Appartements · données DVF · 2026

Prix des appartements à Romans : 2 934 €/m² médian en 2026

Les appartements représentent 8,2% du marché résidentiel de Romans (8 transactions) et se valorisent à 2 934 €/m² (robuste). Budget médian : 167 238 € pour 57 m². Effort d'achat : 6,6 années de revenu médian. DPE : 0,0% de passoires (classe A, 44,5 kWh/m²/an), 8,3 points moins exposés que les maisons. Émissions parc : 15,5 kgCO₂/m²/an. Tension locative : élevée (7,0 sur 10).

Prix médian /m²
2 934 €/m²
Surface médiane
57
Budget médian
167 238 €
Nb ventes
8
Classe DPE
A
Conso. DPE
45
Analyse du marché

Appartements à Romans

Prix de référence appartements
Médian /m²2 934 €/m²
Moyen /m²3 185 €/m²
Budget 40m²117 360 €
Budget 65m²190 710 €
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Romans ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Romans

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Romans

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 25 220 €/an · 2 102 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 934 €/m²
Surface médiane 57 m²
Budget médian 167 238 €
Mensualité pour ce bien 934 €/mois
Coût total crédit 20 ans 224 160 €
Années de revenu (avec intérêts) 8,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 694 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 124 237 €
Surface finançable 42 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 934 €/mois
Apport nécessaire 43 001 €
Revenu nécessaire (33%) 236 €/an
Durée 31 ans et 4 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 694 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 25 220 €/an (2 102 €/mois) · Mensualité max à 33% : 694 €/mois · Capacité d'emprunt : 124 237 €
Énergie

DPE des appartements à Romans

Classe médiane : A
Passoires F+G0,0 %
Performants A-C42,9 %
Consommation moy.45 kWh/m²/an
Pression DPEfaible
Répartition DPE
A100,0 %B0,0 %C0,0 %D0,0 %E0,0 %F0,0 %G0,0 %

Voir aussi : Prix immobilier global à Romans · Estimer un appartement

Guide acheteur appartement

Acheter un appartement à Romans

Acheter un appartement à Romans au prix médian de 2 587 €/m² (évolution -15,7 % sur 12 mois) représente 8.8 ans de revenu médian (revenu médian 25 220 €/an). Les appartements de Romans affichent 0,0 % de passoires thermiques (classe médiane A). La réglementation impose l'audit énergétique avant toute transaction depuis 2023. Nos agents locaux peuvent vous orienter vers les biens les mieux classés à Romans.

?>

Marché appartements · DVF DGFiP

Données du marché appartements à Romans

Appartements — données exclusives
Prix médian /m²2 934 €/m²
Surface médiane57
Budget médian167 238 €
Effort d'acquisition6.6
Volume 12 mois8
Part du marché résidentiel8,2 %
Passoires F+G0,0 %

Le contexte de marché à Romans pour les appartements : tension locative élevée (7,0 sur 10), 32,6% de locataires, 5,6% de vacance, 15 logements vacants sur 266. L'attractivité locative de 7,8/10 et le potentiel locatif structurel de 7,3/10 donnent la mesure de la demande. Sur le marché de l'achat, la solvabilité modérément accessible (6,6 années de revenu pour un appartement) conditionne la profondeur du bassin d'acquéreurs.

Évolution des prix des appartements à Romans

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
1 362 €/m²
Évolution 6 ans
-9,1%
Pic (2023)
4 059 €/m²
Départ 2020
3 323 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est reculé de 9,1% : 2 384 → 2 166 €/m².
1 200 1 950 2 700 3 450 4 200 2020 · 3 323 €/m² · 1 ventes 2022 · 2 987 €/m² · 1 ventes 2023 · 4 059 €/m² · 3 ventes 2024 · 3 619 €/m² · 2 ventes 2025 · 1 362 €/m² · 3 ventes 3 323 € 1 362 € 4 059 € 2020 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 3 323 € 1
2022 2 987 € -10,1% 1
2023 4 059 € +35,9% 3
2024 3 619 € -10,8% 2
2025 1 362 € -62,4% 3

Financement et accessibilité

Financement appartement à Romans : prix médian appt 2 934 €/m², budget 167 238 €, mensualité 934 €/mois au taux BdF — (—). Apport conseillé (20%) : 44496 €. Frais de notaire : 16686-18244 €. Effort : 6,6 ans de revenu médian (25 220 €/an). Solvabilité modérément accessible.
Marché en recul · évaluation conseillée

Les prix à Romans ont reculé de +15,7 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.

