Appartements · données DVF · 2026

Prix des appartements à Charnay — 2026

À Charnay, 0,0% des appartements sont classés F ou G (classe médiane appartement C, consommation 143,9 kWh/m²/an). Sur 3 transactions (robuste), les données DVF montrent que les appartements bien classés se négocient nettement mieux. Dans un contexte de pression DPE modérée, la classe énergétique d'un appartement détermine en grande partie sa valeur actuelle et future.

Nb ventes
3
Classe DPE
C
Conso. DPE
144
Analyse du marché

Appartements à Charnay

Prix de référence appartements
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Charnay ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Charnay

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Énergie

DPE des appartements à Charnay

Classe médiane : C
Passoires F+G0,0 %
Performants A-C39,7 %
Consommation moy.144 kWh/m²/an
Pression DPEmodérée
Répartition DPE
A0,0 %B0,0 %C73,3 %D20,0 %E6,7 %F0,0 %G0,0 %

Voir aussi : Prix immobilier global à Charnay · Estimer un appartement

Guide acheteur appartement

Acheter un appartement à Charnay

Acheter un appartement à Charnay au prix médian de 3 846 €/m² (évolution -44,8 % sur 12 mois) représente 13.7 ans de revenu médian (revenu médian 32 860 €/an). Les appartements de Charnay affichent 0,0 % de passoires thermiques (classe médiane C). La réglementation impose l'audit énergétique avant toute transaction depuis 2023. Nos agents locaux peuvent vous orienter vers les biens les mieux classés à Charnay.

?>

Évolution des prix des appartements à Charnay

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
11 570 €/m²
Évolution 6 ans
-33,3%
Pic (2024)
11 570 €/m²
Départ 2020
2 661 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est reculé de 33,3% : 4 483 → 2 988 €/m².
1 800 4 400 6 950 9 550 12 100 2020 · 2 661 €/m² · 1 ventes 2021 · 2 354 €/m² · 1 ventes 2022 · 4 384 €/m² · 2 ventes 2023 · 3 148 €/m² · 1 ventes 2024 · 11 570 €/m² · 3 ventes 2 661 € 11 570 € 2 354 € 2020 2021 2022 2023 2024
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 2 661 € 1
2021 2 354 € -11,5% 1
2022 4 384 € +86,2% 2
2023 3 148 € -28,2% 1
2024 11 570 € +267,5% 3

Financement et accessibilité

Coût total appartement médian à Charnay : — (prix DVF robuste) + 33749-36899 € (notaire). Mensualité : —/mois (taux —, BdF —). Avantage DPE appartements : 0,0% passoires vs 26,3% pour les maisons — 26,3 points d'écart. Émissions : 28,8 kgCO₂/m²/an.
Marché en recul · évaluation conseillée

Les prix à Charnay ont reculé de +44,8 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.

Obtenir une estimation actuelle →
Appartements de Charnay : — (robuste), 3 transactions (5,3% du marché), évolution —. Ce prix se compare au prix immobilier global à Charnay (3 846 €/m²) — les appartements sont — moins chers que les maisons, avec un avantage DPE (0,0% vs 26,3% de passoires). Pour estimer un appartement spécifique : estimation immobilière à Charnay. Pour investir dans un appartement : investissement locatif à Charnay (tension élevée, 20,6% de locataires). Vue globale : marché immobilier de Charnay.
Marché appartements Charnay : 12 mois → — (3 ventes). 24 mois → — (3 ventes). Évolution : — (12m) / — (24m).
Appartements Charnay — ce que les DVF révèlent qu'une annonce ne dit pas. Prix réel médian : — (robuste) — différent du prix moyen des annonces (5 143 €/m²). Tendance sur 2 ans : — (12m) vs — (24m). DPE : les appartements de Charnay ont 0,0% de passoires — structurellement moins que les maisons (26,3%). Effort réel : — ans de revenu médian, mensualité ~—/mois au taux —. Ces données notariales sont les seules qui reflètent ce que les acheteurs ont réellement payé.