Prix des appartements à Genay : 3 384 €/m² médian en 2026
Le marché appartement de Genay en 2026 : 3 384 €/m², 65 m², budget 219 960 €, 21 transactions, évolution +29,4% sur 12 mois. DPE : classe C, 5,0% de passoires F+G, 154,2 kWh/m²/an — profil énergétique 10,6 points plus favorable que les maisons (15,6%). L'effort d'achat de 8,2 années (revenu médian 26 920 €/an) définit l'accessibilité de ce segment.
Prix médian /m²
3 384 €/m²
Surface médiane
65
Budget médian
219 960 €
Évolution des prix /m² (12 mois)
+29,4 %
Nb ventes
21
Passoires F+G
5,0 %
Classe DPE
C
Conso. DPE
154
Analyse du marché
Appartements à Genay
Prix de référence appartements
Médian /m²3 384 €/m²
Moyen /m²3 143 €/m²
Budget 40m²135 360 €
Budget 65m²219 960 €
Évolution des prix /m² (12 mois)+29,4 %
Estimation · Données DVF officielles
Combien vaut votre bien à Genay ?
Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.
Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles
📍 Genay
Message envoyé !
Un conseiller vous contacte sous 24h.
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Genay
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE)26 920 €/an · 2 243 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²3 384 €/m²
Surface médiane65 m²
Budget médian219 960 €
Mensualité pour ce bien
1 229 €/mois
Coût total crédit 20 ans
294 960 €
Années de revenu (avec intérêts)
11,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
740 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
132 471 €
Surface finançable
39 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 229 €/mois
Apport nécessaire87 489 €
Revenu nécessaire (33%)311 €/an
Durée46 ans et 10 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 740 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 26 920 €/an
(2 243 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 740 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 132 471 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Acheter un appartement à Genay au prix médian de 3 473 €/m² (évolution -4,0 % sur 12 mois) représente 11.6 ans de revenu médian (revenu médian 26 920 €/an). Les appartements de Genay affichent 5,0 % de passoires thermiques (classe médiane C). La réglementation impose l'audit énergétique avant toute transaction depuis 2023. Nos agents locaux peuvent vous orienter vers les biens les mieux classés à Genay.
?>
Marché appartements · DVF DGFiP
Données du marché appartements à Genay
Appartements — données exclusives
Prix médian /m²3 384 €/m²
Surface médiane65
Budget médian219 960 €
Effort d'acquisition8.2
Volume 12 mois21
Part du marché résidentiel14,8 %
Évolution 12 mois+29,4 %
Passoires F+G5,0 %
L'évolution du marché appartement à Genay (+29,4% sur 12 mois) comparée aux maisons (-6,3%) révèle des dynamiques de demande distinctes. Ces tendances différenciées permettent d'arbitrer entre les deux types de biens selon l'horizon d'investissement.
Évolution des prix des appartements à Genay
Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP
Prix actuel
2 866 €/m²
Évolution 6 ans
-13,8%
Pic (2025-T3)
3 924 €/m²
Départ 2020-T3
3 071 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est reculé de 13,8% : 3 805 → 3 280 €/m².
Données détaillées par période
Période
€/m²
Évol.
Ventes
2020-T3
3 071 €
—
3
2020-T4
3 469 €
+13,0%
9
2021-T1
2 583 €
-25,5%
6
2021-T2
2 296 €
-11,1%
8
2021-T3
3 303 €
+43,9%
12
2021-T4
3 576 €
+8,3%
8
2022-T1
3 623 €
+1,3%
6
2022-T2
3 187 €
-12,0%
6
2022-T3
3 370 €
+5,7%
8
2022-T4
3 653 €
+8,4%
11
2023-T1
3 038 €
-16,8%
9
2023-T2
3 227 €
+6,2%
6
2023-T3
3 443 €
+6,7%
7
2023-T4
2 606 €
-24,3%
10
2024-T1
3 088 €
+18,5%
11
2024-T2
2 743 €
-11,2%
7
2024-T3
2 396 €
-12,7%
4
2024-T4
2 105 €
-12,1%
3
2025-T1
2 566 €
+21,9%
2
2025-T2
3 384 €
+31,9%
5
2025-T3
3 924 €
+16,0%
6
2025-T4
2 866 €
-27,0%
8
Financement et accessibilité
Accessibilité appartements Genay : 8,2 ans d'effort (vs 13,5 ans pour les maisons). Budget 219 960 €. Mensualité 1229 €/mois. Évolution appartements 12m : +29,4% (vs maisons : -6,3%). Classe DPE médiane appartements : C. Consommation : 154,2 kWh/m²/an (24,1 kgCO₂/m²/an).
