Nos agences Orpi Direct Habitat :Choisissez votre agence : nous la retiendrons pour toute votre visite
Nous contacter
Certines · 01240
Diagnostics énergétiques · ADEME · 2026

DPE à Certines en 2026

Vendre ou louer un bien à Certines : parlons de son DPE Un conseiller de l'agence de votre choix vous rappelle.
Votre demande est bien partieUn conseiller de l'agence choisie vous rappelle.
Choisissez l'agence qui recevra votre demande.
  • Vous choisissez votre agence
  • Un conseiller vous rappelle
  • Premier échange sans engagement

Avec une pression DPE qualifiée de faible à Certines, les 0,0% (sur 12 mois) de passoires thermiques pèsent sur la valeur vénale et la capacité locative du parc. La classe médiane C et la consommation de 156,4 kWh/m²/an (17,7 kgCO₂/m²/an) — calculées sur 30 diagnostics — positionnent la commune dans les priorités régionales de rénovation. Les 60,0% de logements A-C représentent la fraction du parc qui bénéficie déjà d'un premium de valeur croissant.

Certines en bref

Sources : ADEME (DPE)

Passoires F+G
0,0 %
Risque E+F+G
3,3 %
Bons DPE A-C
60,0 %
Classe médiane
C

DPE à Certines (01240) : en 12 mois, 30 diagnostics ont été enregistrés par l'ADEME à Certines ; la classe médiane est C, la consommation moyenne de 156 kWh par m² et par an et les émissions de 18 kg de CO2 par m² et par an.

Données mises à jour : octobre 2026.

Répartition globale · ADEME

Quel est le bilan DPE du parc immobilier de Certines ?

Toutes typologies confondues
A10,0 %B6,7 %C43,3 %D36,7 %E3,3 %F0,0 %G0,0 %
Sur 12 mois, 30 DPE.
Nb DPE total
30
Consommation moy.
156.4
Émissions GES moy.
17.7
Classe majoritaire
C
Passoires F+G
0,0 %
À risque E+F+G
3,3 %
Contact · Réponse sous 24h

Vendre, louer ou rénover : par où commencer à Certines ?

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Certines

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Par type de bien · ADEME

Les appartements sont-ils mieux classés que les maisons à Certines ?

Le profil énergétique diffère nettement selon le type de bien à Certines : 0,0% de passoires (F-G) chez les maisons contre 0,0% chez les appartements. Les maisons, par leur surface déperditive et leur chauffage souvent individuel, concentrent davantage de mauvaises étiquettes ; les appartements, mutualisant murs et chauffage, s'en tirent généralement mieux. Cette différence oriente l'effort de rénovation et la décote énergétique selon le type. Pour un acquéreur, elle signifie qu'une maison ancienne exige une vigilance DPE accrue, là où l'appartement dépend aussi de la performance collective de la copropriété.

🏠 Maisons à Certines
Prix médian /m²2 462 €/m²
Surface médiane89.5
Budget médian220 349 €
Nb transactions12
Évolution 12 m.+5,1 %
Évolution 24 m.+5,1 %
Classe DPE méd.C
Conso. énergie151 kWh/m²/an
↑+5,1 %
🏢 Appartements à Certines
Prix médian /m²1 904 €/m²
Surface médiane58
Budget médian110 432 €
Nb transactions5
Classe DPE méd.C
Conso. énergie165 kWh/m²/an
Réglementation · Loi Climat & Résilience

Que risque un propriétaire de passoire à Certines ?

La pression réglementaire faible à Certines tient en trois dates : 2025 pour les G, 2028 pour les F, 2034 pour les E. Au total, 3,3% du parc résidentiel est concerné, dont 0,0% (sur 12 mois) de passoires F+G dans l'immédiat. Ces contraintes s'inscrivent durablement dans les critères de valorisation : sur 30 diagnostics ADEME, la répartition du parc (classe médiane C, consommation 156,4 kWh/m²/an) donne la mesure exacte de l'exposition de Certines à ce risque réglementaire.

Le bilan énergétique de Certines en 2026 : 60,0% de biens performants (A-C), 0,0% (sur 12 mois) de passoires (F-G), 3,3% exposés aux restrictions progressives. Sur 30 diagnostics, cette répartition positionne la commune dans son contexte régional.

