Maisons · données DVF · 2026

Prix des maisons à Ars-sur-Formans : 2 774 €/m² médian en 2026

Pour un acheteur de maison à Ars-sur-Formans, les repères sont : 2 774 €/m² (20 références — robuste), surface médiane 112 m², budget médian 309 301 €, évolution +0,5% sur 12 mois. L'accessibilité peu accessibles (11,7 années de revenu médian 26 430 €/an) définit les conditions d'emprunt nécessaires. Le DPE est un critère de premier rang : 3,4% de passoires F+G (classe D, 168,6 kWh/m²/an) — 3,4 points de plus que les appartements.

Prix médian /m²
2 774 €/m²
Surface médiane
111.5
Budget médian
309 301 €
Évolution des prix /m² (12 mois)
+0,5 %
Évolution des prix /m² (24 mois)
+0,5 %
Nb ventes
20
Passoires F+G
3,4 %
Effort acquisition
11.7
Conso. DPE
169
Classe DPE
D
Évolution des prix

Tendances prix maison à Ars-sur-Formans

+0,5 % 24m : +0,5 %
Prix de référence maisons
Médian /m²2 774 €/m²
Moyen /m²2 772 €/m²
Budget 80m²221 920 €
Budget 120m²332 880 €
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Ars-sur-Formans ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Ars-sur-Formans

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Ars-sur-Formans

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 26 430 €/an · 2 203 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 774 €/m²
Surface médiane 111 m²
Budget médian 307 914 €
Mensualité pour ce bien 1 720 €/mois
Coût total crédit 20 ans 412 800 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 727 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 130 144 €
Surface finançable 46 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 720 €/mois
Apport nécessaire 177 770 €
Revenu nécessaire (33%) 435 €/an
Durée 35 ans et 4 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (790 €/mois) > mensualité max (727 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 26 430 €/an (2 203 €/mois) · Mensualité max à 33% : 727 €/mois · Capacité d'emprunt : 130 144 €
Énergie

DPE des maisons à Ars-sur-Formans

Classe médiane : D
Passoires F+G3,4 %
Performants A-C43,4 %
Consommation moy.169 kWh/m²/an
Pression DPEfaible
Répartition DPE
A6,9 %B6,9 %C32,8 %D36,2 %E13,8 %F3,4 %G0,0 %
Effort d'acquisition · données INSEE & DVF

Acheter une maison à Ars-sur-Formans : effort financier

Revenu médian
26 430 €
Budget maison
309 301 €
Années revenu
11.7

Voir aussi : Prix immobilier global à Ars-sur-Formans · Estimer une maison à Ars-sur-Formans

Guide acheteur maison

Acheter une maison à Ars-sur-Formans

Comparatif · maison vs marché

Prix des maisons vs marché global à Ars-sur-Formans

Maisons individuelles — indicateurs exclusifs
Prix médian maison2 774 €/m²
Prix médian marché global2 915 €/m²
Écart maison/global-141 €/m²
Surface médiane maison111.5
Budget médian maison309 301 €
Effort acquisition maison11.7
Volume maisons 12 mois20
Part du marché37,0 %
Évolution 12 mois (maison)+0,5 %

La rue la plus transactée de Ars-sur-Formans — De la Ra avec 4 ventes — n'est pas la plus chère (1 912 €/m² vs 3 343 €/m² pour Du Domaine de Montatray). Cette dissociation entre volume et prix caractérise les marchés à plusieurs segments : biens familiaux liquides, biens premium rares mais valorisés. Comprendre cette dualité est essentiel pour positionner tout bien à vendre.

Dernières ventes — Maisons à Ars-sur-Formans

DateTypeRuePrixSurface€/m²
29/12/2025MaisonDu Domaine De Montatray290 000 €83 m²3 494 €
24/12/2025MaisonDu Carmel383 650 €158 m²2 428 €
12/12/2025MaisonDepartementale 904421 760 €167 m²2 526 €
29/10/2025MaisonDe La Ra228 000 €118 m²1 932 €
03/10/2025MaisonDu Tonneau291 850 €105 m²2 780 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Évolution des prix des maisons à Ars-sur-Formans

