Maisons · données DVF · 2026

Prix des maisons à Saint-Bernard : 3 707 €/m² médian en 2026

Le marché maison de Saint-Bernard en 2026 : 3 707 €/m² médian (robuste), 18 transactions, surface médiane 127 m², budget médian 470 789 €. Accessibilité peu accessibles (14,6 années de revenu médian 32 220 €/an). Évolution -8,4% sur 12 mois (-8,9% sur 24 mois). DPE : classe D, 14,6% de passoires F+G, consommation 193,3 kWh/m²/an. Ces données permettent de positionner une maison avec précision dans son marché.

Prix médian /m²
3 707 €/m²
Surface médiane
127
Budget médian
470 789 €
Évolution des prix /m² (12 mois)
-8,4 %
Évolution des prix /m² (24 mois)
-8,4 %
Nb ventes
18
Passoires F+G
14,6 %
Effort acquisition
14.6
Conso. DPE
193
Classe DPE
D
Évolution des prix

Tendances prix maison à Saint-Bernard

-8,4 % 24m : -8,4 %
Prix de référence maisons
Médian /m²3 707 €/m²
Moyen /m²3 673 €/m²
Budget 80m²296 560 €
Budget 120m²444 840 €
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Saint-Bernard ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Saint-Bernard

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Saint-Bernard

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 32 220 €/an · 2 685 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 707 €/m²
Surface médiane 127 m²
Budget médian 470 789 €
Mensualité pour ce bien 2 630 €/mois
Coût total crédit 20 ans 631 200 €
Années de revenu (avec intérêts) 19,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 886 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 158 608 €
Surface finançable 42 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 630 €/mois
Apport nécessaire 312 181 €
Revenu nécessaire (33%) 665 €/an
Durée 44 ans et 4 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 208 €/mois) > mensualité max (886 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 32 220 €/an (2 685 €/mois) · Mensualité max à 33% : 886 €/mois · Capacité d'emprunt : 158 608 €
Énergie

DPE des maisons à Saint-Bernard

Classe médiane : D
Passoires F+G14,6 %
Performants A-C43,8 %
Consommation moy.193 kWh/m²/an
Pression DPEmodérée
Répartition DPE
A12,5 %B12,5 %C18,8 %D27,1 %E14,6 %F8,3 %G6,3 %
Effort d'acquisition · données INSEE & DVF

Acheter une maison à Saint-Bernard : effort financier

Revenu médian
32 220 €
Budget maison
470 789 €
Années revenu
14.6

Voir aussi : Prix immobilier global à Saint-Bernard · Estimer une maison à Saint-Bernard

Guide acheteur maison

Acheter une maison à Saint-Bernard

Comparatif · maison vs marché

Prix des maisons vs marché global à Saint-Bernard

Maisons individuelles — indicateurs exclusifs
Prix médian maison3 707 €/m²
Prix médian marché global3 689 €/m²
Écart maison/global18 €/m²
Surface médiane maison127
Budget médian maison470 789 €
Effort acquisition maison14.6
Volume maisons 12 mois18
Part du marché31,0 %
Évolution 12 mois (maison)-8,4 %

Le volume de transactions par rue à Saint-Bernard dessine les axes les plus dynamiques : Des Helvetes (4 ventes, 3 886 €/m²), Du Bois de Lys (4 ventes, 3 388 €/m²), De la Saone (3 ventes, 4 863 €/m²). La fluidité de ces rues donne une indication des délais de vente habituels sur chaque secteur.

Dernières ventes — Maisons à Saint-Bernard

DateTypeRuePrixSurface€/m²
24/12/2025MaisonDu Carre613 800 €140 m²4 384 €
18/11/2025MaisonDes Erables560 100 €162 m²3 457 €
06/10/2025MaisonDe La Garenne630 000 €159 m²3 962 €
02/10/2025MaisonDe La Priere400 000 €89 m²4 494 €
26/09/2025MaisonDu Gottelet413 800 €96 m²4 310 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Évolution des prix des maisons à Saint-Bernard

