Prix des maisons à Montmerle-sur-Saône : 2 664 €/m² médian en 2026
Sur le marché actif des maisons de Montmerle-sur-Saône (37 transactions, robuste), le prix médian de 2 664 €/m² est une référence fiable pour négocier. L'effort d'acquisition de 9,8 années de revenu médian (25 970 €/an) définit l'accessibilité réelle du segment. La pression DPE faible (11,4% de passoires maisons) impose d'intégrer la classe énergétique comme critère de sélection primaire.
Prix médian /m²
2 664 €/m²
Surface médiane
96
Budget médian
255 744 €
Évolution des prix /m² (12 mois)
-7,0 %
Évolution des prix /m² (24 mois)
-7,0 %
Nb ventes
37
Passoires F+G
11,4 %
Effort acquisition
9.8
Conso. DPE
205
Classe DPE
D
Évolution des prix
Tendances prix maison à Montmerle-sur-Saône
↓-7,0 %24m : -7,0 %
Prix de référence maisons
Médian /m²2 664 €/m²
Moyen /m²2 546 €/m²
Budget 80m²213 120 €
Budget 120m²319 680 €
Estimation · Données DVF officielles
Combien vaut votre bien à Montmerle-sur-Saône ?
Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.
Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles
📍 Montmerle-sur-Saône
Message envoyé !
Un conseiller vous contacte sous 24h.
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Montmerle-sur-Saône
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE)25 970 €/an · 2 164 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²2 664 €/m²
Surface médiane96 m²
Budget médian255 744 €
Mensualité pour ce bien
1 429 €/mois
Coût total crédit 20 ans
342 960 €
Années de revenu (avec intérêts)
13,2 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
714 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
127 817 €
Surface finançable
47 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 429 €/mois
Apport nécessaire127 927 €
Revenu nécessaire (33%)361 €/an
Durée81 ans et 11 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 714 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 25 970 €/an
(2 164 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 714 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 127 817 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Énergie
DPE des maisons à Montmerle-sur-Saône
Classe médiane :D
Passoires F+G11,4 %
Performants A-C38,4 %
Consommation moy.205 kWh/m²/an
Pression DPEfaible
Répartition DPE
Effort d'acquisition · données INSEE & DVF
Acheter une maison à Montmerle-sur-Saône : effort financier
Prix des maisons vs marché global à Montmerle-sur-Saône
Maisons individuelles — indicateurs exclusifs
Prix médian maison2 664 €/m²
Prix médian marché global2 567 €/m²
Écart maison/global97 €/m²
Surface médiane maison96
Budget médian maison255 744 €
Effort acquisition maison9.8
Volume maisons 12 mois37
Part du marché34,6 %
Évolution 12 mois (maison)-7,0 %
Sur 37 transactions de maisons à Montmerle-sur-Saône, la distribution par rue révèle des disparités de prix importantes. Connaître la position de sa rue dans cette hiérarchie est la première étape d'une estimation sérieuse — avant même de calculer l'impact DPE ou surface.
Budget maison Montmerle-sur-Saône : 255 744 € — soit 9,8 années de revenu médian (25 970 €/an, accessibilité modérément accessibles). Évolution 12 mois : -7,0%. Surface médiane : 96 m² à 2 664 €/m².
Permis de construire récents à Montmerle-sur-Saône
Sur les 3 dernières années, 22 permis de construire ont été déposés sur la commune :
Type
Logements
Surface
Adresse
Date
Permis de construire
24
1 865 m²
0640 AVENUE DE THIOLLET, MONTMERLE-SUR-SAONE
01/01/2025
Permis de construire
5
495 m²
207 AVENUE DE GRIFFAILLES, MONTMERLE-SUR-SAONE
01/01/2025
Synthèse : 2 permis impactants pour 29 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.
Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.
Saisonnalité du marché immobilier à Montmerle-sur-Saône
T1
8 ventes · 28%
T2
7 ventes · 24%
T3
8 ventes · 28%
T4
6 ventes · 21%
Jan.
3
Fév.
3
Mar.
2
Avr.
2
Mai.
2
Jui.
3
Jui.
4
Aoû.
1
Sep.
3
Oct.
1
Nov.
2
Déc.
3
Mois le plus actif : Juillet (4 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Octobre (1 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.
Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.
Avec un prix médian de 2 567 €/m² et une tension locative de 6,7/10, le rendement brut dépend des loyers marché pratiqués à Montmerle-sur-Saône. Un score de tension élevé signifie une vacance faible et un rendement plus sécurisé dans le temps.
Les petites surfaces (T1-T2) offrent généralement un rendement au m² supérieur. Les maisons (2 664 €/m²) ont un rendement brut souvent inférieur aux appartements (2 390 €/m²), mais bénéficient d'une demande familiale stable et d'un moindre turnover.
L'attractivité locative de Montmerle-sur-Saône repose sur la tension (6,7 sur 10), le rendement brut accessible au prix DVF actuel, et la conformité DPE du parc (8,7% de passoires à risque). Les conseillers ORPI analysent ces trois dimensions pour identifier le meilleur investissement.
Le LMNP permet d'amortir le bien et le mobilier, réduisant fortement la base imposable. En location nue, le régime réel permet de déduire intérêts d'emprunt, taxe foncière et travaux. Un conseiller fiscal optimise votre situation pour Montmerle-sur-Saône.
Déduisez du rendement brut les charges non récupérables : taxe foncière, charges copropriété, assurance PNO, frais de gestion (7-10%), vacance selon la tension (6,7 sur 10). Un rendement brut de 6% peut descendre à 3,5-4% net à Montmerle-sur-Saône.
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.