Marché en recul · évaluation conseillée
Les prix à Genay ont reculé de +4,0 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.
Données DVF appartements Genay : 12 mois (21 ventes, 3 384 €/m²) et 24 mois (46 ventes, 3 020 €/m²). Ces deux horizons permettent de situer le prix actuel dans la tendance de fond du marché appts.
Profil complet du marché appartements Genay. Transaction DVF : 3 384 €/m² (robuste), 21 ventes, surface médiane 65 m², budget 219 960 €. Évolution : +29,4% (12 mois), +29,4% (24 mois). DPE : classe C, 5,0% de passoires, 154,2 kWh/m²/an, pression 5%. Effort d'acquisition : 8,2 ans (revenu médian 26 920 €/an). Écart vs maisons : 238 €/m² de prix, 10,6 pts de DPE. Ces données forment le référentiel complet pour tout projet d'achat d'appartement à Genay.
Historique prix appts à Genay
6 ans de données DVF à Genay révèlent une trajectoire baisse significative (+-13.8%). Entre 2 425 € et 4 631 €/m². Granularité : trimestriel.
Analyse temporelle appartements
Synthèse appartements Genay — ce que les données DVF sur 24 mois révèlent. Volume : 46 actes sur 24 mois — base statistique robuste (robuste). Prix : 3 384 €/m² (12m) / 3 020 €/m² (24m). Écart entre périodes : signal d'accélération ou de stabilisation. DPE : 5,0% passoires (classe C), 10,6 pts de moins que les maisons — avantage durable. Accessibilité : 8,2 ans de revenu médian, budget 219 960 €. Loyer potentiel (tension très élevée, 7,6 sur 10) : revenu médian 2 243 €/mois calibre le marché locatif.
Effort d'acquisition appartements
Segment appartements Genay : 8,2 ans d'effort, budget 219 960 €, pression passoires 5%. Les appartements A-C (60,7% du parc) bénéficient d'un avantage locatif et vénale croissant dans un contexte de pression DPE faible.
À Genay, l'accessibilité du marché appartement — 8,2 années de revenu médian (26 920 €/an) — est structurellement meilleure que pour les maisons. Ce ratio définit la profondeur réelle du bassin d'acheteurs solvables pour ce segment.
Permis de construire récents à Genay
Sur les 3 dernières années, 17 permis de construire ont été déposés sur la commune :
Type
Logements
Surface
Adresse
Date
Permis de construire
25
1 591 m²
328 RUE DU CEDRE, GENAY
01/01/2024
Permis de construire
2
315 m²
198 RUE DE PIAMOT, GENAY
01/01/2024
Synthèse : 2 permis impactants pour 27 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.
Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.
Mois le plus actif : Janvier (4 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (2 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.
Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.
Avec 7,9% de passoires et seulement 60,7% de biens en classe A-C à Genay, un bien bien classé est statistiquement rare. Cette rareté se traduit par une attractivité accrue — délai de vente plus court et prime de prix potentielle.
La classe médiane du parc de Genay est C. Si votre bien est mieux classé, c'est un argument de valorisation. S'il est moins bien classé, anticipez une décote par rapport aux biens conformes comparables.
Les copropriétés de plus de 50 lots avec chauffage collectif doivent réaliser un DPE collectif. À Genay, vérifiez la disponibilité de ce document pour toute copropriété visée — il donne une indication fiable du profil énergétique de l'immeuble.
Les locataires arbitrent en faveur des biens bien classés à loyer équivalent, pour des charges énergétiques inférieures. Un bien en C ou mieux loue plus facilement qu'une passoire dans le même secteur de Genay.
ORPI Direct Habitat réalise des estimations immobilières gratuites qui intègrent systématiquement l'analyse de l'impact du DPE sur la valeur de votre bien à Genay. Nos conseillers interprètent votre classe DPE actuelle (C médiane dans le parc local) pour vous indiquer si votre bien bénéficie d'une prime ou subit une décote par rapport au prix médian de 3 473 €/m². Pour le diagnostic DPE lui-même (document obligatoire), il doit être réalisé par un diagnostiqueur certifié indépendant — nos conseillers peuvent vous orienter vers des professionnels agréés dans votre secteur.
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.