Maisons · données DVF · 2026

Prix des maisons à Sandrans : 2 869 €/m² médian en 2026

Le marché des maisons à Sandrans affiche 23 transactions sur 12 mois au prix médian de 2 869 €/m². Pour une surface médiane de 113 m², le budget d'acquisition médian est de 324 197 €, soit 12,5 années de revenu médian local (25 970 €/an) — une accessibilité qualifiée peu accessibles. L'évolution des prix sur 12 mois est de +46,1% (+46,1% sur 24 mois). Sur le plan énergétique, 13,6% des maisons sont classées F ou G (classe médiane D, consommation 190,1 kWh/m²/an, émissions 15,5 kgCO₂/m²/an pour l'ensemble du parc).

Prix médian /m²
2 869 €/m²
Surface médiane
113
Budget médian
324 197 €
Évolution des prix /m² (12 mois)
+46,1 %
Évolution des prix /m² (24 mois)
+46,1 %
Nb ventes
23
Passoires F+G
13,6 %
Effort acquisition
12.5
Conso. DPE
190
Classe DPE
D
Évolution des prix

Tendances prix maison à Sandrans

+46,1 % 24m : +46,1 %
Prix de référence maisons
Médian /m²2 869 €/m²
Moyen /m²2 979 €/m²
Budget 80m²229 520 €
Budget 120m²344 280 €
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Sandrans ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Sandrans

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Sandrans

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 25 970 €/an · 2 164 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 869 €/m²
Surface médiane 113 m²
Budget médian 324 197 €
Mensualité pour ce bien 1 811 €/mois
Coût total crédit 20 ans 434 640 €
Années de revenu (avec intérêts) 16,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 714 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 127 817 €
Surface finançable 44 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 811 €/mois
Apport nécessaire 196 380 €
Revenu nécessaire (33%) 458 €/an
Durée 37 ans et 11 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (832 €/mois) > mensualité max (714 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 25 970 €/an (2 164 €/mois) · Mensualité max à 33% : 714 €/mois · Capacité d'emprunt : 127 817 €
Énergie

DPE des maisons à Sandrans

Classe médiane : D
Passoires F+G13,6 %
Performants A-C39,1 %
Consommation moy.190 kWh/m²/an
Pression DPEmodérée
Répartition DPE
A13,6 %B0,0 %C22,7 %D40,9 %E9,1 %F13,6 %G0,0 %
Effort d'acquisition · données INSEE & DVF

Acheter une maison à Sandrans : effort financier

Revenu médian
25 970 €
Budget maison
324 197 €
Années revenu
12.5

Voir aussi : Prix immobilier global à Sandrans · Estimer une maison à Sandrans

Guide acheteur maison

Acheter une maison à Sandrans

Comparatif · maison vs marché

Prix des maisons vs marché global à Sandrans

Maisons individuelles — indicateurs exclusifs
Prix médian maison2 869 €/m²
Prix médian marché global2 869 €/m²
Surface médiane maison113
Budget médian maison324 197 €
Effort acquisition maison12.5
Volume maisons 12 mois23
Part du marché16,0 %
Évolution 12 mois (maison)+46,1 %

À Sandrans, les maisons les plus chères se concentrent dans des rues spécifiques — identifiables dans les données DVF — qui bénéficient d'une combinaison d'attributs locaux : calme, espace, bâti de qualité. Ces adresses premium peuvent dépasser de 30 à 40% la médiane maison de 2 869 €/m².

Dernières ventes — Maisons à Sandrans

DateTypeRuePrixSurface€/m²
20/11/2025MaisonLe Pre Chapon315 000 €98 m²3 214 €
07/08/2025MaisonDes Chenes400 000 €136 m²2 941 €
04/07/2025MaisonSaint Barthelemy455 000 €94 m²4 840 €
30/06/2025MaisonChamp Cazet330 000 €96 m²3 438 €
03/06/2025MaisonDe Saint Olive252 600 €130 m²1 943 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Évolution des prix des maisons à Sandrans

