Appartements · données DVF · 2026

Prix des appartements à Ars-sur-Formans — 2026

À Ars-sur-Formans, 0,0% des appartements sont classés F ou G (classe médiane appartement D, consommation 178 kWh/m²/an). Sur 4 transactions (robuste), les données DVF montrent que les appartements bien classés se négocient nettement mieux. Dans un contexte de pression DPE faible, la classe énergétique d'un appartement détermine en grande partie sa valeur actuelle et future.

Nb ventes
4
Classe DPE
D
Conso. DPE
178
Analyse du marché

Appartements à Ars-sur-Formans

Prix de référence appartements
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Ars-sur-Formans ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Ars-sur-Formans

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Énergie

DPE des appartements à Ars-sur-Formans

Classe médiane : D
Passoires F+G0,0 %
Performants A-C43,4 %
Consommation moy.178 kWh/m²/an
Pression DPEfaible
Répartition DPE
A0,0 %B0,0 %C39,6 %D43,8 %E16,7 %F0,0 %G0,0 %

Voir aussi : Prix immobilier global à Ars-sur-Formans · Estimer un appartement

Guide acheteur appartement

Acheter un appartement à Ars-sur-Formans

Acheter un appartement à Ars-sur-Formans au prix médian de 2 915 €/m² (évolution +1,6 % sur 12 mois) représente 11.3 ans de revenu médian (revenu médian 26 430 €/an). Les appartements de Ars-sur-Formans affichent 0,0 % de passoires thermiques (classe médiane D). La réglementation impose l'audit énergétique avant toute transaction depuis 2023. Nos agents locaux peuvent vous orienter vers les biens les mieux classés à Ars-sur-Formans.

?>

Évolution des prix des appartements à Ars-sur-Formans

Historique semestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 361 €/m²
Évolution 6 ans
+7,3%
Pic (2022-S1)
3 909 €/m²
Départ 2020-S2
2 129 €/m²
Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est progressé de 7,3% : 2 592 → 2 780 €/m².
2 000 2 500 3 000 3 500 4 000 2020-S2 · 2 129 €/m² · 5 ventes 2021-S1 · 3 556 €/m² · 3 ventes 2021-S2 · 3 068 €/m² · 3 ventes 2022-S1 · 3 909 €/m² · 3 ventes 2022-S2 · 3 533 €/m² · 1 ventes 2023-S1 · 3 273 €/m² · 1 ventes 2024-S1 · 2 770 €/m² · 2 ventes 2024-S2 · 3 049 €/m² · 1 ventes 2025-S2 · 3 361 €/m² · 1 ventes 2 129 € 3 361 € 3 909 € 2020-S2 2021-S1 2021-S2 2022-S1 2022-S2 2023-S1 2024-S1 2024-S2 2025-S2
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-S2 2 129 € 5
2021-S1 3 556 € +67,0% 3
2021-S2 3 068 € -13,7% 3
2022-S1 3 909 € +27,4% 3
2022-S2 3 533 € -9,6% 1
2023-S1 3 273 € -7,4% 1
2024-S1 2 770 € -15,4% 2
2024-S2 3 049 € +10,1% 1
2025-S2 3 361 € +10,2% 1

Financement et accessibilité

Financement appartement à Ars-sur-Formans : prix médian appt —, budget —, mensualité —/mois au taux BdF — (—). Apport conseillé (20%) : 59758 €. Frais de notaire : 22409-24501 €. Effort : — ans de revenu médian (26 430 €/an). Solvabilité effort élevé.
Effort d'acquisition · conseil acheteur

Il faut 11.3 années de revenu pour acheter un bien type à Ars-sur-Formans. Nos conseillers analysent votre capacité d'acquisition.

