Nos agences Orpi Direct Habitat :Choisissez votre agence : nous la retiendrons pour toute votre visite
Nous contacter
Saint-Jean-de-Thurigneux · 01390
Diagnostics énergétiques · ADEME · 2026

DPE à Saint-Jean-de-Thurigneux : 8,4 % de passoires en 2026

Vendre ou louer un bien à Saint-Jean-de-Thurigneux : parlons de son DPE Un conseiller de l'agence de votre choix vous rappelle.
Votre demande est bien partieUn conseiller de l'agence choisie vous rappelle.
Agences classées de la plus proche à la plus éloignée : vous pouvez en choisir une autre.
  • Vous choisissez votre agence
  • Un conseiller vous rappelle
  • Premier échange sans engagement

Le bilan DPE de Saint-Jean-de-Thurigneux confirme un parc de qualité : classe médiane C, consommation 162,2 kWh/m²/an, 66,6% de A-C et seulement 8,4% (sur 24 mois) de passoires F+G (pression faible). Dans le contexte réglementaire actuel, ce profil énergétique constitue un avantage compétitif réel par rapport aux communes voisines plus dégradées. Les propriétaires peuvent valoriser cet avantage, les acheteurs et investisseurs peuvent se projeter sereinement.

Saint-Jean-de-Thurigneux en bref

Sources : DVF (DGFiP) · ADEME (DPE)

Passoires F+G
8,4 %
Risque E+F+G
8,4 %
Bons DPE A-C
66,6 %
Classe médiane
C
Passoires maisons
7,6 %
Passoires appt.
10,0 %

DPE à Saint-Jean-de-Thurigneux (01390) : sur 24 mois, 36 logements de Saint-Jean-de-Thurigneux ont été diagnostiqués d'après l'ADEME ; leur classe médiane est C et leur consommation moyenne de 162 kWh par m² et par an.

Données mises à jour : octobre 2026.

Répartition globale · ADEME

Quel est le bilan DPE du parc immobilier de Saint-Jean-de-Thurigneux ?

Toutes typologies confondues
A8,3 %B11,1 %C47,2 %D25,0 %E0,0 %F5,6 %G2,8 %
Sur 24 mois, 36 DPE.
Nb DPE total
36
Consommation moy.
162.2
Émissions GES moy.
10.9
Classe majoritaire
C
Passoires F+G
8,4 %
À risque E+F+G
8,4 %
Contact · Réponse sous 24h

Vendre, louer ou rénover : par où commencer à Saint-Jean-de-Thurigneux ?

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Saint-Jean-de-Thurigneux

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Par type de bien · ADEME

Les appartements sont-ils mieux classés que les maisons à Saint-Jean-de-Thurigneux ?

Le profil énergétique diffère nettement selon le type de bien à Saint-Jean-de-Thurigneux : 7,6% de passoires (F-G) chez les maisons contre 10,0% chez les appartements. Les maisons, par leur surface déperditive et leur chauffage souvent individuel, concentrent davantage de mauvaises étiquettes ; les appartements, mutualisant murs et chauffage, s'en tirent généralement mieux. Cette différence oriente l'effort de rénovation et la décote énergétique selon le type. Pour un acquéreur, elle signifie qu'une maison ancienne exige une vigilance DPE accrue, là où l'appartement dépend aussi de la performance collective de la copropriété.

🏠 Maisons à Saint-Jean-de-Thurigneux
Prix médian /m²3 395 €/m²
Surface médiane101.5
Budget médian344 593 €
Nb transactions14
Évolution 12 m.+8,1 %
Évolution 24 m.+8,1 %
Passoires F+G7,6 %
Classe DPE méd.C
Conso. énergie157 kWh/m²/an
↑+8,1 %
Réglementation · Loi Climat & Résilience

Que risque un propriétaire de passoire à Saint-Jean-de-Thurigneux ?

Le calendrier réglementaire DPE à Saint-Jean-de-Thurigneux est aussi une opportunité : les biens rénovés avant les interdictions bénéficient d'un premium de valeur locative et vénale. Dans un marché à 17 transactions annuelles et pression faible, les biens A-C se distinguent nettement dans les données DVF.

À Saint-Jean-de-Thurigneux, la transformation du bilan DPE local dépend de trois facteurs : rénovations financées par les aides publiques, nouvelles constructions conformes RE2020, et démolitions de vieux bâti énergivore. Ce triptyque conditionne l'évolution de la répartition 66,6% / 8,4% (sur 24 mois) dans les années à venir.

