Appartements · données DVF · 2026

Prix des appartements à Sandrans — 2026

À Sandrans, 0,0% des appartements sont classés F ou G (classe médiane appartement C, consommation 170,5 kWh/m²/an). Sur 0 transactions (robuste), les données DVF montrent que les appartements bien classés se négocient nettement mieux. Dans un contexte de pression DPE modérée, la classe énergétique d'un appartement détermine en grande partie sa valeur actuelle et future.

Nb ventes
0
Classe DPE
C
Conso. DPE
171
Analyse du marché

Appartements à Sandrans

Prix de référence appartements
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Sandrans ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Sandrans

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Énergie

DPE des appartements à Sandrans

Classe médiane : C
Passoires F+G0,0 %
Performants A-C39,1 %
Consommation moy.171 kWh/m²/an
Pression DPEmodérée
Répartition DPE
A0,0 %B0,0 %C100,0 %D0,0 %E0,0 %F0,0 %G0,0 %

Voir aussi : Prix immobilier global à Sandrans · Estimer un appartement

Guide acheteur appartement

Acheter un appartement à Sandrans

Acheter un appartement à Sandrans au prix médian de 2 869 €/m² (évolution +46,1 % sur 12 mois) représente 12.5 ans de revenu médian (revenu médian 25 970 €/an). Les appartements de Sandrans affichent 0,0 % de passoires thermiques (classe médiane C). La réglementation impose l'audit énergétique avant toute transaction depuis 2023. Nos agents locaux peuvent vous orienter vers les biens les mieux classés à Sandrans.

?>

Évolution des prix des appartements à Sandrans

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
1 193 €/m²
Évolution 6 ans
+47,4%
Pic (2020)
5 556 €/m²
Départ 2020
5 556 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 47,4% : 2 180 → 3 214 €/m².
950 2 150 3 350 4 600 5 800 2020 · 5 556 €/m² · 1 ventes 2021 · 1 193 €/m² · 1 ventes 5 556 € 1 193 € 2020 2021
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 5 556 € 1
2021 1 193 € -78,5% 1

Financement et accessibilité

Accessibilité appartements Sandrans : — ans d'effort (vs 12,5 ans pour les maisons). Budget —. Mensualité —/mois. Évolution appartements 12m : — (vs maisons : +46,1%). Classe DPE médiane appartements : C. Consommation : 170,5 kWh/m²/an (15,5 kgCO₂/m²/an).
Marché en hausse · liquidité élevée

Le marché de Sandrans affiche +46,1 % sur 12 mois et les biens partent rapidement. C'est maintenant que vous obtenez le meilleur prix.

Estimer la valeur de mon bien →
Le marché des appartements à Sandrans (—, 0 actes) se distingue du marché global (2 869 €/m²). Consultez le prix immobilier global de Sandrans pour la comparaison complète. L'avantage DPE des appartements (0,0% passoires vs 13,6% pour les maisons) est développé sur la page bilan DPE à Sandrans. Pour un calcul de rentabilité locative : investissement locatif à Sandrans (zone zone C — marché détendu, plafond —/mois). Pour une estimation personnalisée : estimer votre appartement à Sandrans.
DVF appartements Sandrans sur 2 périodes : — (12m) vs — (24m), basés sur 0 et 0 actes. La comparaison révèle si le marché appts s'accélère ou ralentit.
Comprendre le marché des appartements à Sandrans en 2026. Offre : 0 transactions sur 12 mois (— du marché résidentiel), surface médiane —, prix —. Demande : signal acheteurs marché tendu, marché 144 transactions — marché dynamique, liquidité élevée. Énergie : 0,0% de passoires (classe C), 13,6 pts de moins que les maisons. Budget : —, effort — ans, mensualité ~—/mois. Ce panorama complet du segment appartements intègre les données DVF, DPE et INSEE de Sandrans.

Historique prix appts à Sandrans

6 ans de données DVF à Sandrans révèlent une trajectoire forte hausse (+47.4%). Entre 2 180 € et 3 214 €/m². Granularité : annuel.

Analyse temporelle appartements

Marché Sandrans en 2026 : DVF 2 869 €/m² (robuste), évolution +46,1%. DPE 13,0% passoires (pression modérée). Tension soutenue (5,9 sur 10). Signal marché tendu. TF 1976 €/an. Solvabilité effort élevé.

Effort d'acquisition appartements

Accessibilité appartements Sandrans : — ans d'effort. Budget —. Pression passoires appt : 0%. Évolution 12 mois : —. Surface médiane : —.
Accessibilité appartements à Sandrans : — années de revenu médian (25 970 €/an, 2 164 €/mois), budget —, surface —, prix —. Vs maisons : 12,5 années, budget 324 197 €, accessibilité peu accessibles. Solvabilité globale : effort élevé. DPE appartements : 0,0% passoires, classe C, 170,5 kWh/m²/an. Tension locative : soutenue (5,9 sur 10). Ces données définissent le cadre d'investissement et d'achat du segment appartement.

Saisonnalité du marché immobilier à Sandrans

T1
1 ventes · 33%
T2
1 ventes · 33%
T3
1 ventes · 33%
T4
0 ventes · 0%
Jan.
0
Fév.
1
Mar.
0
Avr.
0
Mai.
0
Jui.
1
Aoû.
0
Sep.
1
Oct.
0
Nov.
0
Déc.
0

Mois le plus actif : Février (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Sandrans

  • Le prix médian des appartements à Sandrans est de — pour 0 transactions (robuste). Pour une surface médiane de —, le budget d'acquisition médian est de —. L'évolution est de — sur 12 mois (+46,1% sur 24 mois pour le marché global).
  • Les appartements de Sandrans sont moins chers (— vs 2 869 €/m², écart de —) et plus accessibles (— vs 12,5 années de revenu médian). Sur le plan DPE, ils présentent 0,0% de passoires vs 13,6% pour les maisons (13,6 pts d'écart) et consomment 170,5 kWh/m²/an vs 190,1 kWh/m²/an. Les maisons offrent plus de surface et de qualité de vie.
  • Les appartements de Sandrans affichent une classe DPE médiane C, 0,0% de passoires F+G et une consommation de 170,5 kWh/m²/an, selon les 23 diagnostics ADEME. Ce profil est 13,6 points plus favorable que les maisons (13,6%, classe D, 190,1 kWh/m²/an). Les émissions moyennes du parc global sont de 15,5 kgCO₂/m²/an.
  • Sur 6 ans, le marché des appartements à Sandrans affiche une tendance forte hausse. Le volume actuel de 0 transactions sur la période confirme la liquidité du segment. Au taux actuel de — (BdF), la mensualité pour un appartement médian représente environ 1 811 €/mois.
  • Le budget médian pour acheter un appartement à Sandrans est de —, calculé sur la surface médiane de — au prix médian de —. Cela représente — années de revenu médian local (25 970 €/an) — plus accessible que les maisons (12,5 années, budget 324 197 €).

Aller plus loin : Immobilier à Sandrans