Appartements · données DVF · 2026

Prix des appartements à Fontaines-sur-Saône : 3 164 €/m² médian en 2026

Les appartements de Fontaines-sur-Saône affichent un prix médian de 3 164 €/m² sur 111 transactions (robuste). Ce marché actif du segment appartement est particulièrement liquide (élevée) — les biens correctement positionnés trouvent preneur rapidement. La tension locative très élevée (7,8 sur 10) indique que les investisseurs trouvent des locataires facilement, renforçant la demande d'achat sur ce segment.

Prix médian /m²
3 164 €/m²
Surface médiane
70
Budget médian
221 480 €
Évolution des prix /m² (12 mois)
-1,7 %
Nb ventes
111
Passoires F+G
3,2 %
Classe DPE
C
Conso. DPE
158
Analyse du marché

Appartements à Fontaines-sur-Saône

Prix de référence appartements
Médian /m²3 164 €/m²
Moyen /m²3 503 €/m²
Budget 40m²126 560 €
Budget 65m²205 660 €
Évolution des prix /m² (12 mois)-1,7 %
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Fontaines-sur-Saône ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Fontaines-sur-Saône

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Fontaines-sur-Saône

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 25 230 €/an · 2 103 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 164 €/m²
Surface médiane 70 m²
Budget médian 221 480 €
Mensualité pour ce bien 1 237 €/mois
Coût total crédit 20 ans 296 880 €
Années de revenu (avec intérêts) 11,8 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 694 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 124 237 €
Surface finançable 39 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 237 €/mois
Apport nécessaire 97 243 €
Revenu nécessaire (33%) 313 €/an
Durée 55 ans et 8 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 694 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 25 230 €/an (2 103 €/mois) · Mensualité max à 33% : 694 €/mois · Capacité d'emprunt : 124 237 €
Énergie

DPE des appartements à Fontaines-sur-Saône

Classe médiane : C
Passoires F+G3,2 %
Performants A-C58,9 %
Consommation moy.158 kWh/m²/an
Pression DPEfaible
Répartition DPE
A0,1 %B17,0 %C42,9 %D28,4 %E8,3 %F2,3 %G0,9 %

Voir aussi : Prix immobilier global à Fontaines-sur-Saône · Estimer un appartement

Guide acheteur appartement

Acheter un appartement à Fontaines-sur-Saône

Acheter un appartement à Fontaines-sur-Saône au prix médian de 3 241 €/m² (évolution -5,2 % sur 12 mois) représente 9.1 ans de revenu médian (revenu médian 25 230 €/an). Les appartements de Fontaines-sur-Saône affichent 3,2 % de passoires thermiques (classe médiane C). La réglementation impose l'audit énergétique avant toute transaction depuis 2023. Nos agents locaux peuvent vous orienter vers les biens les mieux classés à Fontaines-sur-Saône.

?>

Marché appartements · DVF DGFiP

Données du marché appartements à Fontaines-sur-Saône

Appartements — données exclusives
Prix médian /m²3 164 €/m²
Surface médiane70
Budget médian221 480 €
Effort d'acquisition8.8
Volume 12 mois111
Part du marché résidentiel79,3 %
Évolution 12 mois-1,7 %
Passoires F+G3,2 %

À Fontaines-sur-Saône, les 111 appartements vendus sur 12 mois représentent 111/123 du marché résidentiel. Ce ratio définit le poids du segment appartement dans la dynamique locale — et sa liquidité relative par rapport aux maisons.