Répartition DPE — parc global
A8,3 %B11,1 %C47,2 %D25,0 %E0,0 %F5,6 %G2,8 %
Sur 24 mois, 36 DPE.
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B10,0 %C50,0 %D30,0 %E0,0 %F10,0 %G0,0 %
Sur 24 mois, 10 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A11,5 %B11,5 %C46,2 %D23,1 %E0,0 %F3,8 %G3,8 %
Sur 24 mois, 26 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
Indicateurs clés DPE
Classe médiane C
Passoires F+G (global)8,4 %
Risque E+F+G8,4 %
Bons DPE A-B-C66,6 %
Passoires maisons7,6 %
Passoires appartements10,0 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Les ménages de Saint-Jean-de-Thurigneux ont-ils les moyens d'acheter ?

Population & parc logements
Population850
Parc logements321
Logements vacants11
Taux vacance3,4 %
Part locataires15,0 %
Part propriétaires85,0 %
Revenus du secteur
Revenu médian annuel28 910 €
Revenu médian mensuel2 409 €
Géographie DPE · ADEME par rue

Quelles adresses sont les mieux et les moins bien classées à Saint-Jean-de-Thurigneux ?

⚠️ Adresses avec passoires F+G

  • Lotissement Le Village 1 50,0 % passoires 2 DPE
  • Chemin Du Plan D'eau 0,0 % passoires 2 DPE
  • Rue Du Fournil 0,0 % passoires 2 DPE
  • Rue Du Vieux ChÊne 0,0 % passoires 4 DPE

Données ADEME · Diagnostics de performance énergétique · Fenêtre 24 mois.

Géographie énergétique · ADEME

Quel DPE rue par rue à Saint-Jean-de-Thurigneux ?

Rues les moins performantes sur le plan énergétique
  • Lotissement Le Village 1 50,0 % F+G E
  • Chemin Du Plan D'eau 0,0 % F+G D
  • Rue Du Fournil 0,0 % F+G C
  • Rue Du Vieux ChÊne 0,0 % F+G C

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Repères comparatifs

Le DPE change-t-il le prix de vente à Saint-Jean-de-Thurigneux ?

À Saint-Jean-de-Thurigneux, présenter un audit énergétique récent avec devis travaux lors d'une vente de bien mal classé est une stratégie de négociation proactive. Elle donne à l'acheteur une visibilité sur le coût de mise en conformité — et réduit son inclination à négocier au-delà du coût réel des travaux.
Maison
3 395 €/m²

Rues avec le plus de passoires

  • Lotissement Le Village 150% F+GMédiane : E
  • Chemin Du Plan D'eau0% F+GMédiane : D
  • Rue Du Fournil0% F+GMédiane : C

Combien coûte l'énergie d'un logement à Saint-Jean-de-Thurigneux, et que rapporte une rénovation ?

Coût de rénovation estimatif à Saint-Jean-de-Thurigneux selon la classe DPE. G → D : isolation complète + remplacement chauffage = 20 000-40 000 €. F → D : isolation partielle + optimisation = 15 000-25 000 €. E → C : isolation renforcée = 10 000-20 000 €. D → C : ponctuel = 5 000-10 000 €. MaPrimeRénov' : montant selon les revenus et les travaux (barème sur france-renov.gouv.fr). Éco-PTZ : jusqu'à 50 000 € à taux 0. Avec 8,4% (sur 24 mois) de passoires dans le parc de Saint-Jean-de-Thurigneux, la pression DPE est faible.
DPE · valorisation de votre bien

La classe DPE de votre bien influence directement sa valeur de marché à Saint-Jean-de-Thurigneux. Nos conseillers intègrent cet impact dans chaque estimation.

