Investissement locatif · DVF, DPE, INSEE · 2026

Investissement locatif à Certines : analyse du marché et des indicateurs structurels

Zone C à Certines (zone C — marché détendu), tension locative élevée (7,4 sur 10), 0,0% de passoires thermiques à éviter : voici les trois paramètres du calcul de rendement locatif en 2026. Le prix d'entrée DVF est de 2 276 €/m² (robuste) pour 17 transactions sur 12 mois. Avec 28,9% de locataires et une vacance de 3,6%, la demande locative structurelle est de 7,7/10. Mais le rendement net — c'est-à-dire le rendement brut minoré des charges, de la taxe foncière (1539 €/an) et du risque DPE — dépend d'un paramètre que trop d'investisseurs ignorent : la classe énergétique du bien. Un bien A-C à Certines (57,4% du parc) est rare et premium. Un bien F-G (0,0%) est un risque réglementaire immédiat.

Prix médian /m²
2 276 €/m²
Maison /m²
2 462 €/m²
Appartement /m²
1 904 €/m²
Transactions
17
Part locataires
28,9 %
Tension locative
élevée
Évolution des prix /m² (12 mois)
+9,1 %

Références de marché : Prix immobilier à Certines · Immobilier à Certines

Marché DVF · Cadastre DGFiP

Prix d'entrée — Certines

À Certines, les opportunités d'investissement locatif se situent à l'intersection de trois signaux : tension élevée (demande locative forte), prix d'entrée accessible (2 276 €/m²), et DPE conforme (biens A-C dans un parc à pression faible). Cette combinaison maximise rendement et sécurité.

Données DVF — 2026
Prix médian /m²2 276 €/m²
Appartement /m²1 904 €/m²
Maison /m²2 462 €/m²
Budget appt.110 432 €
Budget maison220 349 €
Évolution des prix /m² (12 mois)+9,1 %
Évolution des prix /m² (24 mois)+9,1 %
Ventes résidentiel17
Surface méd. appt.58
Surface méd. maison89.5
Investissement · Conseil data

Votre projet d'investissement à Certines

Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Certines

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Certines

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 25 570 €/an · 2 131 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 276 €/m²
Surface médiane 78 m²
Budget médian 177 528 €
Mensualité pour ce bien 992 €/mois
Coût total crédit 20 ans 238 080 €
Années de revenu (avec intérêts) 9,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 703 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 125 848 €
Surface finançable 55 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 992 €/mois
Apport nécessaire 51 680 €
Revenu nécessaire (33%) 251 €/an
Durée 34 ans
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 703 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 25 570 €/an · 2 131 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 462 €/m²
Surface médiane 89 m²
Budget médian 219 118 €
Mensualité pour ce bien 1 224 €/mois
Coût total crédit 20 ans 293 760 €
Années de revenu (avec intérêts) 11,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 703 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 125 848 €
Surface finançable 51 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 224 €/mois
Apport nécessaire 93 270 €
Revenu nécessaire (33%) 310 €/an
Durée 52 ans et 4 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 703 €/mois
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 25 570 €/an · 2 131 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 1 904 €/m²
Surface médiane 58 m²
Budget médian 110 432 €
Mensualité pour ce bien 617 €/mois
Coût total crédit 20 ans 148 080 €
Années de revenu (avec intérêts) 5,8 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 703 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 125 848 €
Surface finançable 66 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 617 €/mois
Apport nécessaire 0 €
Revenu nécessaire (33%) 156 €/an
Durée 16 ans et 10 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 703 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 25 570 €/an (2 131 €/mois) · Mensualité max à 33% : 703 €/mois · Capacité d'emprunt : 125 848 €
Structure du parc · INSEE Recensement

Demande locative — Certines

Marché Certines : 2 276 €/m² (robuste), signal marché tendu, 0,0% passoires, tension élevée (7,4 sur 10), solvabilité modérément accessible.

INSEE Locatif — 2026
Part locataires28,9 %
Propriétaires71,1 %
Taux vacance3,6 %
Tension locativeélevée
Score tension7,4 / 10
Potentiel locatif7,7 / 10
Attractivité loc.8,6 / 10
Total logements671
Revenu médian25 570 €/an
Revenu mensuel2 131 €/mois
Population1 505

Déléguer la gestion : Gestion locative à Certines

Investissement locatif et dispositif Jeanbrun à Certines

Certines est en zone C — marché détendu. Le dispositif Jeanbrun s'y applique avec un plafond de loyer intermédiaire à 10,26 €/m². Dans un marché à 3,6% de vacance, l'avantage fiscal (amortissement jusqu'à 8 000 €/an, déficit imputable sur le revenu global) sécurise le rendement indépendamment de l'évolution des loyers de marché.

Prix médian : 2 276 €/m². Tension locative : 7.4/10 (élevée).

Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.

Risque réglementaire · ADEME

Obligations bailleurs — Certines

Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A2,7 %B6,8 %C47,9 %D27,4 %E15,1 %F0,0 %G0,0 %
2025
2025
Interdiction de location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E.
Bilan DPE — 2026
Passoires F+G0,0 %
Risque E+F+G15,1 %
Bons A-C57,4 %
Classe médianeC
F+G maisons0,0 %
F+G appartements0,0 %
Conso. moyenne169 kWh/m²/an

