Maisons · données DVF · 2026

Prix des maisons à Châtillon-sur-Chalaronne : 2 830 €/m² médian en 2026

Sur le marché actif des maisons de Châtillon-sur-Chalaronne (39 transactions, robuste), le prix médian de 2 830 €/m² est une référence fiable pour négocier. L'effort d'acquisition de 13,5 années de revenu médian (23 430 €/an) définit l'accessibilité réelle du segment. La pression DPE faible (9,6% de passoires maisons) impose d'intégrer la classe énergétique comme critère de sélection primaire.

Prix médian /m²
2 830 €/m²
Surface médiane
112
Budget médian
316 960 €
Évolution des prix /m² (12 mois)
-9,4 %
Évolution des prix /m² (24 mois)
-9,4 %
Nb ventes
39
Passoires F+G
9,6 %
Effort acquisition
13.5
Conso. DPE
200
Classe DPE
D
Évolution des prix

Tendances prix maison à Châtillon-sur-Chalaronne

-9,4 % 24m : -9,4 %
Prix de référence maisons
Médian /m²2 830 €/m²
Moyen /m²2 748 €/m²
Budget 80m²226 400 €
Budget 120m²339 600 €
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Châtillon-sur-Chalaronne ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Châtillon-sur-Chalaronne

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Châtillon-sur-Chalaronne

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 23 430 €/an · 1 953 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 830 €/m²
Surface médiane 112 m²
Budget médian 316 960 €
Mensualité pour ce bien 1 771 €/mois
Coût total crédit 20 ans 425 040 €
Années de revenu (avec intérêts) 18,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 644 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 115 286 €
Surface finançable 40 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 771 €/mois
Apport nécessaire 201 674 €
Revenu nécessaire (33%) 448 €/an
Durée 41 ans et 1 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (814 €/mois) > mensualité max (644 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 23 430 €/an (1 953 €/mois) · Mensualité max à 33% : 644 €/mois · Capacité d'emprunt : 115 286 €
Énergie

DPE des maisons à Châtillon-sur-Chalaronne

Classe médiane : D
Passoires F+G9,6 %
Performants A-C45,0 %
Consommation moy.200 kWh/m²/an
Pression DPEfaible
Répartition DPE
A3,4 %B11,0 %C29,7 %D26,2 %E20,0 %F5,5 %G4,1 %
Effort d'acquisition · données INSEE & DVF

Acheter une maison à Châtillon-sur-Chalaronne : effort financier

Revenu médian
23 430 €
Budget maison
316 960 €
Années revenu
13.5

Voir aussi : Prix immobilier global à Châtillon-sur-Chalaronne · Estimer une maison à Châtillon-sur-Chalaronne

Guide acheteur maison

Acheter une maison à Châtillon-sur-Chalaronne

Comparatif · maison vs marché

Prix des maisons vs marché global à Châtillon-sur-Chalaronne

Maisons individuelles — indicateurs exclusifs
Prix médian maison2 830 €/m²
Prix médian marché global2 784 €/m²
Écart maison/global46 €/m²
Surface médiane maison112
Budget médian maison316 960 €
Effort acquisition maison13.5
Volume maisons 12 mois39
Part du marché29,8 %
Évolution 12 mois (maison)-9,4 %

Sur 39 transactions de maisons à Châtillon-sur-Chalaronne, la distribution par rue révèle des disparités de prix importantes. Connaître la position de sa rue dans cette hiérarchie est la première étape d'une estimation sérieuse — avant même de calculer l'impact DPE ou surface.

Dernières ventes — Maisons à Châtillon-sur-Chalaronne

DateTypeRuePrixSurface€/m²
30/12/2025MaisonLa Chalaronne290 000 €89 m²3 258 €
23/12/2025MaisonDe Romans455 000 €120 m²3 792 €
22/12/2025MaisonDes Halles365 000 €217 m²1 682 €
17/12/2025MaisonDu Clos Bizet341 000 €109 m²3 128 €
15/12/2025MaisonBel Horizon195 000 €125 m²1 560 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Évolution des prix des maisons à Châtillon-sur-Chalaronne