Évolution des prix des appartements à Fontaines-sur-Saône

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 238 €/m²
Évolution 6 ans
+10,5%
Pic (2022-T4)
4 114 €/m²
Départ 2020-T3
3 173 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 10,5% : 3 272 → 3 614 €/m².
2 750 3 150 3 500 3 850 4 200 2020-T3 · 3 173 €/m² · 35 ventes 2020-T4 · 3 051 €/m² · 39 ventes 2021-T1 · 3 363 €/m² · 25 ventes 2021-T2 · 3 374 €/m² · 33 ventes 2021-T3 · 3 239 €/m² · 47 ventes 2021-T4 · 3 276 €/m² · 20 ventes 2022-T1 · 3 906 €/m² · 26 ventes 2022-T2 · 3 306 €/m² · 21 ventes 2022-T3 · 3 788 €/m² · 36 ventes 2022-T4 · 4 114 €/m² · 33 ventes 2023-T1 · 3 743 €/m² · 26 ventes 2023-T2 · 3 815 €/m² · 26 ventes 2023-T3 · 3 294 €/m² · 25 ventes 2023-T4 · 3 548 €/m² · 18 ventes 2024-T1 · 3 133 €/m² · 13 ventes 2024-T2 · 3 110 €/m² · 19 ventes 2024-T3 · 3 344 €/m² · 20 ventes 2024-T4 · 3 125 €/m² · 27 ventes 2025-T1 · 2 848 €/m² · 21 ventes 2025-T2 · 3 228 €/m² · 31 ventes 2025-T3 · 3 295 €/m² · 25 ventes 2025-T4 · 3 238 €/m² · 32 ventes 3 173 € 3 238 € 4 114 € 2 848 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 3 173 € 35
2020-T4 3 051 € -3,8% 39
2021-T1 3 363 € +10,2% 25
2021-T2 3 374 € +0,3% 33
2021-T3 3 239 € -4,0% 47
2021-T4 3 276 € +1,1% 20
2022-T1 3 906 € +19,2% 26
2022-T2 3 306 € -15,4% 21
2022-T3 3 788 € +14,6% 36
2022-T4 4 114 € +8,6% 33
2023-T1 3 743 € -9,0% 26
2023-T2 3 815 € +1,9% 26
2023-T3 3 294 € -13,7% 25
2023-T4 3 548 € +7,7% 18
2024-T1 3 133 € -11,7% 13
2024-T2 3 110 € -0,7% 19
2024-T3 3 344 € +7,5% 20
2024-T4 3 125 € -6,5% 27
2025-T1 2 848 € -8,9% 21
2025-T2 3 228 € +13,3% 31
2025-T3 3 295 € +2,1% 25
2025-T4 3 238 € -1,7% 32

Financement et accessibilité

Accessibilité appartements Fontaines-sur-Saône : 8,8 ans d'effort (vs 21,7 ans pour les maisons). Budget 221 480 €. Mensualité 1237 €/mois. Évolution appartements 12m : -1,7% (vs maisons : -8,5%). Classe DPE médiane appartements : C. Consommation : 157,6 kWh/m²/an (20,9 kgCO₂/m²/an).
Marché en recul · évaluation conseillée

Les prix à Fontaines-sur-Saône ont reculé de +5,2 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.

Obtenir une estimation actuelle →
Données appartements Fontaines-sur-Saône (3 164 €/m², robuste) : effort d'acquisition 8,8 ans, DPE 3,2% passoires. Pour contextualiser : prix immobilier global à Fontaines-sur-Saône et comparatif avec les maisons (4 539 €/m², écart 1 375 €/m²). Pour estimer votre appartement : estimation immobilière à Fontaines-sur-Saône. Pour investir : investissement locatif à Fontaines-sur-Saône (tension très élevée). Vue d'ensemble : marché immobilier de Fontaines-sur-Saône.
Statistiques appartements Fontaines-sur-Saône : 190 actes sur 24 mois (3 173 €/m² médian). Base 12 mois : 111 ventes (3 164 €/m²). Surface médiane 70 m², DPE : 3,2% de passoires.
Comprendre le marché des appartements à Fontaines-sur-Saône en 2026. Offre : 111 transactions sur 12 mois (79,3% du marché résidentiel), surface médiane 70 m², prix 3 164 €/m². Demande : signal acheteurs opportunité, marché 140 transactions — marché dynamique, liquidité élevée. Énergie : 3,2% de passoires (classe C), 15 pts de moins que les maisons. Budget : 221 480 €, effort 8,8 ans, mensualité ~1237 €/mois. Ce panorama complet du segment appartements intègre les données DVF, DPE et INSEE de Fontaines-sur-Saône.