Risque énergétique : Bilan DPE à Certines

Valorisation : Estimer un bien à Certines

/* Solvabilité retirée — matrice exclusivité : réservée à /immobilier/ */

Historique des prix immobiliers — Certines

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 462 €/m²
Évolution 6 ans
+22,4%
Pic (2025)
2 462 €/m²
Départ 2020
2 011 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 22,4% : 2 011 → 2 462 €/m².
2 000 2 100 2 250 2 350 2 500 2020 · 2 011 €/m² · 7 ventes 2021 · 2 143 €/m² · 25 ventes 2022 · 2 298 €/m² · 19 ventes 2023 · 2 353 €/m² · 16 ventes 2024 · 2 257 €/m² · 11 ventes 2025 · 2 462 €/m² · 6 ventes 2 011 € 2 462 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 2 011 € 7
2021 2 143 € +6,6% 25
2022 2 298 € +7,2% 19
2023 2 353 € +2,4% 16
2024 2 257 € -4,1% 11
2025 2 462 € +9,1% 6

Urbanisme & PLU à Certines

Zonage urbanistique à Certines pour investisseur : — — zone dominante —, commune —. Zones urbaines : — du territoire. Zones à urbaniser (AU) : —. Zones naturelles : —. Ce profil — conditionne le potentiel de développement et la valeur foncière à long terme.

Calcul de rendement complet — Certines

Bilan investissement locatif à Certines : tension élevée (7,4 sur 10), 28,9% locataires, vacance 3,6%. Loyer estimé 533 €-639 €/mois. Rendement brut 3,6%. Budget médian : 177 528 € + notaire 13315-14557 €. Mensualité crédit : 992 €/mois. TF : 1539 €/an. Coût total mensuel propriétaire : 1165 €/mois. Zone zone C — marché détendu.
Investissement locatif · conseil data

Vous souhaitez investir à Certines ? Nos conseillers analysent le rendement locatif réel de votre projet avec les données DVF et INSEE.

Analyser mon projet d'investissement →
Investir à Certines commence par les données DVF : prix immobilier à Certines (2 276 €/m², robuste), évolution +9,1%, marché 50 transactions enregistrées. La vue d'ensemble du marché : marché immobilier de Certines (profil socio-économique, DPE, géorisques). Le filtre DPE — impératif : bilan DPE à Certines (0,0% passoires, pression faible). Pour la gestion après acquisition : gestion locative à Certines (tension élevée, 28,9% de locataires). Pour estimer la valeur d'un bien ciblé : estimation immobilière à Certines.
Données Certines en 2026 — DVF 2 276 €/m² (robuste), 17 actes, évolution +9,1%, DPE 0,0% passoires (pression faible), tension élevée (7,4 sur 10), TF 1539 €/an.
Marché Certines en 2026 : DVF 2 276 €/m² (robuste), évolution +9,1%. DPE 0,0% passoires (pression faible). Tension élevée (7,4 sur 10). Signal marché tendu. TF 1539 €/an. Solvabilité modérément accessible.

Démographie et attractivité locative

Pourquoi la démographie de Certines sécurise l'investissement locatif : décroissante (+9,1% / 5 ans), 1505 habitants. Une commune décroissante avec un solde migratoire marché détendu génère une demande locative de long terme — l'antidote à la vacance locative. À Certines, ce signal démographique se combine avec : tension élevée (7,4 sur 10), 28,9% de locataires, vacance 3,6%, revenu médian 25 570 €/an, zone zone C — marché détendu (marché détendu). Ces 5 indicateurs forment le profil locatif complet de Certines et justifient un investissement locatif dans ce marché à potentiel 7,7/10.

Financement et taux BdF

Données Certines en 2026 — DVF 2 276 €/m² (robuste), 17 actes, évolution +9,1%, DPE 0,0% passoires (pression faible), tension élevée (7,4 sur 10), TF 1539 €/an.

Zonage et plafonds Pinel

Investissement locatif Certines — zonage : zone C — marché détendu, marché détendu. Plafond loyer Pinel/Jeanbrun : —/mois. Le profil zone_detendue définit l'attractivité institutionnelle de ce marché pour les investisseurs.
Marché Certines en 2026 : DVF 2 276 €/m² (robuste), évolution +9,1%. DPE 0,0% passoires (pression faible). Tension élevée (7,4 sur 10). Signal marché tendu. TF 1539 €/an. Solvabilité modérément accessible.
Certines 2026 : prix médian 2 276 €/m² (robuste). DPE 0,0% passoires (pression faible), classe C. Tension élevée (7,4 sur 10). Solvabilité modérément accessible (6,9 ans). TF 1539 €/an.

Questions fréquentes — Certines

  • En zone C, le taux de vacance de 3,6% doit être lu dans son contexte réglementaire : les logements G (interdits depuis 2025) et F (interdits en 2028) sortent progressivement de l'offre locative disponible, ce qui peut mécaniquement réduire la vacance dans les communes concernées.
  • Le dispositif Jeanbrun (depuis 2026) répond directement au risque DPE : il cible les logements neufs et anciens lourdement réhabilités atteignant le DPE A ou B. À Certines en zone C, le plafond de loyer intermédiaire Jeanbrun est de 10 €/m² — à comparer aux loyers de marché locaux pour évaluer la pertinence de l'opération.
  • Le potentiel locatif structurel de Certines est de 7,7/10. Ce score composite combine tension locative (7,4 sur 10), taux de vacance (3,6%) et part des locataires (28,9%) pour donner une mesure synthétique et comparable entre communes.
  • L'évolution des prix des appartements est de +9,1% sur 12 mois et de +9,1% sur 24 mois à Certines. Ces données, issues des transactions DVF enregistrées, permettent d'évaluer la dynamique de valorisation du marché appartement local.
  • Sur le plan locatif, les appartements de Certines présentent généralement un profil DPE plus favorable (0,0% de passoires) que les maisons (0,0%). Sur le plan du prix, le marché appartement se situe à 2 276 €/m². Le choix dépend du projet patrimonial et du profil de locataires ciblé.