Investissement locatif · DVF, DPE, INSEE · 2026

Investissement locatif à Sainte-Croix : analyse du marché et des indicateurs structurels

L'investissement locatif à Sainte-Croix en 2026 se décide sur des faits. Faits locatifs : élevée (6,6 sur 10), 13,5% de locataires, 3,1% de vacance, revenu médian 30 350 €/an. Faits réglementaires : zone zone B2 — marché détendu, plafond loyer —/mois, profil zone_detendue. Faits patrimoniaux : prix DVF 2 901 €/m², évolution -3,8%, marché 57 transactions enregistrées. Faits énergétiques : 28,5% passoires (pression forte), calendrier interdiction G 2025 · F 2028 · E 2034. Faits fiscaux : /an (stable), taux — (BdF —).

Prix médian /m²
2 901 €/m²
Maison /m²
2 873 €/m²
Transactions
14
Passoires F+G
28,5 %
Part locataires
13,5 %
Tension locative
élevée
Évolution des prix /m² (12 mois)
-3,8 %

Références de marché : Prix immobilier à Sainte-Croix · Immobilier à Sainte-Croix

Marché DVF · Cadastre DGFiP

Prix d'entrée — Sainte-Croix

À Sainte-Croix, l'opportunité d'investissement locatif se calcule sur le ratio potentiel locatif (6,9/10) / risque DPE (28,5% de passoires). Un score locatif élevé couplé à un risque DPE faible définit le profil d'investissement le plus sécurisé.

Données DVF — 2026
Prix médian /m²2 901 €/m²
Maison /m²2 873 €/m²
Budget maison333 268 €
Évolution des prix /m² (12 mois)-3,8 %
Évolution des prix /m² (24 mois)-3,8 %
Ventes résidentiel14
Surface méd. maison116
Investissement · Conseil data

Votre projet d'investissement à Sainte-Croix

Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Sainte-Croix

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Sainte-Croix

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 30 350 €/an · 2 529 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 901 €/m²
Surface médiane 115 m²
Budget médian 333 615 €
Mensualité pour ce bien 1 864 €/mois
Coût total crédit 20 ans 447 360 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 835 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 149 478 €
Surface finançable 51 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 864 €/mois
Apport nécessaire 184 137 €
Revenu nécessaire (33%) 471 €/an
Durée 33 ans et 4 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (856 €/mois) > mensualité max (835 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 30 350 €/an · 2 529 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 873 €/m²
Surface médiane 116 m²
Budget médian 333 268 €
Mensualité pour ce bien 1 862 €/mois
Coût total crédit 20 ans 446 880 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 835 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 149 478 €
Surface finançable 52 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 862 €/mois
Apport nécessaire 183 790 €
Revenu nécessaire (33%) 471 €/an
Durée 33 ans et 4 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (855 €/mois) > mensualité max (835 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 30 350 €/an (2 529 €/mois) · Mensualité max à 33% : 835 €/mois · Capacité d'emprunt : 149 478 €
Structure du parc · INSEE Recensement

Demande locative — Sainte-Croix

Marché Sainte-Croix : 2 901 €/m² (robuste), signal équilibré, 28,5% passoires, tension élevée (6,6 sur 10), solvabilité effort élevé.

INSEE Locatif — 2026
Part locataires13,5 %
Propriétaires86,5 %
Taux vacance3,1 %
Tension locativeélevée
Score tension6,6 / 10
Potentiel locatif6,9 / 10
Attractivité loc.8,8 / 10
Total logements225
Revenu médian30 350 €/an
Revenu mensuel2 529 €/mois
Population547

Déléguer la gestion : Gestion locative à Sainte-Croix

Investissement locatif et dispositif Jeanbrun à Sainte-Croix

Sainte-Croix est en zone B2 — marché détendu. Le dispositif Jeanbrun s'y applique avec un plafond de loyer intermédiaire à 10,26 €/m². Dans un marché à 3,1% de vacance, l'avantage fiscal (amortissement jusqu'à 8 000 €/an, déficit imputable sur le revenu global) sécurise le rendement indépendamment de l'évolution des loyers de marché.

Prix médian : 2 901 €/m². Tension locative : 6.6/10 (élevée).

Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.

Risque réglementaire · ADEME

Obligations bailleurs — Sainte-Croix

Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B14,3 %C7,1 %D50,0 %E0,0 %F21,4 %G7,1 %
2025
2025
Interdiction de location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E.
Bilan DPE — 2026
Passoires F+G28,5 %
Risque E+F+G28,5 %
Bons A-C21,4 %
Classe médianeD
F+G maisons28,5 %
Conso. moyenne234 kWh/m²/an

Risque énergétique : Bilan DPE à Sainte-Croix

Valorisation : Estimer un bien à Sainte-Croix

/* Solvabilité retirée — matrice exclusivité : réservée à /immobilier/ */

Historique des prix immobiliers — Sainte-Croix

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 819 €/m²
Évolution 6 ans
-26,7%
Pic (2020)
3 848 €/m²
Départ 2020
3 848 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est reculé de 26,7% : 3 848 → 2 819 €/m².
2 750 3 050 3 300 3 600 3 900 2020 · 3 848 €/m² · 2 ventes 2021 · 3 082 €/m² · 8 ventes 2022 · 3 156 €/m² · 3 ventes 2023 · 2 797 €/m² · 2 ventes 2024 · 2 929 €/m² · 7 ventes 2025 · 2 819 €/m² · 5 ventes 3 848 € 2 819 € 2 797 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 3 848 € 2
2021 3 082 € -19,9% 8
2022 3 156 € +2,4% 3
2023 2 797 € -11,4% 2
2024 2 929 € +4,7% 7
2025 2 819 € -3,8% 5

Urbanisme & PLU à Sainte-Croix

PLU Sainte-Croix (source IGN APICARTO) : zone dominante —, profil —. La commune est —. Zones urbaines : — — zones à développer : —. Ce zonage PLU détermine la valeur du foncier, le potentiel de surélévation et la constructibilité des parcelles — éléments clés pour un investisseur patrimonial.

