Diagnostics énergétiques · ADEME · 2026

DPE à Charnay : état du parc énergétique et enjeux réglementaires en 2026

À Charnay, la classe énergétique médiane du parc résidentiel est D, pour une consommation moyenne de 219,7 kWh/m²/an et des émissions de 28,8 kgCO₂/m²/an. Avec 18,9% de logements classés F ou G, la commune est soumise à une pression réglementaire modérée : les premières interdictions de location des passoires G sont effectives depuis janvier 2025. Ces données, calculées sur 53 diagnostics ADEME, sont désormais aussi déterminantes que le prix au m² dans la valorisation d'un bien.

Passoires F+G
18,9 %
Risque E+F+G
35,9 %
Bons DPE A-C
39,7 %
Classe médiane
D
Passoires maisons
26,3 %

Voir aussi : Immobilier à Charnay · Estimation immobilière

Répartition globale · ADEME

Distribution des classes énergétiques à Charnay

Toutes typologies confondues
A5,7 %B1,9 %C32,1 %D24,5 %E17,0 %F13,2 %G5,7 %
Nb DPE total
53
Consommation moy.
219.7
Émissions GES moy.
28.8
Classe majoritaire
C
Passoires F+G
18,9 %
À risque E+F+G
35,9 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Charnay

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Charnay

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Charnay

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 32 860 €/an · 2 738 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 846 €/m²
Surface médiane 117 m²
Budget médian 449 982 €
Mensualité pour ce bien 2 514 €/mois
Coût total crédit 20 ans 603 360 €
Années de revenu (avec intérêts) 18,4 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 904 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 161 830 €
Surface finançable 42 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 514 €/mois
Apport nécessaire 288 152 €
Revenu nécessaire (33%) 635 €/an
Durée 41 ans et 6 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 155 €/mois) > mensualité max (904 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 32 860 €/an · 2 738 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 517 €/m²
Surface médiane 118 m²
Budget médian 415 006 €
Mensualité pour ce bien 2 318 €/mois
Coût total crédit 20 ans 556 320 €
Années de revenu (avec intérêts) 16,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 904 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 161 830 €
Surface finançable 46 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 318 €/mois
Apport nécessaire 253 176 €
Revenu nécessaire (33%) 586 €/an
Durée 38 ans et 4 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 065 €/mois) > mensualité max (904 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 32 860 €/an (2 738 €/mois) · Mensualité max à 33% : 904 €/mois · Capacité d'emprunt : 161 830 €
Par type de bien · ADEME

DPE appartements vs maisons à Charnay

🏠 Maisons à Charnay
Prix médian /m²3 517 €/m²
Surface médiane118.5
Budget médian416 765 €
Nb transactions14
Évolution 12 m.-31,4 %
Évolution 24 m.-31,4 %
Passoires F+G26,3 %
Classe DPE méd.D
Conso. énergie250 kWh/m²/an
-31,4 %
Réglementation · Loi Climat & Résilience

Calendrier d'interdiction locative à Charnay

À Charnay, les maisons présentent 26,3% de passoires (classe D, 249,6 kWh/m²/an) et les appartements 0,0% (classe C). Connaître ce différentiel de 26,3 points est indispensable pour évaluer le risque DPE d'un bien avant tout engagement. Sur un marché médian à 3 846 €/m², ce différentiel se traduit par des décotes ou des primes de valeur significatives selon le type de bien et sa classe énergétique.

Le bilan DPE de Charnay — 18,9% de F+G, 39,7% d'A-C, classe médiane D — est la photographie énergétique du parc à date 2026. Cette photographie évolue chaque année sous l'effet des rénovations et des nouvelles constructions.

Répartition DPE — parc global
A5,7 %B1,9 %C32,1 %D24,5 %E17,0 %F13,2 %G5,7 %
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B0,0 %C73,3 %D20,0 %E6,7 %F0,0 %G0,0 %
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A7,9 %B2,6 %C15,8 %D26,3 %E21,1 %F18,4 %G7,9 %
Indicateurs clés DPE
Classe médiane D
Passoires F+G (global)18,9 %
Risque E+F+G35,9 %
Bons DPE A-B-C39,7 %
Passoires maisons26,3 %
Passoires appartements0,0 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Contexte local & solvabilité à Charnay

Population & parc logements
Population1 039
Parc logements491
Logements vacants26
Taux vacance5,3 %
Part locataires20,6 %
Part propriétaires79,4 %
Tension locativeélevée
Revenus du secteur
Revenu médian annuel32 860 €
Revenu médian mensuel2 738 €
Effort d'acquisition → voir Estimation immobilière à Charnay
Géographie DPE · ADEME par rue

Adresses les mieux et les moins bien classées à Charnay

⚠️ Adresses avec passoires F+G

  • Route D'alix 66,7 % passoires 3 DPE
  • Descente De Ladry 50,0 % passoires 4 DPE
  • Rue Du Fer À Chat 0,0 % passoires 2 DPE
  • Route Du Vieux Chateau 0,0 % passoires 8 DPE

Données ADEME · Diagnostics de performance énergétique · Fenêtre 24 mois.

