Investissement locatif · DVF, DPE, INSEE · 2026

Investissement locatif à Saint-Jean-de-Thurigneux : analyse du marché et des indicateurs structurels

Le rendement locatif brut à Saint-Jean-de-Thurigneux se calcule sur : prix DVF 3 218 €/m² × surface médiane 101 m² = budget 325 018 €. Loyer estimé : revenu médian 2 409 €/mois × 33% = ~—/mois (calibrage local). Rendement brut = (loyer annuel / prix) × 100. Le rendement net retire : /an + charges copro estimées + mensualité crédit (—, BdF —). La zone B2 (marché détendu) et le QPV (—, Pinel+ —) peuvent améliorer le rendement net via la défiscalisation. DPE 6,0% passoires (pression faible) : filtre impératif sur le bien ciblé.

Prix médian /m²
3 218 €/m²
Maison /m²
3 395 €/m²
Transactions
17
Passoires F+G
6,0 %
Part locataires
15,0 %
Tension locative
élevée
Évolution des prix /m² (12 mois)
-8,2 %

Références de marché : Prix immobilier à Saint-Jean-de-Thurigneux · Immobilier à Saint-Jean-de-Thurigneux

Marché DVF · Cadastre DGFiP

Prix d'entrée — Saint-Jean-de-Thurigneux

Trois données structurent l'investissement à Saint-Jean-de-Thurigneux : (1) prix d'entrée 3 218 €/m² (robuste), (2) demande locative élevée (6,5 sur 10), (3) risque réglementaire DPE faible — 6,0% du parc concerné par les interdictions 2025–2034.

Données DVF — 2026
Prix médian /m²3 218 €/m²
Maison /m²3 395 €/m²
Budget maison344 593 €
Évolution des prix /m² (12 mois)-8,2 %
Évolution des prix /m² (24 mois)-8,2 %
Ventes résidentiel17
Surface méd. maison101.5
Investissement · Conseil data

Votre projet d'investissement à Saint-Jean-de-Thurigneux

Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Saint-Jean-de-Thurigneux

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Saint-Jean-de-Thurigneux

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 28 910 €/an · 2 409 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 218 €/m²
Surface médiane 101 m²
Budget médian 325 018 €
Mensualité pour ce bien 1 816 €/mois
Coût total crédit 20 ans 435 840 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 795 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 142 317 €
Surface finançable 44 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 816 €/mois
Apport nécessaire 182 701 €
Revenu nécessaire (33%) 459 €/an
Durée 34 ans et 1 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (834 €/mois) > mensualité max (795 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 28 910 €/an · 2 409 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 395 €/m²
Surface médiane 101 m²
Budget médian 342 895 €
Mensualité pour ce bien 1 915 €/mois
Coût total crédit 20 ans 459 600 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 795 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 142 317 €
Surface finançable 41 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 915 €/mois
Apport nécessaire 200 578 €
Revenu nécessaire (33%) 484 €/an
Durée 36 ans
Hors intérêts — intérêts mensuels (880 €/mois) > mensualité max (795 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 28 910 €/an (2 409 €/mois) · Mensualité max à 33% : 795 €/mois · Capacité d'emprunt : 142 317 €
Structure du parc · INSEE Recensement

Demande locative — Saint-Jean-de-Thurigneux

Marché Saint-Jean-de-Thurigneux : 3 218 €/m² (robuste), signal opportunité, 6,0% passoires, tension élevée (6,5 sur 10), solvabilité effort élevé.

INSEE Locatif — 2026
Part locataires15,0 %
Propriétaires85,0 %
Taux vacance3,4 %
Tension locativeélevée
Score tension6,5 / 10
Potentiel locatif6,9 / 10
Attractivité loc.8,6 / 10
Total logements321
Revenu médian28 910 €/an
Revenu mensuel2 409 €/mois
Population829

Déléguer la gestion : Gestion locative à Saint-Jean-de-Thurigneux

Investissement locatif et dispositif Jeanbrun à Saint-Jean-de-Thurigneux

Saint-Jean-de-Thurigneux est en zone B2 — marché détendu. Le dispositif Jeanbrun s'y applique avec un plafond de loyer intermédiaire à 10,26 €/m². Dans un marché à 3,4% de vacance, l'avantage fiscal (amortissement jusqu'à 8 000 €/an, déficit imputable sur le revenu global) sécurise le rendement indépendamment de l'évolution des loyers de marché.