Historique semestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 653 €/m²
Évolution 6 ans
+7,3%
Pic (2023-S1)
4 172 €/m²
Départ 2020-S2
3 007 €/m²
Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est progressé de 7,3% : 2 592 → 2 780 €/m².
2 550 2 950 3 400 3 850 4 250 2020-S2 · 3 007 €/m² · 12 ventes 2021-S1 · 3 030 €/m² · 7 ventes 2021-S2 · 2 627 €/m² · 10 ventes 2022-S1 · 2 943 €/m² · 5 ventes 2022-S2 · 3 239 €/m² · 9 ventes 2023-S1 · 4 172 €/m² · 4 ventes 2023-S2 · 3 396 €/m² · 2 ventes 2024-S1 · 2 934 €/m² · 2 ventes 2024-S2 · 2 767 €/m² · 5 ventes 2025-S1 · 3 127 €/m² · 7 ventes 2025-S2 · 2 653 €/m² · 6 ventes 3 007 € 2 653 € 4 172 € 2 627 € 2020-S2 2021-S2 2022-S2 2023-S2 2024-S2 2025-S2
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-S2 3 007 € 12
2021-S1 3 030 € +0,8% 7
2021-S2 2 627 € -13,3% 10
2022-S1 2 943 € +12,0% 5
2022-S2 3 239 € +10,1% 9
2023-S1 4 172 € +28,8% 4
2023-S2 3 396 € -18,6% 2
2024-S1 2 934 € -13,6% 2
2024-S2 2 767 € -5,7% 5
2025-S1 3 127 € +13,0% 7
2025-S2 2 653 € -15,2% 6

Financement et accessibilité

Financement maison à Ars-sur-Formans : prix médian maison 2 774 €/m², budget 309 301 €, mensualité 1728 €/mois au taux BdF — (—). Apport conseillé (20%) : 59758 €. Frais de notaire : 22409-24501 €. Effort : 11,7 ans de revenu médian (26 430 €/an). Solvabilité effort élevé.
Effort d'acquisition · conseil acheteur

Il faut 11.3 années de revenu pour acheter un bien type à Ars-sur-Formans. Nos conseillers analysent votre capacité d'acquisition.

Étudier mon projet d'achat →
Le segment maisons à Ars-sur-Formans (2 774 €/m², 37,0% du marché résidentiel) présente des spécificités DPE importantes : 3,4% de passoires vs 0,0% pour les appartements — soit 3,4 points de différence. Pour comprendre l'impact sur les prix : bilan DPE à Ars-sur-Formans (pression faible, décote F-G : 5-15%). Pour l'estimation de votre maison : estimer votre maison à Ars-sur-Formans. Pour vendre : vendre votre maison à Ars-sur-Formans. Vue d'ensemble : marché immobilier de Ars-sur-Formans.

Effort d'acquisition maisons

Maison à Ars-sur-Formans en 2026 : 11,7 années de revenu médian (26 430 €/an) pour 309 301 €. 3.4% de passoires dans le parc maisons — une réalité qui génère des opportunités de négociation sur les biens mal classés DPE.

Permis de construire récents à Ars-sur-Formans

Sur les 3 dernières années, 9 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire211 443 m²CHEMIN DU BOIS DE LA DAME, ARS-SUR-FORMANS01/01/2024
Permis de construire201 554 m²ROUTE D PARTEMENTALE 904 -, ARS SUR FORMANS01/01/2024
Permis de construire16-96 ALLEE ABBE NODET - LE BOUR, ARS SUR FORMANS01/01/2024
Permis de construire121 146 m²ROUTE D PARTEMENTALE 904 -, ARS SUR FORMANS01/01/2024
Permis de construire2304 m²367 ROUTE DEPARTEMENTALE 904, ARS-SUR-FORMANS01/01/2025

Synthèse : 5 permis impactants pour 71 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Questions fréquentes — Ars-sur-Formans

  • À Ars-sur-Formans, 1,9% du parc est classé F ou G. Les biens conformes (43,4% du parc) bénéficient d'une prime de valeur croissante tandis que les passoires subissent une décote. Cette bifurcation s'accélère avec les échéances réglementaires 2025-2034.
  • La rentabilité d'une rénovation avant vente dépend du marché local et de la classe DPE actuelle. Si votre bien est en F ou G, la rénovation peut transformer une décote en prime nette. Les conseillers ORPI peuvent estimer la valeur avant et après rénovation.
  • Oui, mais avec une décote progressive. Avec 1,9% du parc concerné, la décote passoire doit refléter le coût réel des travaux de rénovation après déduction des aides (MaPrimeRénov, CEE, éco-PTZ) disponibles à Ars-sur-Formans.
  • Le coût d'une rénovation pour passer d'une classe F à C oscille entre 20 000 et 50 000 € selon la surface et l'état initial du bien. Des aides significatives existent : MaPrimeRénov (jusqu'à 20 000 €), CEE (2 000 à 8 000 €), éco-PTZ (jusqu'à 50 000 €).
  • La classe médiane du parc de Ars-sur-Formans est D. Un bien en classe C ou mieux est au-dessus de la norme locale — un avantage locatif mesurable en réduction de vacance et maintien du loyer face aux passoires concurrentes.

Aller plus loin : Vendre à Ars-sur-Formans · Immobilier à Ars-sur-Formans