Appartements · données DVF · 2026

Prix des appartements à Lissieu : 3 819 €/m² médian en 2026

Les appartements de Lissieu affichent un prix médian de 3 819 €/m² sur 4 transactions (robuste). Ce marché actif du segment appartement est particulièrement liquide (élevée) — les biens correctement positionnés trouvent preneur rapidement. La tension locative élevée (6,2 sur 10) indique que les investisseurs trouvent des locataires facilement, renforçant la demande d'achat sur ce segment.

Prix médian /m²
3 819 €/m²
Nb ventes
4
Passoires F+G
3,5 %
Classe DPE
C
Conso. DPE
160
Analyse du marché

Appartements à Lissieu

Prix de référence appartements
Médian /m²3 819 €/m²
Budget 40m²152 760 €
Budget 65m²248 235 €
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Lissieu ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Lissieu

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Lissieu

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 33 180 €/an (2 765 €/mois) · Mensualité max à 33% : 912 €/mois · Capacité d'emprunt : 0 €
Énergie

DPE des appartements à Lissieu

Classe médiane : C
Passoires F+G3,5 %
Performants A-C55,0 %
Consommation moy.160 kWh/m²/an
Pression DPEfaible
Répartition DPE
A1,4 %B0,0 %C62,9 %D26,6 %E5,6 %F1,4 %G2,1 %

Voir aussi : Prix immobilier global à Lissieu · Estimer un appartement

Guide acheteur appartement

Acheter un appartement à Lissieu

Acheter un appartement à Lissieu au prix médian de 3 984 €/m² (évolution +10,4 % sur 12 mois) représente 14.8 ans de revenu médian (revenu médian 33 180 €/an). Les appartements de Lissieu affichent 3,5 % de passoires thermiques (classe médiane C). La réglementation impose l'audit énergétique avant toute transaction depuis 2023. Nos agents locaux peuvent vous orienter vers les biens les mieux classés à Lissieu.

?>

Marché appartements · DVF DGFiP

Données du marché appartements à Lissieu

Appartements — données exclusives
Prix médian /m²3 819 €/m²
Volume 12 mois4
Part du marché résidentiel3,6 %
Passoires F+G3,5 %

À Lissieu, la tension locative élevée (6,2 sur 10) et les 17,5% de ménages locataires entretiennent une demande structurelle sur les appartements. Sur 1390 logements (71 vacants, taux 5,1%), le parc locatif est animé par un potentiel locatif de 6,5/10 et une attractivité de 8/10. Ces données, croisées avec le profil DPE favorable des appartements (3,5% de passoires vs 4,9% pour les maisons), définissent un segment d'intérêt pour les investisseurs.

Évolution des prix des appartements à Lissieu

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
5 274 €/m²
Évolution 6 ans
+6,2%
Pic (2025-T1)
7 256 €/m²
Départ 2020-T3
3 354 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 6,2% : 3 879 → 4 118 €/m².
2 400 3 650 4 950 6 250 7 550 2020-T3 · 3 354 €/m² · 2 ventes 2020-T4 · 3 467 €/m² · 3 ventes 2021-T1 · 2 658 €/m² · 2 ventes 2021-T2 · 5 769 €/m² · 1 ventes 2021-T3 · 3 237 €/m² · 4 ventes 2021-T4 · 3 266 €/m² · 6 ventes 2022-T1 · 3 973 €/m² · 2 ventes 2022-T2 · 3 882 €/m² · 1 ventes 2022-T3 · 3 657 €/m² · 2 ventes 2022-T4 · 4 822 €/m² · 1 ventes 2023-T1 · 2 979 €/m² · 1 ventes 2023-T2 · 2 693 €/m² · 1 ventes 2023-T3 · 3 063 €/m² · 3 ventes 2024-T3 · 3 414 €/m² · 2 ventes 2024-T4 · 3 235 €/m² · 1 ventes 2025-T1 · 7 256 €/m² · 2 ventes 2025-T3 · 5 274 €/m² · 2 ventes 3 354 € 5 274 € 7 256 € 2 658 € 2020-T3 2021-T1 2021-T3 2022-T1 2022-T3 2023-T1 2023-T3 2024-T4 2025-T3
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 3 354 € 2
2020-T4 3 467 € +3,4% 3
2021-T1 2 658 € -23,3% 2
2021-T2 5 769 € +117,0% 1
2021-T3 3 237 € -43,9% 4
2021-T4 3 266 € +0,9% 6
2022-T1 3 973 € +21,6% 2
2022-T2 3 882 € -2,3% 1
2022-T3 3 657 € -5,8% 2
2022-T4 4 822 € +31,9% 1
2023-T1 2 979 € -38,2% 1
2023-T2 2 693 € -9,6% 1
2023-T3 3 063 € +13,7% 3
2024-T3 3 414 € +11,5% 2
2024-T4 3 235 € -5,2% 1
2025-T1 7 256 € +124,3% 2
2025-T3 5 274 € -27,3% 2

Financement et accessibilité

Accessibilité appartements Lissieu : — ans d'effort (vs 15,0 ans pour les maisons). Budget —. Mensualité —/mois. Évolution appartements 12m : — (vs maisons : +7,3%). Classe DPE médiane appartements : C. Consommation : 159,9 kWh/m²/an (21,1 kgCO₂/m²/an).
Marché en hausse · liquidité élevée

Le marché de Lissieu affiche +10,4 % sur 12 mois et les biens partent rapidement. C'est maintenant que vous obtenez le meilleur prix.

