Appartements · données DVF · 2026

Prix des appartements à Certines : 1 904 €/m² médian en 2026

La pression DPE faible affecte particulièrement le parc appartement de Certines : 0,0% de F+G (classe médiane appartement C). Pour un investisseur, acheter un appartement F-G dans ce contexte implique un plan de rénovation clair — sans quoi l'interdiction de location (F en 2028) rendra le bien inexploitable. Le prix d'achat doit intégrer ce risque. Pour un acheteur résidence principale, un appartement C ou mieux est fortement conseillé.

Prix médian /m²
1 904 €/m²
Surface médiane
58
Budget médian
110 432 €
Nb ventes
5
Classe DPE
C
Conso. DPE
169
Analyse du marché

Appartements à Certines

Prix de référence appartements
Médian /m²1 904 €/m²
Moyen /m²1 912 €/m²
Budget 40m²76 160 €
Budget 65m²123 760 €
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Certines ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Certines

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Certines

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 25 570 €/an · 2 131 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 1 904 €/m²
Surface médiane 58 m²
Budget médian 110 432 €
Mensualité pour ce bien 617 €/mois
Coût total crédit 20 ans 148 080 €
Années de revenu (avec intérêts) 5,8 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 703 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 125 848 €
Surface finançable 66 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 617 €/mois
Apport nécessaire 0 €
Revenu nécessaire (33%) 156 €/an
Durée 16 ans et 10 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 703 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 25 570 €/an (2 131 €/mois) · Mensualité max à 33% : 703 €/mois · Capacité d'emprunt : 125 848 €
Énergie

DPE des appartements à Certines

Classe médiane : C
Passoires F+G0,0 %
Performants A-C57,4 %
Consommation moy.169 kWh/m²/an
Pression DPEfaible
Répartition DPE
A0,0 %B9,4 %C46,9 %D37,5 %E6,3 %F0,0 %G0,0 %

Voir aussi : Prix immobilier global à Certines · Estimer un appartement

Guide acheteur appartement

Acheter un appartement à Certines

Acheter un appartement à Certines au prix médian de 2 276 €/m² (évolution +9,1 % sur 12 mois) représente 6.9 ans de revenu médian (revenu médian 25 570 €/an). Les appartements de Certines affichent 0,0 % de passoires thermiques (classe médiane C). La réglementation impose l'audit énergétique avant toute transaction depuis 2023. Nos agents locaux peuvent vous orienter vers les biens les mieux classés à Certines.

?>

Marché appartements · DVF DGFiP

Données du marché appartements à Certines

Appartements — données exclusives
Prix médian /m²1 904 €/m²
Surface médiane58
Budget médian110 432 €
Effort d'acquisition4.3
Volume 12 mois5
Part du marché résidentiel10,0 %
Passoires F+G0,0 %

Le contexte socio-économique de Certines pour les appartements : revenu médian 25 570 €/an (2 131 €/mois), 28,9% de locataires, tension locative élevée (7,4 sur 10), vacance 3,6% (24 biens). Potentiel locatif : 7,7/10. Attractivité : 8,6/10. Ces indicateurs, croisés avec la performance DPE favorable (0,0% de passoires, classe C) et le prix médian de 1 904 €/m², définissent le profil d'investissement appartement sur ce marché.

Évolution des prix des appartements à Certines

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
1 805 €/m²
Évolution 6 ans
+22,4%
Pic (2023)
2 281 €/m²
Départ 2020
1 912 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 22,4% : 2 011 → 2 462 €/m².
1 550 1 750 1 950 2 150 2 300 2020 · 1 912 €/m² · 1 ventes 2021 · 1 582 €/m² · 3 ventes 2022 · 1 958 €/m² · 1 ventes 2023 · 2 281 €/m² · 5 ventes 2024 · 1 904 €/m² · 4 ventes 2025 · 1 805 €/m² · 1 ventes 1 912 € 1 805 € 2 281 € 1 582 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 1 912 € 1
2021 1 582 € -17,3% 3
2022 1 958 € +23,8% 1
2023 2 281 € +16,5% 5
2024 1 904 € -16,5% 4
2025 1 805 € -5,2% 1

Financement et accessibilité

Accessibilité appartements Certines : 4,3 ans d'effort (vs 8,6 ans pour les maisons). Budget 110 432 €. Mensualité 617 €/mois. Évolution appartements 12m : — (vs maisons : +5,1%). Classe DPE médiane appartements : C. Consommation : 169 kWh/m²/an (17,3 kgCO₂/m²/an).
Marché en hausse · liquidité élevée

Le marché de Certines affiche +9,1 % sur 12 mois et les biens partent rapidement. C'est maintenant que vous obtenez le meilleur prix.