Obtenir une estimation actuelle →
Données appartements Romans (2 934 €/m², robuste) : effort d'acquisition 6,6 ans, DPE 0,0% passoires. Pour contextualiser : prix immobilier global à Romans et comparatif avec les maisons (2 564 €/m², écart 370 €/m²). Pour estimer votre appartement : estimation immobilière à Romans. Pour investir : investissement locatif à Romans (tension élevée). Vue d'ensemble : marché immobilier de Romans.
Statistiques appartements Romans : 5 actes sur 24 mois (2 600 €/m² médian). Base 12 mois : 8 ventes (2 934 €/m²). Surface médiane 57 m², DPE : 0,0% de passoires.
Comprendre le marché des appartements à Romans en 2026. Offre : 8 transactions sur 12 mois (8,2% du marché résidentiel), surface médiane 57 m², prix 2 934 €/m². Demande : signal acheteurs opportunité, marché 97 transactions enregistrées, liquidité élevée. Énergie : 0,0% de passoires (classe A), 8,3 pts de moins que les maisons. Budget : 167 238 €, effort 6,6 ans, mensualité ~934 €/mois. Ce panorama complet du segment appartements intègre les données DVF, DPE et INSEE de Romans.

Historique prix appts à Romans

Historique Romans : de 2 384 €/m² (2020) à 2 166 €/m² (2025) — légère baisse, -9.1% sur 6 ans.

Analyse temporelle appartements

Romans 2026 : prix médian 2 587 €/m² (robuste). DPE 7,1% passoires (pression faible), classe D. Tension élevée (7,0 sur 10). Solvabilité modérément accessible (8,8 ans). TF 1958 €/an.

Effort d'acquisition appartements

Appartements Romans en 2026 : effort 6,6 ans (budget 167 238 €, revenu 25 220 €/an). Pression DPE appartements : 0% — inférieure aux maisons (8.3%), ce qui explique en partie la prime de prix au m².
À Romans, revenu médian 25 220 €/an (2 102 €/mois), prix appartement 2 934 €/m², surface 57 m², budget 167 238 €, effort 6,6 années (solvabilité modérément accessible). Pour les maisons : 2 564 €/m², budget 225 632 €, effort 8,9 années (modérément accessibles). Cette hiérarchie d'accessibilité structure les deux segments du marché et les profils d'acheteurs respectifs.

Saisonnalité du marché immobilier à Romans

T1
1 ventes · 25%
T2
1 ventes · 25%
T3
0 ventes · 0%
T4
2 ventes · 50%
Jan.
0
Fév.
1
Mar.
0
Avr.
0
Mai.
0
Jui.
1
Jui.
0
Aoû.
0
Sep.
0
Oct.
0
Nov.
1
Déc.
1

Mois le plus actif : Février (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Octobre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en fin d'année (octobre-décembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en août-septembre.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Romans

  • L'effort d'acquisition à Romans est de 8,8 années de revenu médian (25 220 €/an). En dessous de 6 ans le marché est accessible ; au-delà de 9 ans il est structurellement tendu pour les primo-accédants.
  • Les risques naturels (inondation, mouvement de terrain, retrait-gonflement des argiles) sont recensés dans l'ERP, obligatoire dans tout acte de vente à Romans. Vérifiez le statut de votre bien sur georisques.gouv.fr avant tout engagement.
  • La page code postal liée présente un comparatif des prix médians, volumes de transactions et DPE entre les communes du secteur. Cet outil est idéal pour arbitrer entre deux localisations à budget équivalent.
  • Dans les villes dotées de plusieurs IRIS distincts, les pages IRIS disponibles présentent les prix au m² par quartier. Ces écarts intra-ville peuvent atteindre 15 à 30% entre le quartier le mieux et le moins bien valorisé. Consultez la page IRIS de votre quartier pour une estimation ultra-locale à Romans.
  • ORPI Direct Habitat accompagne acheteurs, vendeurs et investisseurs à Romans de l'analyse initiale jusqu'à la signature de l'acte : estimation gratuite fondée sur les DVF, accès aux mandats non publiés, négociation professionnelle, suivi notarial. Contactez votre conseiller ORPI.

Investisseurs : Investissement locatif à Romans