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 022 €/m²
Évolution 6 ans
+15,0%
Pic (2023-T2)
3 521 €/m²
Départ 2020-T3
2 512 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 15,0% : 2 446 → 2 813 €/m².
1 900 2 350 2 750 3 200 3 600 2020-T3 · 2 512 €/m² · 11 ventes 2020-T4 · 2 716 €/m² · 9 ventes 2021-T1 · 2 006 €/m² · 7 ventes 2021-T2 · 2 323 €/m² · 15 ventes 2021-T3 · 2 413 €/m² · 16 ventes 2021-T4 · 2 461 €/m² · 8 ventes 2022-T1 · 2 674 €/m² · 4 ventes 2022-T2 · 3 200 €/m² · 5 ventes 2022-T3 · 3 035 €/m² · 14 ventes 2022-T4 · 2 581 €/m² · 14 ventes 2023-T1 · 3 127 €/m² · 12 ventes 2023-T2 · 3 521 €/m² · 9 ventes 2023-T3 · 2 583 €/m² · 9 ventes 2023-T4 · 3 303 €/m² · 8 ventes 2024-T1 · 2 785 €/m² · 2 ventes 2024-T2 · 3 016 €/m² · 4 ventes 2024-T3 · 2 632 €/m² · 10 ventes 2024-T4 · 3 203 €/m² · 9 ventes 2025-T1 · 2 857 €/m² · 10 ventes 2025-T2 · 2 500 €/m² · 7 ventes 2025-T3 · 3 009 €/m² · 8 ventes 2025-T4 · 3 022 €/m² · 14 ventes 2 512 € 3 022 € 3 521 € 2 006 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 2 512 € 11
2020-T4 2 716 € +8,1% 9
2021-T1 2 006 € -26,1% 7
2021-T2 2 323 € +15,8% 15
2021-T3 2 413 € +3,9% 16
2021-T4 2 461 € +2,0% 8
2022-T1 2 674 € +8,7% 4
2022-T2 3 200 € +19,7% 5
2022-T3 3 035 € -5,2% 14
2022-T4 2 581 € -15,0% 14
2023-T1 3 127 € +21,2% 12
2023-T2 3 521 € +12,6% 9
2023-T3 2 583 € -26,6% 9
2023-T4 3 303 € +27,9% 8
2024-T1 2 785 € -15,7% 2
2024-T2 3 016 € +8,3% 4
2024-T3 2 632 € -12,7% 10
2024-T4 3 203 € +21,7% 9
2025-T1 2 857 € -10,8% 10
2025-T2 2 500 € -12,5% 7
2025-T3 3 009 € +20,4% 8
2025-T4 3 022 € +0,4% 14

Financement et accessibilité

Financement maison à Châtillon-sur-Chalaronne : prix médian maison 2 830 €/m², budget 316 960 €, mensualité 1771 €/mois au taux BdF — (—). Apport conseillé (20%) : 50112 €. Frais de notaire : 18792-20546 €. Effort : 13,5 ans de revenu médian (23 430 €/an). Solvabilité effort élevé.
Marché en hausse · liquidité élevée

Le marché de Châtillon-sur-Chalaronne affiche +14,4 % sur 12 mois et les biens partent rapidement. C'est maintenant que vous obtenez le meilleur prix.

Estimer la valeur de mon bien →
Les données DVF sur les maisons de Châtillon-sur-Chalaronne (2 830 €/m², 39 actes, robuste) se replacent dans un contexte plus large. Le prix immobilier global à Châtillon-sur-Chalaronne (2 784 €/m©² toutes typologies) inclut également les appartements (2 756 €/m²) — l'écart de 74 €/m² reflète la prime du bâti individuel. Pour convertir ce prix en valeur pour votre bien spécifique : estimer votre maison à Châtillon-sur-Chalaronne (ajustement DPE : 9,6% de passoires maisons, classe D). Dans un marché 131 transactions — marché dynamique (signal marché tendu, 46‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement) : vendre votre maison à Châtillon-sur-Chalaronne. Et pour la vue d'ensemble : marché immobilier de Châtillon-sur-Chalaronne.

Effort d'acquisition maisons

Budget maison Châtillon-sur-Chalaronne : 316 960 € — soit 13,5 années de revenu médian (23 430 €/an, accessibilité peu accessibles). Évolution 12 mois : -9,4%. Surface médiane : 112 m² à 2 830 €/m².

Permis de construire récents à Châtillon-sur-Chalaronne

Sur les 3 dernières années, 17 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire161 072 m²0093 ROUTE DU GROBON, CHATILLON-SUR- CHALARONNE01/01/2024
Permis de construire12905 m²CHEMIN DES ROUX, CHATILLON-SUR- CHALARONNE01/01/2025
Permis de construire6582 m²RUE DES LAURIERS, CHA‚TILLON-SUR- CHALARONNE01/01/2025

Synthèse : 3 permis impactants pour 34 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Questions fréquentes — Châtillon-sur-Chalaronne

  • Avec un prix médian de 2 784 €/m² et une tension locative de 6,6/10, le rendement brut dépend des loyers marché pratiqués à Châtillon-sur-Chalaronne. Un score de tension élevé signifie une vacance faible et un rendement plus sécurisé dans le temps.
  • Les petites surfaces (T1-T2) offrent généralement un rendement au m² supérieur. Les maisons (2 830 €/m²) ont un rendement brut souvent inférieur aux appartements (2 756 €/m²), mais bénéficient d'une demande familiale stable et d'un moindre turnover.
  • L'attractivité locative de Châtillon-sur-Chalaronne repose sur la tension (6,6 sur 10), le rendement brut accessible au prix DVF actuel, et la conformité DPE du parc (9,7% de passoires à risque). Les conseillers ORPI analysent ces trois dimensions pour identifier le meilleur investissement.
  • Le LMNP permet d'amortir le bien et le mobilier, réduisant fortement la base imposable. En location nue, le régime réel permet de déduire intérêts d'emprunt, taxe foncière et travaux. Un conseiller fiscal optimise votre situation pour Châtillon-sur-Chalaronne.
  • Déduisez du rendement brut les charges non récupérables : taxe foncière, charges copropriété, assurance PNO, frais de gestion (7-10%), vacance selon la tension (6,6 sur 10). Un rendement brut de 6% peut descendre à 3,5-4% net à Châtillon-sur-Chalaronne.

Aller plus loin : Vendre à Châtillon-sur-Chalaronne · Immobilier à Châtillon-sur-Chalaronne