Diagnostics énergétiques · ADEME · 2026

DPE à Saint-Étienne-des-Oullières : état du parc énergétique et enjeux réglementaires en 2026

À Saint-Étienne-des-Oullières, la classe énergétique médiane du parc résidentiel est D, pour une consommation moyenne de 194,2 kWh/m²/an et des émissions de 24,3 kgCO₂/m²/an. Avec 8,1% de logements classés F ou G, la commune est soumise à une pression réglementaire faible : les premières interdictions de location des passoires G sont effectives depuis janvier 2025. Ces données, calculées sur 124 diagnostics ADEME, sont désormais aussi déterminantes que le prix au m² dans la valorisation d'un bien.

Passoires F+G
8,1 %
Risque E+F+G
18,6 %
Bons DPE A-C
29,8 %
Classe médiane
D
Passoires maisons
11,8 %

Voir aussi : Immobilier à Saint-Étienne-des-Oullières · Estimation immobilière

Répartition globale · ADEME

Distribution des classes énergétiques à Saint-Étienne-des-Oullières

Toutes typologies confondues
A2,4 %B4,8 %C22,6 %D51,6 %E10,5 %F7,3 %G0,8 %
Nb DPE total
124
Consommation moy.
194.2
Émissions GES moy.
24.3
Classe majoritaire
D
Passoires F+G
8,1 %
À risque E+F+G
18,6 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Saint-Étienne-des-Oullières

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Saint-Étienne-des-Oullières

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Saint-Étienne-des-Oullières

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 25 040 €/an · 2 087 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 855 €/m²
Surface médiane 96 m²
Budget médian 274 080 €
Mensualité pour ce bien 1 531 €/mois
Coût total crédit 20 ans 367 440 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 689 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 123 342 €
Surface finançable 43 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 531 €/mois
Apport nécessaire 150 738 €
Revenu nécessaire (33%) 387 €/an
Durée 33 ans et 2 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (703 €/mois) > mensualité max (689 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 25 040 €/an · 2 087 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 874 €/m²
Surface médiane 100 m²
Budget médian 287 400 €
Mensualité pour ce bien 1 605 €/mois
Coût total crédit 20 ans 385 200 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,4 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 689 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 123 342 €
Surface finançable 42 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 605 €/mois
Apport nécessaire 164 058 €
Revenu nécessaire (33%) 406 €/an
Durée 34 ans et 10 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (738 €/mois) > mensualité max (689 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 25 040 €/an (2 087 €/mois) · Mensualité max à 33% : 689 €/mois · Capacité d'emprunt : 123 342 €
Par type de bien · ADEME

DPE appartements vs maisons à Saint-Étienne-des-Oullières

🏠 Maisons à Saint-Étienne-des-Oullières
Prix médian /m²2 874 €/m²
Surface médiane100
Budget médian287 400 €
Nb transactions19
Évolution 12 m.+13,8 %
Évolution 24 m.+13,8 %
Passoires F+G11,8 %
Classe DPE méd.D
Conso. énergie197 kWh/m²/an
+13,8 %
Réglementation · Loi Climat & Résilience

Calendrier d'interdiction locative à Saint-Étienne-des-Oullières

À Saint-Étienne-des-Oullières, les maisons présentent 11,8% de passoires (classe D, 196,8 kWh/m²/an) et les appartements 0,0% (classe D). Connaître ce différentiel de 11,8 points est indispensable pour évaluer le risque DPE d'un bien avant tout engagement. Sur un marché médian à 2 855 €/m², ce différentiel se traduit par des décotes ou des primes de valeur significatives selon le type de bien et sa classe énergétique.

Le bilan DPE de Saint-Étienne-des-Oullières — 8,1% de F+G, 29,8% d'A-C, classe médiane D — est la photographie énergétique du parc à date 2026. Cette photographie évolue chaque année sous l'effet des rénovations et des nouvelles constructions.

Répartition DPE — parc global
A2,4 %B4,8 %C22,6 %D51,6 %E10,5 %F7,3 %G0,8 %
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B0,0 %C25,0 %D66,7 %E8,3 %F0,0 %G0,0 %
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A3,5 %B7,1 %C22,4 %D43,5 %E11,8 %F10,6 %G1,2 %
Indicateurs clés DPE
Classe médiane D
Passoires F+G (global)8,1 %
Risque E+F+G18,6 %
Bons DPE A-B-C29,8 %
Passoires maisons11,8 %
Passoires appartements0,0 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Contexte local & solvabilité à Saint-Étienne-des-Oullières