Estimer la valeur de mon bien →
Le marché des appartements à Lissieu (3 819 €/m², 4 actes) se distingue du marché global (3 984 €/m²). Consultez le prix immobilier global de Lissieu pour la comparaison complète. L'avantage DPE des appartements (3,5% passoires vs 4,9% pour les maisons) est développé sur la page bilan DPE à Lissieu. Pour un calcul de rentabilité locative : investissement locatif à Lissieu (zone zone B1 — marché tendu, plafond —/mois). Pour une estimation personnalisée : estimer votre appartement à Lissieu.
DVF appartements Lissieu sur 2 périodes : 3 819 €/m² (12m) vs 3 819 €/m² (24m), basés sur 4 et 7 actes. La comparaison révèle si le marché appts s'accélère ou ralentit.
Les appartements de Lissieu en chiffres DVF et ADEME : 3 819 €/m² (robuste), 4 transactions (3,6% du marché), évolution — sur 12 mois. DPE : 3,5% de passoires F+G (classe C, 159,9 kWh/m²/an). Budget médian : —. Effort : — ans de revenu médian. Données multi-périodes : 12 mois 3 819 €/m² vs 24 mois 3 819 €/m² (7 actes). Ces deux horizons temporels révèlent la tendance structurelle du segment appartements.

Historique prix appts à Lissieu

Historique Lissieu : de 3 879 €/m² (2020-T3) à 4 118 €/m² (2025-T4) — hausse, 6.2% sur 6 ans.

Analyse temporelle appartements

Synthèse Lissieu : 3 984 €/m² (robuste), 41 actes, +10,4%/12m, 3,8% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.

Effort d'acquisition appartements

Acheter un appartement à Lissieu : — années de revenu médian (33 180 €/an) pour —. Pression passoires appartements : 3.5% — généralement plus faible que les maisons (4.9%), un avantage énergétique structurel.
La solvabilité des acheteurs d'appartements à Lissieu dépend du niveau de taux d'intérêt. Une variation de 1 point de taux modifie la capacité d'emprunt d'environ 8% — ce qui peut déplacer un acheteur marginal au-dessus ou en dessous du seuil d'accès au marché à 3 819 €/m².

Permis de construire récents à Lissieu

Sur les 3 dernières années, 12 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire201 093 m²18 RUE DU BOURG, LISSIEU01/01/2024

Synthèse : 1 permis impactants pour 20 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Lissieu

T1
4 ventes · 24%
T2
4 ventes · 24%
T3
5 ventes · 29%
T4
4 ventes · 24%
Jan.
2
Fév.
1
Mar.
1
Avr.
1
Mai.
2
Jui.
1
Jui.
3
Aoû.
1
Sep.
1
Oct.
1
Nov.
1
Déc.
2

Mois le plus actif : Juillet (3 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (1 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Lissieu

  • Les prix affichés pour Lissieu proviennent exclusivement des DVF — les prix des transactions notariales réelles, pas les prix de mise en vente. Les annonces surestiment souvent les prix réels de 5 à 15%. Le prix médian DVF de 3 984 €/m² reflète ce qui a été effectivement payé.
  • Une évolution de +10,4% compare le prix médian des 12 derniers mois à celui des 12 mois précédents. Ce calcul glissant exclut les effets de saisonnalité. Une valeur positive est un signal favorable pour les vendeurs, de vigilance pour les acheteurs sur le timing.
  • Oui. Les notaires utilisent la base DVF pour leurs estimations et expertises. Les données présentées sur cette page pour Lissieu sont les mêmes données sources — ce qui garantit la cohérence avec les évaluations professionnelles formelles.
  • Pour vendre rapidement à Lissieu, l'estimation au bon prix est la condition première. La liquidité élevée du marché donne une indication du délai réaliste. Les conseillers ORPI proposent une estimation gratuite et une stratégie de commercialisation adaptée.
  • La tension locative de 6,2/10 à Lissieu se compare au score des communes voisines visible dans les pages CP liées. Cette comparaison oriente les investisseurs vers les communes offrant le meilleur équilibre rendement/sécurité locative dans le bassin résidentiel.

Investisseurs : Investissement locatif à Lissieu