Historique semestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 962 €/m²
Évolution 6 ans
-6,1%
Pic (2024-S1)
5 764 €/m²
Départ 2020-S2
4 219 €/m²
Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est reculé de 6,1% : 4 219 → 3 962 €/m².
3 050 3 750 4 500 5 200 5 900 2020-S2 · 4 219 €/m² · 4 ventes 2021-S1 · 4 322 €/m² · 12 ventes 2021-S2 · 4 500 €/m² · 12 ventes 2022-S1 · 3 803 €/m² · 10 ventes 2022-S2 · 4 700 €/m² · 8 ventes 2023-S1 · 3 585 €/m² · 8 ventes 2023-S2 · 5 277 €/m² · 4 ventes 2024-S1 · 5 764 €/m² · 4 ventes 2024-S2 · 4 048 €/m² · 9 ventes 2025-S1 · 3 191 €/m² · 9 ventes 2025-S2 · 3 962 €/m² · 9 ventes 4 219 € 3 962 € 5 764 € 3 191 € 2020-S2 2021-S2 2022-S2 2023-S2 2024-S2 2025-S2
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-S2 4 219 € 4
2021-S1 4 322 € +2,4% 12
2021-S2 4 500 € +4,1% 12
2022-S1 3 803 € -15,5% 10
2022-S2 4 700 € +23,6% 8
2023-S1 3 585 € -23,7% 8
2023-S2 5 277 € +47,2% 4
2024-S1 5 764 € +9,2% 4
2024-S2 4 048 € -29,8% 9
2025-S1 3 191 € -21,2% 9
2025-S2 3 962 € +24,2% 9

Financement et accessibilité

Accessibilité maisons Saint-Bernard : effort 14,6 ans de revenu médian (32 220 €/an) pour 470 789 €. Mensualité 2630 €/mois (taux BdF —, 20 ans). Évolution maisons 12m : -8,4% (vs appartements : —). DPE maisons : 14,6% passoires F+G, classe médiane D.
Marché en recul · évaluation conseillée

Les prix à Saint-Bernard ont reculé de +8,9 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.

Obtenir une estimation actuelle →
Le segment maisons à Saint-Bernard (3 707 €/m², 31,0% du marché résidentiel) présente des spécificités DPE importantes : 14,6% de passoires vs 6,3% pour les appartements — soit 8,3 points de différence. Pour comprendre l'impact sur les prix : bilan DPE à Saint-Bernard (pression modérée, décote F-G : 5-15%). Pour l'estimation de votre maison : estimer votre maison à Saint-Bernard. Pour vendre : vendre votre maison à Saint-Bernard. Vue d'ensemble : marché immobilier de Saint-Bernard.

Effort d'acquisition maisons

Acheter une maison à Saint-Bernard : effort réel de 14,6 années de revenu médian (32 220 €/an) pour un budget de 470 789 €. La pression passoires maisons est de 14.6% — un facteur qui ajuste le prix selon la classe DPE du bien.

Permis de construire récents à Saint-Bernard

Sur les 3 dernières années, 7 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire432 600 m²43 CHEMIN DU BOURGUIGNON, SAINT-BERNARD01/01/2025
Permis de construire4336 m²A LA BRUYERE, ST BERNARD01/05/2025

Synthèse : 2 permis impactants pour 47 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Saint-Bernard

T1
1 ventes · 11%
T2
4 ventes · 44%
T3
3 ventes · 33%
T4
1 ventes · 11%
Jan.
1
Fév.
0
Mar.
0
Avr.
1
Mai.
1
Jui.
2
Jui.
1
Aoû.
1
Sep.
1
Oct.
0
Nov.
0
Déc.
1

Mois le plus actif : Juin (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Saint-Bernard

  • Les prix affichés pour Saint-Bernard proviennent exclusivement des DVF — les prix des transactions notariales réelles, pas les prix de mise en vente. Les annonces surestiment souvent les prix réels de 5 à 15%. Le prix médian DVF de 3 689 €/m² reflète ce qui a été effectivement payé.
  • Une évolution de -8,9% compare le prix médian des 12 derniers mois à celui des 12 mois précédents. Ce calcul glissant exclut les effets de saisonnalité. Une valeur positive est un signal favorable pour les vendeurs, de vigilance pour les acheteurs sur le timing.
  • Oui. Les notaires utilisent la base DVF pour leurs estimations et expertises. Les données présentées sur cette page pour Saint-Bernard sont les mêmes données sources — ce qui garantit la cohérence avec les évaluations professionnelles formelles.
  • Pour vendre rapidement à Saint-Bernard, l'estimation au bon prix est la condition première. La liquidité élevée du marché donne une indication du délai réaliste. Les conseillers ORPI proposent une estimation gratuite et une stratégie de commercialisation adaptée.
  • La tension locative de 6,1/10 à Saint-Bernard se compare au score des communes voisines visible dans les pages CP liées. Cette comparaison oriente les investisseurs vers les communes offrant le meilleur équilibre rendement/sécurité locative dans le bassin résidentiel.

Aller plus loin : Vendre à Saint-Bernard · Immobilier à Saint-Bernard