DPE à Genay : état du parc énergétique et enjeux réglementaires en 2026
Le bilan DPE de Genay en 2026 traduit les enjeux d'un parc urbain dense : 7,9% de passoires F+G (classe médiane C), 60,7% de biens performants A-C, consommation moyenne 172 kWh/m²/an. Sur ce marché de 58 transactions annuelles, l'impact de la classe DPE sur les prix est directement observable dans les données DVF : les biens A-C se vendent en moyenne plus vite et à un meilleur prix relatif que les passoires F-G.
Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.
Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles
📍 Genay
Message envoyé !
Un conseiller vous contacte sous 24h.
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Genay
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)26 920 €/an · 2 243 €/mois
Revenu médian local (INSEE)26 920 €/an · 2 243 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²3 384 €/m²
Surface médiane65 m²
Budget médian219 960 €
Mensualité pour ce bien
1 229 €/mois
Coût total crédit 20 ans
294 960 €
Années de revenu (avec intérêts)
11,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
740 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
132 471 €
Surface finançable
39 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 229 €/mois
Apport nécessaire87 489 €
Revenu nécessaire (33%)311 €/an
Durée46 ans et 10 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 740 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 26 920 €/an
(2 243 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 740 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 132 471 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Par type de bien · ADEME
DPE appartements vs maisons à Genay
🏠 Maisons à Genay
Prix médian /m²3 622 €/m²
Surface médiane100
Budget médian362 200 €
Nb transactions37
Évolution 12 m.-6,3 %
Évolution 24 m.-6,3 %
Passoires F+G15,6 %
Classe DPE méd.D
Conso. énergie219 kWh/m²/an
↓-6,3 %
🏢 Appartements à Genay
Prix médian /m²3 384 €/m²
Surface médiane65
Budget médian219 960 €
Nb transactions21
Évolution 12 m.+29,4 %
Évolution 24 m.+29,4 %
Passoires F+G5,0 %
Classe DPE méd.C
Conso. énergie154 kWh/m²/an
↑+29,4 %
Réglementation · Loi Climat & Résilience
Calendrier d'interdiction locative à Genay
À Genay, la classe DPE médiane des maisons est D et celle des appartements est C. Cette différence conditionne l'exposition réglementaire par type de bien et influence le choix d'investissement entre maison et appartement.
À Genay, la répartition DPE par classe reflète le profil historique du bâti local : date de construction dominante, type de chauffage majoritaire, niveau de rénovation moyen. Ce profil conditionne les besoins en rénovation et les coûts de mise en conformité à l'échelle de la commune.
Répartition DPE — parc global
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
Indicateurs clés DPE
Classe médianeC
Passoires F+G (global)7,9 %
Risque E+F+G19,3 %
Bons DPE A-B-C60,7 %
Passoires maisons15,6 %
Passoires appartements5,0 %
⚠️G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Rues les moins performantes sur le plan énergétique
Rue Du Perron66,6 % F+GF
Rue Du CÈdre62,5 % F+GF
Route De TrÉvoux50,0 % F+GF
MontÉe Des Lilas50,0 % F+GD
Chemin Du Py33,3 % F+GE
Rues avec les meilleurs DPE
Rue Du BelvÉdÈre— A-CC
Rue Des MoliÈres— A-CC
Ruelle Marchand— A-CD
Rue Des Terreaux— A-CE
Rue Des JonchÈres— A-CB
Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.
Repères comparatifs
Bilan énergétique et valeur de vente à Genay
Maison
3 622 €/m²
Appartement
3 384 €/m²
Rues avec le plus de passoires
Rue Du Perron67% F+GMédiane : F
Rue Du CÈdre63% F+GMédiane : F
Route De TrÉvoux50% F+GMédiane : F
Coûts énergétiques et rénovation — Genay
Coût de rénovation estimatif à Genay selon la classe DPE. G → D : isolation complète + remplacement chauffage = 20 000-40 000 €. F → D : isolation partielle + optimisation = 15 000-25 000 €. E → C : isolation renforcée = 10 000-20 000 €. D → C : ponctuel = 5 000-10 000 €. MaPrimeRénov' : jusqu'à 70% selon revenus. Éco-PTZ : jusqu'à 50 000 € à taux 0. Avec 7,9% de passoires dans le parc de Genay, la pression DPE est faible.
DPE · valorisation de votre bien
La classe DPE de votre bien influence directement sa valeur de marché à Genay. Nos conseillers intègrent cet impact dans chaque estimation.
