oullières : effort financier

Revenu médian
25 040 €
Budget maison
287 400 €
Années revenu
11.5

Voir aussi : Prix immobilier global à Saint-Étienne-des-Oullières · Estimer une maison à Saint-Étienne-des-Oullières

Guide acheteur maison

Acheter une maison à Saint-Étienne-des-Oullières

Comparatif · maison vs marché

Prix des maisons vs marché global à Saint-Étienne-des-Oullières

Maisons individuelles — indicateurs exclusifs
Prix médian maison2 874 €/m²
Prix médian marché global2 855 €/m²
Écart maison/global19 €/m²
Surface médiane maison100
Budget médian maison287 400 €
Effort acquisition maison11.5
Volume maisons 12 mois19
Part du marché21,8 %
Évolution 12 mois (maison)+13,8 %

Sur les 11 rues répertoriées à Saint-Étienne-des-Oullières, le classement DVF révèle une hiérarchie stable : Du Darroux (6 395 €/m²), Les Jardins de Clarisse (3 042 €/m²), Les Prairies du Treve (2 937 €/m²). Le point d'entrée est Du Beaujolais à 1 835 €/m², soit +124% d'écart avec la rue la plus chère. Données calculées sur 24 mois glissants.

Dernières ventes — Maisons à Saint-Étienne-des-Oullières

DateTypeRuePrixSurface€/m²
05/12/2025MaisonDe Lacarelle90 000 €35 m²2 571 €
03/12/2025MaisonDe Lacarelle69 000 €49 m²1 408 €
24/11/2025MaisonDu Beaujolais300 000 €95 m²3 158 €
03/11/2025MaisonBlaceret280 000 €93 m²3 011 €
17/10/2025MaisonLes Jardins De Clarisse295 300 €108 m²2 734 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Évolution des prix des maisons à Saint-Étienne-des-Oullières

Historique semestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 011 €/m²
Évolution 6 ans
+18,8%
Pic (2022-S2)
3 495 €/m²
Départ 2020-S2
2 535 €/m²
Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est progressé de 18,8% : 2 535 → 3 011 €/m².
2 050 2 450 2 800 3 200 3 600 2020-S2 · 2 535 €/m² · 14 ventes 2021-S1 · 2 135 €/m² · 18 ventes 2021-S2 · 2 799 €/m² · 19 ventes 2022-S1 · 2 509 €/m² · 10 ventes 2022-S2 · 3 495 €/m² · 14 ventes 2023-S1 · 3 114 €/m² · 9 ventes 2023-S2 · 3 077 €/m² · 7 ventes 2024-S1 · 2 604 €/m² · 7 ventes 2024-S2 · 2 592 €/m² · 12 ventes 2025-S1 · 2 569 €/m² · 6 ventes 2025-S2 · 3 011 €/m² · 13 ventes 2 535 € 3 011 € 3 495 € 2 135 € 2020-S2 2021-S2 2022-S2 2023-S2 2024-S2 2025-S2
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-S2 2 535 € 14
2021-S1 2 135 € -15,8% 18
2021-S2 2 799 € +31,1% 19
2022-S1 2 509 € -10,4% 10
2022-S2 3 495 € +39,3% 14
2023-S1 3 114 € -10,9% 9
2023-S2 3 077 € -1,2% 7
2024-S1 2 604 € -15,4% 7
2024-S2 2 592 € -0,5% 12
2025-S1 2 569 € -0,9% 6
2025-S2 3 011 € +17,2% 13

Financement et accessibilité

Accessibilité maisons Saint-Étienne-des-Oullières : effort 11,5 ans de revenu médian (25 040 €/an) pour 287 400 €. Mensualité 1605 €/mois (taux BdF —, 20 ans). Évolution maisons 12m : +13,8% (vs appartements : —). DPE maisons : 11,8% passoires F+G, classe médiane D.
Marché en hausse · liquidité élevée

Le marché de Saint-Étienne-des-Oullières affiche +15,7 % sur 12 mois et les biens partent rapidement. C'est maintenant que vous obtenez le meilleur prix.

Estimer la valeur de mon bien →
Le segment maisons à Saint-Étienne-des-Oullières (2 874 €/m², 21,8% du marché résidentiel) présente des spécificités DPE importantes : 11,8% de passoires vs 0,0% pour les appartements — soit 11,8 points de différence. Pour comprendre l'impact sur les prix : bilan DPE à Saint-Étienne-des-Oullières (pression faible, décote F-G : 5-15%). Pour l'estimation de votre maison : estimer votre maison à Saint-Étienne-des-Oullières. Pour vendre : vendre votre maison à Saint-Étienne-des-Oullières. Vue d'ensemble : marché immobilier de Saint-Étienne-des-Oullières.

Effort d'acquisition maisons

Budget maison Saint-Étienne-des-Oullières : 287 400 € — soit 11,5 années de revenu médian (25 040 €/an, accessibilité peu accessibles). Évolution 12 mois : +13,8%. Surface médiane : 100 m² à 2 874 €/m².

Permis de construire récents à Saint-Étienne-des-Oullières

Sur les 3 dernières années, 8 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire181 488 m²11 RUE DE L'EGLISE, SAINT-ETIENNE-DES-OULLIERES01/01/2024

Synthèse : 1 permis impactants pour 18 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Saint-Étienne-des-Oullières

T1
4 ventes · 29%
T2
2 ventes · 14%
T3
6 ventes · 43%
T4
2 ventes · 14%
Jan.
1
Fév.
1
Mar.
2
Avr.
0
Mai.
0
Jui.
2
Jui.
2
Aoû.
1
Sep.
3
Oct.
1
Nov.
0
Déc.
1

Mois le plus actif : Septembre (3 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Saint-Étienne-des-Oullières

  • Quand le volume DVF est limité (robuste), l'estimation s'appuie sur des comparables aux communes voisines et sur la connaissance terrain des conseillers ORPI Direct Habitat, présents localement, qui complètent utilement les statistiques officielles.
  • Un marché peu actif à Saint-Étienne-des-Oullières signifie peu de biens disponibles mais aussi peu d'acheteurs concurrents. Les délais de vente peuvent être plus longs et les marges de négociation plus importantes. La liquidité élevée reflète cet équilibre.
  • Les statistiques DPE pour Saint-Étienne-des-Oullières proviennent des diagnostics ADEME déposés sur les transactions et mises en location récentes. Dans les communes peu actives, certains indicateurs sont masqués si le volume est insuffisant — jamais estimés à partir de rien.
  • Les mandats ORPI Direct Habitat couvrent Saint-Étienne-des-Oullières et ses environs. Une partie des biens disponibles n'est pas encore publiée sur les portails nationaux. Contactez votre conseiller ORPI le plus proche de Saint-Étienne-des-Oullières pour accéder à l'offre complète.
  • Un score de 6,2/10 indique le niveau de déséquilibre entre offre et demande locatives à Saint-Étienne-des-Oullières. Au-dessus de 7, le risque de vacance locative est faible. En dessous de 4, la prudence s'impose pour un investisseur.

Aller plus loin : Vendre à Saint-Étienne-des-Oullières · Immobilier à Saint-Étienne-des-Oullières