Obtenir une estimation DPE incluse →
Les 36 diagnostics ADEME de Saint-Jean-de-Thurigneux révèlent 8,4% (sur 24 mois) de passoires F+G, 66,6% de biens A-C et une classe médiane C. Ce profil DPE conditionne : les prix DVF (prix immobilier à Saint-Jean-de-Thurigneux : 3 218 €/m², avec décote ±5-15% selon DPE), les estimations (estimer votre bien à Saint-Jean-de-Thurigneux avec le DPE comme facteur d'ajustement), les ventes (vendre à Saint-Jean-de-Thurigneux : un bien F-G doit intégrer les travaux dans l'offre), les investissements (investissement locatif à Saint-Jean-de-Thurigneux : le DPE est le premier filtre de sélection). Vue globale : marché immobilier de Saint-Jean-de-Thurigneux.
Données Saint-Jean-de-Thurigneux en 2026 — référence 3 218 €/m² (robuste), 17 actes, évolution -8,2%, DPE 8,4% (sur 24 mois) passoires (pression faible). TF 827 €/an. Taux 3,3% (BdF 2026-07).
À Saint-Jean-de-Thurigneux, la photographie énergétique du parc — classe médiane C, 66,6% de A-C, 8,4% (sur 24 mois) de F-G sur 36 DPE — dessine une trajectoire de transition. Consommation moyenne 162,2 kWh/m²/an, émissions 10,9 kgCO₂/m²/an. Sous l'effet du calendrier (G 2025, F 2028, E 2034), la part de passoires est appelée à se réduire, par rénovation ou sortie du parc locatif. Suivre cette évolution éclaire à la fois le coût d'usage des logements et le potentiel de revalorisation par les travaux.
Le calendrier réglementaire du DPE s'impose à Saint-Jean-de-Thurigneux comme partout : interdiction de location des logements classés G (2025), F (2028) puis E (2034), et audit énergétique obligatoire à la vente des passoires. Avec 8,4% (sur 24 mois) de logements F-G dans le parc local, une part réelle des biens est concernée à court ou moyen terme. Pour un propriétaire, l'enjeu est double : la louabilité (un G ne peut plus être loué) et la valeur (décote des passoires, prime aux biens performants). Anticiper la rénovation — isolation, chauffage — devient une décision patrimoniale, pas seulement réglementaire.
Programme de rénovation MaPrimeRénov' à Saint-Jean-de-Thurigneux — ce qui est disponible. La commune est en zone zone B2. MaPrimeRénov' pour les travaux de rénovation énergétique. Taux d'aide selon revenus : très modestes 70%, modestes 50%, intermédiaires 40%, supérieurs 20%. Plafond total : 70 000 € (rénovation globale). Gestes spécifiques : pompe à chaleur (3 000-11 000 €), isolation combles (25 €/m²), isolation murs (50-75 €/m²). Eco-PTZ complémentaire : 0% jusqu'à 50 000 € sur 20 ans. CEE (Certificats d'Économies d'Énergie) : versés par les fournisseurs d'énergie. À Saint-Jean-de-Thurigneux, avec 8,4% (sur 24 mois) de passoires dans le parc (pression faible) et un prix médian DVF de 3 218 €/m² (robuste), la rénovation est la voie pour maintenir la valeur et la conformité locative.

Vivre à Saint-Jean-de-Thurigneux

Les maisons

À Saint-Jean-de-Thurigneux, 26 diagnostics portent sur des maisons : la médiane est C et la consommation moyenne de 157 kWh par m² et par an.

Les appartements

Côté appartements, Saint-Jean-de-Thurigneux totalise 10 diagnostics, médiane C, avec 175 kWh par m² et par an en moyenne.

Diagnostics de performance énergétique à Saint-Jean-de-Thurigneux

Les logements diagnostiqués à Saint-Jean-de-Thurigneux émettent en moyenne 11 kg de CO₂ par m² et par an.

Sources : ADEME, DPE · INSEE, recensement. Distances à vol d'oiseau.

Questions fréquentes — Saint-Jean-de-Thurigneux

  • Les DVF sont publiées avec un décalage de 3 à 12 mois. Pour les transactions les plus récentes à Saint-Jean-de-Thurigneux, seuls les professionnels locaux disposent de cette information en temps réel. Cette page est actualisée à chaque publication officielle disponible.
  • Cette page s'appuie sur les prix de transactions réelles (DVF), pas sur les prix de mise en vente des annonces qui surestiment souvent le marché de 5 à 15%. Le prix médian de 3 218 €/m² reflète ce qui a effectivement été payé à Saint-Jean-de-Thurigneux.
  • Si un indicateur vous semble incohérent, il peut s'agir d'un volume insuffisant ou d'un décalage de publication DVF. Contactez directement votre conseiller Orpi pour un point actualisé sur le marché de Saint-Jean-de-Thurigneux.
  • Orpi Direct Habitat combine données officielles (DVF/DGFiP, ADEME, INSEE — aucune valeur inventée) et connaissance terrain quotidienne de Saint-Jean-de-Thurigneux. Cette combinaison garantit des décisions fondées sur des faits, enrichies par une expertise irremplaçable du marché local.
  • (1) identifiez votre budget via les prix DVF de cette page, (2) contactez votre conseiller Orpi pour estimation gratuite ou visite de biens disponibles, (3) bénéficiez d'un accompagnement jusqu'à la signature. Trouver votre agence Orpi la plus proche de Saint-Jean-de-Thurigneux.