Calcul de rendement complet — Sainte-Croix

Calcul rendement locatif complet à Sainte-Croix. Prix d'entrée : 2 901 €/m², budget médian 335 066 €. Loyer estimé : 632 €-759 €/mois. Rendement brut estimé : 2,3%. Charges annuelles : /an (stable) + assurance PNO ~200 €/an + entretien ~500 €/an. Mensualité crédit (taux —, BdF —) : 1 872 €/mois. Frais d'acquisition : notaire 25130-27475 €.
Investissement locatif · conseil data

Vous souhaitez investir à Sainte-Croix ? Nos conseillers analysent le rendement locatif réel de votre projet avec les données DVF et INSEE.

Analyser mon projet d'investissement →
Le calcul de rendement locatif à Sainte-Croix repose sur 4 données-clés. Prix d'entrée : prix DVF à Sainte-Croix (2 901 €/m², robuste). Demande locative : profil locatif de Sainte-Croix (tension élevée, 13,5% locataires, revenu médian 2 529 €/mois). Risque DPE : obligations DPE à Sainte-Croix (28,5% passoires — filtre impératif). Estimation valeur achat : estimer le bien ciblé à Sainte-Croix. Vue globale : marché immobilier de Sainte-Croix.
Contexte Sainte-Croix : 2 901 €/m², signal équilibré, marché 57 transactions enregistrées, DPE 28,5% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé.
Synthèse Sainte-Croix : 2 901 €/m² (robuste), 14 actes, -3,8%/12m, 28,5% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.

Démographie et attractivité locative

La démographie de Sainte-Croix est un indicateur clé pour l'investissement locatif : légèrement décroissante (-3,8% / 5 ans), 547 habitants, solde migratoire marché détendu. Une commune légèrement décroissante génère une demande locative structurelle durable — moins de vacance, loyers plus stables à long terme. Potentiel locatif structurel : 6,9/10. Attractivité locative : 8,8/10. Ces scores intègrent la démographie, la tension (élevée, 6,6 sur 10) et les 13,5% de locataires. Une commune légèrement décroissante avec un solde migratoire marché détendu minimise le risque de vacance locative à 10 ans — l'horizon pertinent pour un investissement immobilier. Source : INSEE Recensement Populations.

Financement et taux BdF

Contexte Sainte-Croix : 2 901 €/m², signal équilibré, marché 57 transactions enregistrées, DPE 28,5% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé.

Zonage et plafonds Pinel

Analyse réglementaire Sainte-Croix : zone B2 — marché détendu. Plafond loyer —/mois. Profil zone_detendue. Tension 6,6/10. 28,5% de biens exposés aux restrictions DPE 2025-2034. La réglementation favorise les biens performants dans cette zone.
Synthèse Sainte-Croix : 2 901 €/m² (robuste), 14 actes, -3,8%/12m, 28,5% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Synthèse Sainte-Croix : 2 901 €/m² (robuste), 14 actes, -3,8%/12m, 28,5% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.

Saisonnalité du marché immobilier à Sainte-Croix

T1
0 ventes · 0%
T2
0 ventes · 0%
T3
0 ventes · 0%
T4
0 ventes · 0%
Jan.
0
Fév.
0
Mar.
0
Avr.
0
Mai.
0
Jui.
0
Jui.
0
Sep.
0
Oct.
0
Nov.
0
Déc.
0

Mois le plus actif : Janvier (0 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Sainte-Croix

  • Déléguer la gestion à une agence coûte 7 à 10% des loyers mais sécurise la relation locataire et les obligations légales. ORPI Direct Habitat propose des offres de gestion locative adaptées à Sainte-Croix. Voir les services.
  • Le profil locataire à Sainte-Croix : part des locataires 13,5%, taux de vacance 3,1%, revenu médian 30 350 €/an. Ces données INSEE orientent le choix du type de bien à acquérir pour maximiser l'adéquation offre/demande locative.
  • La GLI (2 à 4% des loyers) est recommandée si le taux d'effort locataire est élevé à Sainte-Croix. Le revenu médian de 30 350 €/an permet d'estimer ce risque. ORPI Direct Habitat inclut la mise en place de la GLI dans ses services de gestion locative.
  • La location meublée (LMNP) présente des avantages fiscaux via l'amortissement. Elle est pertinente à Sainte-Croix si la demande locative meublée est présente. La location nue offre plus de stabilité locataire (baux 3 ans).
  • En dehors des zones d'encadrement spécifiques, les loyers sont librement fixés par le marché à Sainte-Croix. Les conseillers ORPI connaissent les niveaux de loyer marché pratiqués et peuvent vous positionner de façon compétitive.