Prix médian : 3 218 €/m². Tension locative : 6.5/10 (élevée).

Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.

Risque réglementaire · ADEME

Obligations bailleurs — Saint-Jean-de-Thurigneux

Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A9,1 %B12,1 %C42,4 %D30,3 %E0,0 %F3,0 %G3,0 %
2025
2025
Interdiction de location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E.
Bilan DPE — 2026
Passoires F+G6,0 %
Risque E+F+G6,0 %
Bons A-C63,6 %
Classe médianeC
F+G maisons4,3 %
F+G appartements10,0 %
Conso. moyenne164 kWh/m²/an

Risque énergétique : Bilan DPE à Saint-Jean-de-Thurigneux

Valorisation : Estimer un bien à Saint-Jean-de-Thurigneux

/* Solvabilité retirée — matrice exclusivité : réservée à /immobilier/ */

Historique des prix immobiliers — Saint-Jean-de-Thurigneux

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 974 €/m²
Évolution 6 ans
+14,5%
Pic (2022)
3 543 €/m²
Départ 2020
2 598 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 14,5% : 2 598 → 2 974 €/m².
2 550 2 800 3 050 3 350 3 600 2020 · 2 598 €/m² · 4 ventes 2021 · 3 103 €/m² · 5 ventes 2022 · 3 543 €/m² · 13 ventes 2023 · 3 389 €/m² · 10 ventes 2024 · 3 240 €/m² · 8 ventes 2025 · 2 974 €/m² · 9 ventes 2 598 € 2 974 € 3 543 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 2 598 € 4
2021 3 103 € +19,4% 5
2022 3 543 € +14,2% 13
2023 3 389 € -4,3% 10
2024 3 240 € -4,4% 8
2025 2 974 € -8,2% 9

Urbanisme & PLU à Saint-Jean-de-Thurigneux

Zonage urbanistique à Saint-Jean-de-Thurigneux pour investisseur : — — zone dominante —, commune —. Zones urbaines : — du territoire. Zones à urbaniser (AU) : —. Zones naturelles : —. Ce profil — conditionne le potentiel de développement et la valeur foncière à long terme.

Calcul de rendement complet — Saint-Jean-de-Thurigneux

Calcul rendement locatif complet à Saint-Jean-de-Thurigneux. Prix d'entrée : 3 218 €/m², budget médian 325 018 €. Loyer estimé : 602 €-723 €/mois. Rendement brut estimé : 2,2%. Charges annuelles : /an (stable) + assurance PNO ~200 €/an + entretien ~500 €/an. Mensualité crédit (taux —, BdF —) : 1 816 €/mois. Frais d'acquisition : notaire 24376-26651 €.
Investissement locatif · conseil data

Vous souhaitez investir à Saint-Jean-de-Thurigneux ? Nos conseillers analysent le rendement locatif réel de votre projet avec les données DVF et INSEE.

