Appartements · données DVF · 2026

Prix des appartements à Saint-Bernard — 2026

À Saint-Bernard, 6,3% des appartements sont classés F ou G (classe médiane appartement D, consommation 217,3 kWh/m²/an). Sur 1 transactions (robuste), les données DVF montrent que les appartements bien classés se négocient nettement mieux. Dans un contexte de pression DPE modérée, la classe énergétique d'un appartement détermine en grande partie sa valeur actuelle et future.

Nb ventes
1
Passoires F+G
6,3 %
Classe DPE
D
Conso. DPE
217
Analyse du marché

Appartements à Saint-Bernard

Prix de référence appartements
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Saint-Bernard ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Saint-Bernard

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Énergie

DPE des appartements à Saint-Bernard

Classe médiane : D
Passoires F+G6,3 %
Performants A-C43,8 %
Consommation moy.217 kWh/m²/an
Pression DPEmodérée
Répartition DPE
A0,0 %B0,0 %C43,8 %D31,3 %E18,8 %F6,3 %G0,0 %

Voir aussi : Prix immobilier global à Saint-Bernard · Estimer un appartement

Guide acheteur appartement

Acheter un appartement à Saint-Bernard

Acheter un appartement à Saint-Bernard au prix médian de 3 689 €/m² (évolution -8,9 % sur 12 mois) représente 13.1 ans de revenu médian (revenu médian 32 220 €/an). Les appartements de Saint-Bernard affichent 6,3 % de passoires thermiques (classe médiane D). La réglementation impose l'audit énergétique avant toute transaction depuis 2023. Nos agents locaux peuvent vous orienter vers les biens les mieux classés à Saint-Bernard.

?>

Évolution des prix des appartements à Saint-Bernard

Historique semestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 096 €/m²
Évolution 6 ans
-6,1%
Pic (2022-S1)
2 614 €/m²
Départ 2021-S2
2 100 €/m²
Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est reculé de 6,1% : 4 219 → 3 962 €/m².
2 050 2 200 2 350 2 500 2 650 2021-S2 · 2 100 €/m² · 1 ventes 2022-S1 · 2 614 €/m² · 2 ventes 2022-S2 · 2 323 €/m² · 2 ventes 2025-S1 · 2 096 €/m² · 1 ventes 2 100 € 2 096 € 2 614 € 2021-S2 2022-S1 2022-S2 2025-S1
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2021-S2 2 100 € 1
2022-S1 2 614 € +24,5% 2
2022-S2 2 323 € -11,1% 2
2025-S1 2 096 € -9,8% 1

Financement et accessibilité

Accessibilité appartements Saint-Bernard : — ans d'effort (vs 14,6 ans pour les maisons). Budget —. Mensualité —/mois. Évolution appartements 12m : — (vs maisons : -8,4%). Classe DPE médiane appartements : D. Consommation : 217,3 kWh/m²/an (28,3 kgCO₂/m²/an).
Marché en recul · évaluation conseillée

Les prix à Saint-Bernard ont reculé de +8,9 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.

Obtenir une estimation actuelle →
Le marché des appartements à Saint-Bernard (—, 1 actes) se distingue du marché global (3 689 €/m²). Consultez le prix immobilier global de Saint-Bernard pour la comparaison complète. L'avantage DPE des appartements (6,3% passoires vs 14,6% pour les maisons) est développé sur la page bilan DPE à Saint-Bernard. Pour un calcul de rentabilité locative : investissement locatif à Saint-Bernard (zone zone B2 — marché détendu, plafond —/mois). Pour une estimation personnalisée : estimer votre appartement à Saint-Bernard.
Profondeur DVF appartements Saint-Bernard : 1 ventes sur 24 mois (— médian). Sur 12 mois : 1 ventes à —. Évolution 12 mois : —. 24 mois : —.
Les appartements de Saint-Bernard en chiffres DVF et ADEME : — (robuste), 1 transactions (1,7% du marché), évolution — sur 12 mois. DPE : 6,3% de passoires F+G (classe D, 217,3 kWh/m²/an). Budget médian : —. Effort : — ans de revenu médian. Données multi-périodes : 12 mois — vs 24 mois — (1 actes). Ces deux horizons temporels révèlent la tendance structurelle du segment appartements.

Historique prix appts à Saint-Bernard

Historique Saint-Bernard : de 4 219 €/m² (2020-S2) à 3 962 €/m² (2025-S2) — légère baisse, -6.1% sur 6 ans.

Analyse temporelle appartements

Synthèse Saint-Bernard : 3 689 €/m² (robuste), 19 actes, -8,9%/12m, 12,5% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.

Effort d'acquisition appartements

Acheter un appartement à Saint-Bernard : — années de revenu médian (32 220 €/an) pour —. Pression passoires appartements : 6.3% — généralement plus faible que les maisons (14.6%), un avantage énergétique structurel.
Le rapport accessibilité/performance DPE des appartements à Saint-Bernard est favorable : — années de revenu pour un budget de —, et seulement 6,3% de passoires F+G (classe D, 217,3 kWh/m²/an). Ce double avantage — accessibilité financière et performance énergétique (8,3 points de moins que les maisons) — positionne ce segment favorablement dans un marché à pression DPE modérée.

Permis de construire récents à Saint-Bernard

Sur les 3 dernières années, 7 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire432 600 m²43 CHEMIN DU BOURGUIGNON, SAINT-BERNARD01/01/2025
Permis de construire4336 m²A LA BRUYERE, ST BERNARD01/05/2025

Synthèse : 2 permis impactants pour 47 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Saint-Bernard

T1
1 ventes · 11%
T2
4 ventes · 44%
T3
3 ventes · 33%
T4
1 ventes · 11%
Jan.
1
Fév.
0
Mar.
0
Avr.
1
Mai.
1
Jui.
2
Jui.
1
Aoû.
1
Sep.
1
Oct.
0
Nov.
0
Déc.
1

Mois le plus actif : Juin (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Saint-Bernard

  • Les prix affichés pour Saint-Bernard proviennent exclusivement des DVF — les prix des transactions notariales réelles, pas les prix de mise en vente. Les annonces surestiment souvent les prix réels de 5 à 15%. Le prix médian DVF de 3 689 €/m² reflète ce qui a été effectivement payé.
  • Une évolution de -8,9% compare le prix médian des 12 derniers mois à celui des 12 mois précédents. Ce calcul glissant exclut les effets de saisonnalité. Une valeur positive est un signal favorable pour les vendeurs, de vigilance pour les acheteurs sur le timing.
  • Oui. Les notaires utilisent la base DVF pour leurs estimations et expertises. Les données présentées sur cette page pour Saint-Bernard sont les mêmes données sources — ce qui garantit la cohérence avec les évaluations professionnelles formelles.
  • Pour vendre rapidement à Saint-Bernard, l'estimation au bon prix est la condition première. La liquidité élevée du marché donne une indication du délai réaliste. Les conseillers ORPI proposent une estimation gratuite et une stratégie de commercialisation adaptée.
  • La tension locative de 6,1/10 à Saint-Bernard se compare au score des communes voisines visible dans les pages CP liées. Cette comparaison oriente les investisseurs vers les communes offrant le meilleur équilibre rendement/sécurité locative dans le bassin résidentiel.

Investisseurs : Investissement locatif à Saint-Bernard