Estimer la valeur de mon bien →
Données appartements Certines (1 904 €/m², robuste) : effort d'acquisition 4,3 ans, DPE 0,0% passoires. Pour contextualiser : prix immobilier global à Certines et comparatif avec les maisons (2 462 €/m², écart 558 €/m²). Pour estimer votre appartement : estimation immobilière à Certines. Pour investir : investissement locatif à Certines (tension élevée). Vue d'ensemble : marché immobilier de Certines.
Base DVF élargie — appartements Certines : 5 transactions sur 24 mois, prix médian 24 mois 1 904 €/m² vs 12 mois 1 904 €/m². Cette profondeur de données révèle la tendance structurelle du segment appartements.
Comprendre le marché des appartements à Certines en 2026. Offre : 5 transactions sur 12 mois (10,0% du marché résidentiel), surface médiane 58 m², prix 1 904 €/m². Demande : signal acheteurs marché tendu, marché 50 transactions enregistrées, liquidité élevée. Énergie : 0,0% de passoires (classe C), 0 pts de moins que les maisons. Budget : 110 432 €, effort 4,3 ans, mensualité ~617 €/mois. Ce panorama complet du segment appartements intègre les données DVF, DPE et INSEE de Certines.

Historique prix appts à Certines

Contexte historique 6 ans à Certines : entre 2020 (2 011 €/m²) et 2025 (2 462 €/m²), le marché a affiché une tendance de forte hausse. Le graphique ci-dessous (annuel) détaille les variations par période — source DVF DGFiP, données officielles.

Analyse temporelle appartements

Synthèse appartements Certines — ce que les données DVF sur 24 mois révèlent. Volume : 5 actes sur 24 mois — base statistique robuste (robuste). Prix : 1 904 €/m² (12m) / 1 904 €/m² (24m). Écart entre périodes : signal d'accélération ou de stabilisation. DPE : 0,0% passoires (classe C), 0 pts de moins que les maisons — avantage durable. Accessibilité : 4,3 ans de revenu médian, budget 110 432 €. Loyer potentiel (tension élevée, 7,4 sur 10) : revenu médian 2 131 €/mois calibre le marché locatif.

Effort d'acquisition appartements

Effort achat appartement Certines : 4,3 années de revenu médian pour 110 432 €. Pression passoires appartements 0% vs maisons 0% — l'avantage DPE structurel des appartements explique leur prime de prix.
L'accessibilité des appartements à Certines est bonne par rapport aux maisons : 4,3 années de revenu médian pour un budget de 110 432 €, contre 8,6 années (220 349 €) pour les maisons. Le revenu médian de 25 570 €/an (2 131 €/mois) et la solvabilité globale modérément accessible définissent les conditions de financement. Dans un marché forte avec 5 transactions (robuste), cette accessibilité soutient la demande.

Questions fréquentes — Certines

  • Le marché de Certines présente un prix médian de 2 276 €/m² (robuste). La page code postal liée permet de comparer ce niveau aux communes du même secteur — un repère essentiel pour tout acheteur ou vendeur souhaitant arbitrer entre plusieurs localisations à budget équivalent.
  • Le marché de Certines affiche une liquidité élevée, calculée sur le volume de transactions et le délai de vente médian. Une liquidité élevée signifie que les biens correctement estimés trouvent preneurs rapidement — un avantage pour les vendeurs, une contrainte de réactivité pour les acheteurs.
  • Les données DVF pour Certines sont issues des actes notariaux enregistrés au cadastre DGFiP. Avec 17 ventes sur 12 mois, la fiabilité statistique est robuste. Seuls les indicateurs dépassant 5 transactions sont affichés — les autres sont remplacés par un tiret plutôt qu'une valeur inventée.
  • 17 transactions annuelles, prix médian 2 276 €/m², évolution +9,1% sur 12 mois, tension locative élevée (7,4 sur 10) — ces quatre indicateurs dessinent le profil complet du marché de Certines.
  • Utilisez le prix médian DVF pour calibrer votre budget si vous achetez, votre prix de mise en vente si vous vendez, ou votre rendement cible si vous investissez. Les conseillers ORPI Direct Habitat complètent cette analyse par leur connaissance terrain actualisée de Certines. Prendre contact.

Investisseurs : Investissement locatif à Certines