Maisons · données DVF · 2026

Prix des maisons à Fontaines-sur-Saône : 4 539 €/m² médian en 2026

À Fontaines-sur-Saône, 12 maisons vendues en 12 mois (robuste) confirment un marché dense. Prix médian 4 539 €/m² (+-8,5% sur 12 mois), surface médiane 121 m². L'écart avec les appartements (1 375 €/m²) reflète la prime pour l'espace et l'extérieur. Sur ce marché, les maisons énergivores (F-G, 18,2% du segment) font face à des décotes croissantes — facteur décisif pour négocier ou pour positionner son prix de vente.

Prix médian /m²
4 539 €/m²
Surface médiane
120.5
Budget médian
546 950 €
Évolution des prix /m² (12 mois)
-8,5 %
Évolution des prix /m² (24 mois)
-8,5 %
Nb ventes
12
Passoires F+G
18,2 %
Effort acquisition
21.7
Conso. DPE
221
Classe DPE
D
Évolution des prix

Tendances prix maison à Fontaines-sur-Saône

-8,5 % 24m : -8,5 %
Prix de référence maisons
Médian /m²4 539 €/m²
Moyen /m²4 780 €/m²
Budget 80m²363 120 €
Budget 120m²544 680 €
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Fontaines-sur-Saône ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Fontaines-sur-Saône

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Fontaines-sur-Saône

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 25 230 €/an · 2 103 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 4 539 €/m²
Surface médiane 120 m²
Budget médian 544 680 €
Mensualité pour ce bien 3 043 €/mois
Coût total crédit 20 ans 730 320 €
Années de revenu (avec intérêts) 28,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 694 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 124 237 €
Surface finançable 27 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 3 043 €/mois
Apport nécessaire 420 443 €
Revenu nécessaire (33%) 769 €/an
Durée 65 ans et 5 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 398 €/mois) > mensualité max (694 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 25 230 €/an (2 103 €/mois) · Mensualité max à 33% : 694 €/mois · Capacité d'emprunt : 124 237 €
Énergie

DPE des maisons à Fontaines-sur-Saône

Classe médiane : D
Passoires F+G18,2 %
Performants A-C58,9 %
Consommation moy.221 kWh/m²/an
Pression DPEfaible
Répartition DPE
A0,0 %B6,8 %C29,5 %D31,8 %E13,6 %F9,1 %G9,1 %
Effort d'acquisition · données INSEE & DVF

Acheter une maison à Fontaines-sur-Saône : effort financier

Revenu médian
25 230 €
Budget maison
546 950 €
Années revenu
21.7

Voir aussi : Prix immobilier global à Fontaines-sur-Saône · Estimer une maison à Fontaines-sur-Saône

Guide acheteur maison

Acheter une maison à Fontaines-sur-Saône

Comparatif · maison vs marché

Prix des maisons vs marché global à Fontaines-sur-Saône

Maisons individuelles — indicateurs exclusifs
Prix médian maison4 539 €/m²
Prix médian marché global3 241 €/m²
Écart maison/global1 298 €/m²
Surface médiane maison120.5
Budget médian maison546 950 €
Effort acquisition maison21.7
Volume maisons 12 mois12
Part du marché8,6 %
Évolution 12 mois (maison)-8,5 %

À Fontaines-sur-Saône, les rues à fort volume de transactions de maisons fournissent les références les plus fiables pour l'estimation. Une rue avec 3-5 ventes annuelles donne des données statistiquement exploitables ; une rue avec 1 vente tous les 3 ans impose une extrapolation prudente.

Dernières ventes — Maisons à Fontaines-sur-Saône

DateTypeRuePrixSurface€/m²
02/12/2025MaisonDe Montgay470 000 €85 m²5 529 €
21/11/2025MaisonJean Marie Charvieux622 900 €144 m²4 326 €
07/11/2025MaisonDe La Creuzette619 250 €116 m²5 338 €
21/10/2025MaisonDe La Creuzette609 650 €140 m²4 355 €
07/10/2025MaisonGambetta560 000 €140 m²4 000 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Évolution des prix des maisons à Fontaines-sur-Saône