Population & parc logements
Population2 206
Parc logements971
Logements vacants67
Taux vacance6,9 %
Part locataires28,0 %
Part propriétaires72,0 %
Tension locativeélevée
Revenus du secteur
Revenu médian annuel25 040 €
Revenu médian mensuel2 087 €
Géographie DPE · ADEME par rue

Adresses les mieux et les moins bien classées à Saint-Étienne-des-Oullières

✅ Adresses les mieux classées (A-C)

  • Rue De L'eglise Classe — 2 DPE
  • Route Du Darroux Classe — 3 DPE
  • Route De Buyon Classe — 3 DPE
  • Route De La Croix De Fer Classe — 2 DPE

⚠️ Adresses avec passoires F+G

  • Route Du Chateau 100,0 % passoires 2 DPE
  • Impasse De Buyon 50,0 % passoires 2 DPE
  • Route Du Beaujolais Blaceret 40,0 % passoires 5 DPE
  • Rue Des Maisons Neuves 33,3 % passoires 3 DPE
  • Rue Du Beaujolais 14,3 % passoires 7 DPE

Données ADEME · Diagnostics de performance énergétique · Fenêtre 24 mois.

Géographie énergétique · ADEME

DPE par rue à Saint-Étienne-des-Oullières

Rues les moins performantes sur le plan énergétique
  • Route Du Chateau 100,0 % F+G G
  • Impasse De Buyon 50,0 % F+G E
  • Route Du Beaujolais Blaceret 40,0 % F+G E
  • Rue Des Maisons Neuves 33,3 % F+G D
  • Rue Du Beaujolais 14,3 % F+G D
Rues avec les meilleurs DPE
  • Rue De L'eglise — A-C D
  • Route Du Darroux — A-C D
  • Route De Buyon — A-C D
  • Route De La Croix De Fer — A-C D

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Repères comparatifs

Bilan énergétique et valeur de vente à Saint-Étienne-des-Oullières

Maison
2 874 €/m²

Rues avec le plus de passoires

  • Route Du Chateau100% F+GMédiane : G
  • Impasse De Buyon50% F+GMédiane : E
  • Route Du Beaujolais Blaceret40% F+GMédiane : E

Coûts énergétiques et rénovation — Saint-Étienne-des-Oullières

Coût de rénovation estimatif à Saint-Étienne-des-Oullières selon la classe DPE. G → D : isolation complète + remplacement chauffage = 20 000-40 000 €. F → D : isolation partielle + optimisation = 15 000-25 000 €. E → C : isolation renforcée = 10 000-20 000 €. D → C : ponctuel = 5 000-10 000 €. MaPrimeRénov' : jusqu'à 70% selon revenus. Éco-PTZ : jusqu'à 50 000 € à taux 0. Avec 8,1% de passoires dans le parc de Saint-Étienne-des-Oullières, la pression DPE est faible.
DPE · valorisation de votre bien

La classe DPE de votre bien influence directement sa valeur de marché à Saint-Étienne-des-Oullières. Nos conseillers intègrent cet impact dans chaque estimation.

Obtenir une estimation DPE incluse →

Voir aussi : Vendre à Saint-Étienne-des-Oullières · Prix immobilier à Saint-Étienne-des-Oullières

