Appartements · données DVF · 2026

Prix des appartements à Saint-Paul-de-Varax — 2026

À Saint-Paul-de-Varax, 3,1% des appartements sont classés F ou G (classe médiane appartement C, consommation 135,5 kWh/m²/an). Sur 3 transactions (robuste), les données DVF montrent que les appartements bien classés se négocient nettement mieux. Dans un contexte de pression DPE faible, la classe énergétique d'un appartement détermine en grande partie sa valeur actuelle et future.

Nb ventes
3
Passoires F+G
3,1 %
Classe DPE
C
Conso. DPE
136
Analyse du marché

Appartements à Saint-Paul-de-Varax

Prix de référence appartements
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Saint-Paul-de-Varax ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Saint-Paul-de-Varax

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Énergie

DPE des appartements à Saint-Paul-de-Varax

Classe médiane : C
Passoires F+G3,1 %
Performants A-C67,0 %
Consommation moy.136 kWh/m²/an
Pression DPEfaible
Répartition DPE
A0,0 %B4,6 %C75,4 %D13,8 %E3,1 %F3,1 %G0,0 %

Voir aussi : Prix immobilier global à Saint-Paul-de-Varax · Estimer un appartement

Guide acheteur appartement

Acheter un appartement à Saint-Paul-de-Varax

Acheter un appartement à Saint-Paul-de-Varax au prix médian de 2 384 €/m² (évolution -11,3 % sur 12 mois) représente 10.4 ans de revenu médian (revenu médian 23 200 €/an). Les appartements de Saint-Paul-de-Varax affichent 3,1 % de passoires thermiques (classe médiane C). La réglementation impose l'audit énergétique avant toute transaction depuis 2023. Nos agents locaux peuvent vous orienter vers les biens les mieux classés à Saint-Paul-de-Varax.

?>

Évolution des prix des appartements à Saint-Paul-de-Varax

Historique semestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
1 909 €/m²
Évolution 6 ans
-16,9%
Pic (2023-S2)
2 813 €/m²
Départ 2020-S2
1 229 €/m²
Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est reculé de 16,9% : 2 196 → 1 825 €/m².
1 150 1 600 2 000 2 450 2 900 2020-S2 · 1 229 €/m² · 3 ventes 2021-S1 · 2 286 €/m² · 1 ventes 2021-S2 · 1 969 €/m² · 2 ventes 2022-S1 · 1 863 €/m² · 2 ventes 2023-S1 · 1 329 €/m² · 1 ventes 2023-S2 · 2 813 €/m² · 1 ventes 2025-S1 · 2 333 €/m² · 1 ventes 2025-S2 · 1 909 €/m² · 2 ventes 1 229 € 1 909 € 2 813 € 2020-S2 2021-S1 2021-S2 2022-S1 2023-S1 2023-S2 2025-S1 2025-S2
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-S2 1 229 € 3
2021-S1 2 286 € +86,0% 1
2021-S2 1 969 € -13,9% 2
2022-S1 1 863 € -5,4% 2
2023-S1 1 329 € -28,7% 1
2023-S2 2 813 € +111,7% 1
2025-S1 2 333 € -17,1% 1
2025-S2 1 909 € -18,2% 2

Financement et accessibilité

Financement appartement à Saint-Paul-de-Varax : prix médian appt —, budget —, mensualité —/mois au taux BdF — (—). Apport conseillé (20%) : 48395 €. Frais de notaire : 18148-19842 €. Effort : — ans de revenu médian (23 200 €/an). Solvabilité effort élevé.
Marché en recul · évaluation conseillée

Les prix à Saint-Paul-de-Varax ont reculé de +11,3 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.

Obtenir une estimation actuelle →
Statistiques appartements Saint-Paul-de-Varax : 3 actes sur 24 mois (— médian). Base 12 mois : 3 ventes (—). Surface médiane —, DPE : 3,1% de passoires.
Segment appartements Saint-Paul-de-Varax — analyse multi-dimensions. Prix DVF : — (12m), — (24m) — base 3 actes sur 24 mois. DPE : 3,1% passoires, classe C, 135,5 kWh/m²/an — profil -1,5 pts meilleur que les maisons. Accessibilité : — ans de revenu médian, budget —, mensualité ~—/mois (taux —). Marché : modérée, liquidité élevée, signal opportunité. Locatif : 3.1% de passoires locatives. Ces six dimensions positionnent le marché appts de Saint-Paul-de-Varax dans toute sa complexité.

Historique prix appts à Saint-Paul-de-Varax

L'évolution historique des prix à Saint-Paul-de-Varax sur 6 ans révèle une tendance de baisse significative : -16.9% d'évolution entre 2020-S2 et 2025-S2. Ces données semestriels permettent d'identifier les cycles du marché local et de contextualiser le prix actuel dans une trajectoire longue.

Analyse temporelle appartements

Saint-Paul-de-Varax 2026 : prix médian 2 384 €/m² (robuste). DPE 2,3% passoires (pression faible), classe C. Tension élevée (6,1 sur 10). Solvabilité effort élevé (10,4 ans). TF 1338 €/an.

Effort d'acquisition appartements

Budget appartement Saint-Paul-de-Varax : — médian (— × —). Effort : — ans de revenu médian. Pression passoires appt : 3.1%. Évolution 12 mois appt : —.
À Saint-Paul-de-Varax, la profondeur du bassin d'acheteurs d'appartements est définie par la solvabilité locale : — années de revenu médian (23 200 €/an) pour accéder au segment. Ce filtre financier exclut mécaniquement les ménages les plus modestes — et crée une demande solvable qualifiée.

Saisonnalité du marché immobilier à Saint-Paul-de-Varax

T1
1 ventes · 10%
T2
4 ventes · 40%
T3
2 ventes · 20%
T4
3 ventes · 30%
Jan.
0
Fév.
0
Mar.
1
Avr.
1
Mai.
1
Jui.
2
Jui.
1
Aoû.
0
Sep.
1
Oct.
1
Nov.
1
Déc.
1

Mois le plus actif : Juin (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Août (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Saint-Paul-de-Varax

  • Localisation (rues les plus valorisées dans les données DVF), performance énergétique (prime A/B croissante), surface et configuration, et évolution du contexte local. Les données de rues les plus chères de cette page identifient ces micro-marchés premium à Saint-Paul-de-Varax.
  • Acquérir un premier bien dans une commune à tension locative élevée, le louer pour autofinancer le crédit, puis acquérir un deuxième bien. La tension de 6,1/10 et le prix médian DVF de 2 384 €/m² guident cette stratégie progressive.
  • L'évolution de -11,3% sur 12 mois et la tendance sur 24 mois permettent d'évaluer si Saint-Paul-de-Varax surperforme son bassin résidentiel. Les conseillers ORPI, présents localement depuis plusieurs années, ont une vision plus longue de ces dynamiques.
  • Donation (100 000 € d'abattement par parent et enfant tous les 15 ans), donation avec réserve d'usufruit, ou démembrement de propriété. Pour un patrimoine important, une SCI facilite la gestion et la transmission. Consultez un notaire partenaire ORPI.
  • Le timing optimal dépend de votre durée de détention (fiscalité des plus-values), de l'état du marché (-11,3% sur 12 mois) et de votre projet de réemploi. Vendre en marché tendu (liquidité élevée) maximise le prix et réduit le délai.

Investisseurs : Investissement locatif à Saint-Paul-de-Varax