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
4 355 €/m²
Évolution 6 ans
+10,5%
Pic (2023-T3)
6 471 €/m²
Départ 2020-T3
4 721 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 10,5% : 3 272 → 3 614 €/m².
2 450 3 500 4 600 5 650 6 700 2020-T3 · 4 721 €/m² · 5 ventes 2020-T4 · 4 285 €/m² · 5 ventes 2021-T1 · 2 694 €/m² · 2 ventes 2021-T2 · 5 501 €/m² · 8 ventes 2021-T3 · 5 086 €/m² · 7 ventes 2021-T4 · 4 200 €/m² · 4 ventes 2022-T1 · 5 808 €/m² · 4 ventes 2022-T2 · 4 437 €/m² · 3 ventes 2022-T3 · 4 559 €/m² · 2 ventes 2022-T4 · 4 601 €/m² · 4 ventes 2023-T1 · 4 027 €/m² · 1 ventes 2023-T2 · 5 466 €/m² · 3 ventes 2023-T3 · 6 471 €/m² · 5 ventes 2023-T4 · 5 864 €/m² · 6 ventes 2024-T1 · 5 695 €/m² · 4 ventes 2024-T2 · 4 900 €/m² · 1 ventes 2024-T3 · 5 126 €/m² · 3 ventes 2024-T4 · 4 547 €/m² · 5 ventes 2025-T2 · 4 723 €/m² · 1 ventes 2025-T3 · 4 492 €/m² · 6 ventes 2025-T4 · 4 355 €/m² · 5 ventes 4 721 € 4 355 € 6 471 € 2 694 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T2 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 4 721 € 5
2020-T4 4 285 € -9,2% 5
2021-T1 2 694 € -37,1% 2
2021-T2 5 501 € +104,2% 8
2021-T3 5 086 € -7,5% 7
2021-T4 4 200 € -17,4% 4
2022-T1 5 808 € +38,3% 4
2022-T2 4 437 € -23,6% 3
2022-T3 4 559 € +2,7% 2
2022-T4 4 601 € +0,9% 4
2023-T1 4 027 € -12,5% 1
2023-T2 5 466 € +35,7% 3
2023-T3 6 471 € +18,4% 5
2023-T4 5 864 € -9,4% 6
2024-T1 5 695 € -2,9% 4
2024-T2 4 900 € -14,0% 1
2024-T3 5 126 € +4,6% 3
2024-T4 4 547 € -11,3% 5
2025-T2 4 723 € +3,9% 1
2025-T3 4 492 € -4,9% 6
2025-T4 4 355 € -3,0% 5

Financement et accessibilité

Coût total maison médiane à Fontaines-sur-Saône : 546 950 € (prix) + 17258-18869 € (notaire 7-8%) + travaux DPE éventuels (18,2% passoires maisons). Mensualité crédit : 3055 €/mois (taux —). TF annuelle estimée : 1562 €/an. Coût mensuel total possession : 1473 €/mois.
Marché en recul · évaluation conseillée

Les prix à Fontaines-sur-Saône ont reculé de +5,2 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.

Obtenir une estimation actuelle →
Maisons de Fontaines-sur-Saône : 4 539 €/m² (robuste), 12 transactions, évolution -8,5% sur 12 mois. Ce chiffre se compare au prix immobilier global à Fontaines-sur-Saône (3 241 €/m²) et aux appartements à Fontaines-sur-Saône (3 164 €/m²). Pour une estimation personnalisée de votre maison : estimation immobilière à Fontaines-sur-Saône — DVF × DPE (maisons : 18,2% de passoires, classe D). Pour vendre votre maison au bon prix : stratégie de vente à Fontaines-sur-Saône.

Effort d'acquisition maisons

Budget maison Fontaines-sur-Saône : 546 950 € — soit 21,7 années de revenu médian (25 230 €/an, accessibilité peu accessibles). Évolution 12 mois : -8,5%. Surface médiane : 121 m² à 4 539 €/m².

Permis de construire récents à Fontaines-sur-Saône

Sur les 3 dernières années, 7 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire27408 m²54 CHEMIN DE MONTGAY, FONTAINES-SUR-SAONE01/01/2024
Permis de construire261 801 m²4 RUE ESCOFFIER REMOND, FONTAINES-SUR-SAONE01/01/2024
Permis de construire251 789 m²3 RUE ESCOFFIER REMOND, FONTAINES-SUR-SAONE01/01/2024
Permis de construire241 515 m²40 RUE GAMBETTA, FONTAINES-SUR-SAONE01/01/2024

Synthèse : 4 permis impactants pour 102 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Questions fréquentes — Fontaines-sur-Saône

  • Oui, MaPrimeRénov est accessible dans toute la France, y compris à Fontaines-sur-Saône. Cette aide de l'ANAH finance une partie des travaux de rénovation énergétique pour les propriétaires occupants et bailleurs selon leurs revenus. Les montants varient de quelques milliers à plusieurs dizaines de milliers d'euros selon la nature des travaux et le profil fiscal. Pour connaître votre éligibilité et calculer le montant potentiel, nous vous recommandons de consulter le site officiel maprimerenov.gouv.fr ou de contacter un conseiller France Rénov (service public gratuit). Nos conseillers ORPI Direct Habitat peuvent vous indiquer si l'investissement en rénovation est pertinent au regard du marché immobilier local à Fontaines-sur-Saône — mais la constitution du dossier MaPrimeRénov relève d'organismes spécialisés.
  • Avec 4,0% de passoires et 58,9% de biens performants à Fontaines-sur-Saône, l'effet de bifurcation entre biens conformes et non conformes est observable dans les transactions DVF. La classe C médiane est le niveau de référence pour évaluer votre bien.
  • La consommation énergétique médiane du parc de Fontaines-sur-Saône est de 162,4 kWh/m²/an (classe médiane C). Intégrer ce coût dans votre budget mensuel total donne une vision plus réaliste du coût d'occupation d'un bien dans cette commune.
  • Avec 4,0% de passoires à Fontaines-sur-Saône, les bailleurs concernés doivent choisir entre rénover, vendre ou ne pas renouveler leur bail. Pour un investisseur, acheter un bien en C ou mieux sécurise la conformité réglementaire à horizon 2034.
  • L'éco-PTZ (jusqu'à 50 000 €, sans intérêts, sur 20 ans) est accessible pour les logements construits avant 1990 à Fontaines-sur-Saône, sans condition de ressources, sous réserve de travaux par artisans RGE. Cumulable avec MaPrimeRénov et les CEE.

Aller plus loin : Vendre à Fontaines-sur-Saône · Immobilier à Fontaines-sur-Saône