Appartements · données DVF · 2026

Prix des appartements à Saint-Jean-de-Thurigneux — 2026

À Saint-Jean-de-Thurigneux, 10,0% des appartements sont classés F ou G (classe médiane appartement C, consommation 174,5 kWh/m²/an). Sur 3 transactions (robuste), les données DVF montrent que les appartements bien classés se négocient nettement mieux. Dans un contexte de pression DPE faible, la classe énergétique d'un appartement détermine en grande partie sa valeur actuelle et future.

Nb ventes
3
Passoires F+G
10,0 %
Classe DPE
C
Conso. DPE
175
Analyse du marché

Appartements à Saint-Jean-de-Thurigneux

Prix de référence appartements
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Saint-Jean-de-Thurigneux ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Saint-Jean-de-Thurigneux

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Énergie

DPE des appartements à Saint-Jean-de-Thurigneux

Classe médiane : C
Passoires F+G10,0 %
Performants A-C63,6 %
Consommation moy.175 kWh/m²/an
Pression DPEfaible
Répartition DPE
A0,0 %B10,0 %C50,0 %D30,0 %E0,0 %F10,0 %G0,0 %

Voir aussi : Prix immobilier global à Saint-Jean-de-Thurigneux · Estimer un appartement

Guide acheteur appartement

Acheter un appartement à Saint-Jean-de-Thurigneux

Acheter un appartement à Saint-Jean-de-Thurigneux au prix médian de 3 218 €/m² (évolution -8,2 % sur 12 mois) représente 11.2 ans de revenu médian (revenu médian 28 910 €/an). Les appartements de Saint-Jean-de-Thurigneux affichent 10,0 % de passoires thermiques (classe médiane C). La réglementation impose l'audit énergétique avant toute transaction depuis 2023. Nos agents locaux peuvent vous orienter vers les biens les mieux classés à Saint-Jean-de-Thurigneux.

?>

Évolution des prix des appartements à Saint-Jean-de-Thurigneux

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 765 €/m²
Évolution 6 ans
+14,5%
Pic (2022)
3 921 €/m²
Départ 2020
2 598 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 14,5% : 2 598 → 2 974 €/m².
2 500 2 900 3 250 3 650 4 000 2020 · 2 598 €/m² · 2 ventes 2021 · 3 103 €/m² · 1 ventes 2022 · 3 921 €/m² · 1 ventes 2023 · 2 868 €/m² · 2 ventes 2024 · 3 164 €/m² · 1 ventes 2025 · 2 765 €/m² · 2 ventes 2 598 € 2 765 € 3 921 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 2 598 € 2
2021 3 103 € +19,4% 1
2022 3 921 € +26,4% 1
2023 2 868 € -26,9% 2
2024 3 164 € +10,3% 1
2025 2 765 € -12,6% 2

Financement et accessibilité

Accessibilité appartements Saint-Jean-de-Thurigneux : — ans d'effort (vs 11,9 ans pour les maisons). Budget —. Mensualité —/mois. Évolution appartements 12m : — (vs maisons : +8,1%). Classe DPE médiane appartements : C. Consommation : 174,5 kWh/m²/an (8,8 kgCO₂/m²/an).
Marché en recul · évaluation conseillée

Les prix à Saint-Jean-de-Thurigneux ont reculé de +8,2 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.

Obtenir une estimation actuelle →
Base DVF élargie — appartements Saint-Jean-de-Thurigneux : 3 transactions sur 24 mois, prix médian 24 mois — vs 12 mois —. Cette profondeur de données révèle la tendance structurelle du segment appartements.
Appartements Saint-Jean-de-Thurigneux — tableau de bord complet. DVF 12 mois : — | 3 actes | 4,1% marché | surface — | budget —. DVF 24 mois : — | 3 actes. Évolutions : — (12m) / — (24m). DPE : classe C | 10,0% F+G | 174,5 kWh/m²/an | pression 10%. Accessibilité : — ans revenu médian | mensualité ~—/mois (taux —). Signal marché : opportunité | 73 transactions enregistrées | liquidité élevée.

Historique prix appts à Saint-Jean-de-Thurigneux

Historique annuel Saint-Jean-de-Thurigneux sur 6 ans : 14.5% d'évolution totale. Min 2 598 €/m² · Max 3 543 €/m² · Actuel 2 974 €/m². Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 14,5% : 2 598 → 2 974 €/m².

Analyse temporelle appartements

Synthèse Saint-Jean-de-Thurigneux : 3 218 €/m² (robuste), 17 actes, -8,2%/12m, 6,0% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.

Effort d'acquisition appartements

Effort achat appartement Saint-Jean-de-Thurigneux : — années de revenu médian pour —. Pression passoires appartements 10% vs maisons 4.3% — l'avantage DPE structurel des appartements explique leur prime de prix.
La solvabilité des acheteurs d'appartements à Saint-Jean-de-Thurigneux dépend du niveau de taux d'intérêt. Une variation de 1 point de taux modifie la capacité d'emprunt d'environ 8% — ce qui peut déplacer un acheteur marginal au-dessus ou en dessous du seuil d'accès au marché à —.

Permis de construire récents à Saint-Jean-de-Thurigneux

Sur les 3 dernières années, 8 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire4339 m²184 RUE DU VIEUX CHENE, SAINT JEAN DE THURIGNEUX17/11/2023

Synthèse : 1 permis impactants pour 4 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Saint-Jean-de-Thurigneux

T1
0 ventes · 0%
T2
2 ventes · 40%
T3
1 ventes · 20%
T4
2 ventes · 40%
Jan.
0
Fév.
0
Mar.
0
Avr.
1
Mai.
1
Jui.
0
Jui.
0
Aoû.
0
Sep.
1
Oct.
1
Nov.
1
Déc.
0

Mois le plus actif : Avril (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Saint-Jean-de-Thurigneux

  • Les DVF sont publiées avec un décalage de 3 à 12 mois. Pour les transactions les plus récentes à Saint-Jean-de-Thurigneux, seuls les professionnels locaux disposent de cette information en temps réel. Cette page est actualisée à chaque publication officielle disponible.
  • Cette page s'appuie sur les prix de transactions réelles (DVF), pas sur les prix de mise en vente des annonces qui surestiment souvent le marché de 5 à 15%. Le prix médian de 3 218 €/m² reflète ce qui a effectivement été payé à Saint-Jean-de-Thurigneux.
  • Si un indicateur vous semble incohérent, il peut s'agir d'un volume insuffisant ou d'un décalage de publication DVF. Contactez directement votre conseiller ORPI pour un point actualisé sur le marché de Saint-Jean-de-Thurigneux.
  • ORPI Direct Habitat combine données officielles (DVF/DGFiP, ADEME, INSEE — aucune valeur inventée) et connaissance terrain quotidienne de Saint-Jean-de-Thurigneux. Cette combinaison garantit des décisions fondées sur des faits, enrichies par une expertise irremplaçable du marché local.
  • (1) identifiez votre budget via les prix DVF de cette page, (2) contactez votre conseiller ORPI pour estimation gratuite ou visite de biens disponibles, (3) bénéficiez d'un accompagnement jusqu'à la signature. Trouver votre agence ORPI la plus proche de Saint-Jean-de-Thurigneux.

Investisseurs : Investissement locatif à Saint-Jean-de-Thurigneux