Répartition DPE — parc global
A10,0 %B6,7 %C43,3 %D36,7 %E3,3 %F0,0 %G0,0 %
Sur 12 mois, 30 DPE.
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B0,0 %C53,8 %D46,2 %E0,0 %F0,0 %G0,0 %
Sur 12 mois, 13 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A17,6 %B11,8 %C35,3 %D29,4 %E5,9 %F0,0 %G0,0 %
Sur 12 mois, 17 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
Indicateurs clés DPE
Classe médiane C
Passoires F+G (global)0,0 %
Risque E+F+G3,3 %
Bons DPE A-B-C60,0 %
Passoires maisons0,0 %
Passoires appartements0,0 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Les ménages de Certines ont-ils les moyens d'acheter ?

Population & parc logements
Population1 518
Parc logements671
Logements vacants24
Taux vacance3,6 %
Part locataires28,4 %
Part propriétaires71,1 %
Revenus du secteur
Revenu médian annuel25 570 €
Revenu médian mensuel2 131 €
Effort d'acquisition → voir Estimation immobilière à Certines
Géographie DPE · ADEME par rue

Quelles adresses sont les mieux et les moins bien classées à Certines ?

⚠️ Adresses avec passoires F+G

  • Chemin De La Soupe 0,0 % passoires 2 DPE
  • La MorandiÈre 0,0 % passoires 9 DPE
  • Chemin De La Craz 0,0 % passoires 2 DPE
  • Le Clos De La Garenne 0,0 % passoires 2 DPE
  • Chemin Des Peupliers 0,0 % passoires 2 DPE

Données ADEME · Diagnostics de performance énergétique · Fenêtre 24 mois.

Géographie énergétique · ADEME

Quel DPE rue par rue à Certines ?

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Repères comparatifs

Le DPE change-t-il le prix de vente à Certines ?

L'impact financier d'un mauvais DPE à Certines est double : décote à la vente et risque d'interdiction locative. Sur un marché médian à 2 276 €/m², un logement F ou G perd en attractivité auprès des deux catégories d'acheteurs — ceux qui veulent habiter (charges élevées) et ceux qui veulent investir (risque réglementaire). La consommation de 156,4 kWh/m²/an (17,7 kgCO₂/m²/an) représente la référence locale : au-dessus, une décote est justifiée.
Maison
2 462 €/m²
Appartement
1 904 €/m²

Rues avec le plus de passoires

  • Chemin De La Soupe0% F+GMédiane : C
  • La MorandiÈre0% F+GMédiane : C
  • Chemin De La Craz0% F+GMédiane : E

Combien coûte l'énergie d'un logement à Certines, et que rapporte une rénovation ?

Coût de rénovation estimatif à Certines selon la classe DPE. G → D : isolation complète + remplacement chauffage = 20 000-40 000 €. F → D : isolation partielle + optimisation = 15 000-25 000 €. E → C : isolation renforcée = 10 000-20 000 €. D → C : ponctuel = 5 000-10 000 €. MaPrimeRénov' : montant selon les revenus et les travaux (barème sur france-renov.gouv.fr). Éco-PTZ : jusqu'à 50 000 € à taux 0. Avec 0,0% (sur 12 mois) de passoires dans le parc de Certines, la pression DPE est faible.
DPE · valorisation de votre bien

La classe DPE de votre bien influence directement sa valeur de marché à Certines. Nos conseillers intègrent cet impact dans chaque estimation.

