Maisons · données DVF · 2026

Prix des maisons à Genay : 3 622 €/m² médian en 2026

Les maisons de Genay se négocient à 3 622 €/m² sur 37 transactions (robuste) — un volume de marché actif qui garantit la fiabilité des données. La surface médiane de 100 m² et le budget médian de 362 200 € définissent le profil type des acquisitions. L'évolution de -6,3% sur 12 mois traduit la dynamique actuelle du segment maison, à distinguer de l'évolution globale du marché (-4,0%).

Prix médian /m²
3 622 €/m²
Surface médiane
100
Budget médian
362 200 €
Évolution des prix /m² (12 mois)
-6,3 %
Évolution des prix /m² (24 mois)
-6,3 %
Nb ventes
37
Passoires F+G
15,6 %
Effort acquisition
13.5
Conso. DPE
219
Classe DPE
D
Évolution des prix

Tendances prix maison à Genay

-6,3 % 24m : -6,3 %
Prix de référence maisons
Médian /m²3 622 €/m²
Moyen /m²4 007 €/m²
Budget 80m²289 760 €
Budget 120m²434 640 €
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Genay ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Genay

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Genay

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 26 920 €/an · 2 243 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 622 €/m²
Surface médiane 100 m²
Budget médian 362 200 €
Mensualité pour ce bien 2 023 €/mois
Coût total crédit 20 ans 485 520 €
Années de revenu (avec intérêts) 18,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 740 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 132 471 €
Surface finançable 36 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 023 €/mois
Apport nécessaire 229 729 €
Revenu nécessaire (33%) 511 €/an
Durée 40 ans et 10 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (930 €/mois) > mensualité max (740 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 26 920 €/an (2 243 €/mois) · Mensualité max à 33% : 740 €/mois · Capacité d'emprunt : 132 471 €
Énergie

DPE des maisons à Genay

Classe médiane : D
Passoires F+G15,6 %
Performants A-C60,7 %
Consommation moy.219 kWh/m²/an
Pression DPEfaible
Répartition DPE
A1,8 %B2,8 %C29,4 %D33,9 %E16,5 %F9,2 %G6,4 %
Effort d'acquisition · données INSEE & DVF

Acheter une maison à Genay : effort financier

Revenu médian
26 920 €
Budget maison
362 200 €
Années revenu
13.5

Voir aussi : Prix immobilier global à Genay · Estimer une maison à Genay

Guide acheteur maison

Acheter une maison à Genay

Comparatif · maison vs marché

Prix des maisons vs marché global à Genay

Maisons individuelles — indicateurs exclusifs
Prix médian maison3 622 €/m²
Prix médian marché global3 473 €/m²
Écart maison/global149 €/m²
Surface médiane maison100
Budget médian maison362 200 €
Effort acquisition maison13.5
Volume maisons 12 mois37
Part du marché26,1 %
Évolution 12 mois (maison)-6,3 %

À Genay, les maisons les plus chères se concentrent dans des rues spécifiques — identifiables dans les données DVF — qui bénéficient d'une combinaison d'attributs locaux : calme, espace, bâti de qualité. Ces adresses premium peuvent dépasser de 30 à 40% la médiane maison de 3 622 €/m².

Dernières ventes — Maisons à Genay

DateTypeRuePrixSurface€/m²
19/12/2025MaisonMontmorency609 950 €177 m²3 446 €
15/12/2025MaisonDu Platre298 460 €91 m²3 280 €
12/12/2025MaisonDe Trevoux220 500 €72 m²3 063 €
12/12/2025MaisonDes Remondieres326 800 €100 m²3 268 €
28/11/2025MaisonDes Roses378 640 €67 m²5 651 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Évolution des prix des maisons à Genay