Les 402 diagnostics ADEME de Genay révèlent 7,9% de passoires F+G, 60,7% de biens A-C et une classe médiane C. Ce profil DPE conditionne : les prix DVF (prix immobilier à Genay : 3 473 €/m², avec décote ±5-15% selon DPE), les estimations (estimer votre bien à Genay avec le DPE comme facteur d'ajustement), les ventes (vendre à Genay : un bien F-G doit intégrer les travaux dans l'offre), les investissements (investissement locatif à Genay : le DPE est le premier filtre de sélection). Vue globale : marché immobilier de Genay.
La réglementation DPE 2025-2034 crée une asymétrie de valeur inédite à Genay. Les 60,7% de biens A-C bénéficient d'une prime et d'une sécurité réglementaire absolue. Les 7,9% de passoires F+G subissent une interdiction immédiate (G) ou proche (F 2028) et une décote vénale progressive. Les 19,3% de biens E+F+G forment la zone à risque. Cette bifurcation — calculée sur 402 diagnostics ADEME — se traduit dans les prix DVF (3 473 €/m² médian global, mais avec un écart croissant entre biens A-C et F-G). La classe médiane C et la consommation 172 kWh/m²/an positionnent Genay dans le contexte national.
La trajectoire énergétique du parc de Genay sur 6 ans (ADEME) est un indicateur prospectif : les communes qui améliorent régulièrement leur classe médiane DPE anticipent les contraintes réglementaires 2025-2034 et maintiennent la valeur de leur parc locatif.
Genay 2026 : prix médian 3 473 €/m² (robuste). DPE 7,9% passoires (pression faible), classe C. Tension très élevée (7,6 sur 10). Solvabilité effort élevé (11,6 ans). TF 1770 €/an.
Programme de rénovation MaPrimeRénov' à Genay — ce qui est disponible. La commune est en zone zone B1 — marché tendu (marché tendu). MaPrimeRénov' 2025 pour les travaux de rénovation énergétique. Taux d'aide selon revenus : très modestes 70%, modestes 50%, intermédiaires 40%, supérieurs 20%. Plafond total : 70 000 € (rénovation globale). Gestes spécifiques : pompe à chaleur (3 000-11 000 €), isolation combles (25 €/m²), isolation murs (50-75 €/m²). Eco-PTZ complémentaire : 0% jusqu'à 50 000 € sur 20 ans. CEE (Certificats d'Économies d'Énergie) : versés par les fournisseurs d'énergie. À Genay, avec 7,9% de passoires dans le parc (pression faible) et un prix médian DVF de 3 473 €/m² (robuste), la rénovation est la voie pour maintenir la valeur et la conformité locative.
Permis de construire récents à Genay
Sur les 3 dernières années, 17 permis de construire ont été déposés sur la commune :
Type
Logements
Surface
Adresse
Date
Permis de construire
25
1 591 m²
328 RUE DU CEDRE, GENAY
01/01/2024
Permis de construire
2
315 m²
198 RUE DE PIAMOT, GENAY
01/01/2024
Synthèse : 2 permis impactants pour 27 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.
Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.
Mois le plus actif : Janvier (4 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (2 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.
Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.
Avec 7,9% de passoires et seulement 60,7% de biens en classe A-C à Genay, un bien bien classé est statistiquement rare. Cette rareté se traduit par une attractivité accrue — délai de vente plus court et prime de prix potentielle.
La classe médiane du parc de Genay est C. Si votre bien est mieux classé, c'est un argument de valorisation. S'il est moins bien classé, anticipez une décote par rapport aux biens conformes comparables.
Les copropriétés de plus de 50 lots avec chauffage collectif doivent réaliser un DPE collectif. À Genay, vérifiez la disponibilité de ce document pour toute copropriété visée — il donne une indication fiable du profil énergétique de l'immeuble.
Les locataires arbitrent en faveur des biens bien classés à loyer équivalent, pour des charges énergétiques inférieures. Un bien en C ou mieux loue plus facilement qu'une passoire dans le même secteur de Genay.
ORPI Direct Habitat réalise des estimations immobilières gratuites qui intègrent systématiquement l'analyse de l'impact du DPE sur la valeur de votre bien à Genay. Nos conseillers interprètent votre classe DPE actuelle (C médiane dans le parc local) pour vous indiquer si votre bien bénéficie d'une prime ou subit une décote par rapport au prix médian de 3 473 €/m². Pour le diagnostic DPE lui-même (document obligatoire), il doit être réalisé par un diagnostiqueur certifié indépendant — nos conseillers peuvent vous orienter vers des professionnels agréés dans votre secteur.
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.