Analyser mon projet d'investissement →
Investir à Saint-Jean-de-Thurigneux commence par les données DVF : prix immobilier à Saint-Jean-de-Thurigneux (3 218 €/m², robuste), évolution -8,2%, marché 73 transactions enregistrées. La vue d'ensemble du marché : marché immobilier de Saint-Jean-de-Thurigneux (profil socio-économique, DPE, géorisques). Le filtre DPE — impératif : bilan DPE à Saint-Jean-de-Thurigneux (6,0% passoires, pression faible). Pour la gestion après acquisition : gestion locative à Saint-Jean-de-Thurigneux (tension élevée, 15,0% de locataires). Pour estimer la valeur d'un bien ciblé : estimation immobilière à Saint-Jean-de-Thurigneux.
Contexte Saint-Jean-de-Thurigneux : 3 218 €/m², signal opportunité, marché 73 transactions enregistrées, DPE 6,0% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé.
Anatomie du rendement locatif à Saint-Jean-de-Thurigneux. Revenus : loyer marché estimé sur 2 409 €/mois de revenu médian, zone zone B2 — marché détendu, plafond —/mois, tension élevée (6,5 sur 10). Charges propriétaire : /an (stable), assurance PNO ~350-500 €/an, charges de copropriété (variable), provision vacance (3,4% du parc vacant — impact sur le calcul). Coût de financement : taux — (BdF —), mensualité ~1 816 €/mois pour le budget médian (325 018 €). Risque DPE : 6,0% de passoires (pression faible) — filtre sur A-C uniquement. Avantages fiscaux : zone zone B2 — marché détendu, QPV — (Pinel+ —), déductions régime réel (TF + intérêts d'emprunt + travaux).
Synthèse Saint-Jean-de-Thurigneux : 3 218 €/m² (robuste), 17 actes, -8,2%/12m, 6,0% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.

Démographie et attractivité locative

Synthèse Saint-Jean-de-Thurigneux : 3 218 €/m² (robuste), 17 actes, -8,2%/12m, 6,0% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.

Financement et taux BdF

Contexte Saint-Jean-de-Thurigneux : 3 218 €/m², signal opportunité, marché 73 transactions enregistrées, DPE 6,0% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé.

Zonage et plafonds Pinel

Dispositifs fiscaux Saint-Jean-de-Thurigneux : zone B2 — marché détendu. marché détendu. Plafond Pinel/Jeanbrun : —/mois. Profil zone_detendue. QPV : — (Pinel+ —). Ces avantages conditionnent le rendement net après impôt.
Synthèse Saint-Jean-de-Thurigneux : 3 218 €/m² (robuste), 17 actes, -8,2%/12m, 6,0% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Synthèse Saint-Jean-de-Thurigneux : 3 218 €/m² (robuste), 17 actes, -8,2%/12m, 6,0% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.

Permis de construire récents à Saint-Jean-de-Thurigneux

Sur les 3 dernières années, 8 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire4339 m²184 RUE DU VIEUX CHENE, SAINT JEAN DE THURIGNEUX17/11/2023

Synthèse : 1 permis impactants pour 4 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Saint-Jean-de-Thurigneux

T1
0 ventes · 0%
T2
2 ventes · 40%
T3
1 ventes · 20%
T4
2 ventes · 40%
Jan.
0
Fév.
0
Mar.
0
Avr.
1
Mai.
1
Jui.
0
Jui.
0
Aoû.
0
Sep.
1
Oct.
1
Nov.
1
Déc.
0

Mois le plus actif : Avril (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Saint-Jean-de-Thurigneux

  • Les DVF sont publiées avec un décalage de 3 à 12 mois. Pour les transactions les plus récentes à Saint-Jean-de-Thurigneux, seuls les professionnels locaux disposent de cette information en temps réel. Cette page est actualisée à chaque publication officielle disponible.
  • Cette page s'appuie sur les prix de transactions réelles (DVF), pas sur les prix de mise en vente des annonces qui surestiment souvent le marché de 5 à 15%. Le prix médian de 3 218 €/m² reflète ce qui a effectivement été payé à Saint-Jean-de-Thurigneux.
  • Si un indicateur vous semble incohérent, il peut s'agir d'un volume insuffisant ou d'un décalage de publication DVF. Contactez directement votre conseiller ORPI pour un point actualisé sur le marché de Saint-Jean-de-Thurigneux.
  • ORPI Direct Habitat combine données officielles (DVF/DGFiP, ADEME, INSEE — aucune valeur inventée) et connaissance terrain quotidienne de Saint-Jean-de-Thurigneux. Cette combinaison garantit des décisions fondées sur des faits, enrichies par une expertise irremplaçable du marché local.
  • (1) identifiez votre budget via les prix DVF de cette page, (2) contactez votre conseiller ORPI pour estimation gratuite ou visite de biens disponibles, (3) bénéficiez d'un accompagnement jusqu'à la signature. Trouver votre agence ORPI la plus proche de Saint-Jean-de-Thurigneux.