Obtenir une estimation DPE incluse →
Le bilan DPE de Certines (0,0% passoires, classe C, pression faible, sur 12 mois) impacte directement les valeurs vénales. Pour comprendre l'effet sur les prix DVF : prix immobilier à Certines (2 276 €/m², robuste) — un bien A-C bénéficie d'un premium de 5-15% sur ce prix médian. Pour une estimation intégrant le DPE : estimer votre bien à Certines. Pour les vendeurs : vendre à Certines — comment votre DPE influence la stratégie de prix dans un marché 50 transactions enregistrées. Pour les investisseurs : investissement locatif à Certines — le filtre DPE est impératif (0,0% passoires dans la commune, sur 12 mois). Vue globale : marché immobilier de Certines.
Trois chiffres pour comprendre les enjeux DPE à Certines. Premier : 0,0% (sur 12 mois) de passoires F+G (pression faible). Deuxième : 3,3% du parc exposé aux interdictions 2025-2034. Troisième : 60,0% de biens performants A-C — les seuls exemptés de toute contrainte réglementaire à court terme. Ces données ADEME (30 diagnostics, classe médiane C) dessinent deux marchés parallèles à Certines : celui des biens conformes (rare, premium, porteur) et celui des passoires (abondant, risqué, en décote progressive). La consommation de 156,4 kWh/m²/an et les émissions de 17,7 kgCO₂/m²/an sont l'étalon de référence local.
À Certines, la photographie énergétique du parc — classe médiane C, 60,0% de A-C, 0,0% (sur 12 mois) de F-G sur 30 DPE — dessine une trajectoire de transition. Consommation moyenne 156,4 kWh/m²/an, émissions 17,7 kgCO₂/m²/an. Sous l'effet du calendrier (G 2025, F 2028, E 2034), la part de passoires est appelée à se réduire, par rénovation ou sortie du parc locatif. Suivre cette évolution éclaire à la fois le coût d'usage des logements et le potentiel de revalorisation par les travaux.
Le calendrier réglementaire du DPE s'impose à Certines comme partout : interdiction de location des logements classés G (2025), F (2028) puis E (2034), et audit énergétique obligatoire à la vente des passoires. Avec 0,0% (sur 12 mois) de logements F-G dans le parc local, une part réelle des biens est concernée à court ou moyen terme. Pour un propriétaire, l'enjeu est double : la louabilité (un G ne peut plus être loué) et la valeur (décote des passoires, prime aux biens performants). Anticiper la rénovation — isolation, chauffage — devient une décision patrimoniale, pas seulement réglementaire.
Programme de rénovation MaPrimeRénov' à Certines — ce qui est disponible. La commune est en zone zone C. MaPrimeRénov' pour les travaux de rénovation énergétique. Taux d'aide selon revenus : très modestes 70%, modestes 50%, intermédiaires 40%, supérieurs 20%. Plafond total : 70 000 € (rénovation globale). Gestes spécifiques : pompe à chaleur (3 000-11 000 €), isolation combles (25 €/m²), isolation murs (50-75 €/m²). Eco-PTZ complémentaire : 0% jusqu'à 50 000 € sur 20 ans. CEE (Certificats d'Économies d'Énergie) : versés par les fournisseurs d'énergie. À Certines, avec 0,0% (sur 12 mois) de passoires dans le parc (pression faible) et un prix médian DVF de 2 276 €/m² (robuste), la rénovation est la voie pour maintenir la valeur et la conformité locative.

Vivre à Certines

Les maisons

Les 17 maisons diagnostiquées à Certines ont une médiane en classe C et consomment en moyenne 151 kWh par m² et par an.

Les appartements

13 appartements figurent dans le relevé de Certines, avec une médiane en classe C et 165 kWh par m² et par an.

Sources : ADEME, DPE · INSEE, recensement. Distances à vol d'oiseau.

Questions fréquentes — Certines

  • 17 transactions résidentielles ont été enregistrées à Certines sur les 12 derniers mois. Ce volume définit la liquidité du marché local et la robustesse des statistiques affichées.
  • Les segments maison et appartement à Certines présentent des prix au m² distincts (2 462 €/m² vs 1 904 €/m²) et des dynamiques de demande différentes. Cette dissociation est essentielle pour estimer précisément votre bien.
  • Les données DVF sont publiées par la DGFiP avec un décalage de 3 à 12 mois. Cette page est actualisée à chaque mise à jour disponible. Pour les transactions les plus récentes à Certines, seuls les professionnels locaux disposent de cette information en temps réel.
  • La comparaison entre l'évolution sur 12 mois (+9,1%) et sur 24 mois permet de distinguer une tendance de fond d'une fluctuation récente. Un marché en hausse sur les deux horizons confirme une tendance solide à Certines.
  • Un tiret signifie que la base statistique est insuffisante — moins de 5 transactions pour ce segment. Aucune valeur n'est inventée ni extrapolée. C'est une limite honnête des données DVF pour les marchés peu actifs comme certains segments de Certines.