Le bilan DPE de Saint-Étienne-des-Oullières (8,1% passoires, classe D, pression faible) impacte directement les valeurs vénales. Pour comprendre l'effet sur les prix DVF : prix immobilier à Saint-Étienne-des-Oullières (2 855 €/m², robuste) — un bien A-C bénéficie d'un premium de 5-15% sur ce prix médian. Pour une estimation intégrant le DPE : estimer votre bien à Saint-Étienne-des-Oullières. Pour les vendeurs : vendre à Saint-Étienne-des-Oullières — comment votre DPE influence la stratégie de prix dans un marché 87 transactions enregistrées. Pour les investisseurs : investissement locatif à Saint-Étienne-des-Oullières — le filtre DPE est impératif (8,1% passoires dans la commune). Vue globale : marché immobilier de Saint-Étienne-des-Oullières.
18,6% des logements de Saint-Étienne-des-Oullières sont exposés aux restrictions locatives 2025-2034 — G interdits dès 2025, F en 2028, E en 2034. Votre bien est-il concerné ? La réponse est dans les 124 diagnostics ADEME de la commune : classe médiane D, consommation 194,2 kWh/m²/an, 8,1% de passoires F+G. Ces chiffres ne sont pas abstraits. Ils définissent quels biens peuvent légalement être loués aujourd'hui, lesquels ont une date d'expiration réglementaire, et lesquels bénéficient d'une prime de valeur croissante. La pression DPE faible à Saint-Étienne-des-Oullières crée une bifurcation progressive entre deux parcs : les biens conformes qui se valorisent, et les passoires qui se déprécie.
L'évolution du parc DPE à Saint-Étienne-des-Oullières sur 6 ans (source ADEME) révèle la progression énergétique du parc résidentiel. La classe médiane et le taux de passoires F+G évoluent au fil des rénovations et nouvelles constructions — une dynamique à surveiller pour anticiper les impacts réglementaires futurs.
Réglementation DPE 2025-2034 et marché immobilier de Saint-Étienne-des-Oullières. 124 diagnostics ADEME analysés. Répartition : 8,1% F+G (passoires, pression faible), 29,8% A-C (conformes), 18,6% E+F+G (exposés). La classe médiane D et la consommation 194,2 kWh/m²/an positionnent le parc local. Calendrier légal : G 2025 (urgence), F 2028 (anticipation), E 2034 (planification). Pour chaque classe exposée : G → travaux immédiats ou cession. F → planifier avant 2027 pour bénéficier des aides. E → arbitrer selon l'ampleur et l'horizon de détention. Aides : MaPrimeRénov' 20-70%, Eco-PTZ 0% jusqu'à 50 000 €, CEE. Coût moyen rénovation F→C : 15 000-25 000 €. Gain valeur : +5-15% sur 2 855 €/m².
Marché Saint-Étienne-des-Oullières en 2026 : DVF 2 855 €/m² (robuste), évolution +15,7%. DPE 8,1% passoires (pression faible). Tension élevée (6,2 sur 10). Signal marché tendu. TF 1481 €/an. Solvabilité effort élevé.

Permis de construire récents à Saint-Étienne-des-Oullières

Sur les 3 dernières années, 8 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire181 488 m²11 RUE DE L'EGLISE, SAINT-ETIENNE-DES-OULLIERES01/01/2024

Synthèse : 1 permis impactants pour 18 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Saint-Étienne-des-Oullières

T1
4 ventes · 29%
T2
2 ventes · 14%
T3
6 ventes · 43%
T4
2 ventes · 14%
Jan.
1
Fév.
1
Mar.
2
Avr.
0
Mai.
0
Jui.
2
Jui.
2
Aoû.
1
Sep.
3
Oct.
1
Nov.
0
Déc.
1

Mois le plus actif : Septembre (3 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Saint-Étienne-des-Oullières

  • La tendance DPE sur 6 ans à Saint-Étienne-des-Oullières est forte hausse (18.8%). La progression du taux A-C (29,8% actuellement) et le recul du taux F+G (8,1%) sont les indicateurs à surveiller pour anticiper l'état du marché locatif local en 2028 et 2034.
  • Cela dépend de la classe actuelle et du coût des travaux. À Saint-Étienne-des-Oullières, avec une pression DPE faible et 8,1% de passoires en concurrence, rénover avant de vendre peut effacer la décote et valoriser le bien au-dessus des 2 855 €/m² médians. Une estimation professionnelle intégrant le DPE actuel et le DPE projeté après travaux permet de chiffrer précisément l'arbitrage Le calendrier réglementaire (G:2025, F:2028, E:2034) s'applique ici sans exception.
  • Oui, le DPE est obligatoire pour toute vente ou mise en location en France, y compris à Saint-Étienne-des-Oullières. Depuis 2021, il est juridiquement opposable : un DPE erroné engage la responsabilité civile du vendeur ou du bailleur. À Saint-Étienne-des-Oullières où 8,1% du parc est en F ou G (pression faible), un diagnostiqueur certifié et à jour dans ses méthodes de calcul est indispensable.
  • Les travaux les plus efficaces sont l'isolation des combles (jusqu'à 30% d'économie), le remplacement du système de chauffage et l'isolation des murs extérieurs. À Saint-Étienne-des-Oullières, où la consommation moyenne atteint 194,2 kWh/m²/an (24,3 kgCO₂/m²/an) et où la pression DPE est faible, rénover permet à la fois de réduire les charges, d'éviter les interdictions locatives et de valoriser le bien à la vente.
  • Les rues les plus exposées aux passoires F+G à Saint-Étienne-des-Oullières sont Route du Chateau (100% de F+G), Impasse de Buyon (50%) et Route du Beaujolais Blaceret (40%). Ces niveaux sont à comparer à la moyenne communale de 8,1% (pression faible). Ces rues concentrent le risque réglementaire locatif — G interdits depuis 2025, F en 2028, E en 2034. Source : ADEME.

Propriétaires bailleurs : Investissement locatif à Saint-Étienne-des-Oullières