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 446 €/m²
Évolution 6 ans
-13,8%
Pic (2022-T1)
5 358 €/m²
Départ 2020-T3
3 946 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est reculé de 13,8% : 3 805 → 3 280 €/m².
2 800 3 450 4 150 4 850 5 500 2020-T3 · 3 946 €/m² · 12 ventes 2020-T4 · 3 388 €/m² · 13 ventes 2021-T1 · 2 945 €/m² · 4 ventes 2021-T2 · 4 026 €/m² · 8 ventes 2021-T3 · 4 690 €/m² · 10 ventes 2021-T4 · 4 064 €/m² · 17 ventes 2022-T1 · 5 358 €/m² · 11 ventes 2022-T2 · 3 847 €/m² · 8 ventes 2022-T3 · 4 909 €/m² · 8 ventes 2022-T4 · 4 317 €/m² · 7 ventes 2023-T1 · 2 943 €/m² · 12 ventes 2023-T2 · 4 806 €/m² · 3 ventes 2023-T3 · 4 908 €/m² · 9 ventes 2023-T4 · 4 530 €/m² · 4 ventes 2024-T1 · 3 855 €/m² · 7 ventes 2024-T2 · 4 380 €/m² · 7 ventes 2024-T3 · 3 758 €/m² · 14 ventes 2024-T4 · 3 800 €/m² · 9 ventes 2025-T1 · 3 950 €/m² · 10 ventes 2025-T2 · 3 684 €/m² · 6 ventes 2025-T3 · 3 389 €/m² · 12 ventes 2025-T4 · 3 446 €/m² · 9 ventes 3 946 € 3 446 € 5 358 € 2 943 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 3 946 € 12
2020-T4 3 388 € -14,1% 13
2021-T1 2 945 € -13,1% 4
2021-T2 4 026 € +36,7% 8
2021-T3 4 690 € +16,5% 10
2021-T4 4 064 € -13,3% 17
2022-T1 5 358 € +31,8% 11
2022-T2 3 847 € -28,2% 8
2022-T3 4 909 € +27,6% 8
2022-T4 4 317 € -12,1% 7
2023-T1 2 943 € -31,8% 12
2023-T2 4 806 € +63,3% 3
2023-T3 4 908 € +2,1% 9
2023-T4 4 530 € -7,7% 4
2024-T1 3 855 € -14,9% 7
2024-T2 4 380 € +13,6% 7
2024-T3 3 758 € -14,2% 14
2024-T4 3 800 € +1,1% 9
2025-T1 3 950 € +3,9% 10
2025-T2 3 684 € -6,7% 6
2025-T3 3 389 € -8,0% 12
2025-T4 3 446 € +1,7% 9

Financement et accessibilité

Accessibilité maisons Genay : effort 13,5 ans de revenu médian (26 920 €/an) pour 362 200 €. Mensualité 2023 €/mois (taux BdF —, 20 ans). Évolution maisons 12m : -6,3% (vs appartements : +29,4%). DPE maisons : 15,6% passoires F+G, classe médiane D.
Marché en recul · évaluation conseillée

Les prix à Genay ont reculé de +4,0 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.

Obtenir une estimation actuelle →
Le segment maisons à Genay (3 622 €/m², 26,1% du marché résidentiel) présente des spécificités DPE importantes : 15,6% de passoires vs 5,0% pour les appartements — soit 10,6 points de différence. Pour comprendre l'impact sur les prix : bilan DPE à Genay (pression faible, décote F-G : 5-15%). Pour l'estimation de votre maison : estimer votre maison à Genay. Pour vendre : vendre votre maison à Genay. Vue d'ensemble : marché immobilier de Genay.

Effort d'acquisition maisons

Budget maison Genay : 362 200 € — soit 13,5 années de revenu médian (26 920 €/an, accessibilité peu accessibles). Évolution 12 mois : -6,3%. Surface médiane : 100 m² à 3 622 €/m².

Permis de construire récents à Genay

Sur les 3 dernières années, 17 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire251 591 m²328 RUE DU CEDRE, GENAY01/01/2024
Permis de construire2315 m²198 RUE DE PIAMOT, GENAY01/01/2024

Synthèse : 2 permis impactants pour 27 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Genay

T1
11 ventes · 30%
T2
7 ventes · 19%
T3
10 ventes · 27%
T4
9 ventes · 24%
Jan.
4
Fév.
3
Mar.
4
Avr.
2
Mai.
2
Jui.
3
Jui.
3
Aoû.
3
Sep.
4
Oct.
4
Nov.
2
Déc.
3

Mois le plus actif : Janvier (4 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (2 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Genay

  • Avec 7,9% de passoires et seulement 60,7% de biens en classe A-C à Genay, un bien bien classé est statistiquement rare. Cette rareté se traduit par une attractivité accrue — délai de vente plus court et prime de prix potentielle.
  • La classe médiane du parc de Genay est C. Si votre bien est mieux classé, c'est un argument de valorisation. S'il est moins bien classé, anticipez une décote par rapport aux biens conformes comparables.
  • Les copropriétés de plus de 50 lots avec chauffage collectif doivent réaliser un DPE collectif. À Genay, vérifiez la disponibilité de ce document pour toute copropriété visée — il donne une indication fiable du profil énergétique de l'immeuble.
  • Les locataires arbitrent en faveur des biens bien classés à loyer équivalent, pour des charges énergétiques inférieures. Un bien en C ou mieux loue plus facilement qu'une passoire dans le même secteur de Genay.
  • ORPI Direct Habitat réalise des estimations immobilières gratuites qui intègrent systématiquement l'analyse de l'impact du DPE sur la valeur de votre bien à Genay. Nos conseillers interprètent votre classe DPE actuelle (C médiane dans le parc local) pour vous indiquer si votre bien bénéficie d'une prime ou subit une décote par rapport au prix médian de 3 473 €/m². Pour le diagnostic DPE lui-même (document obligatoire), il doit être réalisé par un diagnostiqueur certifié indépendant — nos conseillers peuvent vous orienter vers des professionnels agréés dans votre secteur.

Aller plus loin : Vendre à Genay · Immobilier à Genay