Historique prix appts à Fontaines-sur-Saône

6 ans de données DVF à Fontaines-sur-Saône révèlent une trajectoire hausse (+10.5%). Entre 2 848 € et 4 237 €/m². Granularité : trimestriel.

Analyse temporelle appartements

Fontaines-sur-Saône 2026 : prix médian 3 241 €/m² (robuste). DPE 4,0% passoires (pression faible), classe C. Tension très élevée (7,8 sur 10). Solvabilité modérément accessible (9,1 ans). TF 1562 €/an.

Effort d'acquisition appartements

Budget appartement Fontaines-sur-Saône : 221 480 € médian (3 164 €/m² × 70 m²). Effort : 8,8 ans de revenu médian. Pression passoires appt : 3.2%. Évolution 12 mois appt : -1,7%.
À Fontaines-sur-Saône, 8,8 années de revenu médian pour un appartement vs 21,7 pour une maison : cet écart de 21,7 - 8,8 ans mesure la différence d'accessibilité entre les deux segments.

Permis de construire récents à Fontaines-sur-Saône

Sur les 3 dernières années, 7 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire27408 m²54 CHEMIN DE MONTGAY, FONTAINES-SUR-SAONE01/01/2024
Permis de construire261 801 m²4 RUE ESCOFFIER REMOND, FONTAINES-SUR-SAONE01/01/2024
Permis de construire251 789 m²3 RUE ESCOFFIER REMOND, FONTAINES-SUR-SAONE01/01/2024
Permis de construire241 515 m²40 RUE GAMBETTA, FONTAINES-SUR-SAONE01/01/2024

Synthèse : 4 permis impactants pour 102 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Questions fréquentes — Fontaines-sur-Saône

  • Oui, MaPrimeRénov est accessible dans toute la France, y compris à Fontaines-sur-Saône. Cette aide de l'ANAH finance une partie des travaux de rénovation énergétique pour les propriétaires occupants et bailleurs selon leurs revenus. Les montants varient de quelques milliers à plusieurs dizaines de milliers d'euros selon la nature des travaux et le profil fiscal. Pour connaître votre éligibilité et calculer le montant potentiel, nous vous recommandons de consulter le site officiel maprimerenov.gouv.fr ou de contacter un conseiller France Rénov (service public gratuit). Nos conseillers ORPI Direct Habitat peuvent vous indiquer si l'investissement en rénovation est pertinent au regard du marché immobilier local à Fontaines-sur-Saône — mais la constitution du dossier MaPrimeRénov relève d'organismes spécialisés.
  • Avec 4,0% de passoires et 58,9% de biens performants à Fontaines-sur-Saône, l'effet de bifurcation entre biens conformes et non conformes est observable dans les transactions DVF. La classe C médiane est le niveau de référence pour évaluer votre bien.
  • La consommation énergétique médiane du parc de Fontaines-sur-Saône est de 162,4 kWh/m²/an (classe médiane C). Intégrer ce coût dans votre budget mensuel total donne une vision plus réaliste du coût d'occupation d'un bien dans cette commune.
  • Avec 4,0% de passoires à Fontaines-sur-Saône, les bailleurs concernés doivent choisir entre rénover, vendre ou ne pas renouveler leur bail. Pour un investisseur, acheter un bien en C ou mieux sécurise la conformité réglementaire à horizon 2034.
  • L'éco-PTZ (jusqu'à 50 000 €, sans intérêts, sur 20 ans) est accessible pour les logements construits avant 1990 à Fontaines-sur-Saône, sans condition de ressources, sous réserve de travaux par artisans RGE. Cumulable avec MaPrimeRénov et les CEE.

Investisseurs : Investissement locatif à Fontaines-sur-Saône