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 214 €/m²
Évolution 6 ans
+47,4%
Pic (2025)
3 214 €/m²
Départ 2020
1 814 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 47,4% : 2 180 → 3 214 €/m².
1 750 2 100 2 500 2 900 3 300 2020 · 1 814 €/m² · 4 ventes 2021 · 2 889 €/m² · 7 ventes 2022 · 2 906 €/m² · 4 ventes 2023 · 2 810 €/m² · 8 ventes 2024 · 2 200 €/m² · 5 ventes 2025 · 3 214 €/m² · 9 ventes 1 814 € 3 214 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 1 814 € 4
2021 2 889 € +59,3% 7
2022 2 906 € +0,6% 4
2023 2 810 € -3,3% 8
2024 2 200 € -21,7% 5
2025 3 214 € +46,1% 9

Financement et accessibilité

Accessibilité maisons Sandrans : effort 12,5 ans de revenu médian (25 970 €/an) pour 324 197 €. Mensualité 1811 €/mois (taux BdF —, 20 ans). Évolution maisons 12m : +46,1% (vs appartements : —). DPE maisons : 13,6% passoires F+G, classe médiane D.
Marché en hausse · liquidité élevée

Le marché de Sandrans affiche +46,1 % sur 12 mois et les biens partent rapidement. C'est maintenant que vous obtenez le meilleur prix.

Estimer la valeur de mon bien →
Le segment maisons à Sandrans (2 869 €/m², 16,0% du marché résidentiel) présente des spécificités DPE importantes : 13,6% de passoires vs 0,0% pour les appartements — soit 13,6 points de différence. Pour comprendre l'impact sur les prix : bilan DPE à Sandrans (pression modérée, décote F-G : 5-15%). Pour l'estimation de votre maison : estimer votre maison à Sandrans. Pour vendre : vendre votre maison à Sandrans. Vue d'ensemble : marché immobilier de Sandrans.

Effort d'acquisition maisons

Effort maison Sandrans : 12,5 ans de revenu médian. Budget médian : 324 197 €. Pression passoires maisons : 13.6% (vs 0% pour les appts). L'écart DPE entre les deux typologies influence directement le rapport prix/usage.

Saisonnalité du marché immobilier à Sandrans

T1
1 ventes · 33%
T2
1 ventes · 33%
T3
1 ventes · 33%
T4
0 ventes · 0%
Jan.
0
Fév.
1
Mar.
0
Avr.
0
Mai.
0
Jui.
1
Aoû.
0
Sep.
1
Oct.
0
Nov.
0
Déc.
0

Mois le plus actif : Février (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Sandrans

  • Sur 24 mois, les prix des maisons à Sandrans ont évolué de +46,1%, contre +46,1% sur les 12 derniers mois (23 transactions — robuste). La comparaison entre ces deux horizons permet de qualifier la dynamique : accélération, stabilisation ou ralentissement du marché maison local. Ces chiffres sont calculés sur des actes notariaux effectifs.
  • En plus du prix d'acquisition (2 869 €/m² médian, budget 324 197 €), un acquéreur doit prévoir les frais de notaire (7-8% dans l'ancien), les éventuels travaux et le coût de mise en conformité DPE si le bien est classé E, F ou G (13,6% des maisons à Sandrans, pression modérée). La consommation médiane de 190,1 kWh/m²/an donne la mesure du coût énergétique annuel.
  • Le marché des maisons neuves est distinct du marché de l'ancien mesuré par les 23 transactions DVF. Le neuf offre une performance DPE garantie (classe A ou B selon RE2020) — un avantage face aux 13,6% de passoires du parc existant (classe D, 190,1 kWh/m²/an). Les prix du neuf sont généralement supérieurs au médian de 2 869 €/m².
  • Oui. À Sandrans, les maisons se négocient à 2 869 €/m² contre — pour les appartements — soit un écart de —. Cette prime reflète la surface (113 m² vs —) et le mode de vie en maison individuelle. Sur le plan DPE, les maisons ont 13,6% de passoires vs 0,0% pour les appartements (13,6 points d'écart).
  • Les rues les plus valorisées à Sandrans sont — (—, — transactions sur 24 mois), — (—) et — (—). Elles affichent — au-dessus de la médiane communale de 2 869 €/m². Source : données DVF cadastre DGFiP.

Aller plus loin : Vendre à Sandrans · Immobilier à Sandrans