Géographie énergétique · ADEME

DPE par rue à Charnay

Rues les moins performantes sur le plan énergétique
  • Route D'alix 66,7 % F+G F
  • Descente De Ladry 50,0 % F+G F
  • Rue Du Fer À Chat 0,0 % F+G D
  • Route Du Vieux Chateau 0,0 % F+G C

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Repères comparatifs

Bilan énergétique et valeur de vente à Charnay

Maison
3 517 €/m²

Rues avec le plus de passoires

  • Route D'alix67% F+GMédiane : F
  • Descente De Ladry50% F+GMédiane : F
  • Rue Du Fer À Chat0% F+GMédiane : D

Coûts énergétiques et rénovation — Charnay

Coût de rénovation estimatif à Charnay selon la classe DPE. G → D : isolation complète + remplacement chauffage = 20 000-40 000 €. F → D : isolation partielle + optimisation = 15 000-25 000 €. E → C : isolation renforcée = 10 000-20 000 €. D → C : ponctuel = 5 000-10 000 €. MaPrimeRénov' : jusqu'à 70% selon revenus. Éco-PTZ : jusqu'à 50 000 € à taux 0. Avec 18,9% de passoires dans le parc de Charnay, la pression DPE est modérée.
DPE · impact sur la valeur

18,9 % du parc de Charnay est exposé aux interdictions de location progressives (2025–2034). Votre bien est-il concerné ? Nos conseillers évaluent l'impact DPE sur sa valeur.

Évaluer l'impact DPE sur mon bien →

Voir aussi : Vendre à Charnay · Prix immobilier à Charnay

Les 53 diagnostics ADEME de Charnay révèlent 18,9% de passoires F+G, 39,7% de biens A-C et une classe médiane D. Ce profil DPE conditionne : les prix DVF (prix immobilier à Charnay : 3 846 €/m², avec décote ±5-15% selon DPE), les estimations (estimer votre bien à Charnay avec le DPE comme facteur d'ajustement), les ventes (vendre à Charnay : un bien F-G doit intégrer les travaux dans l'offre), les investissements (investissement locatif à Charnay : le DPE est le premier filtre de sélection). Vue globale : marché immobilier de Charnay.
35,9% des logements de Charnay sont exposés aux restrictions locatives 2025-2034 — G interdits dès 2025, F en 2028, E en 2034. Votre bien est-il concerné ? La réponse est dans les 53 diagnostics ADEME de la commune : classe médiane D, consommation 219,7 kWh/m²/an, 18,9% de passoires F+G. Ces chiffres ne sont pas abstraits. Ils définissent quels biens peuvent légalement être loués aujourd'hui, lesquels ont une date d'expiration réglementaire, et lesquels bénéficient d'une prime de valeur croissante. La pression DPE modérée à Charnay crée une bifurcation progressive entre deux parcs : les biens conformes qui se valorisent, et les passoires qui se déprécie.
L'évolution du parc DPE à Charnay sur 6 ans (source ADEME) révèle la progression énergétique du parc résidentiel. La classe médiane et le taux de passoires F+G évoluent au fil des rénovations et nouvelles constructions — une dynamique à surveiller pour anticiper les impacts réglementaires futurs.
Réglementation DPE 2025-2034 et marché immobilier de Charnay. 53 diagnostics ADEME analysés. Répartition : 18,9% F+G (passoires, pression modérée), 39,7% A-C (conformes), 35,9% E+F+G (exposés). La classe médiane D et la consommation 219,7 kWh/m²/an positionnent le parc local. Calendrier légal : G 2025 (urgence), F 2028 (anticipation), E 2034 (planification). Pour chaque classe exposée : G → travaux immédiats ou cession. F → planifier avant 2027 pour bénéficier des aides. E → arbitrer selon l'ampleur et l'horizon de détention. Aides : MaPrimeRénov' 20-70%, Eco-PTZ 0% jusqu'à 50 000 €, CEE. Coût moyen rénovation F→C : 15 000-25 000 €. Gain valeur : +5-15% sur 3 846 €/m².
Synthèse Charnay : 3 846 €/m² (robuste), 17 actes, -44,8%/12m, 18,9% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.

Questions fréquentes — Charnay

  • La tendance DPE sur 6 ans à Charnay est baisse significative (-33.3%). La progression du taux A-C (39,7% actuellement) et le recul du taux F+G (18,9%) sont les indicateurs à surveiller pour anticiper l'état du marché locatif local en 2028 et 2034.
  • Cela dépend de la classe actuelle et du coût des travaux. À Charnay, avec une pression DPE modérée et 18,9% de passoires en concurrence, rénover avant de vendre peut effacer la décote et valoriser le bien au-dessus des 3 846 €/m² médians. Une estimation professionnelle intégrant le DPE actuel et le DPE projeté après travaux permet de chiffrer précisément l'arbitrage Le calendrier réglementaire (G:2025, F:2028, E:2034) s'applique ici sans exception.
  • Oui, le DPE est obligatoire pour toute vente ou mise en location en France, y compris à Charnay. Depuis 2021, il est juridiquement opposable : un DPE erroné engage la responsabilité civile du vendeur ou du bailleur. À Charnay où 18,9% du parc est en F ou G (pression modérée), un diagnostiqueur certifié et à jour dans ses méthodes de calcul est indispensable.
  • Les travaux les plus efficaces sont l'isolation des combles (jusqu'à 30% d'économie), le remplacement du système de chauffage et l'isolation des murs extérieurs. À Charnay, où la consommation moyenne atteint 219,7 kWh/m²/an (28,8 kgCO₂/m²/an) et où la pression DPE est modérée, rénover permet à la fois de réduire les charges, d'éviter les interdictions locatives et de valoriser le bien à la vente.
  • Les rues les plus exposées aux passoires F+G à Charnay sont Route D'alix (66.7% de F+G), Descente de Ladry (50%) et Rue du Fer À Chat (0%). Ces niveaux sont à comparer à la moyenne communale de 18,9% (pression modérée). Ces rues concentrent le risque réglementaire locatif — G interdits depuis 2025, F en 2028, E en 2034. Source : ADEME.

Propriétaires bailleurs : Investissement locatif à Charnay