Investissement locatif · DVF, DPE, INSEE · 2026

Investissement locatif à Charnay : analyse du marché et des indicateurs structurels

Le potentiel locatif de Charnay est chiffré : 6,6/10 (attractivité 7,9/10). Ces scores synthétisent 20,6% de locataires, tension élevée (6,4 sur 10), vacance 5,3%, revenu médian 32 860 €/an. Ils justifient l'investissement. Mais l'arbitrage entre bien conforme et passoire est décisif. Un bien A-C (39,7% du parc) offre un rendement sécurisé : pas de risque d'interdiction, prime locative, liquidité préservée. Un bien F-G (18,9%) offre une décote d'achat — mais avec un risque réglementaire chiffrable (travaux 15 000-40 000 €) et une fenêtre de mise en conformité courte (G depuis 2025, F en 2028). Zone C, plafond —/mois, /an : le calcul complet est ici.

Prix médian /m²
3 846 €/m²
Maison /m²
3 517 €/m²
Transactions
17
Passoires F+G
18,9 %
Part locataires
20,6 %
Tension locative
élevée
Évolution des prix /m² (12 mois)
-44,8 %

Références de marché : Prix immobilier à Charnay · Immobilier à Charnay

Marché DVF · Cadastre DGFiP

Prix d'entrée — Charnay

Trois données structurent l'investissement à Charnay : (1) prix d'entrée 3 846 €/m² (robuste), (2) demande locative élevée (6,4 sur 10), (3) risque réglementaire DPE modérée — 18,9% du parc concerné par les interdictions 2025–2034.

Données DVF — 2026
Prix médian /m²3 846 €/m²
Maison /m²3 517 €/m²
Budget maison416 765 €
Évolution des prix /m² (12 mois)-44,8 %
Évolution des prix /m² (24 mois)-44,8 %
Ventes résidentiel17
Surface méd. maison118.5
Investissement · Conseil data

Votre projet d'investissement à Charnay

Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Charnay

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Charnay

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 32 860 €/an · 2 738 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 846 €/m²
Surface médiane 117 m²
Budget médian 449 982 €
Mensualité pour ce bien 2 514 €/mois
Coût total crédit 20 ans 603 360 €
Années de revenu (avec intérêts) 18,4 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 904 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 161 830 €
Surface finançable 42 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 514 €/mois
Apport nécessaire 288 152 €
Revenu nécessaire (33%) 635 €/an
Durée 41 ans et 6 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 155 €/mois) > mensualité max (904 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 32 860 €/an · 2 738 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 517 €/m²
Surface médiane 118 m²
Budget médian 415 006 €
Mensualité pour ce bien 2 318 €/mois
Coût total crédit 20 ans 556 320 €
Années de revenu (avec intérêts) 16,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 904 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 161 830 €
Surface finançable 46 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 318 €/mois
Apport nécessaire 253 176 €
Revenu nécessaire (33%) 586 €/an
Durée 38 ans et 4 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 065 €/mois) > mensualité max (904 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 32 860 €/an (2 738 €/mois) · Mensualité max à 33% : 904 €/mois · Capacité d'emprunt : 161 830 €
Structure du parc · INSEE Recensement

Demande locative — Charnay

Marché Charnay : 3 846 €/m² (robuste), signal équilibré, 18,9% passoires, tension élevée (6,4 sur 10), solvabilité effort élevé.

INSEE Locatif — 2026
Part locataires20,6 %
Propriétaires79,4 %
Taux vacance5,3 %
Tension locativeélevée
Score tension6,4 / 10
Potentiel locatif6,6 / 10
Attractivité loc.7,9 / 10
Total logements491
Revenu médian32 860 €/an
Revenu mensuel2 738 €/mois
Population1 039

Déléguer la gestion : Gestion locative à Charnay

Investissement locatif et dispositif Jeanbrun à Charnay

Charnay est en zone C — marché détendu. Le dispositif Jeanbrun s'y applique avec un plafond de loyer intermédiaire à 10,26 €/m². Dans un marché à 5,3% de vacance, l'avantage fiscal (amortissement jusqu'à 8 000 €/an, déficit imputable sur le revenu global) sécurise le rendement indépendamment de l'évolution des loyers de marché.

Prix médian : 3 846 €/m². Tension locative : 6.4/10 (élevée).

Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.

Risque réglementaire · ADEME

Obligations bailleurs — Charnay

Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A5,7 %B1,9 %C32,1 %D24,5 %E17,0 %F13,2 %G5,7 %
2025
2025
Interdiction de location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E.
Bilan DPE — 2026
Passoires F+G18,9 %
Risque E+F+G35,9 %
Bons A-C39,7 %
Classe médianeD
F+G maisons26,3 %
F+G appartements0,0 %
Conso. moyenne220 kWh/m²/an