Étudier mon projet d'achat →
Appartements de Ars-sur-Formans : — (robuste), 4 transactions (7,4% du marché), évolution —. Ce prix se compare au prix immobilier global à Ars-sur-Formans (2 915 €/m²) — les appartements sont — moins chers que les maisons, avec un avantage DPE (0,0% vs 3,4% de passoires). Pour estimer un appartement spécifique : estimation immobilière à Ars-sur-Formans. Pour investir dans un appartement : investissement locatif à Ars-sur-Formans (tension élevée, 25,7% de locataires). Vue globale : marché immobilier de Ars-sur-Formans.
Volume appartements Ars-sur-Formans sur 2 ans : 4 transactions. Prix médian 24 mois : —. Sur 12 mois : — (—). La base 24 mois renforce la fiabilité statistique pour les marchés à faible rotation.
Analyse segment appartements Ars-sur-Formans : 4 transactions (7,4% du marché), prix médian — (robuste). DPE : 0,0% de passoires (classe médiane D, consommation 178 kWh/m²/an) — 3,4 points plus favorable que les maisons. Budget médian : — pour —. Effort : — ans de revenu médian (26 430 €/an). Évolution 12 mois : —. Pression DPE : 0%. Ce profil complet positionne les appartements de Ars-sur-Formans dans leur contexte réel de marché.

Historique prix appts à Ars-sur-Formans

Sur 6 ans à Ars-sur-Formans : prix entre 2 592 €/m² et 3 813 €/m² (hausse, 7.3% d'évolution totale). Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est progressé de 7,3% : 2 592 → 2 780 €/m².

Analyse temporelle appartements

Ars-sur-Formans 2026 : prix médian 2 915 €/m² (robuste). DPE 1,9% passoires (pression faible), classe D. Tension élevée (6,8 sur 10). Solvabilité effort élevé (11,3 ans). TF 1846 €/an.

Effort d'acquisition appartements

Accessibilité appt Ars-sur-Formans : — ans de revenu médian (26 430 €/an). Budget —. Pression DPE : 0% de passoires appartements (0,0% F+G). Liquidité marché : élevée.
À Ars-sur-Formans, l'accessibilité des appartements (— années, budget —) est plus favorable que celle des maisons (11,7 années, budget 309 301 €). Le revenu médian de 26 430 €/an (2 203 €/mois) encadre la capacité d'achat. La solvabilité globale effort élevé et la demande modérée (4 transactions — robuste) confirment un marché actif. L'attractivité locative de 7,9/10 est un argument supplémentaire pour les investisseurs.

Permis de construire récents à Ars-sur-Formans

Sur les 3 dernières années, 9 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire211 443 m²CHEMIN DU BOIS DE LA DAME, ARS-SUR-FORMANS01/01/2024
Permis de construire201 554 m²ROUTE D PARTEMENTALE 904 -, ARS SUR FORMANS01/01/2024
Permis de construire16-96 ALLEE ABBE NODET - LE BOUR, ARS SUR FORMANS01/01/2024
Permis de construire121 146 m²ROUTE D PARTEMENTALE 904 -, ARS SUR FORMANS01/01/2024
Permis de construire2304 m²367 ROUTE DEPARTEMENTALE 904, ARS-SUR-FORMANS01/01/2025

Synthèse : 5 permis impactants pour 71 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Questions fréquentes — Ars-sur-Formans

  • 24 transactions résidentielles ont été enregistrées à Ars-sur-Formans sur les 12 derniers mois. Ce volume définit la liquidité du marché local et la robustesse des statistiques affichées.
  • Les segments maison et appartement à Ars-sur-Formans présentent des prix au m² distincts (2 774 €/m² vs —) et des dynamiques de demande différentes. Cette dissociation est essentielle pour estimer précisément votre bien.
  • Les données DVF sont publiées par la DGFiP avec un décalage de 3 à 12 mois. Cette page est actualisée à chaque mise à jour disponible. Pour les transactions les plus récentes à Ars-sur-Formans, seuls les professionnels locaux disposent de cette information en temps réel.
  • La comparaison entre l'évolution sur 12 mois (+1,6%) et sur 24 mois permet de distinguer une tendance de fond d'une fluctuation récente. Un marché en hausse sur les deux horizons confirme une tendance solide à Ars-sur-Formans.
  • Un tiret signifie que la base statistique est insuffisante — moins de 5 transactions pour ce segment. Aucune valeur n'est inventée ni extrapolée. C'est une limite honnête des données DVF pour les marchés peu actifs comme certains segments de Ars-sur-Formans.

Investisseurs : Investissement locatif à Ars-sur-Formans