Risque énergétique : Bilan DPE à Charnay

Valorisation : Estimer un bien à Charnay

/* Solvabilité retirée — matrice exclusivité : réservée à /immobilier/ */

Historique des prix immobiliers — Charnay

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 988 €/m²
Évolution 6 ans
-33,3%
Pic (2024)
5 408 €/m²
Départ 2020
4 483 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est reculé de 33,3% : 4 483 → 2 988 €/m².
2 850 3 500 4 200 4 900 5 550 2020 · 4 483 €/m² · 7 ventes 2021 · 3 565 €/m² · 11 ventes 2022 · 4 105 €/m² · 16 ventes 2023 · 3 333 €/m² · 7 ventes 2024 · 5 408 €/m² · 8 ventes 2025 · 2 988 €/m² · 9 ventes 4 483 € 2 988 € 5 408 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 4 483 € 7
2021 3 565 € -20,5% 11
2022 4 105 € +15,1% 16
2023 3 333 € -18,8% 7
2024 5 408 € +62,3% 8
2025 2 988 € -44,7% 9

Urbanisme & PLU à Charnay

PLU Charnay (source IGN APICARTO) : zone dominante —, profil —. La commune est —. Zones urbaines : — — zones à développer : —. Ce zonage PLU détermine la valeur du foncier, le potentiel de surélévation et la constructibilité des parcelles — éléments clés pour un investisseur patrimonial.

Calcul de rendement complet — Charnay

Calcul rendement locatif complet à Charnay. Prix d'entrée : 3 846 €/m², budget médian 449 982 €. Loyer estimé : 685 €-821 €/mois. Rendement brut estimé : 1,8%. Charges annuelles : /an (stable) + assurance PNO ~200 €/an + entretien ~500 €/an. Mensualité crédit (taux —, BdF —) : 2 514 €/mois. Frais d'acquisition : notaire 33749-36899 €.
Investissement locatif · conseil data

Vous souhaitez investir à Charnay ? Nos conseillers analysent le rendement locatif réel de votre projet avec les données DVF et INSEE.

Analyser mon projet d'investissement →
Le calcul de rendement locatif à Charnay repose sur 4 données-clés. Prix d'entrée : prix DVF à Charnay (3 846 €/m², robuste). Demande locative : profil locatif de Charnay (tension élevée, 20,6% locataires, revenu médian 2 738 €/mois). Risque DPE : obligations DPE à Charnay (18,9% passoires — filtre impératif). Estimation valeur achat : estimer le bien ciblé à Charnay. Vue globale : marché immobilier de Charnay.
Contexte Charnay : 3 846 €/m², signal équilibré, marché 57 transactions enregistrées, DPE 18,9% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé.
Synthèse Charnay : 3 846 €/m² (robuste), 17 actes, -44,8%/12m, 18,9% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.

Démographie et attractivité locative

La démographie de Charnay est un indicateur clé pour l'investissement locatif : légèrement décroissante (-44,8% / 5 ans), 1039 habitants, solde migratoire marché détendu. Une commune légèrement décroissante génère une demande locative structurelle durable — moins de vacance, loyers plus stables à long terme. Potentiel locatif structurel : 6,6/10. Attractivité locative : 7,9/10. Ces scores intègrent la démographie, la tension (élevée, 6,4 sur 10) et les 20,6% de locataires. Une commune légèrement décroissante avec un solde migratoire marché détendu minimise le risque de vacance locative à 10 ans — l'horizon pertinent pour un investissement immobilier. Source : INSEE Recensement Populations.

Financement et taux BdF

Contexte Charnay : 3 846 €/m², signal équilibré, marché 57 transactions enregistrées, DPE 18,9% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé.

Zonage et plafonds Pinel

Zonage Pinel à Charnay : zone C — marché détendu. Plafond de loyer applicable : —/mois. Zone tendue : marché détendu. Profil d'investissement : zone_detendue. Ces paramètres conditionnent directement l'éligibilité aux dispositifs de défiscalisation.
Synthèse Charnay : 3 846 €/m² (robuste), 17 actes, -44,8%/12m, 18,9% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Synthèse Charnay : 3 846 €/m² (robuste), 17 actes, -44,8%/12m, 18,9% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.

Questions fréquentes — Charnay

  • La tension locative à Charnay est qualifiée de élevée avec un score de 6,4/10. Cette mesure composite intègre la part des locataires (20,6%), le taux de vacance (5,3%) et d'autres indicateurs structurels issus du recensement INSEE.
  • Le prix médian des appartements à Charnay est de 3 846 €/m², pour une surface médiane de 117 m². Le budget médian d'acquisition est de 416 765 €, calculé sur 3 transactions enregistrées sur 12 mois.
  • 20,6% des résidences principales de Charnay sont occupées par des locataires. Ce chiffre, issu du recensement INSEE, est l'un des indicateurs fondamentaux pour évaluer la demande locative structurelle.
  • Le taux de vacance à Charnay est de 5,3%. Un taux faible ( 10%) signale un marché plus détendu où la sélection du bien et de l'emplacement est déterminante.
  • À Charnay, 18,9% des logements sont des passoires F+G soumises aux premières interdictions de location (G dès 2025, F en 2028). En incluant les E, 35,9% du parc est exposé d'ici 2034. Tout bien acquis dans ces classes doit intégrer le coût de rénovation dans le plan d'investissement.